РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Посмотрим как себя подвои проявят. Три дня назад посадила семена в грунт. Сегодня смотрела, видно белесые хвостики...но пока семядоли не показали.
Владимир, как у вас все легко и просто. Я только что намучалась...У меня тыква серая такая же красавишна (была), лагенарии ничего, арбузы разные. Не поливала за 3 дня. У меня проблема с арбузами. Они тонкие, а еще надо шкурочку снять. Не лезут Гнутся и ломаются, но не лезут. В две тыквы запихала кое как, но хвостик не вылез-гнется и все тут. По фигу Закрутила целофановой полоской, накрыла пакетом. У них теперь 100% корни во внутрь тыквы расти будут? Потом ничего уже не сделать? То есть бесполезный труд? В одну лагенарию влез и хвостик вылез, но она лопнула и не одна (я все извела), тоже по фигу, так же замотала целоф. лентой и под пакет. По-любому помрет, да? В общем сделала вывод- НЕ МОЁ! Все нервы истратила, аж руки дрожат, так переволновалась, но больше в этом году точно прививать (пытаться) не буду
@Пустошанка, сближением сростается легко. На двух растениях снимается кожица лезвием тоненький слой длиною 1.5-2см ,соединяются они срезами и садятся в одну посуду. Если нету клипс прививочных можна фольгой алюминиевой. Плёнка ,изолента непойдёт может загнится или корни пустить.
Я когда прокол зубочисткой делаю, держу лагенарию на уровне прокола между пальцами... и зубочистку вкручиваю медленно. Ничего не трескается... хоть и поливала за день до прививки. Арбуз не обязательно сильно срезать... можно просто поскоблить кончик стволика... он тогда не такой тоненький получается. Совсем не обязательно. Остались еще арбузы? Можно подождать, чтоб подросли и посадить еще раз тыкву или лагенарию. Как раз размеры стеблей должны стать примерно одинаковыми. Тогда можно будет попробовать привить язычком. Не опускайте рук... хоть парочку попробуйте так привить.
Хммм... Когда я там сообщил, что замочил семена? Надо пролистать пару страниц назад... Нашел. Замочил 22 апреля вечером, посеял проклюнувшиеся 24-го. Взошли 25-26. Итого от всходов до того состояния на фото максимум 6 дней.
Арбузику неделя от замачивания? На фото желательно фотографировать с масштабными предметами, спичка, сигарета, коробок спичечный, сигаретная пачка и т. п. иначе действует очень сильно масштабный зрительный обман! Даже упаковка из под сока (ипровизированный горшок) не дает привязки, не понятен обьем. По вашему мнению, лучше пораньше надо бы расчитывать для прививки на серую? (в смысле немного перерос подвой, удобней было бы пораньше)
По моему Вы зря паникуете. Во-первых, зачем надо "снимать шкурочку"? Или я что-то не понимаю. Я кладу срезанный арбузик на стол, беру опасное лезвие и обрезаю по углом кончик стебля. Затем поворачиваю на 90 градусов и делаю второй срез. Получается заостренный такой кончик, который пролезает в любую дырку. Во-вторых, не надо ставить самоцелью вытащить хвостик наружу стебля. Не вышел? - да ну хрен с ним. Я все больше склоняюсь к тому, что опасения про пускание корней внутри стебля подвоя явно превеличены. Ну поглядите на мои вышеприведенные фото, где арбузик сросся с внутренней стенкой лагенарии. Ну где там воздушные корни? Нет их, арбуз питается от лагенарии. Короче, без паники! Через три дня все сами увидите, что срослось, что нет
Вот именно для этого, не могу представить его реальный размер, а судя по фото уж очень он огромный для 6-ти дневного .
Именно. Я и говорю - Волжская тыква это фантастика какая-то! У японцев в видео про прививку огурца в прокол именно такая тыква - огроменная, даже гораздо больше моей. То, что тыква не переросла, можно судить хотя бы по тому, что настоящих листьев у нее всего один, и только показывается второй. Вот мое первое сообщение про замачивание семян тыквы, судите сами: https://www.forumhouse.ru/threads/231344/page-52#post-9347553
Мои получаются на трое суток младше, не думаю что вымахают до такого состояния. У вашей тыквы кто фирма производитель? После вашего сообщения поехал и специально купил еще пачку другого производителя, у меня какие-то мелкие они, при чем обоих фирм!
Что на фото - от Гавриша. Как писал, одни только семена внушали уважение, были огромные. Сейчас всходит Волжская от Аэлиты. Семена в два раза мельче, привычные для тыкв. Посмотрим, какие они будут через 6 дней.
Арбузы еще остались и много, а вот тыквы всего 2 кустика только, жалко их. хочу семена собрать свои с них, уж больно огромная и красивая. Посажу другие тыквы, есть вроде мускатная и еще много всяких. Спасибо всем за критику и поддержку, попробую еще раз