Первые шаги к своему дому

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем lobz, 23.11.08.

  1. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Чего то я за своей темкой перестал следить. Извиняюсь, что долго не отвечал. На стройке затишье...

    Только закончив работу прочитал об этом. В след. постройке учту.
    У меня все швы пены закрыты деревом, далее будут обои или покраска. К тому же пена присутствует на всех стыках пенопласта и стоек, так же без пароизоляции. Вообще цель постройки сделать каркас дышащий, по принципу деревянного дома. Пенопласт выбран с хорошей паропроницаемостью. Не думаю, что это критично.


    Сначала ДВП М (Софтборд - обшито полностью: пол, стены, потолок), затем фанерой ФК 6 мм 1Ш сорт 2/3.
     
  2. mlitvin
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    335

    mlitvin

    Живу здесь

    mlitvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Lobz - супер!
    Тоже планирую начать строительство самостоятельно бани-гостевого домика 5х6.
    Тоже участок в Ломоносовском районе (недалеко от Красного села).
    Но вот опыта вообще 0 и с помощниками проблемы((
     
  3. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Обращайтесь, чем смогу помогу. У меня опыта в строительстве именно каркаса тоже не было. Сложностей особых нет, главное побольше узнать до начала стройки. Читайте форум, тут все есть.
     
  4. mlitvin
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    335

    mlitvin

    Живу здесь

    mlitvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Лобз подскажите а как Вы укладывали трубу в канаву, мне соседи говорят подсыпать сантиметров 40 камня под неё (мол уйдёт в землю). Каков Ваш опыт?
     
  5. GAVR
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51

    GAVR

    Живу здесь

    GAVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, а зачем нужен этот Софтборд? Это вместо пароизоляции? Вы же все равно фанерой потом обшиваете - не достаточно было бы ограничиться только ей?
    Спасибо!
     
  6. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Тоже бы хотелось услышать отзыв о ДВП. Какие впечатления от его использования?
     
  7. Xoce
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Xoce

    Новичок

    Xoce

    Новичок

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Riga
    Так интересно всё шло...Видно пропадает на стройке. А про ДВПМ - утеплитель и отличный изолятор шума.
     
  8. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ДВПМ использовал году эдак в 97 - мансарда, стены фронтонов и боковые по пояс - в кирпич толщиной, + брусок 45х45, между брусками два слоя ДВПМ, затем вагонка 16 мм. Периодические зимние топки печи, по выходным в течении 10 лет. Прошлым летом меняли окна - ес-но наличники, откосы снимали - ДВПМ на месте, следов влаги, а тем более плесени нет. Сам удивляюсь - с апреля 2008 водяное отопление, газ, на улице когда -10 котел настроен на подачу +35 t воды, в доме нормально сухо и тепло.

    Раньше при строительстве нормальных кирпичных домов это в несколько слоев укладывали на плиты, затем пергамин, затем стяжку делали. Если все правильно сделано (и прокладки между стяжкой и стеной) - не слышно как соседи со шкафа прыгают.

    Хорошая тема, lobz молодец, если хочешь себе и своей семье чего либо - берешь и делаешь сам.

    Да, по тепловым характеристикам ничего конкретного сказать не могу, я просто забыл о существовании ДВПМ с тех пор - было нужно - брал либо вату либо пенополистирол. Когда читал о Изоплате, думаю гдето я это видел. Мне кажется вату либо полистирол оно целиком не заменит. Нужно смотреть параметры, стоимость при укладке с кажем на толщину 150 мм.

    На том, старом из 97 г. не было каких либо полосок либо рифлений, а тут по фоткам имеется нечто подобное.
     
  9. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    У меня нет канав, к сожалению. Я бы порекомендовал еще и геотекстиль поплотнее проложить, перед камнем. Хотя батя мой так кинул и ничего, лет 15 лежит все нормально.


    В первую очередь шумоизоляция, ну и утепление дополнительное. Пароизоляции у меня нет и не будет, я пытаюсь построить дышащий каркас. Пирог такой: внутренняя обшивка (комбинированная им. бруса/фанера), ДВПМ, пенопласт 150 мм, ОСП 3 9мм, внешняя обшивка (имитация бруса).

    ДВПМ - отзывы хорошие. Вот если бы они ее еще каким-нибудь нетканым материалом покрыли, как у Изоплата (чтобы пыль при монтаже не летела), было бы вообще супер.


    Ну я все-таки строитель, хоть и другой специфики. Мне все же проще.

    Не, это не реально. Будет очень дорого. Я использовал 150 мм пенопласта + ДВПМ. Полоски - просто следы от станка, никакой функциональной нагрузки не несут, разве гвозди ровнее можно вбивать.:)]

    Друзья мои, пока буду не часто. Сейчас между работой и дачей разрываюсь. Командировка временно прервана и теперь тусуюсь на даче. Многое сделано, но об этом позже.
     
  10. Монстр
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313

    Монстр

    Азъ есмь

    Монстр

    Азъ есмь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Присягу давал СССР :)
    Тему осилил, но вот автор куда-то пропал..

    Неужто вместе со столбиками фундамента ушёл
    ау
     
  11. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Спасибо, все нормально. Дом стоит, и мало того, растет вширь, столбики в полном порядке.
    Я сейчас занят по работе, поэтому тему пока не продолжаю, хотя материала накопилось много. Буду в межсезонье радовать Вас фотками из лета.:)
     
  12. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Спасибо Татьяне (stefi) подкинула повод вернуться к теме.:)] Да и время свободное есть.

    Итак, вернувшись из первой части своей одиссеи в Иваново, несколько затянувшейся в силу традиций русской стройки (когда сделать надо за месяц, а делается все полгода-год) я отправился на дачу. Первое что я увидел, в силу очередной нашей традиции, не стало для меня сюрпризом. Контейнер оказался вскрыт, но "работали" явно какие-то хроники или спугнул кто, вобщем сюдя по всему таварищи даже не зашли внутрь. Взяли что лежало поближе, а именно новые тиски - подгон тестя. Жаль конечно, но ответку я всем этим господам первым делом и обустроил, а именно укрепил ворота.

    Сразу же совет: укрепляйте все свои ценностихранилища до кражи. Я же поступил по еще одному велению ген и соответственно национальной традиции, а именно как в истории про мужика и гром:)]

    Порылся в фотике -фоток нет.:( Кратко опишу меры:
    1. На не часто используюмую половину воритин были приварены засовы от гаражных ворот - сверху и снизу. Засовы снял с выкинутых ворот у себя в гаражах.
    2. Хитрым способом на вторую половину был установлен мощный гаражный накладной замок. Взял кусочек листа 3 мм, к нему приварил 4 кусочка шпилики М8, констракшен приварил к створке и накрутил замок.
    3. На 1-ю (глухую) створку приварил кусок полосы с отверстием -проушину под замок. Рассчитал так, чтобы замок максимально плотно прилегал к воротам. Замок - я их использую давно, типа кубика. При плотной подгонке к проушине не подобраться никак.
    Надо будет сфоткать. Вобщем контейнер стал неприступным. Не дай Бог профукать ключ... Замок тоже б/у достался за спасибо с 1 ключом.

    Немного забегу вперед. Меня поражает влияние на сограждан моды. На данный момент я установил в доме 3 металлических двери с замками, глазками, ручками, обшивкой и т.п. Все это удовольствие обошлось мне в 7000 руб.! Я покупал б/у металлические двери примерно подходящие по размеру. Так вот когда я видел, что они ставят вместо дверей с рамой из 50-го уголка и стального листа 2 мм... мне даже не смешно становилось. Они ставили китайские форпосты, которые в роликах в нете вскрываются консервным ножом! Жертвы моды и внешней красоты... Но мне от этого только лучше.:)]


    Как уже было сказано выше я уезжал в командировку в середине Апреля с рассчетом до конца Мая (30 Мая сдача объекта:)]:)]).
    Приехал в начале Июля, так и не сдав - у Заказчика кончилось финансирование. На днях опять уезжаю - новый срок конец Ноября. Одно приятно -деньги таки отдали все за первый этап, что в нынешних условиях немаловажно. Ибо работы по прежнему много (это привет оппонетам из темы про стоимость строительных работ), но вот деньги за нее получать крайне проблематично.

    Вобщем приехал, не удивился краже, был приятно удивлен обеспокоенностью соседей моим отсутствием. Укрепил контейнер.

    И дальше сделал не правильные ходы. А именно я не стал четко планировать свои работы. Началось метание с этажа на этаж, придумывание, обдумывание дальнейших действий и т.д.

    Совет: Всегда четко спланируйте последовательность и приоритетность работ, отталкиваясь от сезонности и фин. возможностей. Я всегда делаю так на работе. У меня всегда есть стратегия выполнения работ на объекте, иногда согласованная с моим Заказчиком, иногда продиктованная здравым смыслом. Под конец я всегда составляю таблицу недоделок. Здесь (по началу) я так не сделал и потерял месяц из моего и так короткого лета.
    Обычно я делаю таблицу в ворде, она состоит из нескольких столбцов: Виды работ (кровля, фасад, цоколь и т.п.), в виде работ я пишу последовательно работы, в соседнем столбе я пишу необходимый материал и инструменты, в соседнем столбце (Примечания) - пишу чего у меня нет - это список для покупки. Т.е. я сожусь поудобнее прокачиваю в голове технологию проведения работ, тут же записываю чего нужно, вспоминаю что из этого есть и получаю список закупки. Рекомендую. Хороший план - основа выполнения сроков и возможность избежать докупки материалов.
     
  13. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Вобщем в планах было строительство пристройки, где разместиться кухня-столовая, с/у, прихожая. Потом крыльцо с тепловым тамбуром. И делать это все (спланировав, конечно) надо было сразу же. Вместо этого решили сделать отделку хотя бы в одной из комнат - чтобы можно было ночевать. И тут начались метания связанные с необходимостью соблюдать некую последовательность... Сначала выбрали одну комнату - начали, многого не хватало, потом решили, что логичнее делать мансарду. Вобщем месяц сумбура.

    Вот что сделали, пока я не окстился...:)]:
    1. Узнав размеры присмотренной серийной лестницы пришли к выводу, что надо переделать проем в перекрытии.
    2. Попутно сделали наметки будущей чистовой в проходной комнате 1-го этажа (там, где лестница будет).
    Вот фотки:
    Переделка проема в перекрытии, обустройство пола (под ламинат, взял большеформатную фанеру 15 мм), и потолок - дальше планирую обои или пробку.
     

    Вложения:

    • Переделка перекрытия.jpg
    • Переделка перекрытия2.jpg
    • Переделка перекрытия3.jpg
    • Перекрытие4.jpg
    • Пол.jpg
    • Пол2.jpg
    • Пол3.jpg
    • Потолок2.jpg
    • Потолок.jpg
  14. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Продолжим.
    Итак, после некоторой суеты я пришел к выводу, что лето скоро кончится, материал для дальнейших работ куплен, вторую зиму незашитый фасад может не пережить, да и купленная имитация бруса тоже зиму вряд ли переживет - а значит пора действовать.
    Вот тут я уже сделал все, как положено, т.е. тщательно спланировал. Собственно план работ:
    1. Залить фундамент (на сей раз ленту) под пристройку. Сделать отмостку.
    2. Непосредственно строительство каркаса пристройки, утепление, обшивка ОСП.
    3. Полная переделка крыши. Устройство общей крыши над всем этим добром, замена обрешетки на сплошную из антисептированного обреза, вместо необреза, доп. утепление (+50 мм ППС над домом чтобы было 200 мм, 200 мм сразу на пристрое), увелечение фронтонных свесов, полностью выложить обрешетку ОСП. Монтаж сплошняком подкладочного ковра K-EL на зиму (уже тогда я понимал, что все не успею, поэтому слошняком:(). Ну и обустройство свесов.

    Это минимальный набор для зимовки. Т.е. программа минимум. Фото в хронологическом порядке:
     

    Вложения:

    • Отсыпка.jpg
    • Отсыпка2.jpg
    • Отсыпка3.jpg
    • Отсыпка4.jpg
    • Отсыпка5.jpg
    • Трамбовка.jpg
    • Трамбовка2.jpg
    • Опалубка.jpg
    • Опалубка2.jpg
  15. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Еще фотки этого этапа:
     

    Вложения:

    • Опалубк.jpg
    • Опалубк2.jpg
    • Опалубк3.jpg
    • Опалубк4.jpg
    • Вент. продух.jpg
    • Залили578.jpg
    • Залили581.jpg