1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ЗЭС МОЭСК: типичные ТУ и аргументация для МО

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Николаевна, 04.11.13.

  1. Зулейка
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    170

    Зулейка

    Живу здесь

    Зулейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Москва
    @Маэстр0, Мой счетчик пропустили потому, что в ТУ у меня нет устройства контроля мощности. 230 АМ-01
     
  2. михаил Можайск
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463

    михаил Можайск

    Живу здесь

    михаил Можайск

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Можайск
    Могу описАть свой щиток (название не помню, примерно такой 293004_detail.jpg

    На участке стоит свой столб (опора ещё с 90-х, дед устанавливал)! ЩУ располагается на высоте примерно 190 от земли! Внутри ЩУ - автомат на 32А; счётчик Матрица (достался на халяву), нулевая дин-рейка! Заземление сварено треугольником, в земле! Сзади опоры закреплены две 32-е ПП трубы, внутри которых располагается СИП (вводной, от опоры МОЭСКа и выводной, к моему дому)! При выходе из ПП трубы СИП закреплён к опоре ответвительным зажимом (примерно таким) зажим.jpg
    Как-то так...
    Пытались доковыряться, что высота щитка не та, зажим не тот и, главное, ВРУ на моём (!) участке! После нескольких месяцев борьбы и болевого приёма с подписью с комментариями (где-то в Практиках...) в Акте никаких замечаний более не возникло, всё было принято и подключено!
     
    Последнее редактирование: 12.09.14
  3. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.166
    Благодарности:
    19.525

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.166
    Благодарности:
    19.525
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо бы отметиться
    https://www.forumhouse.ru/threads/96252/
     
  4. михаил Можайск
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463

    михаил Можайск

    Живу здесь

    михаил Можайск

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Можайск
    Спасибо! Да предлагали уже... Но не хочу особо светится, т. к. в этом вопросе больше был "ведомым", до конца во всём не разобрался, успех пришёл благодаря помощи форумчан :super:!
    Если отмечусь, то, скорее всего, новички будут вопросами пытать да просьбами помочь, а я, на самом деле, не профи никакой :hello:
     
  5. Маэстр0
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    1

    Маэстр0

    Живу здесь

    Маэстр0

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Да проблема как раз в том, что борьба мне как раз строго-настрого запрещена болезным родителем под страхом смерти, четких инструкций получить от местного моэск невозможно - настоятельно предлагают всё сделать сами за 60 штук или порекомендовать друга - вот потому и хочется увидеть счетчик, который приняли без вопросов. Район у нас старый, у всех счетчики в домах, не посмотреть.
    PS: Что положено по закону - я понимаю, но времени нет... я после 3 мототказа даже ответ получить не могу (сдала сдуру на 1812 года, думала может они там посерьезнее, чем оборзевший рузский филиал) - никто ничего не знает, светлая линия говорит - ждите месяц, мало ли что по закону 5 дней. Придется мне подписывать старый договор, не дожидаясь пока разродятся, ставить счетчик и вызывать, времени нет. Вот и ищу идеальный вариант с макисмально дешевым счетчиком из одобренных ЗЭС...
     
  6. михаил Можайск
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463

    михаил Можайск

    Живу здесь

    михаил Можайск

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Можайск
    Я же вам описАл ВРУ, которое ДОЛЖНЫ принять (кстати, забыл про термотрубки: резиновые короткие "шланги", типа велоколёсных камер; надеваются одним концом на 32 ПП трубу, другим - на СИП и нагреваются строительным феном - мы так сделали)! Единственное: могут докопаться до ответвительных зажимов! Дело в том, что их монтёры СИП закрепляют спец. лентой при помощи спец прибора, который только у них (приобрести его можно, но нафига тратить деньги из-за ОДНОГО раза)! Если бодаться за счётчик не хотите - поставьте Матрицу (точно должны принять)! Список приборов учёта, кстати, можно взять и в РЭСе (типа те, которые ОНИ принимают; на самом деле в Правилах требования лишь к классу точности)! ТУ Ваши не видел, НО если вы не убрали Мот. отказами фразы типа "согласовать с РЭС", то отстоять своё вам будет сложней (если вообще невозможно, не борясь, ес-но)! Позвоните Воронковой: дескать, почему это ВРУ не принимают? Пусть Акт осмотра в двух экземплярах выдадут, в обоих пусть замечания напишут, а Вы, в свою очередь, в обоих своё несогласие с этими замечаниями напишите (с ссылками на пункты правил и постановления). Я именно так и поступил (если хотите, то фильтром поищите мои сообщения в ранних практиках - я там всё выкладывал)!
     
    Последнее редактирование: 14.09.14
  7. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Одобрен ЗЭС. И уже в эксплуатации.
    [​IMG]
    Собран в двухдвероном щите ИЭК ЩУ 3/1-1 74 У1 IP54. Эти чудные внутренности закрыты крышкой и опечатны пломбой ЗЭС.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.14
  8. Зулейка
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    170

    Зулейка

    Живу здесь

    Зулейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Москва
    @Маэстр0, если Вам не дали в срок новый проект договора, обратитесь в ФАС, нарушение ведь налицо, это поможет ускорить процесс. И о своем обращении информируйте через Интернет-приемную МОЭСК.
     
  9. bat000
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    bat000

    Участник

    bat000

    Участник

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Краснознаменск
    Всем доброго дня!
    Получил сегодня в личном кабинете для ознакомления Договор на ТП и ТУ.
    Вопросы следующие для написания МО:
    1. Можно прописать в наименовании ЭПУ заявителя - ВРУ земельного участка без строения?
    2. Как я понимаю в пункте 7.1. ТУ необходимо прописать контактные клеммы ВРУ земельного участка без строения на трубостойке, расположенной в границах участка Заявителя (не далее 25 метров от границы участка)?
    3. В пункте 10.1.1 прописать Монтаж ответвления 0,4кВ от опоры №29 ВЛ-0,4кВ ф. 3, отходящей от секции РУ-0,4кВ ТП-10/0,4кВ № 3288 до ВРУ земельного участка без строения.
    4. В пункте 11.1.1. добавить ...в границах земельного участка.
    5. Что делать с пунктом 11.3., исключить?
    Вроде как-то так или что-то еще можно добавить?
    Прошу совета опытных пользователей.
     

    Вложения:

  10. bat000
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    bat000

    Участник

    bat000

    Участник

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Краснознаменск
    Добрый день!
    кто-то может что-нибудь подсказать?
     
  11. Зулейка
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    170

    Зулейка

    Живу здесь

    Зулейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Москва
    @bat000, Один из вариантов выдаваемых нам ТУ был похож на Ваш. В моих ТУ ЭПУ называлось ВРУ земельного участка для предполагаемого строительства комплекса объектов (жилого дома ИЖС и вспомогательных строений), такая формулировка была выбрана из предлагавшихся СО на тот момент, я ей и воспользовалась. Обязанности по ТУ со своей стороны сократила до двух пунктов: 1. выполнить монтаж приемного устройства, в том числе приборов учета и аппаратов защиты; 2. на границе участка принять на вводные клеммы ВРУ провода СО. По поводу монтажа ответвления от опоры до ВРУ, мы этот пункт переносили из наших обязанностей в обязанности СО. Советую избавляться от упоминания устройства контроля мощности с вашей стороны, так как в Правилах не указано, что это Ваша обязанность, а в дальнейшем, может привести к требованиям со стороны СО ставить определенную модель счетчика, с реле отключения и т. д.
     
  12. FominPetrovitch
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6

    FominPetrovitch

    Живу здесь

    FominPetrovitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! Кто подскажет о взможности увеличения до 15 квт. Что имеем: небольшая деревня эл-во подключено давно. По столбам две фазы и ноль. Ввод в дом однофазный. Напряжение от 140 и выше, но 200 это счастье. Недавно поставили ВРУ на столб, но не подключили, столбу меня на участке. Хочу счастья в виде 15 квт и нормального напряжения.
     
  13. михаил Можайск
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463

    михаил Можайск

    Живу здесь

    михаил Можайск

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Можайск
    :super:
    Вас это волновать не должно! По-любому к вам 15 кВт придёт!
    Если вы ВРУ "поставили" у себя на участке - быть может поторопились? Ибо не факт, что вы отобъёте подключение ВРУ именно на СВОЁМ участке!
    Идёте в местный (или центральный) офис РЭС, пишите заявку на увеличение, подаёте доки на участок/дом, паспорт, план эпу! Ждёте, получаете Договор и ТУ! А дальше варианты: либо подписываете как есть и контора тысяч за 60 (примерно) повышает вам мощь, либо боритесь, пишите мотивированные отказы, жалобы; если удачно - вам подключают ваше ВРУ на ВАШЕМ участке, если нет - см. первый вариант! Это вкраце! :hello:
     
  14. FominPetrovitch
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6

    FominPetrovitch

    Живу здесь

    FominPetrovitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    ВРУ поставил не я, а скорее всего МОЭСК, ставят все в деревне без разбора, "учет наше всё"
     
  15. михаил Можайск
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463

    михаил Можайск

    Живу здесь

    михаил Можайск

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Можайск
    Что, прямо щит учёта со счётчиком и автоматом? Если так, то тогда вообще гуд! Если бы мне пришлось заново пройти весь гемморой с подключением, то я бы не стал бороться за точку присоединения! Хотя молва ходит, что халявные Матрицы в сторону СО считают...
    Т. е. вы хотите ещё одно ВРУ - у себя на участке?