1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Прививки овощных культур

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Direg, 12.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.744

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.744
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Всем добого дня. Подскажите пожалуйста. Привой прививается на подвой в фазе семядольных листочков, а нельзя ли в качестве привоя использовать стебелёчки выходящие из пазух листьев. Бывае же такое, что дали 2-3 семячка и хочеться оставить на следующий год.
     
  2. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    Непонятно что именно будете прививать, но - да, можно.
    В таком случае лучшим будет прививать методом "Вприклад с одной семядолей" под номером 3 в сообщении https://www.forumhouse.ru/threads/231344/page-120#post-15737951
    и возможно придется удалить часть нижних листьев привоя или подрезать крупные листья наполовину, как делают с черенками роз для уменьшения потери влаги, ну и парничок с ежедневным провертиванием - обязательно. Я таким способом перепривил все неудачные прививки огурцов (из-за зареза язычка не в том направлении, отмирание подвоя и т. п.).
     
  3. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.744

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.744
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Спасибо большое. Именно хотел попробовать привить огурец, а методом номер 2 (в прокол) не получится? :hello:
     
  4. SvetlanaTu
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    SvetlanaTu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    1.419
    Благодарности:
    7.745
    Адрес:
    Москва
    Нет не будут если удалите точку роста. Ее надо аккуратненько удалить. Я даже экспериментировала... Они вместе растут. Но потом не выдержала и когда у обоих и огурца и подвоя было по два листочка удалила подвойные. Очень они уж мощные и мои огурцы угнетают.
     
  5. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    @SanSanych58, вроде боковые побеги довольно толстые, чтобы прививать их в прокол. Если у вас они тонкие, то пробуйте в прокол.
    Вот один из моих спасенных огурцов, привитых вприклад. Даже огурчик не пропал.
    IMG_20160430_211552.jpg IMG_20160430_211703.jpg
    и один из арбузов
    IMG_20160430_211901.jpg
     
  6. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
  7. alla007
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340

    alla007

    Живу здесь

    alla007

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    4.340
    Адрес:
    Калифорния
    у меня как раз тыква скоро подрастет, я в осхищении от корневой тыквы и в этом году просто буду тренироваться прививать. вприклад легче будет делать чем в прокол?

    тыква еще не раскрыла семядоли, а там уже настоящие листики, у тыквы всегда так?
     
  8. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    Кому как. Для прививки вприклад нужно всего два среза по одному на привой и подвой, но требуется правильно совместить срезы (если привой и подвой разной толщины) и прижать клипсой. Если есть клипсы - все делается проще простого. На виноградном форуме пишут, что в такой прививке срастание происходит даже быстрее, если привой старше (до 20 дней). К тому же толстые стебли проще резать под косым углом и совмещать.
    Прививка в прокол может обойтись без клипс при достаточном мастерстве прокола подвоя и среза привоя, но ограничена по возрасту привоя (толщине стебля).
     
    Последнее редактирование: 04.05.16
  9. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.868

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.868
    Адрес:
    Белгород, пригород
    У меня почему-то погибает подвой у одного из привитых на тыкву огурцов. Сам огурец еще в хорошем состоянии, есть зачатки корней на его стебле. Если я его заглублю в землю, есть шанс, что огурец перейдет на свои корни? Жалко, если совсем погибнет.
     
  10. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    @Юля Ю, да, огурец легко может перейти на свои корни. Если размеры позволяют, то для ускорения процесса можно накрыть парничком из пакета или прозрачного стакана, ну и не забывать проветривать.
     
  11. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    После прививки язычком мне не нравятся обрубки привоя и подвоя(. Что если оставить два корня? А у того, что будет оттопыриваться (обрезаная лагенария) и у арбуза выше прививки сбоку срезать тонкий слой кожицы и прижать стебли вместе?
    Я так сделала, все что сверху прививки срослось вроде, а ниже продолжает топорщиться отрезанный арбуз(, два корня оставить не рискнула.
    И как вообще надежно держится прививка язычком? Боюсь трогать),вдруг разойдется..Как в дальнейшем она себя ведет на взрослом растении?
    Дело в том, что привила по одному каждого сорта, и по одному посадила на своем корне. Сижу и думаю, мож как нз посадить еще по одному, вдруг прививки эти ненадежные. А на своем корне хоть что-то да вырастет, правда места уже нет совсем под лампами. В прокол прививать что- то не получается(
     
  12. Azdil
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    5.378

    Azdil

    Живу здесь

    Azdil

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    5.378
    Адрес:
    Казань
    Вот-вот, и я о том же:hndshk: вчера разглядывала свои прививки - совсем не нравятся мне привитые язычком:no: срастаются плохо, у одного подвой пожелтел, пришлось спасать огурец - поставила в воду корни растить. Зато привитые в прокол - красавцы:super:
     
  13. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    Мои два вроде тоже ничего:aga:, но концы не нравятся. Ничего не желтеет, листики у арбуза зелененькие.
    Проколом пробовала парочку, не получилось. Надо еще разок привить, все равно терять Нечего, лагинария и привой имеются. Вместо работы буду изучать метод прокола...

    Отвечу сама на свой вопрос, про два корня. Нашла на др форуме:
    "Корень арбуза нужно отрезать. Я не слышала, что бы кто то так выращивал успешно. Ведь мы прививаем еще и для того, что бы уберечь от фузариоза. Тут писали, что есть препараты успешные от фузариоза, но это не совсем так. Если растение поражено уже ничего ему не поможет. Препарат может тормозить развитие заболевания, но урожай, качество плодов и вкус все равно пострадают (знаю со свеого опыта). Лучшее лекарство от фузариоза у арбузов - прививка на лагенарию."
     
    Последнее редактирование: 06.05.16
  14. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    На виноградном форуме лежит ссылка на отличную статью. Если никто не против, выложу сюда и, чтобы работал поиск по теме, скопирую некоторые интересные абзацы в сообщение.
    В частности, статья прояснила для меня видовое происхождение спец подвоя для баклажанов из Китая от @SvetlanaTu

    "ПРИЧИНЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИВИВКИ
    Для томатов основными причинами применения прививки являются приобретение растениями
    устойчивостей к нематодам и фузариозу, а также продление временивыращивания и получения урожая.

    Для баклажана все основные пункты те же, но дополнительными плюсами являются стойкость
    к вертициллезу и увеличение силы роста, которое особо важно при зимнем выращивании. В последнее время начали появляться специальные подвои для этой культуры на базе Solanum sp., хотя баклажан хорошо развивается и на подвоях для томата."

    (мой комментарий: статья 2012 года, эти подвои для баклажанов уже доступны, они есть у SvetlanaTu . Она выкладывала фото упаковки. Также поделилась семенами со мной: они действительно мелкие и похожи на семена паслена - Solanum sp.)

    "Вопрос выращивания привитого перца изучен еще не досконально и требует дальнейших исследований.
    Но уже сейчас наука может предложить подвои, стойкие к патогенам, которые передаются через почву (нематоды, возбудители болезней Phytophthora capsici и Phytophthora nicotianae).

    На огурце важнейшей причиной прививки является фузариоз. Также трудно обойтись без привитой рассады и любителям органического земледелия, которые хотят получить экологически чистую продукцию. Еще одно достижение науки в этой области – возможность решения проблемы воскового налета на плодах. Уже существуют подвои, которые предотвращают его возникновение. При этом плоды получают качественно новый привлекательный товарный вид.

    На арбузе, помимо стойкости подвоя к фузариозу, очень важным фактором является увеличение силы роста и более активное развитие корневой системы. А для транспортировки плодов необходимым качеством является твердая кожура. Следует учитывать, что для этой культуры применяется два различных типа подвоев: межвидовые гибриды – для стойкости и максимальной продуктивности, и лагенария – для получения плодов с высокими вкусовыми
    качествами.
    Поиск оптимальных подвоев для дыни начат только недавно и поэтому при применении в их роли межвидовых гибридов еще наблюдаются некоторые проблемы с качеством полученных плодов (излишняя сочность и малый процент сухих веществ). Но уже решены вопросы стойкости к фузариозу и повышения силы роста. Также получены первые подвои на основе собственно дыни (Cucumis melo), которые благоприятно влияют на вкус, запах и другие качественные показатели плодов."
    Технология успеха. Уроки прививки на овощах. Автор: Юрий Петрук
    ЖУрнал "Овощи и фрукты", октябрь 2012.
     

    Вложения:

  15. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    Вечером 2 мая привил арбузы копулировкой (оно же "вприклад", "one cotyledon grafting"). К моменту прививкирассада арбузов была сильно вытянувшейся, а стебли были тоньше стеблей лагенарий. Потому прививал с совмещением по краю среза.
    1__IMG_20160506_203010.jpg 2__IMG_20160506_203218.jpg 3__IMG_20160506_203250.jpg

    Вчера (6 мая) снял пакеты на целую ночь, а сегодня утром (7 мая) проверил каждый привитый арбуз: из 25 штук только 4 слегка потеряли тугор (семядольные листья легко сгинались). На этих четверых одел пакет до сегоднешнего вечера, посмотрю как простоят до следующего утра без пакета. Остальные весь день стояли "бодрячком". Осмотрел прививки, видно что срослись. Еще, конечно, не очень надежно, но так, что тронулись в рост. Когда прививал было только по одному настоящему листу, а второй был в зачатке.
    5_IMG_20160507_220319.jpg

    Дыни росли медленно. Подвои выставлял на два дня на улицу под укрытие с лутрасилом. Вчера было пасмурно и был небольшой дождь, а сегодня еще и ливень прошел. Так что подвои после дождичков вытянулись. Тоже буду прививать копулировкой.
    6_IMG_20160507_220421.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.