1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Прививки овощных культур

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Direg, 12.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nil
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    35

    Nil

    Участник

    Nil

    Участник

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток! Не пишу на этом форуме, иногда читаю, но тема интересная, не смог пройти мимо. Я занимался прививками арбузов, огурцов и дынь последние 3 года, не знаю как в южных регионах, но в средней полосе арбузы и дыни однозначно стоит прививать. По крайней мере для себя я сделал такой вывод. На другом форуме, вроде бы в теме была на него ссылка, вопрос прививки овощей обсуждается уже не первый год и там довольно много информации. Кстати, по поводу подвоя, для арбуза и огурца хорошо подходит лагенария, особой разницы с подвоями из Китая я не заметил (опробовал 4 разных китайских подвоя). А вот дыня на китайском подвое растёт намного лучше, пока что опробовал на дыне один китайский подвой, он идёт для арбузов, дынь и огурцов. В этом году появился ещё один подвой специально для дынь, нужно будет сравнить результаты. Вот если кому интересно фотографии этих подвоев, первый для арбуза и огурца понравился меньше, т. к. на начальной стадии стебель тонковат, поэтому прививать неудобно.
    Подвой 2.JPG Подвой 1.JPG 100_4805.JPG 100_4916.JPG 100_4911.JPG
    Прошу прощения за размер фотографий, не уменьшал, так что если кто с телефона, открывать осторожно. ;) На последней фотографии как раз не опробованный подвой для дынь. Ещё есть подвой для баклажана и томатов, но об их эффективности пока не могу судить, т. к. прививались впервые и не не всё прошло гладко, к тому же томаты не уберегли от фитофторы.
    Арбузы, дыни и огурцы почти всегда прививаю методом язычка, хотя и другими методами приживаемость хорошая. вот купил специальные приспособления для прививки проколом стебля в бок как в японских видеороликах, думаю при желании можно самим такие сделать.
    ffb989c5de97.jpg
    Deppert, пробовал я привить кивано, получилось, но приходилось держать под парничком из бутылки привитое растение дня 4 или даже больше, т. к. оно увядало если надолго убирать парничок. Прививал на китайский подвой для арбуза, дыни, огурца. Вызреть в открытом грунте кивано так и не успело, погода подвела да и я пустил его по забору, а плоды завязались только на земле, в теплице наверное вызрело бы.
     
  2. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Спасибо за ценный и наглядный пост! :super:
    А привитое кивано под парничком я не то что 4, а даже 10 дней держал. Засыхать оно начало, когда я парничок снял.
    Привитое кивано - так, тренировка на кошках, на высадку я его вряд ли буду прививать, моя цель - дыни, арбузы и огурцы.
     
  3. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Да покажу, покажу... С делами только разберусь малость.
     
  4. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Ну вот, демонстрирую пришедшие из Китая прививочные прищепки. Да, пришло 100 обещанных штук, в двух таких пакетиках. Качество исполнения - китайское :), т. е. "а шо Вы хотели за такие деньги?", дешево и сердито.
    Попробовал на собственной коже силу сжимания прищепок. Мне как-то показалось чересчур сильным, есть опасения, что скрепленные такой прищепкой стебли может попросту раздавить. Благо, пружинящее кольцо съемное и ослабляется путем разжимания. Видимо, так и придется делать - ручками доводить, то бишь ослаблять, силу сжатия.
    PC190485.JPG PC190486.JPG
     
  5. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    @Nil, по дыням мало информации, понятно что нужен спец подвой и пишут что процент успешной прививки неочень. А разница привитый непривитый нету информации (научные статъи и дисертации невсчёт) от дачников. По огурцам тоже одни прививать а другие нет разницы. А ваше мнение по этому поводу. Жаль ума нехватает выписать хотябы прищепки, семян всяких уже заготовил хотя нашел на рынке бельевые похожие почти и пружина слабенькая .
     
  6. Катрашок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как заказывали? Везде пишут, что в РФ не высылают.
     
  7. Катрашок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я такие же заказала... и плоские еще :|:
     
  8. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Сами китайцы пишут или наши пугают?
     
  9. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Смысл плоских прищепок до меня так и не дошел
     
  10. Катрашок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ээээ... Я на еБэе смотрела... и на Экспрессе. С чисто Китайским пока не разобралась.
     
  11. Катрашок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное от способа прививки зависит... ну или кому как понравится по удобству. Я хочу проверить на себе :)]
     
  12. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    На АлиЭкспрессе вряд ли такое могли написать. Там россияне и СНГовцы - если не половина, то треть покупателей. К тому же прямо тут же на форуме в овощной флудилке совсем недавно форумчане хвалились полученными семенами с Китая.
     
  13. Стру-На
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    84

    Стру-На

    Участник

    Стру-На

    Участник

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Кореновск Краснодарский край
    @Deppert, сколько заплатили за сотню штук? :faq:
     
  14. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Так разделились на два лагеря, одни пишут что Китайское законодательство строго запрещает а другие молча выписывают семена и сеют а как насамом деле:faq: .Теперь у нас появился Hil, он с немалым опытом в привиках теперь главное незамучить его вопросами сразу .
     
  15. Nil
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    35

    Nil

    Участник

    Nil

    Участник

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый вечер!
    Городовой33, Я думаю, что без какого-либо укрытия в открытом грунте этим летом у меня дыни бы не созрели. Дача у меня на границе Московской и Владимирской областей, т. е. условия не самые лучшие, к тому же лето было дождливое и не солнечное. Все дыни были привитые, поэтому не сравнил с не привитыми. В этом году дыни удались все, даже Радужная вызрела полностью, в прошлом году немного не дозрела и треснула. Урожайность тоже хорошая, на одном растении Таманской было 12 или даже больше дынь, они конечно небольшие, но на мой взгляд это хороший результат. Привитое растение дыни на вид явно мощнее не привитого, но его нужно вовремя формировать, а то будет долго расти главная плеть, на которой только мужские цветы. Касаемо огурцов, то для получения раннего урожая без теплицы нужно прививать. У меня огурцы Герман F1 были высажены в период 10-12 мая (сейчас точно не помню, надо будет посмотреть фотографии), и ровно через месяц был сорван первый огурец. Правда огурцы были накрыты укрывным материалом.
    Катрашок, я заказывал подвои через посредника на внутренней китайской торговой площадке. Плохо только что пакеты с подвоем большие 50-100 грамм, меньше фасовок нет. Когда я заказывал пересылать семена без фитосанитарного сертификата было нельзя, но заказывал на свой страх и риск в посылках с чаем. Могли развернуть посылки, но обошлось. Да и как я понял по сообщениям на форумах, таможенники довольно лояльно относились к семенам. Запрет был не на китайской стороне, а у нас. Сейчас же на сайте Почты России есть список предметов, запрещённых к пересылке в международных почтовых отправлениях в редакции 2012 года. Пункт 7 в редакции 2012 года исключён из списка, вот список предыдущей редакции 2010 года, в котором под номером 7 как раз растения в любом виде и состоянии, семена растений. Т. е. летом 2012 года решением Комиссии Таможенного союза растения и семена растений были исключены из списка предметов, запрещённых к пересылке.
    Кстати для прививки методом "язычка" плоские клипсы лучше подходят, но я и при помощи овальных прививал, сначала у меня только они были. С клипсами конечно намного удобнее и быстрее прививать.
     
Статус темы:
Закрыта.