1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Прививки овощных культур

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Direg, 12.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781
    Адрес:
    Владимирская область
    Я высаживаю лагу и фигу для прививок и пару растений оставляю для выращивания на семена. Плети около метра будут, но всегда можно прищипнуть- это даже на пользу пойдет.
     
  2. RODENIS_11
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    3.171

    RODENIS_11

    Живу здесь

    RODENIS_11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    3.171
    это у вас какие числа ? и когда вы убираете тыквы ?
     
  3. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781
    Адрес:
    Владимирская область
    Сейчас на стадии проклюнувшихся семян в пеленках. Убираю после первых заморозков, когда плети морозом побьет.
     
  4. RODENIS_11
    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    3.171

    RODENIS_11

    Живу здесь

    RODENIS_11

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.17
    Сообщения:
    2.827
    Благодарности:
    3.171
    А если раньше убирать, тыква дозревает ? Мне надо в середине сентября убрать.
     
  5. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    Свои тыквыы замочил. Наклюнутся - в пакеты и потом в теплицу. Но это уже вторая волна. Первая волна для прививок всходит, огурцы и арбузы в семядолях.
    А у Вас вроде как Тамбов. Так давно пора.
    При угрозе заморозков я семенные тыквы заматывал синтепоном. Листья морозом прихватит, а плети живые.
     
    Последнее редактирование: 12.04.19
  6. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781
    Адрес:
    Владимирская область
    Продолжение о прививках пасынков дыни (пост 2937). Снял вчера со всех прививок пакеты. Признаков увядания на сейчас не отмечено. Прививки бодрые. Те, что сделаны раньше, заметно (1-2 см) подросли. Т. е. прививки пасынков "в приклад" на тыквы фиголистная и Россиянка прижились и развиваются, на этом основании данный метод, предварительно, можно оценить, как рабочий, для размножения "дефицитных" растений. Сроки привки так же вполне удобно контролировать, наблюдая за развитием пасынка и высевая подвой и толщина пасынка вполне подходит к толщине подвоя, в то же время на стадии семядолей дыня обычно гораздо тоньше, чем подвой при прививке "с язычком".
     
  7. ogloblinlev
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    863

    ogloblinlev

    Живу здесь

    ogloblinlev

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    863
    Адрес:
    Пермь
    Хочу поделиться своим наблюдением – может быть кому-то пригодится.

    В апреле 2018 года пробовал проростить семена лагенарии посудовидной. Из двух пачек (по 5 штук в каждой) от Гавриш через неделю проклюнулись только два семечка и были посажены в грунт (в ведерко литровое) с целью освоения технологии прививки огурца и арбуза. Один сеянец лагенарии взошел 30.04.2018г. не освободившись от кожуры. Я попытался ему помочь и, видимо, в результате рукожопости сеянец сломался.

    Я, конечно, погоревал несколько часов, а потом, посмотрев на результаты моей «помощи» бедному растению, с удивлением обнаружил, что на кончике сломанного стебелька лагенарии висит крупная капля сока. «корешок то работает и хочет жить!» - подумал я и, почувствовав себя Творцом, решил дать вторую жизнь растению.

    Я лезвием бритвы срезал в подходящем месте отломленный кончик сеянца и взяв от растущего рядом растения огурца верхушку сделал прививку «в приклад». Место прививки зафиксировал клипсой. Поскольку стебельки были очень тонкими и клипса их не зажимала, то пришлось бранши клипсы обмотать лентой ФУМ (она мягкая и нежная на ощупь), уменьшив тем самым просвет между браншами клипсы до диаметра сделанной прививки.

    Всю конструкцию поместил в пакет полиэтиленовый и убрал на не солнечное окно.

    Первого мая у привитого огурчика сник первый настоящий лист, а второго мая поникли и семядольные листки. Третьего мая ситуация оставалась плохой, но робкая надежда теплилась во мне, поскольку второй настоящий лист огурца все еще «смотрел вверх».

    А вот на пятый день послеоперационного периода - 05.05.2018г. дело пошло на поправку – семядольные листики поднялись.

    Я этому очень обрадовался, перестал закрывать растение пакетом и понес на солнечное окно.

    Тут я обратил внимание, что отломленные мною семядольки все еще валяются на земле рядом с оживающим растением.

    Во мне снова проснулся Творец и я взял эти отломленные семядольки, освободил их от кожуры и 05.05.2018г. воткнул в землю рядом с растением – будь что будет – прошло шесть дней после отлома «головы» от остального растения!

    Как же я удивился, когда на следующий день, 06.05.2018г. посаженные мною семядольки демонстрировали насыщенно зеленый цвет, а на следующий день – 07.05.2018г. – раскрылись.

    У привитого огурца к этому времени все уже было хорошо, появился третий настоящий лист. Я снял клипсу и обнаружил на стебле огурца выше места прививки зачатки воздушных корешков. Я им не давал расти, используя собственный ноготь (через несколько дней они перестали образовываться).

    А к 08.05.2018г. у «воскресших» семядолек лагенарии появился первый настоящий лист!

    К 12 мая двум растениям в одном ведерке стало уже тесно и я «воскресшую» лагенарию отсадил в отдельную посудину.

    Таким образом, природа продемонстрировала, что лагенария - очень живучее растение и в ряде случаев может нивелировать «рукожопость» огородников-экспериментаторов.

    В случае отлома семядолек на оставшийся стебелек можно сделать прививку, а отломленные семядольки даже через неделю могут быть посажены в землю и дать нормальное развитие растению. Так из одного семечка лагенарии можно получить два полноценных растения.

    За проявленную ко мне лагенарией снисходительность и продемонстрированную тягу к жизни оба получившиеся у меня растения получили место на моем огороде.

    Привитый на обломок сеянца лагенарии огурец рос в теплице, дал урожай (хотя и не очень отличавшийся по объему от не привитого огурца) и к концу вегетации у него место сращения выглядело очень хорошо, хотя и низко у земли. Корни же лагенарии выглядели очень впечатляющими.

    «Воскресшая» лагенария росла в открытом грунте, дала около десятка плодов. Первые два плода были оставлены на семена (с двух тыкв весом около 1,5 кг каждая (сняты после заморозка 01.09.2018г.) получилось в середине октября 2018 года около 700 штук семян – в этом году их уже использовал для предстоящих прививок – всхожесть 100 % через 48 -60 часов), а остальные тыквы срывали не спелыми и тушили как кабачки (вкус и консистенция у тушеной лагенарии - лучше чем у настоящих кабачков, сладковатый).
     

    Вложения:

    • 20180430_162523.jpg
    • 20180501_123403.jpg
    • 20180505_093648.jpg
    • 20180506_155700.jpg
    • 20180507_194105.jpg
    • 20180509_172533.jpg
    • 20180512_084126.jpg
  8. Макара
    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    13

    Макара

    Участник

    Макара

    Участник

    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    МО Серпухов
    @ogloblinlev, Ваш опыт бесценен, СПАСИБО.
     
  9. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.372

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Владимирская обл.
    По мотивам Вашего изыскания:hello:
    Раньше срезал почку лагенарии в зародыше, как это практикуется профессионалами. Для них это понятное дело мусор, при моей же "рукожопости" выглядит беспечной расточительностью.
    И не в семенах дело. Во времени, отведенном на посевные работы.
    После майских праздников высевать бесполезно, не успеет созреть до августовских заморозков.

    Теперь буду резать так, чтобы помимо прививки смог расти полноценный пасынок лагенарии.
    Когда вырастет два-три листа, можно будет его отсекать и в воду, за корешками и далее.

    Теперь про это далее.
    Предполагаю, что лагенария начнет цвести раньше и соответственно успеет вырасти урожай в наших северных условиях.
    Второе. Метод отращивания пасынка позволит создать базу для второй волны прививок.
     

    Вложения:

    • лагенария 14апреля.jpg
    Последнее редактирование: 15.04.19
  10. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.372

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Купил семена огурца Маша F1.
    Прививал кто?
    На тыкву можно?
     
  11. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781
    Адрес:
    Владимирская область
    Я сажаю рассадой. Оставляю пару растений лагенарии и фиголистной после прививок, так же сажаю в литровую емкость и потом высаживаю "уже большими" в грунт. В этом сезоне так же закрою корни лагенарии пленкой, как и на бахче, фиголистную не буду закрывать. По опыту прошлого шода "Гусь в яблоках" завязал три тыквы, остальные завязи сбрасывал. Она у меня росла на старой яблоне в качестве опоры. Вполне вызревает (конечно не в лето 2017). И фиголистная успела, по паре плодов на заборе завязать.
    У меня земля (песчаная) в центре области у Судогодской телевышки.
     
  12. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781
    Адрес:
    Владимирская область
    Еще раз о промежуточном результате привки пасынков дыни CREDO F1 на тыквы Россиянка и фиголистная. На сегодняшний день привитые дыни прищипнуты над 6-м листом. Гонят пасынки. Одна из дынь зацвела мужским цветком. Оставленные по одному настоящие листья тыквы практически полностью засохли. попыток вырастить собственную ботву тыквы не предпринимают. Место срастания дыни и тыквы без каких-либо утолщений."Сидят" в емкостях 1 литр из-под сока.
     
  13. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    Привила дыню на лагенарию в прокол. Срослась, высадила. Арбузы привились все, 100%. А вот с огурцами лапухнулась, создала такой парник с влажностью, что некоторые сгнили вместе с лагенарией. Но что осталось, мне хватит. IMG_20190507_194830.jpg IMG_20190507_194818.jpg IMG_20190507_194813.jpg
     
  14. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    8.781
    Адрес:
    Владимирская область
    Я все же не стал использовать лагенарию как подвой для огурца. Решил в этом сезоне попробовать на фиголистной. Огурцы-Парижский корнишон и Вязниковские. Сейчас в "пеленках" на стадии семядольных листьев.
     
  15. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    Тоже решили попробовать? Перейдет же на свои корни со временем, в лучшем случае...
     
Статус темы:
Закрыта.