1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 28

Стены и перегородки из гипсокартона

Тема в разделе "Стены, перегородки", создана пользователем Макинск-KZ, 01.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mehanik020
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249

    Mehanik020

    Живу здесь

    Mehanik020

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Артем
    А как ее может так порвать, если ГК в месте стыка прикручен на один профель соеденяющий ГК вместе... Это ж как должен был отсыреть и высохнуть ГК чтоб такая щель получилась?
    Вопрос сколько лет прошло чтоб такое случилось?

    Может мне не видно на фото но что то я не замечаю там шурупов, может их при прикручивании сильно утопили нарушив саму структуру ГК, в следствии чего внутри ГК получилось много трещень и поэтому его на МП уже ничего не удерживало, Только такой вывод напрашивается!

    Еще кстати такое может быть если ГК был положен на МП (Метало Профель) который обычно только вертикально крепят без горизонтально промежуточных скреплений, которые очень важны, Они как раз таки играют роль Некой стяжки, как раз в том случае когда ГК расширяется при влажности по ширине... Отсюда вывод если не делали промежуточные горизонтальные крепления то из за этого так и разорвало стык между ГК!
     
  2. Юнга
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    133

    Юнга

    Живу здесь

    Юнга

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Москва
    Это угол стены. Так обычно и рвет серпянку от нитивидных трещин до - проверенно временем и объемом работ по ГК. Порвать серпянку может и через месяц а может и через 3 года и 5 лет. Причем здесь шурупы- утоплены в бумагу, как обычно. Вы их и не видите- 4 слоя шпаклевки. Поэтому лет 10 уже как, мастера отказались от серпянки. Серпянка мовитон в работах по ГК- только бумажная лента+стеклохолст (по желанию заказчика) .Если потолок из ГКЛ провисел года 3, дальше больше (взять фонарик и направленным лучом просветить плоскость и вы увидите как ГК как бы втянуло во внутрь профилей) как бы усыхает. С бумажной лентой + стеклохолстом вы минимизируете появление микротрещин с учетом правильности монтажа каркаса.
     
  3. Bogunechka
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76

    Bogunechka

    Отделочник.

    Bogunechka

    Отделочник.

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ижевск
    Да-да. К стати очень правильно сказано - минимализируете. А то некоторые люди думают что на века делается. Нет. Всё равно ГК, он и есть ГК.
     
  4. Mehanik020
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249

    Mehanik020

    Живу здесь

    Mehanik020

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Артем
    Да там и близко не видно 4ре слоя шпаклевки! Посмотрите выше на мои фото как я шпаклевал, а у меня всего 2ва слоя шпаклевки...
    К тому же на вашем фото отчетливо видно что за серпянкой между листами ГК нет шпаклевки... такое впечатление когбуд то, после прикручивания ГК стык не был изночально замазан...
    Обычно как замазывают стык, дают высохнуть, после клеят серпянку и снова слой шпаклевки Даем высохнуть и еще разок можно шпаклевкой пройти так сказать под чистую... Вот...!

    А то что на вашем фото то там вообще непонять что какая то дыра непонятного происхождения, и непонятно как и какой шпаклевкой зашпаклевана была...!

    Мой дом стоит не далеко от ЖД и почти постоянно пошатывает когда таварняк проходит, так вот у меня все щели между ГК замазаны тиракой (такая уже готовая смесь) и учитывая что дом шатает то те щели которые без серпянки и то не потрескались! Не говоря уже о тех что нормально как положено с сперпянкой замазаны!
     
  5. Mehanik020
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249

    Mehanik020

    Живу здесь

    Mehanik020

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Артем
    Про какие века вы говорите..? Мы тут не строим пирамиды которые веками стоят... Взять любой материал который сейчас производится, в каждый из материалов уже заложен на производстве свой срок гарантии (жизни). Так что как бы вы не старались замазывать и какой смесью... Веками он точно вам не прослужит... Разве что если вы свой дом из Камня сделаете! То да на века... а так максимум лет 50т не более!
     
  6. Mehanik020
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249

    Mehanik020

    Живу здесь

    Mehanik020

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Артем
    И кстати на счет рещин на ГК Лично для меня это не критично Я приучил себя не жить по завышенным рамкам, а давольствоваться тем что есть, и удается в этой жизни заполучить, так что если на ГК в будущем вылизит какая то трещина где то... то я даже парится не буду, я вообще сомневаюсь что ее замечу! Так для меня это не проблема...
    В привык к мысли что в нашем мире нет ничего совершенного, в прочим как и наш мир Далек от совершенства!
    Считаю тему про трещины на ГК закрытой... (Кто и какой смесью или серпянкой)
     
  7. Mehanik020
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249

    Mehanik020

    Живу здесь

    Mehanik020

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Артем
    (или бумагой будет пользоваться Решать индивидуально самому)
     
  8. Макинск-KZ
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    2.285
    Благодарности:
    3.327

    Макинск-KZ

    Живу здесь

    Макинск-KZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    2.285
    Благодарности:
    3.327
    Адрес:
    Алапаевск
    А мне кажется, что просто руки были кривые. Используем угловой шпатель, серпянку и всё отлично получается.
     

    Вложения:

    • я Готовая работа (13).jpg
    • Фото3215.jpg
    • Фото3204.jpg
    • IMG_20140403_130622.jpg
  9. Mehanik020
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249

    Mehanik020

    Живу здесь

    Mehanik020

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Артем
    Вот вот точно подмечено Руки кривые! +)
     
  10. Bogunechka
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76

    Bogunechka

    Отделочник.

    Bogunechka

    Отделочник.

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ижевск
    R@Mehanik020, Как-то вы реагируете на всё слишком. Это форум и здесь черпают информацию и те кто не учавствует в переписке. Не принимайте всё только на свой счёт. ТС не считает эту тему закрытой.
     
  11. Bogunechka
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76

    Bogunechka

    Отделочник.

    Bogunechka

    Отделочник.

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Ижевск
    @Макинск, У вас НИК случайно не по названию города в Казахстане?
     
  12. polivaev8
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    702

    polivaev8

    От слов - к делу!

    polivaev8

    Заблокирован

    От слов - к делу!

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    поселок городского типа Кромы
    Армирующая лента («серпянка») призвана армировать, то есть упрочнять шов. Когда же она этого не делает, а в реальности это часто бывает, то появление раньше или позже трещины в шве неизбежно. Даже использование высокопрочных, высококачественных шпаклевок далеко не всегда может избавить от этой неприятности. В силу этого, применение армирующей ленты при заделке швов, особенно образованных листами с утоненной, прямой и обрезанной кромками, является обязательным.

    В настоящее время на строительном рынке в основном используются ленты лавсановые, полипропиленовые, на основе стекловолокна, бумажные и самоклеящиеся в виде сетки. Свойства этих лент не одинаковы и по своей армирующей способности они также различаются. Поэтому необходимо прояснить, какие армирующие ленты на практике в недостаточной степени выполняют свою функцию.

    Лавсановые, полипропиленовые ленты под воздействием нагрузки, как правило, относительно легко тянутся. Поэтому при определенной растягивающей нагрузке на шов лента не держит ее, растягивается и все усилие падает на тонкий слой шпаклевки, которая в результате трескается, хотя сама лента может остаться целой. Надежность швов с такими лентами невысока. Кроме того, надо иметь в виду, что проблем будет тем больше, чем меньше толщина или поверхностная плотность ленты.

    Лента из стекловолокна не тянется, но и не отличается высокой прочностью. Повышение прочности шва с такой лентой также невелико.

    Особый случай с самоклеящейся сеткой. Особый, в силу того, что она является самой применяемой на строительных объектах из-за кажущейся технологичности. Между тем, экспериментальные исследования показали, что отличие трещиностойкости шва, армированного этой лентой, и шва контрольного, ничем неармированного, настолько небольшое, что фактически им можно пренебречь. Прочность на разрыв самой ленты очень высокая, но слой шпаклевки она не армирует по двум причинам. Первая причина заключается в том, что лента располагается не внутри и верхней части слоя шпаклевки, а снизу его, на границе с поверхностью картона. Это значит, что самая напряженная (в случае наружных изгибающих деформаций), ответственная часть шпаклевочного слоя — поверхностная, остается без какого-либо усиления. Вторая причина в том, что продольные нити сетки, то есть расположенные вдоль шва, при растягивающих деформациях легко разъезжаются, т. е. не держат его, а поперечные вытягиваются из-под слоя шпаклевки, на которую опять и падает вся нагрузка. Свою долю в отрицательный эффект может вносить небрежное отношение к процессу шпаклевания, который должен быть особенно тщательным, чтобы обеспечить проникновение шпаклевки во все микрозазоры, которые образуются в области нитей сетки.

    Эксперименты показали, а практика подтвердила, что наибольшую прочность шву придает бумажная лента. Она прочная на разрыв и не растягивается. С позиции устойчивости шва ее применение в несколько раз эффективнее любого другого материала.

    Фирмы КНАУФ, ЛАФАР и РИГИПС в своих конструкциях рекомендует применять только бумажную армирующую ленту.

    Бумажная лента тем лучше, чем больше ее прочность и меньше толщина. При выборе ленты следует также обращать внимание на структуру ее поверхности и предпочтение отдавать менее гладкой — «шершавая» поверхность обеспечит лучшее сцепление со шпаклевкой и не будет отслаиваться. На качество укладки ленты влияет также наличие в ее полотне небольших (колотых) отверстий, которые способствуют выходу воздуха из-под ленты и препятствуют образованию пузырей.

    Применение бумажной армирующей ленты при шпаклевании стыка между листами, наряду с соблюдением технологических требований и учетом конкретных условий эксплуатации конструкции, практически исключает появление трещин в обшивках из гипсокартонных листов.
    Источник: Савельев А. А. "Гипсокартон" 2012г.

     
  13. polivaev8
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    702

    polivaev8

    От слов - к делу!

    polivaev8

    Заблокирован

    От слов - к делу!

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    поселок городского типа Кромы
  14. polivaev8
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    702

    polivaev8

    От слов - к делу!

    polivaev8

    Заблокирован

    От слов - к делу!

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    поселок городского типа Кромы
  15. Макинск-KZ
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    2.285
    Благодарности:
    3.327

    Макинск-KZ

    Живу здесь

    Макинск-KZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    2.285
    Благодарности:
    3.327
    Адрес:
    Алапаевск
    Именно так, я там родился.
     
Статус темы:
Закрыта.