1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Прививки овощных культур

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Direg, 12.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    Моя мускатная Витаминная очень быстро прижилась на фиголистную, а две другие - на Волжскую серую - дольше. Одна из двух прививок мускатной Витаминной на Волжскую серую еще болеет.

    А прививка бенинказы на мускатную копулировкой не получилась: сделал неправильный слишком длинный срез и потом его передавило клипсой, так как стебли такие же мягкие и нежные по структуре, как у дынь. Срослось, но сокодвижение не происходило. Жалко. Бенинказы в ОГ у меня сейчас уж очень меденно растут: слишком теплолюбивы. Больше пробовать не на чем, у меня их всего 4 штуки было.
     
  2. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    Спустя еще 5 дней верхняя прививка баклажана на спец подвойный томат прижилась. Правда, пришлось удалить один лист. Почти сутки без пакета - и верхняя прививка не теряет тугор. Нижняя еще 5 дней назад срослась.
    Видимо, для "старых" толстых стеблей проще прививать в боковой зарез. Так получился более тонкий двусторонний срез и его легче было придавливать по мере срастания, чем косой срез через всю толщину при копулировке наверху.
    IMG_20160518_155556.jpg
     
  3. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    Педыстория.
    Купил я на Алиэкспресс семена бамии зеленой и красной в "заводских" упаковках.
    Тогда я еще не знал, что даже такие семена чем-то обработаны или наоборот, необработаны и хранились в ужасных условиях, так вот, семена иил совсм не всходят, или всходят "под танцы с бубном". Кто-то промывает каждый день по нескольку раз в кипяченной воде, кто-то замачивает в водке, а я перебирал фунгициды, пока под конец не нашел подходящий.
    Как обчно, я замачивал семена бамии в марганоцвке, но для этих семян это не сработало и они стали затухать. Опуская моменты битвы за всхожесть, взошло только одно семя.

    История.
    Выросла бамия примерно до 20см, но почему-то стала увядать. На третий день увядания я ее выкопал из ОГ и осмотрел стебель: было похоже на какую-то гниль от корня и выше. Я не был уверен, что оставшуюся часть можно укоренить и потому подготовил черенок к прививке. А именно: срезал наискос, искупал в слабом растворе марганцовке и поставил в воду. Для более быстрого восстановления тугора надел сверху пакет.
    Ну а пока черенок восстанавливал тугор, я пошел гуглить на что же можно привить бамию.
    Как оказалось, бамия, будучи одним из заморских теплолюбивых растений, подвержена каким-то болезням и только несколько лет назад были получены устойчивые к ним гибриды, на которые и предлагали прививать бамию. Еще попадалось одно обсуждение на зарубежных "вопрос-ответ для фермеров", где предлагали прививать бамию на некий подвид гибискуса, который водится где-то в Австралии. В общем, ничего того, что у меня было бы.
    Тогда я стал искать родственников бамии и после часовой аналитики и просмотра фото растений, заключил, что из таких у меня есть мальва. Причем, в прошлом году ее высадили рассадой в августе, но она перезимовала под снегом и сейчас вымахала сантиметров 30-40. Среди зарослей мальвы я отобрал пару невысоких растений с еще мягкими и тонкими стеблями.
    Кстати, стебли мальвы на вид такие же опушенные и даже в нижней части похожим образом окрашены, как у бамии. Точно - родственники :)
    Пересадил мальву с таканчики, пару дней дал на переукоренение.
    Перед прививкой черенок бамии укоротил, а оставшийся безлиственный двухузловой черенок решил тоже привить.
    Вот что получилось:
    IMG_20160519_211346.jpg
    как будет приживаться и получится ли - покажет время.

    Ну и от прививки баклажанов на спец подвой для томатов оставалась верхушка томата, которая уже хорошо укоренилась. На нее я привил для пробы поздний всход кустового томата "Розовый лидер", что, наверное, бессмысленно, так как он и так устойчивый к болезням. Но посмотрим, какой будет результат.
    IMG_20160519_211622.jpg
     
  4. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    Все привитые язычком на лагенарию арбузы мне не нравятся. То, что держится, не внушает доверия. Высажу на запасную грядку в растил. Будь что будет. Из тех, что воткнула в прокол, на бум, не стараясь, несколько штук выжило. На следующий год буду прокол изучать подробней. Огурец в прокол дал воздушные корни, выкинула, а арбузики вроде стоят крепенькие. Подожу дней пять, если так и будут солдатиками, высажу.
    Осталась еще лагенария, рассада арбузов в улитке...Но корнесобственные уже такие хорошие (я их как нз посадила), что жалко будет их променять на новые привитые, да и вдруг не получатся... Вобщем оставила из первой партии немного привитых и простых, потом сравню
     
  5. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.744

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.744
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Прививал 12.05 арбуз на тыкву Этамп. Подскажите можно-ли уже вынимать из пакета-теплички. Выдерживал с маленькими отдушинами. Теперь нужна пересадка в более крупную посудину? 1463742294224.jpg Очень большие семядоли, можно ли срезать или укоротить? 1463742434003.jpg Сейчас рассада в стаканчиках 0.2. Накосячил, корни вылезли из стаканчика. Теперь при пересадке, точно будут обрывы. :faq::(
     
    Последнее редактирование: 20.05.16
  6. Stemid
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.373

    Stemid

    Живу здесь

    Stemid

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.373
    Адрес:
    Москва
    Почему? Стаканчик разрежете ножницами аккуратно перед посадкой, все будет ОК, корни не повредятся.
     
  7. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.744

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.744
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Спасибо. Утром пересадил. Вроде всё супер-пупер:)] Пару корней всё-таки оторвал. Думаю не смертельно. Завтра полью корневином, для лучшего укоренения. Учту, в след, раз не буду делать дренажных отверстий в 0.2, буквально за 3 недели всё выросло и привилось. Перевалил в 0.5 стаканы.
     
  8. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.744

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.744
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Похоже одна прививка не получилась, расходится стволик. :( 1464163563734.jpg Расходятся ровно по середине между семядолями. Другие вроде получились:) 1464163652597.jpg и 1464163770789.jpg Попробовал сделать прививку не по середине, а в лист. С выходом под лист. Прививка -прокол.
     
    Последнее редактирование: 25.05.16
  9. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.744

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.744
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Ещё подскажите пожалуйста. При прививке на тыкву нужно оставлять 1или2 листочка тыквы, которые потом будут выходить из семядолей? Или всё-таки удалять, что-то я запутался? :hello: Сейчас я удаляю, чтобы прививка прижилась.
     
  10. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    @SanSanych58, количество оставляемых листов зависит от совместимости. Огурцы, привитые на тыквы у меня растут с одним семядольным листом и удаленной точкой роста. Если будет плохая совместиомость типа как у дынь с тыквами, то рост корней будет замедлен и нужно будет оставлять собственные листья или даже плеть. 4 арбуза я прививил на тыквенный спец подвой, по виду семян - тыква крупноплодная. Привил также, как и на лагенарию - копулировкой с одной семядолей и с удаленем точки роста. И на спец тыкве, и на лагенарии арбузы и меня росли одинаково, разве что с недельной разницей, так как прививка на спец тыкву была сделана раньше. Те прививки на спец тыкву не покажу, так как отвезли сестре - у нее участок больше, и у нас уже не куда было сажать.

    Дыни, привитые на универсальный подвой копулировкой, у меня очень и очень медленно приживаются. Еще сказывается, что растут без укрытия в ОГ, а погода не радует: холодно и дождливо. 6 штук вроде пошли в рост, но до плетей еще далеко. Оставленная тыквенная семядоля все время изгибается по мере роста тыквенного стебля и разрывает место прививки. Плоские клипсы уже не держали такую толщину и потому - как вариант - обмотал пластырем.
     
  11. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.744

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.744
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    @vitt87, спасибо большое! Прививал- огурец, 4вида арбуза и 1баттернат. Дыни (прочитав тему) для меня пока сложновато. Нужен спец. подвой. Пока потренитуюсь "на кошках":)] В арбузной или тыквенной теме Юлёк34, сказала, что нужно оставлять 1-2 родных листа, поэтому немного запаниковал. Сажаю в первый раз прививкой. Простыми семенами в землю (арбуз) ничего не получалось.
     
  12. HeleneM
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    505

    HeleneM

    Живу здесь

    HeleneM

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    505
    Сегодня сравнивала огурец на фиголистке с обычным огурцом одного срока посева. Преимущество привитого значительное. Он уже завязал огурчики (обрываю цветочные почки на высоте до 5-6 листьев), а второй - только сегодня подвязала...четыре полноценных листочка.
     
  13. meloner
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506

    meloner

    Живу здесь

    meloner

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Москва
    Потом посмотрите через месяц в открытом грунте - удивительно, как выправляется стволик -место прививки арбуза на лагенарию. А поначалу приходится даже втыкать палочку и привязывать к ней, чтобы ветром не отломило. Зато прививка язычком -у меня быстрее приживается.
     
  14. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    @SvetlanaTu, спец подвои для баклажан становятся все более пугающими. Я уже жалею, что выделил им место в парнике. Листья лопухастые и с шипами. По виду похожи на Solanum quitoense, который вообще-то кустарник :ogo:. Переселю их в ОГ, пока не поздно.
     
  15. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    Вот эти спец подвои для баклажан взошли где-то через месяц после посева, потом недели через 2-2.5 еще 4 взошли. Но они еще маленькие. Как подрастут, попробую на них привить пасынки баклажан. А большие - на семена. И я их уже переселил в ОГ.
     

    Вложения:

    • IMG_20160603_172238.jpg
    • IMG_20160603_172249.jpg
    • IMG_20160603_172351.jpg
    • IMG_20160603_172419.jpg
Статус темы:
Закрыта.