Первые шаги к своему дому

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем lobz, 23.11.08.

  1. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Земляк, грандиозно! :)
    Я уж было подумал, что процесс зарабатывания денег поглотил тебя и твое время полностью :)
    Оказывается, нет ;)
    Решение с зашивкой окон - неожиданное...
    Навскидку вижу две проблемы:
    - перерасход имитации
    - трудности с прорезанием оконнных проемов с уже стоящими стеклопакетами...
    Как решать будешь? :)

    Появились вопросики ;)
    Вопрос 1: имитацию колотили, надеюсь, шипом вверх?
    Вопрос 2: вижу, что цоколь выше уровня пола... т.е. перекрывает нижнюю часть стены... Как решена вентиляция этого участочка стены?
    Просто я задумался об исправлении своего косяка... после подсыпки участка оказался низковат цоколь... некрасиво... Посему планирую по весне демонтировать нижние панели сайдинга по кругу и тем самым поднять цоколь зрительно. Заодно есть мысли утеплить ЭППС (остался). Но терзают сомнения, не сгниет ли обвязка и нижняя часть стены...
     
  2. GAVR
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51

    GAVR

    Живу здесь

    GAVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Великолепно! Очень познавательно!
    Вопросы:
    1) Какой ширины и высоты Вы делали ленту под пристройку?
    2) Не боитесь, что лента (у пристройки) и столбики (у дома) будут вести себя по-разному? Не лучше ли было сделать и пристройку на аналогичных столбиках?
    3) Как красили (базой и топлазурью) - кисточкой? Или как то иначе?

    Спасибо!
     
  3. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Спасибо за приятные слова! На самом деле таких проблем нет. Имитация срезанная с окон аккурат пилится пополам (даже с запасом) и идет на пошивку фронтонного карниза (туда же идут не очень многочисленные обрезки с фасада). От рамы окна до имитации около 3 см, т.е. на циркулярке выставлю глубину, границы окон сразу помечены карандашом... Потом делаю откос (с запениванием) и сверху накладываю доску крашенную в другой цвет. Все, окно оформлено. Там буду фоткать подробнее. Вижу, что у меня не классический подход к стройке:), я придумываю сам даже то, что давно придумано за меня. Люблю изобретать велосипед...

    1. Конечно. Тут все по правилам.
    2. У меня абсолютно весь фасад вентилируемый. Т.е. вентзазор есть абсолютно везде, обрешетку цоколя я делал по рейкам обшивки (там зазор 20 мм от фасада), будут прорезаны вент. отверстия в шифере, которые будут вентилировать не только подпол, но и пространство между обшивкой и лентой. Затем воздух может двигаться по стене (зазор между ОСП и имитацией - 20 мм), попадать в подшивку свесов (куплены софиты с перфорацией) и уходить по кровельному пространству наверх (зазор в кровле - 50 мм). Там есть чердачок, котой будет снабжен 2 решетками на фронтонах. Еще думаю поставить пару кровельных дефлекторов.
    Под домом очень сухо, обвязка, балки -идеально сухие. Мы отсыпали весь подпол отсевом и выровняли.
    Думаю лучше теплоизолировать такие участки паропропускающим материалом, в моем случае ППС 15.

    Все дышит, в доме сухо. Сейчас работает тепловентилятор 3 КВт в 1/2 нагрева (т.е. 1,5 КВт), при -3 на улице в доме +22 на первом и +16 на втором этажах (примерно 50 м.кв.). В пристройке (отделена метал. дверью) + 8 - +10 (примерно 23 м.кв.). Для обогрева в дальнейшем планирую конвектора и печь-камин типа Меты (будет стоять в пристройке, есть мысль сделать переточные решетки с мансардой (потолок пристройки выше пола мансарды примерно на метр) и одной из комнат 1-го этажа).


    Спасибо.
    1. Ширина ленты 300 мм, высота 500 мм.
    2. Опасения есть. Лучше бы я все сделал лентой, хотя столбики отлично зарекомендовали себя за ту зиму. Я очень переживал про столбы в прошлую зиму, но грунт не сильно пучинистый и УГВ низкий (если они вообще есть, т.к. в 60-70 метрах овраг глубиной до 10 метров - там всегда сухо). Грунт хорошо впитывает воду, к тому же сделана довольно мощная отсыпка. Посмотрим. Я из тех, кто готов признавать свои ошибки, если будут косяки обязательно напишу.
    3. Красили кистью. База довольно жидкая и ее консистенция не зависит от температуры. А вот Топлазурь очень густеет от холода, ей красили в 2 слоя, краска стояла в доме у тепловентилятора, брали по немногу. Распыление через краскопульт представляется возможным только когда очень тепло, имхо.


    Вобщем основные недочеты (мягко так говорю:)) на сегодняшний день, или чтобы я сделал по другому (многое из этого для самостроя):
    1. Нужно иметь четкое представление о конечном итоге. Проблема с фундаментом (наращивание его вокруг основной постройки) в том, что изначально дом должен был быть времянкой-гостевым где-то 5х3 м., может с верандой:)] По ходу дела хотелки все увеличивались и дом теперь стал основным 6х9 + крыльцо. Надо было сразу делать ленту подо все.
    2. В кровле все-таки нужна пленка после утеплителя. В моем случае допустимо без нее, но лучше сделать. Пленка нужна ветрозащитная, паропропускающая гидроизоляционная. Мне в первую очередь нужна ветрозащита ППС со стороны вентзазора в кровле.
    3. Все надо делать во время. Фасад летом, внутрянку зимой, а не наоборот как я.:)]
    4. Не стоит откладывать что-то на потом. Проблемы нарастают как снежный ком и лень что-то сделать за день может обернуться тратой времени, сил и денег.
    5. Чем больше времени тратишь на подготовку - тем меньше на стройку и не только времени. Хороший продуманый план всему голова. Я специально не говорю о проекте для самостройщиков (хотя подразумеваю, что он необходим, особенно для не строителя), лично мне он не нужен, да и были у меня наброски - этакий самодельный проект. Мне ближе творческий подход и решение задач в процессе.
     
  4. Монстр
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313

    Монстр

    Азъ есмь

    Монстр

    Азъ есмь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Присягу давал СССР :)
    ну ты просто монстр :)]
    поздравляю с домишком
     
  5. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Спасибо. Сейчас начинаю углубляться во внутрянку... Раньше я не верил, когда многие писали и говорили про сложность и цену этих работ, теперь понимаю, что у меня все самое интересное только начинается.:)
    Труднее всего принимать решения, представлять себе мысленно весь интерьер (я не очень рисую на бумаге - только чертежи, в компе вообще никак).
    Решил делать так, чтобы мне удобно было и мне же нравилось. Не знаю насколько совпадет с общепринятым, может на все 100, а может вообще с точки зрения большинства через опу все будет...
    Вобщем по мере результатов буду писать и показывать фотки. Скажу, что начато всё (все помещения - их у меня 8) не сделано полностью ничего. Везде возникают непреодолимые пока затруднения.
     
  6. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    Молодец. А что домик то замурован досками? От воров что ли?
     
  7. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Если справа на фотах -то это сарайчег для обработки имитации.:)
    А окна решил оставить до тепла. И вообще окончание внешней отделки до весны-лета.

    С месяц назад обнесли соседей напротив, украли все что можно унести, даже радиаторы отопления вырвали из действующей системы (!). Днем мы были с парнями - мешали наверное, т.к. фургон там крутился, я его издалека несколько раз видел, а они ночью подъехали, порезали сетку, отжали раму м/п и хозяйничали там всю ночь...:( Соседка говорит ущерб за 300 тыр. У них все застраховано было, правда. Но теперь все полы промокли, стены, утеплитель - в общем полный п...

    Я теперь весь инструмент увожу. Ценное все увез. На всякий случай.
     
  8. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    После возвращения из Иваново немного поработали на улице фото 1 и 2. (сделали большую часть фронтонных свесов) и пришли к выводу, что хватит извращаться, пора заниматься внутрянкой.
    Вот четко отследил теперь как важен план (в очередной раз не устаю повторять:)]). Подумал, четко решил: делаем сан. узел. Составил план, посчитал инженерку и прочие материалы, воспользовался скидкой своего приятеля в сети сантех магазинов и все закупил.
    Итак начали с коммуникаций. Каналья (внутрянка) пластик 110/50. Все довольно стандартно.
    Водоснабжение. Будет накопительный бойлер на 150 литров (ГВС), склоняюсь к Gorenje https://www.klimat-pro.ru/catalog/water-heater/gorenje/gbfu.aspx. Горизонтально установленный. Трубу выбрал м/п на обжимных фитингах - долго читал, понимаю, что пресс лучше, но сейчас взять оборудование не у кого (не смотря на кризис все знакомые сантехники заняты очень). Труба Henco, покупал в солидном магазине, который работает с одной из моих фирм-партнеров. Фитинги разные, но хорошие. Краны Valtec и Termico.
    Основной упор был сделан на доступность фитингов для осмотра и замены/подтяжки. Нет ни одного, до которого было бы трудно добираться.
    Магистраль d32, к потребителям d16 по трубе на каждую точку.
    Паралельно прокидывали кабель для освещения и розеток на пристройке (помещения: тепловой тамбур, прихожая, сан.узел, кухня-столовая).

    Сейчас фотки поищу...
     

    Вложения:

    • Изображение 006.jpg
    • Изображение 007.jpg
    • Изображение 008.jpg
    • Изображение 009.jpg
    • Изображение 010.jpg
    • Изображение 011.jpg
    • Изображение 012.jpg
    • Изображение 013.jpg
    • Изображение 017.jpg
    • Изображение 018.jpg
  9. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Еще 1 фотка этих процессов:
     

    Вложения:

    • Изображение 019.jpg
  10. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Какая-то интуиция позволяла мне делать не совсем осознаные, но правильные ходы раньше. Чем я успешно воспользовался теперь. Как видно из предидущего блока фоток над прихожей образовалось пространство, которое дополнилось пространством над сан. узлом, оформив его соотв. образом я получил вполне удобное и достаточное помещение для расположения всех коммуникаций ГВС и ХВС, бойлера, вентиляции и т.д.

    После прокладки коммуникаций начали делать пароизоляцию и каркас под ГКЛВ в ванной комнате.
     

    Вложения:

    • Изображение 021.jpg
    • Изображение 022.jpg
    • Изображение 023.jpg
    • Изображение 025.jpg
    • Изображение 026.jpg
    • Изображение 028.jpg
    • Изображение 031.jpg
    • Изображение 032.jpg
    • Изображение 033.jpg
  11. retro70
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    retro70

    Участник

    retro70

    Участник

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Норильск
    Молодец, красиво получается.
    На какую сумму сейчас вышел? До лимита ещё далеко?
     
  12. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Про лимит можно забыть, увы:(. Дом расширился и утвердился в назначении дома для ПМЖ - поэтому в лимит не уложиться никак. Хотя для такой довольно серьезной постройки сумма маленькая, но точно сейчас не скажу - просто нет под рукой цифр, но учет веду очень тщательно.
     
  13. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    По своему печальному опыту:( использования шаровых и коллекторов Вальтек в монтаже системы отопления и водоснабжения, осмелюсь доложить о сомнительности вашего приобретения.:(
     
  14. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Ну что теперь, что сделано, то сделано. Все фитинги, коллекторы и краны в полной доступности для осмотра и замены. Посмотрим. Не в первой будет менять - все методом проб и ошибок.

    Спасибо за предупреждение.
     
  15. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Обратите особое внимание на коллекторы, у них одна болезнь - срезается часть, по последнему витку резьбы, далее можно выбросить. У меня пережили одну зиму.