Первые шаги к своему дому

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем lobz, 23.11.08.

  1. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Сняли опалубку:
    Верстак сделал (фото 3) - очень удобно работать с пиломатериалом, красить и т.п. Опять же рекомендую. В последующем этот верстак сыграет свою историческую роль.:)
     

    Вложения:

    • Изображение 590.jpg
    • Изображение 594.jpg
    • Изображение 595.jpg
    • Изображение 596.jpg
    • Изображение 598.jpg
    • Изображение 599.jpg
  2. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    :)]Антивирус достал своими жалкими попытками обновиться( Тормозит процесс, собака.:mad: :)]
    Сняв опалубку приступили к сборке каркаса. Хотел тут пару слов, в очередной раз, написать о качестве пиломатериала, да толку не будет... Это, наверное, только в нашей стране обработчики древесины способны из нормального леса сделать кривыми руками черти что... Если буду еще чего-нибудь глобальное строить - куплю рейсмус. Устал работать с этим... Я обычно от процесса стройки получаю реальное удовольствие - по настоящему люблю это дело, а такие доски весь кайф ломают.
    Итак, каркас:

    ЗЫ. Обращю внимание на фото 9 в этом блоке, правда смотрится не очень? Скоро увидим во что это все превращается... элегантно.:)]
     

    Вложения:

    • Изображение 608.jpg
    • Изображение 609.jpg
    • Изображение 611.jpg
    • Изображение 622.jpg
    • Изображение 623.jpg
    • Изображение 630.jpg
    • Изображение 632.jpg
    • Изображение 636.jpg
    • Изображение 638.jpg
    • Изображение 641.jpg
  3. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Еще немного фоток каркаса:
     

    Вложения:

    • Изображение 642.jpg
    • Изображение 644.jpg
  4. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Обшиваем все это дело ОСП, укладываем ППС, внутри все обшиваем Софтбордом. Кстати, мой брат наловчился очень быстро и качественно укладывать ППС - так, что, пожалуй, технология монтажа по скорости и простоте работы стала вообще не сравнима с другими утеплителями. Скажу лишь, что он делал это один и очень быстро, а качество наводило на мысль, что ППС уложен в заводских условиях. Мы с другом могли заниматься другими насущными делами.
     

    Вложения:

    • Изображение 646.jpg
    • Изображение 648.jpg
    • Изображение 662.jpg
    • Изображение 663.jpg
    • Изображение 676.jpg
    • Изображение 679.jpg
  5. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Процесс установки окон стал уже настолько привычным, что останавливаться на нем нет смысла.
    Дальше начинался этап не очень приятный, но нужный. Внимательный читатель:)] заметил, что мне пришлось многое переделывать, переигрывать и менять по ходу действия. Что стало этому виной? Не скажу, что большой проблемой для меня лично является отсутствие проекта. Я такой - все в голове, хорошие мысли приходят во время процесса, но интуиция (или опыт строителя) дают мне возможность во многом обходиться не столь революционными переделками. К тому же я привык думать вперед, и если есть возможность что-то не отпилить, что-то оставить - я всегда оставляю. Знаю, что может пригодиться, а отпилить никогда не поздно. Но тут я вынужден был пойти на серьезную переделку. Речь о крыше (кровле). Делали мы ее в Ноябре прошлого года, и главной мыслью было как можно скорее все накрыть хоть как-нибудь, чтобы не капало. Поэтому делали на скорую руку... Как связана крыша (стропильная система) пристройки видно из фоток выше - я опять не стал отпиливать лишние, немного подумал и придумал как все должно быть. Теперь непосредственно фотки:
    ЗЫ. Фотик не сразу попал в мои руки, поэтому окончание процесса.
     

    Вложения:

    • Изображение 664.jpg
    • Изображение 667.jpg
    • Изображение 669.jpg
    • Изображение 671.jpg
    • Изображение 672.jpg
    • Изображение 674.jpg
    • Изображение 678.jpg
    • Изображение 680.jpg
    • Изображение 673.jpg
  6. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Таким образом, план изложеный в сообщении №149 был полностью выполнен. Незаметно подкрался Сентябрь. И привалило счастье в виде очень трудного объекта, за который неосмотрительно взялся мой знакомый прораб, привлеченный, как ему показалось хорошими деньгами. Пришлось выручать. Как всегда. Венткамера была такая, что всяк в нее входящий мог вымолвить только классическое: "Ни х** себе!", даже главный инженер конторы придя к нам в середине работы был шокирован. Приятно удивлять своей работой товарищей с 20-летним стажем.:|:
    Впрочем и финансы у меня на этом кончились, а без них стройка не идет. Вобщем в погоне за дензнаками прошел Сентябрь и часть Октября. А вместе с ними прошла хорошая погода. Напоминает прошлый год, однако...
    А к обшивке фасада я стремился только в мечтах. А материал лежал.

    ЗЫ. Буду пока фотки готовить. Если есть вопросы с радостью отвечу, покажу, пока фоты под рукой или так подробности объясню. Вобщем рад буду помочь советом. Продолжим чуть позже, но продолжим пока время и запал есть.
     
  7. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    По окончании трудовых подвигов на работе, переместились с теми же целями на дачу. Середина (ближе к концу) Октября, но какая же разница в погоде в этом и том году... В том году 21 Октября я положил первый брус обвязки своего дома и месяц строил в относительном тепле и сухости, сейчас же одни дожди...:(
    Начали с того, что сделали почти до конца отмостку и залили ленту под крыльцо. Был составлен очередной план:
    1. Сделать из антисептированной доски 25х100 обрешетку на цоколе. Изначально под цокольный сайдинг Nilite, позже вариант трансформировался и теперь цель - отделка камнем, но это уже следующий сезон.
    2. Построить крыльцо с тепловым тамбуром.
    3. Набить обрешетку для имитации бруса.
    4. Оформить фронтонные и боковые свесы у крыши.
    5. Обшить весь дом имитацией бруса.

    Попутно ставим двери, для хранения и покраски имитации стоим сарайчег, обустраиваем крылечко.

    Вот фотки 1 этапа - обрешетка цоколя: Погодка, как видно шепчет...
     

    Вложения:

    • Изображение 700.jpg
    • Изображение 701.jpg
    • Изображение 702.jpg
    • Изображение 703.jpg
    • Изображение 704.jpg
    • Изображение 705.jpg
    • Изображение 708.jpg
    • Изображение 710.jpg
  8. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Потом доделываем обрешетку фасада строганой рейкой 20х45 класса "С" по 21 руб./шт длиной 3 метра. Увидев ее на базе я сначала не поверил своим очам, потом уточнив у продавца, купил все, что у них было (кроме кривых и самых плохих). Надо заметить, что эта рейка класса "С" была несравненно лучше досок 1-го сорта. Жаль нет таких досок - сухих, строганых и ровных, класса "С":)]. Они все пригодились, как на фасаде, так и для внутренней обрешетки. Попутно приобрел со скидкой гибкую черепицу Icopal Antik (полный комплект для моей крыши) по цене Tema, т.е. 299 руб./м.кв. Сейчас стоит 400 руб. Кто ищет -тот найдет. Черепицу до холодов, дождей и снега не смонтировали, зато поставили некоторые планки, в частности на фронтонные свесы.

    А вот и фотки:
     

    Вложения:

    • Изображение 713.jpg
    • Изображение 716.jpg
    • Изображение 717.jpg
    • Изображение 718.jpg
    • Изображение 719.jpg
    • Изображение 720.jpg
    • Изображение 721.jpg
    • Изображение 724.jpg
  9. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Остапа понесло (с).:)]
    Все, выкладываю все что есть. По просьбам хороших людей.

    Крыльцо. Вобщем-то проблем особых не было, 2 вещи доставили сложности. Началось с того, что я решил закупить (пока были деньги) по машине песка и щебня. Щебень решил брать "правильный", т.е. фракции 10-20, песок речной, крупный. Нашел товарища, который готов был привезти, замечу, что товарищи эти стали не в пример сговорчивее, и если цены не упали, то везут куда угодно. С Щебнем проблем никаких - чистый, нужной фракции. Может как всегда обманули с объемом, но я уже свыкся с такими методами ведения бизнеса. Во всяком случае в их Камаз влезает 12 куб. м.:)]:)]:)] Мне бы приятнее было заплатить на 200 руб больше за куб, но получить нормальный объем, например. А вот песок привезли г**венный. Но понял я это поздно. С глиной, самый дешевый карьерный, то-то он так быстро обернулся.:mad: Из-за этого, и из-за отсутствия нормальной воды (полетел насос на деревенском водопроводе, честно отработавший 2,5 срока службы) - брали из пруда, а может потому, что ленту пришлось лить в 2 приема - вобщем верхний слой ленты (12 см) пришлось удалить. Поэтому нижняя обвязка получилась 5 слойной.:)]
    Ну и долго думали о форме крыши. Хотели углы крыши дома спроецировать, но не смотрелось. В итоге сделали вальмовую. Ох, и наизвращался же я сней... Один раз видел фотку и схему в нете... Но сделал, и получилось, кмк

    Смотрим:
     

    Вложения:

    • Изображение 728.jpg
    • Изображение 729.jpg
    • Изображение 730.jpg
    • Изображение 734.jpg
    • Изображение 736.jpg
    • Изображение 726.jpg
    • Изображение 739.jpg
    • Изображение 740.jpg
    • Изображение 741.jpg
    • Изображение 742.jpg
  10. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Затем заказал цокольные отливы. И стали мы монтировать плоский шифер на цокольную обрешетку, ставить отливы. Ну и доделывали крыльцо.
     

    Вложения:

    • Изображение 745.jpg
    • Изображение 746.jpg
    • Изображение 747.jpg
    • Изображение 748.jpg
    • Изображение 751.jpg
    • Изображение 752.jpg
    • Изображение 755.jpg
    • Изображение 756.jpg
  11. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    И вот я наконец подошел к столь вожделенной обшивке. Были куплены оц. гвозди (тонкие) длиной около 45-50 мм, Белинка База (много, литров 35), Белинка ТопЛазурь (слишком много - 21 литр:)]), доски для лесов привез на своей бричке. Купил еще куб необреза и 20 листов ДВП, и пару рулонов рубероида и взял на свалке у дома 2 б/у самых простых двери.
    Прочувствовав на своих шкурах все прелести погоды, приняли решение построить сарайку для хранения, покраски и обработки имитации бруса. Поразмыслив над вариантами отвергли отдельностоящий и решили пристроить его к самой "простой" стене дома. А основанием для этой хитрой конструкции послужил верстак. Отчаянно ... поругиваясь поставили его в 2,5 метрах от стена, удлинили стропила и возвели его. Обшили внутри ДВП, покрыли рубероидом - вобщем дешево, быстро и сухо.
    Еще почитав нет я прикупил 2 шт. 50 литровых пропановых баллона и газовую тепловую пушку. Если Вы прочитаете ту же ахинею про эту пушку, что и я -не верьте. В маленьком объеме находиться в помещении просто не возможно - угар аццкий. Хотя мы работали на объектах с таким обогревом, но там были совсем другие объемы помещений и было не так противно. Но пушка сыграла свою роль - помогла просушить покрашенные доски.
     

    Вложения:

    • Изображение 762.jpg
    • Изображение 768.jpg
    • Изображение 767.jpg
    • Изображение 769.jpg
    • Изображение 758.jpg
  12. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Все, я заканчиваю...
    Обработали доски базой со всех сторон, потом покрыли 2-мя слоями Топлазури. И начали прибивать. Вот что получилось:
     

    Вложения:

    • Изображение 760.jpg
    • Изображение 764.jpg
    • Изображение 770.jpg
    • Изображение 771.jpg
    • Изображение 772.jpg
    • Изображение 773.jpg
    • Изображение 774.jpg
  13. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Вобщем работы еще много, но теперь можно спокойно зимовать. Большая часть имитации на своем месте, остальное сложено в сухом сарае с прокладками через ряд.
    Отсутствию окон не удивляйтесь, так спокойнее, и есть четкое представление как все это оформить потом. Недавно соседей ограбили... Остро встал вопрос о безопастности. Надеюсь, отсутствие окон и 3 металлических двери:)] х на отсутствие в доме сколько-нибудь ценных вещей даст мне спокойно поработать в Иваново, и вернувшись, продолжать свою погоню за мечтой.


    С уважением.

    ЗЫ. Ждите продолжения. + С меня еще упомянутые выше фотки из лета.:)]
     
  14. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Получилось красиво, даже без окон:)].

    Жаль что по ходу не выкладывали, я б насоветовал две вещи сделать -

    1. В отмостку ЭППС 50 мм (либо Knauf 5 in 1), либо ПСБ на крайняк - утепление фундамента, меньше пучит, а пучить будет, причем несколько по разному дом и пристройку - просто обязано.
    2. В обрешетку цоколя аналогично ПСБ - утепление цоколя и как следствие пространства под домом - меньше потери чере пол, и меньше промерзание грунта под фундаментом.

    Подачу воды и канализацию заложили уже или потом будете делать? (как, если уже отмостка готова и цоколь зашит).
     
  15. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    К сожалению по ходу дела не получалось -довольно плотно по времени + работать переодически приходилось.

    Отмоска сделана с тепловыми швами через каждые 2 метра. Плюс она полностью отделена от основания столбиков и ленты как раз ЭППС 50 мм. Нету его только непосредственно под толщей отмостки -мог бы и сделать, даже думал об этом, но все происходило в цейтноте. Столбики под домом не сдвинулись вообще по результатам 1 зимы, здесь посмотрим.

    Что касается утепления цоколя - то еще не поздно, т.к. конструкция полностью разборная и имеется доступ к обрешетки из под дома - сейчас это сделано на саморезах, чтобы шифер не мешался и его не сперли. В планах на след. год утепление пола под домом (материал уже там) по схеме: есть 150 мм ППС (между балок пола), добавляю снизу доску 25х100 сплошняком х сплошным слоем ППС (вообще без разрывов - пропениваем) х сетка от грызунов. ППС имеется в избытке -можно еще и цоколь утеплить.

    Что касается воды и канальи - то я как всегда пойду своим путем, пока не знаю как, но сделаю, наметки мыслей есть.

    Обещанные фотки из лета: Такие вот птицы живут по соседству со мной. Фото 1 и 2 - вид на деревню с подъездной дороги, аисты и вид из моей городской резиденции:)] на закат.
    Птица сначала была одна, потом некоторое время две, затем они собрались в четвером и убыли в теплые страны. Здесь недавно приютил лайку, нашел ее хозяина, оказалось он охотник, а псина убежала за кабаном и не вернулась. Он мне рассказал, что много всякого зверья живет в лесах возле деревни. Никогда бы не подумал, что в 25 км от города такое изобилии флоры и фауны. С каждым днем все больше влюбляюсь в свою землю...
     

    Вложения:

    • Изображение 583.jpg
    • Изображение 585.jpg
    • Изображение 652.jpg
    • Изображение 656.jpg
    • Изображение 657.jpg
    • Изображение 658.jpg
    • Изображение 681.jpg