1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Высокая влажность в доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Albeanec, 29.10.13.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    ОТвлекся, таблицу не приложил ПЕревод относительной влажности в абсолютную.jpg
     
  2. whitebiker
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    17

    whitebiker

    Живу здесь

    whitebiker

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Железнодорожный
    Добрый день. Имеется неотапливаемая дача в Московской области. Сруб + к нему пристроен каркасный дом. Вентиляции отдельной нет. На осень зиму весну закрываю все окна. Сейчас влажность показывает 79проц там. Хочу как то понизить это показатель. В прошлом году на одном бревне пошла плесень. Летом не идёт. Окна не открываю на зиму т. к будет как на улице в доме. Эл-во есть, но осушители как я понял, собирают всю влагу в ёмкость, а кто будет сливать это все?!. Прошу совета как понизить влажность в неотапл доме.
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.758

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.758
    Адрес:
    Москва
    Если дом летом проветривался, то никаких телодвижений не нужно делать. У нас дом брусовой, пристроенная веранда просто стены с двух сторон доска и внутри с утеплителем 100 мм и везде пластиковые окна. Построен в 2009 году и никаких проблем. Осенью закрываем дом и до весны.
     
  4. Алтаец
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    678

    Алтаец

    Живу здесь

    Алтаец

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    678
    Адрес:
    юго-запад Алтайского края
    Вы про температуру?
     
  5. whitebiker
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    17

    whitebiker

    Живу здесь

    whitebiker

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Железнодорожный
    Да.

    Получается на зиму правильно я окна закрываю? Или может лучше открыть? Но что будет с влажностью?
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Летом (при Т условно 20гр С и влажности пусть 60%) в кубе воздуха есть 14г пара водяного. При Т условно ноль и влажности даже 90% (еще не выпадает конденсат в виде тумана) = максимум по памяти 2г пара. Эта физика школьная видится уже (в виде мокрых подушек и прочих диванов после зимы) спросившим (и многими, кто имел опыт дач не используемых, в том числе и мною и семьею нашей), но почему-то не видится Вами. Надо разбираться, что Вы не говорите (не видите).
    Имхо не влажность надо понижать, а надо сделать систему вентиляции. Самое простое - сделать одну или две работающих естественных вытяжек (из санузла и кухни например), и регулировать их расход обычными диффузорами. Это решение гарантированно даст выйти пару наружу при понижении Т внутри дома (или при уменьшении парциального давления пара снаружи).
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.758

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.758
    Адрес:
    Москва
    Мы последний раз приезжаем на дачу обычно на ноябрьские праздники и за бортом уже в районе нуля, естественно топим котел, дом прогревается. Влажность воздуха в районе 30%, так, что никаких мокрых подушек никогда не было весной. И весной приезжаем первый раз и топим котёл до майских праздников. Никаких запотевпний окон и прочих признаков высокой влажности никогда не было. Есть естественная вытяжка из кухни и ванны просто через стену на улицу, но в последний заезд осенью, я их шибером на зиму перекрываю. Возможно люди осенью не топят дом и вся летняя и ранней дождливой осени влага в нем остаётся. Возможно через щели в полах, если там нет чёрнового пола из подпола влага проникает.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    У Вас есть печь, заслонка которой не герметична по определению, дымоход печи работает круглый год вытяжкой.
    У Вас есть вытяжка постоянная (две!), которую никакой шибер не перекрывает в ноль. Вы о ней (вытяжке, 2шт) в своей рекомендации спрашиваюшему не упомянули никак, больше того, сказали что не надо ничего делать... За это я минуснул Ваш пост.
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.758

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.758
    Адрес:
    Москва
    Не печь, а котёл, это большая разница, там клапан на входном воздухе герметично закрывается и через дымоход протока нет. У меня котел длительного горения, если бы клапан по воздуху не держал, то регулировка температуры котла была бы невозможна, он у меня работает 90% времени в режиме "свеча", если знаете, что это за режим, и клапана на заслонках у меня герметичные с резиновыми уплотнителями, а не дерьмовые заслонки, у которых задвигающаяся часть болтается как сопля в проруби:aga:. Минусить можете хоть пять раз:)], в моем доме от этого влажность не повысится:aga:. Я не экстрасенс, чтобы видеть все ляпухи построенного там дома, а там их не одна.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Не буду (время) с Вами спорить и что-то Вам доказывать, намекну лишь, что по поводу того, что не тянет дымоход Вашего замечательного котла и про герметичность "герметичных с резинками клапанов" Вы сильно заблуждаетесь. И от этой "герметичности" (или негерметичности, имхо я показал, что у Вас есть куда пару из хаты выходить, даже не бывая в Вашем доме), Ваша рекоменда "ничего не делать" лучше не стала.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.758

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.758
    Адрес:
    Москва
    Тогда вам информация к размышлению. Моя скромная хата 14х8 с мансардой, сруб первоначально год сох под крышей, потом только положил полы, вставил окна и обшил внутри вагонкой, а снаружи сайдингом, даже когда в доме не было ни котла, ни с кухни вытяжки, никакой влаги в доме не было. Дом из 9 помещений, внутри все комнаты обшиты вагонкой и она не крашенная и прошло больше 10 лет и до сих пор никаких следов почернения нет ни в одной комнате. А у этого товарища видать откуда то зимой идёт подпитка влажного воздуха, типа из под полов, вот зимой плесень и растёт. Возможно и сруб не из сухого бревна и остальная пристройка из сырых досок. Просто, если осенний холодный воздух останется в доме, то не так и много влаги он оставит. К стати, котёл самодельный с верхним горением и клапан по воздуху от японского грузовика, абсолютно герметичный и дальше подключен лавсановой гофрой к котлу, и клапана на вытяжках от промышленных кондиционеров, довольно герметично закрываются, в крайнем случае если и пропускают воздух, то в десятки раз меньше, чем обычная входная дверь.
     
    Последнее редактирование: 09.11.21
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Вы мне предлагаете поразмышлять? Вы, рекомендовавший человеку спрашивающему "Ничего не делать"? Извольте, размышляю.
    Понты колотите?
    Размышляю дальше: когда не было котла и кухни с вытяжкой, очевидно в доме не жили и НИКАКОЙ влаги не генерировали своей жизнедеятельностью? Отсекли влагопоступления извне и просушили дом - это правильно, вопросов нет. И не было генерирования влаги в доме жизнедеятельностью. Все логично...
    Мне не видать, Вам откуда видать? Инсинуировать изволите, мне об этих инсинуациях поразмышлять предлагаете? Скушно... Опять же вентиляция не лечит подпитку влагой при отсутствии гидроизоляции отсечной, но уменьшить может последствия. Об этом предлагаете размышлять? Не мое дело - экспертиза объектов, и даже по фото не лечу. Вы лечите? Не видать...
    Продолжать мне размышлять над Вашими инсинуациями и предположениями? Если в том доме нет ни одной дыры в небо или даже в стене, и Вы предлагаете ничего не делать, мне о чем размышлять тут? О том, что Вы не понимаете того факта, что запечатанные пароизоляцией (итак каркасники строят, пароизоляцию обычно делают изнутри) доски каркаса не дают внутрь хаты ни грамма влаги? И не могут дать по определению, тоже поразмышлять? А смысл?, мне Ваша неграмотность и безответственность и без лишних размышлений понятны...
    Вы показали свою невнимательность в дополение к безответственности. СПрашивавший коллега говорил "летом уехали", ни слова про "холодный осенний...". И Вам для размышления, если вдруг в запале глупых отмазок (не надо передо мною отмазываться и сваливать с больной головы на здоровую ничего) способны размышлять: глядите в табличку Изменение влажности воздуха при нагреве ФХ.png , спешл для Вас обвел циферки красным и синим. При плюс 5гр С в воздухе (80% влажность осенью это еще неплохо, не влажно при дождях то осенних частых?) = 5,46г пара в кубе воздуха, при -10гр С = 1,9г. Разница влагосодержаний в кубе =3,56г. Дом пусть 70м2 площади (махонький, не Ваша "скромная хата"!) при высоте потолков 2,5м имеет обЪем 70*2,5=175м3. Перемножил кубы на граммы в кубе=623мл воды при остывании дома сконденсировались. Немного, грите? А если они сконденсировались в месте промерзания (нижнее бревно лежит на логично неутепленном фундаменте и охлаждается быстрее всего, что очень логично если "размышлять"). На метр бревна грамм двадцать воды намажете и там оставите в запечатанном доме - это много или мало? Ответьте мне после размышления (Вы рекомендуете размышлять) = много в холодном осеннем воздухе пара или мало? Для гнить бревну хватит или нет? так спрашивавший ответил за Вас - достаточно. Это факт, а не Ваша инсинуация про
    А если доразмышлять до того, что перед осенним отЪездом люди обычно ночку-другу в хате ночуют и перед "отъездом на зиму" очень редко кто-то сушит дом пару суток при полностью открытых окнах, то мои цифры в таблице (и в выводах) можно смело умножать на 2-3 (ведь люди редко ночуют на дачах при плюс 5гр внутри, или часто, поразмышлять об этом?), то Вы мне ответьте: много в "холодном осеннем воздухе внутри хаты дачной влаги или?".

    Еще раз: Вы отмазываетесь от моего минуса. Вы рекомендовали спрашивавшему "ничего не делать, все и так будет хорошо". Вы остаетесь при своей рекомендации? Мне еще поразмышлять об этом?
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Закончу размышления над цифрами: когда Вы уезжаете из дома, в нем плюс 20 пусть и с ваших слов влажность 30% (просто верим Вам на слово). В первой таблице нет данных, глядим сюда: ПЕревод относительной влажности в абсолютную.jpg . При показанных Вами условиях почти тот же мой вывод: 5,2гр пара в кубе воздуха Вы "холодной осенью" в даче оставляете. И нет у Вас мокрых подушек (если опять Вам верить на слово, я не раз наблюдал и читал про это в НЕВЕНТИЛИРУЕМЫХ НИКАК дачах и прочих объектах...) и прочей плесени потому лишь, что есть у Вас постоянно "тянущий" пар из дома дымоход и есть в клапанах "герметичных" щели для притока воздуха (гляньте при случае через любой клапан на свет и увидите щели. "которых там нет". И просто поверьте: даже окно "пластиковое" пропускает воздух (при разнице давлений хорошей, которую Ваш 7м дымоход легко даст в морозы с ветром) аж до 10м3/час, одно. И оно может само пар пропускать в деревянном доме (ибо редко кто кроме пены монтирует вокруг окон контур пароизоляции специальный, а пена - не вечна отнюдь...). Ну и не последнюю роль (в Вашем отсутствии плесени в влаги, да еще и при некрашенной вагонке!) играет паропроницание стен домов "деревянных классических" в отличие от классических же каркасников (по классике в них слой пароизоляции не дает пару из хаты ломиться, так задумано...). У спрашивавшего каркасные стены тоже есть, напомню Вам, для размышлений...
     
  14. Glabus
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    128

    Glabus

    Живу здесь

    Glabus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А не пробовали довести до 24, к примеру?
    Для того, чтобы стена прогрелась сильнее вниз в направлении фундамента.
    Чёрные мокрые углы, это очень-очень похоже на слишком холодный угол.

    ЗЫ
    Ага, поднял некротему похоже :)