1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Прививки овощных культур

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Direg, 12.02.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464
    Адрес:
    Тула
    Идея с картоматами интересная. И вершки и корешки! Если бы хоть один из урожаев был хороший, то второй шел бы бонусом!
     
  2. KStas
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    130

    KStas

    Участник

    KStas

    Участник

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Барнаул
    Согласен, но, с чего то надо начинать ;).
    Теперь знаю ошибки :|:, и имею семена картомата, и клубни, для дальнейших проб, и ошибок...
    Думаю, эти виды, немного породнились...:|:.

    5.jpg
     
  3. Big mama
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.133

    Big mama

    Давайте знакомиться, Галина

    Big mama

    Давайте знакомиться, Галина

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Москва
    Почему Вы их так называете? :faq:Это же просто семена томата. Или Вы их опыляли картофельными цветами? :ogo:Если только прививка, то томат останется томатом, а картофель картофелем, :aga: лично мне так кажется! :um:
     
  4. KStas
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    130

    KStas

    Участник

    KStas

    Участник

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Барнаул
    Вы правы.
    Но, я имел ввиду, что полученные из нынешнего урожая клубни, и семена, для подвоя, и привоя, будут уже получше адаптированны, чем из "простых" семян и клубней...:|: .
     
  5. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464
    Адрес:
    Тула
  6. KStas
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    130

    KStas

    Участник

    KStas

    Участник

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Барнаул
    Сегодня, картомату, в "домашней" грядке, - 70 дней, после прививки (после сращивания).

    1.jpg

    2.jpg
     
  7. KStas
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    130

    KStas

    Участник

    KStas

    Участник

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Барнаул
    Прошло еще 10 дней, картомат брал "рекламную паузу" ;). Помидорки спеть не хотели :|:, может картошечку наращивали...:aga:. Сейчас ситуация изменилась :), к выходным поспеет штуки четыре - пять помидорок.

    1.jpg

    Перед финишем, проснулся росток картошки на подвое...:ogo:. Доказательство, что томат привит на картошку :super:.

    2.jpg
     
  8. KStas
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    130

    KStas

    Участник

    KStas

    Участник

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Барнаул
    90 дней.
    Картомат пока не сдыхает ;). Спеет :).

    1.jpg
     
  9. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.464
    Адрес:
    Тула
    Простите, упустила, у Вас растения под светодиодами?
     
  10. KStas
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    130

    KStas

    Участник

    KStas

    Участник

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Барнаул
    Да, я выращиваю все, только под светодиодами :) .
     
  11. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    Приветствую всех! :hello:Подскажите, какую литературу почитать что бы начать с самого начала. Я хочу попробовать прививки на предстоящий сезон, закупила специальные семена подвоев для томатов и лагинарию для огурцов, дынь и арбузов. Где можно почитать-изучить, хотя бы общие правила. С чего вообще начинать... Сколько дней должно быть подвою и привою, как они должны подходить друг другу для успешного завершения, и так далее... Я этого никогда не делала, старалась изучать, ролики смотрела, но все равно много вопросов и многое непонятно...
     
  12. Vinillasky
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    389

    Vinillasky

    Живу здесь

    Vinillasky

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Москва
    А где семена для подвоев брали? Я тоже хочу)
     
  13. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    @Tanya77, http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=34311&st=0&start=0 здесь можна первые стр. 10 почитать, но теория и практика абсолютно разные вещи. Потому что условия у всех почти одинаковые но фактически очень отличаются. Может и есть гдето литература, в журналах пишут обобщённо и неочень понятно. После прививки 200 огурцов 100 арбузов начинаеш понимать процес а по окончании сезона уже понимаеш что в журналах нормальная информация, потому что главное в прививках прктика и наблюдение, тоесть личный опыт. Самые простые и надёжные подвои для арбуза лагенария для огурца тыква фиголистная и лагенария. Тыква обыкновенная только для попробовать, потому что огурец например в самом расцвете сил и плодоношения пропадает причем от 50% и более, на подвоях лагенарии и фиголистки такого нет вообще. Прививка помидор баклажан более сложная в смысле получения убедительных результатов, по огурцам и арбузам можна уже в первом сезоне получить результат очень и очень (уход агротехнику хорошие условия никто неотменял) .Без клипс (прививочных) мне кажется будет чрезвычайно сложно добиться результата. Адрес я дал, остальное описывает Алекс. Другие направления и способы отличающиеся от рекомендованых Алексом недали каких либо результатов вообще и я при всей кажущейся простоте прививки в прокол и др. всякими методами просто потерял время, результат был равен нулю. Прививка язычком и сближением проста надежна и результат может достигать 99%. P6243744.JPG Все огурцы привиты на фиголистку и лагенарию.
     
  14. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Полностью согласен, только инфу полную можно найти здесь, посмотрите посты
    Deppert
    и мои, многое прояснится, мы делились опытом и указывали на ошибки!
    Не согласен, после первых прививок на бахчевые приходит понимание и ничем эти прививки не отличаются от предидущих,! Помидоры и баклажаны, по моему мнению и опыту лучше прививать на два корня сближением язычком, чем на подвой, эффект куда проще и лучше!
    Ну с этим я категорически не согласен, существует еще с десяток способов обойтись без клипс (у меня их нет до сих пор и ничего как-то же обхожусь) не спорю они очень удобны, экономят время, но эффективность по сравнению с другими способами не отличается!
    Это лично ваше мнение, вы просто не умеете их готовить;),в этом способе есть свои плюсы и надо только научится ими пользоваться, хотя способ немного сложноватый, но после первых прививок приходит понимание и вы сможете оценить все плюсы этого метода!
    Согласен:hndshk:,но когда придет понимание вы сможете оценить эффективность прививки в прокол, то она не будет такой сложной как первый раз, начинать надо прививки сближением язычком (простой и надежный способ),но не отказывайтесь от прокола, все плюсы вы поймете потом и у вас появится вариант маневра в прививках, так как они дополняют друг друга!
    Про фиголист не скажу, а вот лагенария, действительно держит рост и плодоношение на высоком уровне, отмирают в самый последний момент, начинают плодоносить раньше минимум на неделю иногда почти на две и заканчиваю позже как минимум на две недели по сравнению от корнесобственных, так что игра стоит свеч !
     
    Последнее редактирование: 15.10.14
  15. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    Покупала тут: https://www.johnnyseeds.com/c-970-rootstock-tomatoes.aspx
    Но не знаю, отправляют ли они в Россию... Мне перессылка обошлась в $17 (в Канаду), и сами семена не дешевые, за 50 семянок я платила почти $24.
    Спасибо.
    клипсы есть, много, покупала из китая- прислали разные, для разной толщины стебля, почти 1000 штук :)
    У меня специальные подвои, развивают мощную корневую, плоды, если выращивать как томат, они не дадут. Попробую и так (подвои) и так (на двух корнях), по результату буду смотреть, если окажется на двух корнях лучше, то и на подвои тратиться не буду. А сорт должен быть у обоих корней одинаковый, или можно на этот счет не заморачиваться?

    А я как раз боюсь "язычком", и сближением тоже, сближением мне почему то кажется что растение потом легко может от ветра отломиться на рубце срастания. Я хотела огурцы, дыни и арбузы именно методом прокола прививать, а если сноровка нужна, да еще и приживаемость не очень. Буду осваивать метод "язычком".
    У меня как раз лагенария. Очень обнадеживает. :)
     
Статус темы:
Закрыта.