F Общительные птицеводы, объединяйтесь

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Aleksej2000, 30.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yusvl
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381

    yusvl

    Живу здесь

    yusvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Пушкино
    Решился взять попробовать кучинских после прочтения про эту породу на сайте Генофонда: "Цыплята успешно выращиваются на мясо (в 10 – недельном возрасте петушки имеют живую массу 1,6 – 1,7, курочки 1,3 – 1,5 кг). Мясо отличается высокими вкусовыми качествами, а по содержанию белка, аромату и сочности превосходит мясо бройлеров."
    Собственно 10 недель это и есть 2 с половиной месяца.
     
  2. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Ну, влезу и я в вашу полемику.
    Да, кроссы несут 300 яиц, но только в правильных фабричных условиях! Вы дома таких условий им не создадите! А значить и снесут они вам те же 200 яиц. То что пишут "мои три курочки несут по пять яиц" не показатель, вы за год посчитайте, тогда и скажите! Ну купили вы весной замученных кроссов, отнеслись они лето, и выбросили их на помойку. А дальше? Все по новой?
    Теперь порода. Не надо брать дорогие, декоративные породы. Возьмем обычных, простых. В домашних, простых условиях с ними забот меньше, несутся они не хуже кроссов, и несутся не только одно лето, а несколько лет! Каждый год от них можно вырастить цыплят, петушки на мясо, куры себе, на замену старых и отбраковки. Так и идет.
    На счет "резинового" мяса. Готовить надо уметь! Раньше не было ножек буша, а были обычные куры. И варили их, и жарили, и не только дома, а и в столовых. А вкус супа из домашней курицы - это вкус!
    Посмотрите, и здесь, и на других форумах, за кроссов ратуют только новички! Да и фраза "300 яиц" это для их ушей, а кто держит кур несколько лет, те держат породу. И не для бизнеса, не для красоты, а потому что это лучше! Реально бизнесом на курах занимаются единицы.
    И на другое посмотрите. Купили кроссов, и понеслась химия ведрами! То понос, то золотуха!
    Ни кого не убеждаю, это мое.
     
  3. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @АлексейГрей, Я с некоторыми высказываниями согласна, но что делать таким как я, которая в прошлом году только первый раз решилась завезти кур, брать цыплят и выращивать не получается так как живем в деревне только определенное количество дней в году, как такового курятника нет, а яичек хочется и остается конечно только отработка с фабрик. Как я уже писала, что брала в прошлом году и буду брать в этом. Я считаю что отработка как начальная школа в содержании птицы самое оно, лучше сначала попробовать, а потом уже решить твое это или нет. Я для себя решила, что мне заниматься этим очень нравится и вот теперь приоритеты поменялись и вместо строительства пристроя к дому, мы в этом году будем строить курятник. И вот как только он построится, то конечно же я уже буду пробывать выращивать и другую породную птицу. Но а сейчас только та, которую можно к осени съесть и от которой я могу сразу получать яички. Поэтому я считаю, что отработка тоже имеет право жить в хороших условиях, даже пусть такой не большой отрезок времени. Правда в прошлом году не смогла их заколбасить, жалко было, неслись. Отдала соседке, говорит всю зиму неслись, конечно не в таких масштабах, как летом, но это с учетом того, что у нее не отапливаемое помещение было.
     
  4. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Конечно, вы правы! У каждого свои условия, и если брать только на лето, то кроссы с фабрики удобнее. Я тоже начинал с кроссов. Знаний, понимания не было, а тут еще "300 яиц!". Брал 11 молодок, осталось 5, до сих пор бегают, даже зарубить их лень, хотя и не несутся давно. Остальные постепенно подохли. Тут зашел разговор о разнице между кроссом и породой, вот я и написал свое мнение.
    Сей час у меня 300 цыпов бегает. Часть цыпов продам маленькими, часть подращу и продам, а часть себе оставлю. Куры на замену старых и на добавку, петухи на мясо. Причем свои будут бесплатными. А с кросса что получишь? Только яйца. А дальше как?
     
  5. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @АлексейГрей, Да я согласна, что если есть условия и возможность круглогодичного содержания, то тоже бы выбрала не кроссов, а несколько хороших пород, что и собираюсь сделать после как построим курятник. :hndshk:
     
  6. AnStog
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    432

    AnStog

    Живу здесь

    AnStog

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Талдом
    @@АлексейГрей, А с кросса что получишь? Только яйца. А дальше как?

    А я из старых птиц (хайсексы красные были) сделала "куренку" - поварила тушки подольше, как на студень, но без соли и специй, остудила, выбрала косточки, разлила по формочкам - и в морозилку. Теперь беру такой брикетик, бросаю в кастрюлю, добавляю овощи и т. д. и через полчасика ароматный супчик готов (очень выручает, когда нет времени на готовку). По такому же принципу сделала и "гусенку" - старых гусынь порвали чужие собаки, пришло зарубить и обработать. С "гусенкой" делала очень вкусную тушеную картошку. Теперь для меня нет проблемы, что делать со старыми птицами. Кстати, из той первой партии хайсексов (тоже мои первые куры были) еще остались три штуки - руки не дошли их зарубить в свое время. Так несутся до сих пор! А возраст у них почтенный уже - три года.
     
    Последнее редактирование: 15.04.15
  7. лёха74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    869

    лёха74

    Полный привод-это болезнь

    лёха74

    Полный привод-это болезнь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    869
    Адрес:
    Мурманск
    160-170 яиц в месяц от 6-ти дворняг, зимой считал, потом забросил подсчёты. Покупал 3-х месячных на рынке у бабули. Дальше, дальше 27 голов в брудере, в середине мая ещё планирую в инкуб заложить.
    Я спрашивал о дворнягах и породе ;)
    При том, ни тех, ни этих просто так не купить, в радиусе 250-300 км. не знаю ни одного куровода, не, вру, рядом мужичок занялся бизнесом-разведением, если не верите, на авите посмотрите наш "ассортимент"
     
  8. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всем доброе утро. Подскажите пожалуйста, кто что делает с яйцами, если при инкубации выяснилось, что неоплод? Вчера овоскопировала 22 сутки, вот думаю яйца выбросить, аж 7 шт.
     
  9. Бато Красавчик
    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.620

    Бато Красавчик

    В детстве не было даже кошки.Теперь отрываюсь

    Бато Красавчик

    В детстве не было даже кошки.Теперь отрываюсь

    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.620
    Адрес:
    Самара
    Свет, зачем выбросить? Свари и скорми птенцам
     
  10. Бато Красавчик
    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.620

    Бато Красавчик

    В детстве не было даже кошки.Теперь отрываюсь

    Бато Красавчик

    В детстве не было даже кошки.Теперь отрываюсь

    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.620
    Адрес:
    Самара
  11. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кать, а их можно в холодильнике хранить, а то яйца крупные и все 7 скормить не получится и как лучше сырыми хранить или вареными?
     
  12. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня пока взрослой птицы нет, только на следующей недели на фабрику поедим.
     
  13. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Москва
    Я бы сварила, а потом в холодильник. Только вкрутую сварить, не всмятку.
     
  14. yusvl
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381

    yusvl

    Живу здесь

    yusvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Пушкино
    В 8 часов утра вылезших перевел в брудер, пока 12 шт. В инкубаторе еще есть яйца с наклевом, буду ждать дальше.
     
  15. Бато Красавчик
    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.620

    Бато Красавчик

    В детстве не было даже кошки.Теперь отрываюсь

    Бато Красавчик

    В детстве не было даже кошки.Теперь отрываюсь

    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.620
    Адрес:
    Самара
Статус темы:
Закрыта.