1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Прививки овощных культур

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Direg, 12.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. HeleneM
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    505

    HeleneM

    Живу здесь

    HeleneM

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    505
    Вчера сделала три прививки перцев сближением. У одной пары снимала тонким слоем верхний слой кожицы, а у остальных царапала. Пробовала соединить клипсами как для огурцов, но они не удерживают стволики плотно прижатыми. Пришлось сначала обвязать зубной нитью, а уже потом закрепить клипсой. Для удобства прививки рассаду доставала из контейнеров и немного обтряхивала со стороны последующего соединения. Сейчас еще очень рано судить о результате, но буду надеяться!
     
  2. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745
    Адрес:
    Москва
    На этих выходных была на даче. Посадила в теплицу подвои. Хочу понять будут ли расти при этой температуре. А то может пора прививку сделать огуречку и в теплицу его. Корень то холодостойкий. Вопрос насколько?
     
  3. ninyureva2
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.214

    ninyureva2

    Живу здесь

    ninyureva2

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    Солнца очень мало, даже дома под лампами, плохо растут, а в теплице...
     
  4. Ктотам
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    169

    Ктотам

    Живу здесь

    Ктотам

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    У каких подвоев?
     
  5. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    @Ктотам, если из подвоев для огурцов, то у фиголистной тыквы самый холодностойкий. На нее рекомендуют прививать огурцы для зимнего тепличного выращивания или раннего весеннего, минимальная температура почвы - 10 градусов.
     
  6. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745
    Адрес:
    Москва
    В Китае купленных
    А вот какой вид... Не знаю
     

    Вложения:

    • image.jpg
  7. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
  8. HeleneM
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    505

    HeleneM

    Живу здесь

    HeleneM

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    505
    Уважаемые экспериментаторы! Пожалуйста, сообщите, когда вы начнете проращивать семена подвоев и привоев уже для использования по назначению, а не тренировки! Боюсь пропустить, первый год забавляюсь...;)
     
  9. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    @SvetlanaTu, вы подвои для баклажанов уже растили в этом или прошлом году? Чего-то они до сих пор не проклюнулись. Замачивал одновременно с культурными баклажанами, томатами, перцами и их спец подвоями. Уже все давно проклюнулось, а вчера и баклажаны тугодумы. Но спец подвои для баклажанов все никак. Их семена мельче баклажанных, должны по идее раньше проклюнуться... Так и высеял в грунт не дождавшись и еще 5 штук сухих в грунт посеял.
     
  10. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745
    Адрес:
    Москва
    Растила. И даже один растет сейчас из январских посевов. А в декабре сажала, проверяла всхожесть. Буду на выходных сажать, уже на прививки огурцов. Покажу что получится.
    Вы лагенарию посадили... Или белые семена? У меня лагенария доооолго всходит. Больше недели. Тут многие советуют ее расщёлкивать для убыстрения всходов.
     
  11. ЛОля
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    1.602

    ЛОля

    Баварколюб!

    ЛОля

    Баварколюб!

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    Кострома
    У меня судя по всему эксперимент с прививкой чего либо на тыкву накрылся медным тазом. Тыквы просто не всходят :mad: Уже 5 сортов опробовала, плюс лагенария... Ни одно семечко не наклюнулось да же. Хоть и расщёлкивала и кончик чуть подрезала... где смайлик бьющийся головой об стену?
     
  12. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    Нет, тыквенные я так рано не замачивал, так как неясно было какой погоды ждать этой весной. Сейчас, вот, прогнозируют заморозки до -4 градусов 16-18 марта с сильным ветром (с учетом ветра и влажности rp5 показывает до -10). Я про подвои для пасленовых писал.
    Но как раз вчера замочил семена лагенарии для прививок огурцов: выбрал самые маленькие семена лагенарии. А большие, более сильные - под арбузы пойдут, но чуть позже. Ну а самые красивые и крупные семечки - на развод, если этот гибрид лагенарии окажется не бесплодный.
     
  13. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    Лагенарии дружно проклюнулись. Пока 20 из 25, уже высеял, и это самые мелкие из семян.
    Получается, на третий день проклюнулись. В среду утром насыпал семена в спичечный коробок и положил коробок на батарею на подложку. В четверг в обед высыпал семена в пластиковый стакан с горячим (градусов 45-50) раствором марганцовки, все семена плавали на поверхности. Вечером все семена потонули - напитались влагой. Слил раствор, и поместил семена в контейнер-проращиватель. Контейнер по ночам держал на батареи, днем - на радиаторе светодиодной подсветки (она тоже не горячее 40 градусов).
    Вчера в районе 23 часов проверял семена - 3-4 семечки наклюнулись, сегодня утром было уже где-то половина, а к вечеру - 20 из 25.
    В срочном порядке замочил огурцы на привои. Хотя не знаю, какую разницу выдерживать для огурцов. В принципе, встречал методику прививки даже поросшими семенами, когда проклюнувшийся недокорешок вставляется в прокол подвоя.
     

    Вложения:

    • IMG_20160312_135920.jpg
    • IMG_20160312_140013.jpg
    • IMG_20160312_193051.jpg
  14. Alhimick
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    106

    Alhimick

    Живу здесь

    Alhimick

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Елабуга
    Кто нибудь пробовал старые семена лагенарии проращивать? програстают или не стоит заморачиваться? я 4 дня назад замочил для пробы, сначала в перекиси а затем в воде, 7ми или 8ми летние семена. посмотрим что проклюнется. Пишут в интернете что до 10 лет всхожесть сохраняется. только проклёвываются до 2 недель.
     
  15. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    @Alhimick, если у вас еще остались семена, попробуйте на небольшом количестве метод с прогреванием, как у меня. Хотя у меня довольно свежие семена от SvetlanaTu, а у нее они - из Китая.

    @SvetlanaTu, все 25 мелких семян лагенарии, отобранных для прививки огурцов, в итоге проклюнулись. С момента последнего фото-отчета я надщелкнул остававшиеся непроклюнувшиеся семена и на следующий день проклюнулось еще одно, затем еще три, а сегодня проклюнулось и последнее.
    тугодумы_.jpg
    Огурцы проклевывались хуже. Те, что изначально были хорошие на вид или обработанные тирамом - на следующий день, плохие - чуть дольше.

    Так как все подоконники уже заняты, теплицы нету, а на улице сильно похолодало, пришлось экономить место и высевать лагенарию по две в стаканчик с перегородкой. Через недельку капуста уйдет на улицу, место на стеллаже освободится, тогда и перевалю прививочников. Уже вылезают и лагенарии, и огурцы.
    всходы_.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.