1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ЗЭС МОЭСК: типичные ТУ и аргументация для МО

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Николаевна, 04.11.13.

  1. Наинька
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    @Алина Воронкова, хорошие вопросы, очень хочется получить хорошие ответы, пожалуйста. :hello:

    И еще вопрос, задавала его в почте, но видимо, затерялся :(, попробую тут
    @Алина Воронкова, сообщает:
    "По поводу точки присоединения – Ваш земельный участок находится в границах СНТ, в котором уже есть существующие сети. Строить по землям СНТ мы не вправе. Существующие сети - собственность СНТ, поэтому прописать иную точку присоединения СО не может."

    Я так и не могу понять смысл вышенаписанного.
    главный вопрос.
    Почему СО не может прописать иную Точку?
    Сопутствующие вопросы:
    1СО не вправе строить по землям СНТ, а Заявитель вправе размещать свое оборудование на опоре СНТ? почему СО считает что Точка должна находиться на опоре СНТ которая не принадлежит ни СО ни Заявителю?
    Очевидно, что отпадет куча проблем, если Точка будет на моей собственности (не далее 25 м, по факту, от опоры СНТ до моего ВРУ иЭПУ не более 3-5 м, что соответствует правилам), а вот размещение моей Точки на чужой собственности вызывает ряд серьезных проблем.
    И еще один очень главный вопрос…
    Что такое точка присоединения по мнению ЗЭС?
    Возможно, мы говорим о разных вещах, отсюда все непонятки.
     
  2. glavsnab
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    12

    glavsnab

    Живу здесь

    glavsnab

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Аналогично. Только, что касается сроков, делают так. Ответ датируется неким числом, будто в срок, а высылают его через месяц. И по "светлой линии" все это время говорят, что не готов еще. А напрямую в ЗЭС позвонить нельзя. Подозреваю, что ставят заднее число.
    Кстати, читаю столь любимый ЗЭС раздел X ПФРР. П. 148:
    если собственник ЭПУ хочет установить/заменить прибор учета, он направляет запрос в сетевую.
    Отсюда вывод, что место установки счетчика определяет потребитель. Кроме случая, если это место противоречит законодательству. А не какой-то "технической политике" или "удобству снятия показаний"
     
  3. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    Точно, один в один!
    На вторых ТУ дата 6 марта, а на описи вложения, находящейся внутри конверта штамп почты 21 марта.
     
  4. glavsnab
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    12

    glavsnab

    Живу здесь

    glavsnab

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Более того. Даже вышеуказанный п. 148 относится только к случаям установки/замены
    В остальных же случаях, согласно п. 147 ПФРР
    !
     
  5. Зулейка
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    170

    Зулейка

    Живу здесь

    Зулейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Москва
    @patrikeevna, @glavsnab, мы все, наверно, уже с этим сталкивались. Зато, когда пишешь жалобу на нарушение сроков рассмотрения гендиректору МОЭСК, в ответе всегда ссылаются именно на "правильную"дату, поставленную в ТУ. Детский сад такой... А то, что письмо попадает на почту на 2-3 недели позже, эти мелочи уже видимо, их не касаются. Вообще за идиотов считают.
     
  6. Наинька
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Зато, очень даже коснуть в суде или в ФАС. Тут уже будут смотреть на штамп на конверте! :mad:
     
  7. Наинька
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    в одном из своих МО тож приводила эти пункты, на данн момент поправили, правда, скорее всего, после предупреждения ФАС а не из за моей аргументации:mad:
    вот теперь думаю, какбы после очередного МО они снова не всплыл пункт об месте установки счетчика. ЗЭС любитжонглировать- в одних ТУ убрать а следующих опять впихнуть:mad::mad::mad:
     
  8. СмоНат
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    СмоНат

    Участник

    СмоНат

    Участник

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Получила новые ТУ. Посмотрите их пожалуйста!

    1. Я правильно понимаю, что трубостойку, по этим ТУ можно расположить в любом месте, на границе участка, внешняя граница – 40метров. ?

    2. Какой конкретно счетчик подходит по этим ТУ?

    В Нарофоминске, читала, сети хотят Матрицу, а в Одинцовском районе Меркурий. У нас Одинцовский район. Какая модель их удовлетворяет?

    Кроме счетчика вроде все нормально? Установку столба за границей участка, вроде убрали.

    Новые ТУ

    7.1. 1 Точка – вводные клеммы (или контактные соединения) вводно-распределительного устройства смонтированного на границе земельного участка Заявителя от опоры ЛЭП-0.4 кВ Сетевой организации (расположенной не далее 25м от границы участка) отходящей от РУ-0,4кВ сооружаемой ТП 6/0.4 кВ – 15 кВт

    11. Заявителю выполнить:

    11.1.1. На границе земельного участка выполнить монтаж приемного устройства, в том числе приборов учета классом точности 2.0 и выше и аппаратов защиты и устройств обеспечивающих контроль величины максимальной мощности.

    11.1.2. На границе участка Заявителя принять на ВРУ-0.4 кВ провода 3-х фазного ввода сетевой организации от ближайшей опоры ЛЭП-0.4кВ расположенной не далее 25м от границы участка заявителя.

    11.2. Разработать проектную документацию электроснабжения объекта на основе Градостроительного кодекса, ПУЭ и НТД, в случае, если в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности разработка проектной документации является обязательной.

    11.3. Выполнить мероприятия по организации учета электроэнергии по вновь сооружаемым объектам в соответствии с требованиями раздела 10 Постановления Правительства № РФ 442 от 04.05.2012 года.

    11.4. В случае необходимости разработки проекта в соответствии с требованиями указанными в пункте 11.2 настоящих ТУ, принимаемые на стадии проектирования технические решения, а так же сам проект внутреннего электроснабжения Заявителя, согласовать с Западными сетями.
     
  9. AlKa12
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    18

    AlKa12

    Живу здесь

    AlKa12

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Не нормально! А точнее, требования ВЫШЕ обозначенных законом.
     
  10. Без_опыта
    Регистрация:
    23.08.09
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    48

    Без_опыта

    Живу здесь

    Без_опыта

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.09
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, знающие люди, каков нормативный срок ответа на мотивированный отказ от подписания Д+ТУ? Подала отказ и получила входящий номер 5 мая
     
  11. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.166
    Благодарности:
    19.526

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.166
    Благодарности:
    19.526
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    п. 15 Правил техприсоединения

    В случае направления заявителем в течение 30 дней после получения от сетевой организации проекта договора мотивированного отказа от подписания этого проекта договора с требованием о приведении его в соответствие с настоящими Правилами сетевая организация обязана привести проект договора в соответствие с настоящими Правилами в течение 5 рабочих дней с даты получения такого требования и представить заявителю новую редакцию проекта договора для подписания, а также технические условия как неотъемлемое приложение к договору.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759)
     
  12. glavsnab
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    12

    glavsnab

    Живу здесь

    glavsnab

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Получил очередные ТУ.
    "Контроль мощности", слава Богу, убрали. Велят установить "приборы учета и аппараты защиты" - какие, не указано, требований никаких к ним нет.
    Согласование с СНТ осталось.
    Опять написали - смонтировать ввод (хотя раз десять писал, что ввод есть уже, у меня увеличение мощности).
    Еще - "выполнить мероприятия раздела 10 ПП 442" (хотя в разделе X ПФРР есть оговорка, что они действуют, если иное не установлено правилами оказания коммунальных услуг).
    Ну и любимые заведомо лишние пункты: разработать и согласовать проект (про бронь убрали).
    Писать 4-й мототказ? Надоело уже.
     
  13. Наинька
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Соседи, вроде у многизх в ТУ такое условие есть.
    upload_2014-7-2_19-29-33.png
    мототказила так
    пункт остался, в сопроводительном письме ЗЭС обосновала так: Посмотреть вложение 2254958
    как считаете, что на это ответить можно? Помоему ЗЭС в очередной раз подменяет понятия отождествляя «Акт о выполнении технических условий» с актом осмотра (обследования) энергопринимающих устройств заявителя,
     

    Вложения:

    • upload_2014-7-2_19-28-2.png
    Последнее редактирование: 02.07.14
  14. ИльяБ
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    ИльяБ

    Участник

    ИльяБ

    Участник

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Получил ТУ. Больше всего смущает пункт 11.1.1, в котором со стороны заявителя необходимо установить трансформатор и прочее, что, как мне представляется, будет довольно затратно. Можно ли что-либо изменить? Прокомментируйте, пожалуйста ТУ, так как толком не разбираюсь, что действительно придётся сделать.
     
  15. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    А вы что, на класс напряжения 10 кВ писали заявку ?