1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Прививки овощных культур

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Direg, 12.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    @YakovBJ, я считаю, что раз вид лагенария, значит прививать можно. У меня Гусь в яблоках. Сорт другой. Пробывал молодые плоды тушить, жврить, мне не понравилось. Цветочки беленькие, цветет с вечера до утра, поэтому в цветах. Там же я видел тыквы декоративные.

    У меня фиголистная тыква зимовала в сарае. Одну привез в квартиру. Вскрыл. Семена негодные.
     
  2. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781
    Адрес:
    Владимирская область
    @YakovBJ,
    Если по какой-то причине с лагенарией возникнут трудности, а арбузы прививать нужно, то можете на самый обычный кабачок привить. Я сам так начинал, когда лагенарии не было. Вполне прививка получается, если лагенарии нет, ну и" руку набить" на кабачке можно. Хотя лагенария, безусловный лидер, в качестве прививки арбуза. И если она есть - то прививать нужно на неё. У меня "Гусь в яблоках" от Гавриша, но в этом году уже свои семена. И по лагенарии- проращивайте при 30 градусах тепла, не ниже, иначе можете не прорастить. У меня, из своих семян 100 % прорастают на 2-3 день, ставлю над батареей.
     
  3. ogloblinlev
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    863

    ogloblinlev

    Живу здесь

    ogloblinlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Пермь
     
  4. ogloblinlev
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    863

    ogloblinlev

    Живу здесь

    ogloblinlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Пермь
    На ютубе есть ролик о том, как в Израиле фермер семена арбузов хранит в морозилке.
    Я в начале марта текущего года ставил эксперимент: по три штуки семян 5 разных сортов арбуза, три семечка тыквы Матильда и три семечки лагенарии (из собственных семян урожая прошлого года) поместил в бумажных конвертиках в морозилку (-18 градусов) на трое суток. Затем достал, разложил на бумажном полотенце в отдельные кучки в пластиковом контейнере из-под творога, надписал каждую кучку, накрыл все это листком бумажного полотенца и сверху залил горячей водой (примерно 70 градусов) до полного увлажнения бумаги. Затем поставил в теплое место (около 30 градусов). Через два дня из пятнадцати семян арбузов проклюнулись 13, Матильда - проклюнулись все, а лагенария проклюнулась через три дня - все 3 семечка.
    Таким образом, -18 градусов для семян не страшны. Так что шансы разбудить ваши семена лагенарии вроде бы есть. Но, исходя из моего опыта, для её прорастания надо не менее 30 градусов температуру держать и сначала лучше горячей водой "ошпарить".
     
  5. RODENIS_11
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    3.171

    RODENIS_11

    Живу здесь

    RODENIS_11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    3.171
    Получилось потому что
    семена теряют всхожесть не от заморозки, а от перепада температуры и влажности ...
    при хранении в сарае были и морозы и последующее оттаивание и опять заморозка ...
    Поэтому и есть требования к хранению семян - ПОСТОЯННАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ВЛАЖНОСТЬ .
     
  6. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на подвой для дыни, лучше на АлиЭкспресс. Нашла на хупте, но там минималка большая, а я уже семенами затарилась, ничего не надо. Сажать то буду штук 5 на пробу. Для арбузов имеется лагенария.
     
  7. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.372

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Алиэспресс поздно. Посылка будет идти месяц, а то и больше.
    Попробуйте поискать на сайте Русского огорода (Щелково). (ncsemena.ru)
    Сделал заказ 10марта, завтра получу на почте (пришло письмо на электронную почту).
    Семена 266руб. Наложенный платеж со страховкой 159руб. Итого 425руб.

    PS. Даже если семян 1 пачка, все равно 159руб.
    Но это гораздо дешевле, чем на машине съездить в Щелково и вернуться домой:)]
     

    Вложения:

    • рзаказ в русс.огороде.jpg
    Последнее редактирование: 21.03.19
  8. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    А в хупте минималка 800+ доставка около 300. Еще в арбузятне вроде есть, с телефона уже лень сидеть, завтра на работе поподробнее изучу, Ваше предложение в том числе.
     
  9. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781
    Адрес:
    Владимирская область
    В теплицу или в ОГ? Если не найдете подвоев или фиголистной тыквы, то можно привит на тыкву Россиянку, у меня в прошлом сезоне разницы с привитыми на фиголистную не заметил. Еще Волжская серая-но тут у меня практического подтверждения нет. Дыни какие сорта-гибриды, если не секрет?
     
  10. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    В 2018 дыни прививал на Россиянку. И плоды были. У Волжкрй серой очень толстый гипокатиль, трудно будет совместить камбиальные слои. И обязательно с ранней весны застелите почву прозрачной п/э пленкой. И хорошенько пленку закрепите за грунт.
    Это я так, для памяти.
     
  11. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.372

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Собираюсь прививать дыню Колхозницу на как раз-таки на Волжскую Серую 92.
    Может быть дать Волжской серой больше красного спектра, чтобы вытянулась и гипокатиль стал тоньше?
     
    Последнее редактирование: 22.03.19
  12. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    Дыни в этот год простые, надумала в последний момент. Эфиопка, медовая сказка, маркиза и колхозница. Хочу по 1 шт, а прививкой попробовать.
    Арбузы купила гибриды, Оранж Кинг и два красных (семена не под рукой).
    Теплицы две, первый год. Арбузы прививала уже, вроде получается, уколом, урожай сняла рано, не дозрели. Но были в ог.
    У меня есть тыква мускатная и серая, на них попробовать? Я на следующий год обязательно отнесусь серьезно к сортам, в этот год от радости стоооолько томатов насажала, что арбузами и дыням выделено в теплице 6 м всего и то, дыни решила в последний момент-семена были. Арбузы буду прививать на лагенарию, ну и дыни до кучи хотела попробовать на что-нибудь
    Да, кстати, у меня удается прививка только уколом. Иногда место лопалось, расщепление чтоль тогда? Но выход был 99%, и так с первого раза, ТТТ. Я даже смастерила себе из палочки для мороженого инструмент, надо найти или новый сделать IMG_20190322_072357.jpg . Острие в нем =глубине прокола и толщине "втыкаемого", удобно, что дальше не проткнешь, есть ограничитель, иначе лопался стебель, да и держать удобнее, чем тонкую зубочистку. Потом заматывала под семядолями лагенарии пищевой плёнкой. Сверху прищепкой или фольгой. Одной прищепкой менее надёжно. Ну и в пакет. В пакет дула и закручивалась сверху. Раскрывала, дула и опять закручивала. Полностью снимала не скоро, им и в пакете хорошо рослось. Пакет для завтрака, но большой, места много внутри. Когда понимала, что арбуз или огурец бодряк, пакет раскрывала. Если вешал уши, опрыскивала и опять в пакет. Погибших было ну очень мало.

    Арбузы прививала с помощью этого приспособления, а огурцы при помощи зубочистки, чтобы прокол был в стебле ещё, чтоб огуречный стебель вышел наружу и корни вовнутрь не пускал, а снаружи. я эти корни ногтем соскабливала, пока они бугорками были, потом все нормально было. Огурцы привитые в ог хорошо росли.

    Язычком тоже получалось, но место прививки мне не нравилось, боялась, что развалится. А уколом я и арбузы, и огурцы в лёгкую. И грязи меньше! Подвой сразу в горшочке, а привой в улитке. Тоесть в горшочке все и остаётся.

    Но в этот год семена лагенарии старые, тоже ее проращу в улитке, потом в горшок посажу.

    Прививала в укол даже на переросшую лагенарию, с 3-4 листиками. Лезвием все под ноль вырезала, и прокалывала стебель. Так огурцы первый раз привились,- это остатки лагенарии жалко было выкинуть). Потом она листья все равно пыталась отрастить, бывало два раза вырезала лезвием.

    Ну ладно, так много написала, не буду хвалиться, вдруг себя сглажу)
    400886679.gif
     
    Последнее редактирование: 22.03.19
  13. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.372

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Один в один как у меня. :) Арбузы на лагенарию. Дыню на тыкву.
    Только одни семена дынь - Колхозница от Русского огорода. И то, думаю не вырастут. Пробую из интереса.
    На "что-нибудь" у меня Волжская Серая 92.
    У нас в Дикси продавалась за 6руб./пачка, в пачке 4-5семян.
    Если ничего не получится, переживать не буду. Потери около 100руб.
     
    Последнее редактирование: 22.03.19
  14. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.372

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Может мне просто не повезло, но ничего путного китайского для подвоя в прошлый год не выросло.
    А что выросло, не привилось.
    Поэтому в этот сезон обхожусь нашими поставщиками. Лагенария и Волжская Серая от Русского Огорода.
    Проверим, может это просто я криворукий.
     
  15. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    @Алевтина1977, я в 2018 году на этой ветке писал отчет с фото: "Сравнение огурца привитого на лагенарию и фиголистную". Там есть фото и измерения в см. Причем всё поэтапно. Прививка огурца на лагенарию это самая худшия комбинация, по моему. Даже на крупноплодной тыкве гораздо лучше. Лучшая на фиголистную.
     
Статус темы:
Закрыта.