1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 27

Комнатный интернет-термостат. Опыт использования

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Avoronkov, 30.10.13.

Метки:
  1. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    России пока нет. Некоторые ставят города в США, с которыми разница в 12 часов, но тогда сломаешь голову при составлении графика. У меня стоит 9010 Luxenbourg - разница по времени 3 часа, зато весна-лето-осень - очень близкий к Москве климат. С идеальным совпадением временных зон пока ничего нет, но они потихоньку добавляют (Европу добавили только два-три месяца назад). Это особенность большинства американских продуктов - про существование других стран они не очень в курсе :)
     
  2. Владимир2804
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    430

    Владимир2804

    Живу здесь

    Владимир2804

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Костомукша
    Я в курсе, тему всю давно прочитал. Я имел ввиду, именно то что написал. Мануал значит, немного не корректно написан.
    А Москва не мой случай, я намного северней. Именно по этой причине спрашивал про Финляндию у Вас.
    Еще не известно, что будет с проектом Неста после покупки, как бы вообще не закрыли.
     
  3. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно написано. Нест настраивается по зип коду и стране. Список стран я тут где-то давал. Погоду он использует очень опосредованно, да и не для всех функций. Так что по этому поводу волноваться не стоит. Основная сложность - это часовой пояс, чтобы не путаться в графиках и т. д.

    Эээ... покупать проект за 3,2 млрд долларов, чтобы закрыть? Не волнуйтесь, не закроют
     
    Последнее редактирование: 25.02.14
  4. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Что-то не задалась у меня любовь с первого взгляда с моим Нестом. Видимо, придется подробно поведать лав-стори с непонятным концом...
    Начитавшись, что людям приходится городить диодные мосты для побуждения Неста к работе, я вчера направился в гараж с целью проверки работоспособности моего термостата, запустить его в тестовом режиме. Завел аккаунт на сайте nest, скачал прогу в мобильник. Запасся трансформатором, контактором и инструментом. В качестве нагрузки (котла) использовал обычную лампу накаливания на 100 Вт. Все собрал по схеме (весь использованный инструмент тоже представлен на фото).
    IMG_3853.JPG
    Установил главный модуль на базу, Нест включился. Я выбрал английский язык, настроил wi-fi через мобильник... А дальше... термостат счёл дальнейший диалог со мной бесперспективным и встал на зарядку, отказываясь реагировать на мои команды. В таком состоянии он был отставлен на сутки.
    IMG_3860.JPG
    Сегодня вечером он был заряжен и готов к дальнейшей настройке. Я все настроил и, о чудо, щелкнул контактор и зажглась лампочка.
    IMG_3865.JPG
    Далее, решил подключить его с моему аккаунту. Захожу в "Settings", выбираю "Nest account", выбираю "get entry key". Далее термостат долго пытается подключиться в серверу nest и в итоге выдает ошибку, мол не может подключиться. Проверяю, сигнал 3G уверенный. Делаю несколько повторных попыток. Все равно ошибка. Зашел сосед по гаражу. Пока я объяснял, что это за заморская штуковина, и нафиг она нужна, Нест проснулся и радостно сообщил: "Найден Ваш аккаунт" и пишет мой адрес электронной почты, указанный при регистрации. "Подключить?" "Да!", - отвечаю я. Нест долго думает и говорит, что это невозможно.
    Я не понял этот ход конем, но воодушевившись приближением победы, я снова зашел в "Settings", выбраю "Nest account", нажал "get entry key"...
    IMG_3874.JPG
    После этого Нест возвращается к предыдущему экрану и ничего не ищет на сервере Nest:
    IMG_3873.JPG
    Что это может быть? Андрей, @Avoronkov, что делать? :faq:
     
  5. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    @Stanosh, честно говоря, момент настройки у меня, как и у всех остальных, прошел настолько молнеиносно, что я даже не помню подробных шагов. Нест у меня бывает работает и через 3g интернет, когда падает провайдерский, и работает так же ровно. До своего Неста я доберусь только через три недели. Поэтому варианта три: 1. Неполадки на сервере (чисто теоретически может быть и такое, нужно подождать), 2. Нужно обновить прошивку (обновляется при выборе из меню опции reboot - после перезагрузки предложит установить новую, если она есть - свежая 4.0.3), 3. Посмотреть на youtube любое видео с настройкой Нест - может быть, Вы не туда нажимаете.
    Ну и, конечно, лучше принести нест домой и попробовать с нормальным вайфаем. Благо нест спокойно работает и без подключения, в том числе без питания, а для подзарядки можно использовать micro usb порт на самом несте.
     
  6. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    @Stanosh, надо из той же вайфай сети зайти в аккаунт на нест ком и нажать там "добавить к аккаунту термостат" - после этого нест должен показать код на экране. По крайней мере смотрю сейчас разные видео по установке - именно так и делают.
     
  7. Владимир2804
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    430

    Владимир2804

    Живу здесь

    Владимир2804

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Костомукша
    Легко, если этот продукт мешал или будет мешать продвижению на рынке их разработке. Но надеюсь это не случится, а Гугл наоборот вложится в проект Неста.
    @Avoronkov, выложите сюда ссылки с ютуба которые на ваш взгляд стоит посмотреть.
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    У гугла нет разработок в области домашнего терморегулирования. Естественно, они купили Нест, чтобы совместно с Nest Labs развивать этот проект.
    Любая ссылка из ютьюба с упоминанием "nest thermostat" достойна внимания. Я их не собираю, на сайте у неста есть все официальные видео, необходимые для ответа на любой вопрос по термостату. Всё на ютьюбе - это проф или любительские обзоры и видео установки от простых пользователей, кому что интересно - решать надо самому, меня после этой темы от Неста уже слегка подташнивает :)]
    Захотел новую игрушку, купил p2p камер - вот теперь с ними играю. Вот, если интересно.
     
  9. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    У меня хэппи энд с настройками Неста, но обо всем по-порядку.
    Сегодня днем мне с notifications@nest.com пришло красочное радостное письмо: "Welcome to the family! Now that Nest is on your wall, we’d love to hear from you. How’d your install go? Help us make it better by taking this five minute survey: Tell us about your installation" (и приведена ссылка). Чувства меня переполняли, но я сдержался по причине несвободного знания английского. :|:
    Не иначе как АНБ пошуровало у меня в гараже, - подумал я, и почему-то у меня закралась надежда, что Нест самонастроился с задержкой на сервере. Он же умный! :aga:
    Но вечерний визит в гараж надежду разрушил: аккаунт не настроен и настроить его по-прежнему не удается, т. е. все как вчера. Перепробовал все изложенные способы, но не помогло. И тогда я решил вернулся к заводским установкам. Первым делом Нест скачал новую прошивку, а далее...
    IMG_3876.JPG
    В общем, у меня получилось все в поговорке: семь бед - один ресет. Что-то с самого начала пошло не так. Блицкриг с настройками Неста не удался, секас стоя в гамаке растянулся на 3 вечера, но все закончилось благополучно (не считая простуды, заработанной при температуре +3,5 и влажности 45%, согласно показаниям Неста).:nono:
    @Avoronkov, большое спасибо Вам за помощь! :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 27.02.14
  10. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Всегда пожалуйста! Я же сразу сказал, ресет Вам поможет. В новых прошивках, как я думаю, слегка поменялся алгоритм аутентификации. Раз Нест был сильно разряженный - значит, давно лежал на складе и прошивка была старая. Ну а по поводу простуды - я же говорил, заряженный Нест можно настраивать и в тёплом доме, без питания, нагрузок и т. д.)
     
  11. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    Да, это был глюк скорее всего. Прерывание процесса настройки в связи с уходом на зарядку, видимо, снесло Несту его умную голову. :aga: С новой прошивкой все отлично! В старой ещё Европы не было, пришлось нагуглить ZIP Анкориджа. :)
    Пожалуй, до выходных постараюсь обзавестись роутером и 3G-свистком, отвезу все это добро на дачу и испытаю в полевых условиях: брусовая не утепленная однообъемная избушка 3*4 + киловаттный электрорадиатор + ночной тариф ЭЭ. :nono: Мероприятие подкупает своей безнадежностью! :flag:
     
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Ну почему же, всё элементарно. Зип 9010, Luxenbourg - разница по времени 3 часа (сейчас там на 3 часа меньше). Исходя из этого делаете поправку на три часа, строите график на один день: по ночному тарифу больше температуру, по дневному - меньше. Копируете его на всю неделю. Это можно даже сейчас сделать через приложение на смартфоне или веб интерфейс. Перед приездом просто повышаете температуру до комфортной из приложения, не испортив при этом график.
    А по роутерам всё-таки советую либо сразу готовое решение от провайдера (типа такого https://www.shop.mts.ru/modemy-i-routery/4g-modem/mts-konnekt-4g-lte-wi-fi-router.html) или связку Асус + свисток от провайдера. Обратите внимание, не каждый свисток подходит к роутеру. Поэтому проще брать готовое решение, если планируется только интернет от сотового оператора. Но учтите, что дальнобойность wi-fi у него в пределах 1-2 комнат.
    По поводу скоростей - если 4G будет давать низкую скорость - попробуйте либо в настройках переключить на 3G, либо поставить симку без услуги 4G. У меня свисток 4G давал скорость 100 кбит с запредельным пингом, а в режиме 3G спокойно тянет 5-6 мбит. Для резервного канала мне больше и не надо.
     
  13. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    ЛТИ у меня там нет вообще, да и с 3G напряги. Особенно летом. Поэтому свисток будет резервным. Оптику завести стоит 20-25 тыр и тарифы непривычно высокие. Но есть сосед неподалеку (100 метров), который раздает wi-fi. Обещает 50 Мбит/с за 500 руб/мес анлима. Нужно только купить приемник за 2 тыщи и патч-корд от него в роутер впихнуть. А свисток про запас: вдруг у соседа оба канала полягут. Роутеры Zyxel люблю. Эта модель приглянулась. Свистков поддерживает мильён.
     
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Я так и заплатил 24.000 за оптику и плачу 1000 в мес за 10 мбит.
    А раздаёт он промышленным роутером с внешними антеннами? Потому что если обычным - то ничего у Вас не получится, понадобится не только вайфай приёмник, но и передатчик, то есть мост делать.
    По цене совсем недорого он предлагает, надо брать. Но я бы не вайфаем тянул, а витой парой. 100 м витухи будет стоить копейки, а 50 мбит вы с ним по вайфаю на таком расстоянии маловероятно сделаете.
    Правильный подход с резервом. С зикселями не знаком, но список поддерживаемых свистков приятно впечатляет.
     
  15. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    У него мачта стоит с двумя здоровенными передатчиками. Внутрь, если честно, не залезал, не приглашали... Но половина СНТ с антеннами, довольны качеством и скоростью. :super: Я, пока стройка, посижу на мобильном инете, потом подключу его wi-fi, a если не понравится, буду уламывать на подключение по витухе. У нас Собянин сулит снести часть СНТ, чтоб построить развязку. Тогда оборвут провода, и он на неопределенное время сядет на резервные 10 Мбит/с.
    По дороге с работы заскочил в магаз, взял сей девайс. Свисток взял из машины, хуавеевский, который мне ЯндесПробки в машине на штатной голове (типа такой) прокачивает на RedEnegry с опцией БИТ за 150 р./мес. В мануале к роутеру сказано, что 4G свистки всасываются по умолчанию, без дополнительных настроек. Но 3G свиток нужно включить вручную. Настраивал минут 10 (дома, в тепле) :super:. Теперь роутер принимает сигнал от витой пары и от свистка в соотношении 70/30 соответственно. Роутер со свитком депортирован в гараж, где Нест, соскучившийся по соединению с Интернетом, радостно к нему подключился.

    Ну все, надо завязывать с сопутствующими вопросами, а то зафлудили хорошую тему! :super: А то ведь у меня справа пылится система видеонаблюдения линуксовая, а слева лежит почтовая квитанция (тока вечером вытащил из ящика) на получение охранной сигнализации. Все подключабельное к инету и нуждабельное в тестировании. Есть мобильные приложения. :super: Пожалуй, не повезу я роутер с нестом на дачу в эти выхи на паршивый 2G, надо все оттестить в гараже. Все, все, замолкаю. Чую, Остапа понесло (с).:close:
     
    Последнее редактирование: 28.02.14