1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ЗЭС МОЭСК: типичные ТУ и аргументация для МО

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Николаевна, 04.11.13.

  1. михаил Можайск
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463

    михаил Можайск

    Живу здесь

    михаил Можайск

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.248
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Можайск
    @pamir82, но не факт, что этот пункт определяющий! Я скину вам правила - почитайте, обязательно найдёте! Мне просто некогда...
     

    Вложения:

  2. pamir82
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    6

    pamir82

    Живу здесь

    pamir82

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пушкино
    Спасибо большое!
    Сейчас как раз сижу составляю МО, правда у меня другой филиал...
     
  3. zserg61
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14

    zserg61

    Живу здесь

    zserg61

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Можно подписывать эти ТУ?

    ТУ.JPG ТУ1.JPG
     
  4. алексей1976
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    1.511
    Благодарности:
    1.972

    алексей1976

    Живу здесь

    алексей1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    1.511
    Благодарности:
    1.972
    Адрес:
    Москва
  5. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Да ИМХО ТУ нормальные. Опора есть. ;) Вот только как там с Матрицей или М-234 ;)
     
  6. zserg61
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14

    zserg61

    Живу здесь

    zserg61

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Да это я указал в заявлении апрель 2015. С их стороны никаких работ проводить не нужно. Ну и пускай подключают в апреле 2015.
    Да, опора там в полуметре от границы участка.
    Был волею судеб в Шаховской. И зашел вместе с проектом договора и ТУ в местный офис МОЭСК. Офис маленький, всего кабинета четыре. Пообщался с начальником. Попросил прокомментировать ТУ. Спросил, что и в каком виде они примут, что не примут. Вот его позиция с учетом моих возражений: Ящик на трубостойке на границе участка (участок пустой, без строений и без забора). В ящике счетчик и вводной автомат. Остальное на мое усмотрение. Требования к счетчику: класс точности не ниже 2.0, марка/модель на мое усмотрение. Вводной автомат 25А. На 32А говорит не примет. И еще мой провод от моего ящика до их опоры. Точка подключения как в ТУ - опора ВЛ. Как у меня все будет готово - они приезжают, смотрят, их электрик лезет на опору и подключает мой провод к их линии.
     
  7. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Меркурий 231 АТ ИМХО. Если надо то в однотарифный режим. Надоест в многотарифный. А по остальному вагон, только ИМХО вводной автомат брать фирменный, ящик тоже покачественней типа щитэлетрокомплект.
     
  8. zserg61
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14

    zserg61

    Живу здесь

    zserg61

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Да вот стою перед дилемой: побороться за:
    1. п. 7.1. точка подключения (сейчас - существующая опора, а побороться за "вводные клеммы ВРУ на границе ЗУ)
    2. п. 11.1.1 убрать слова "обеспечивающие контроль величины максимальной мощности"
    или оставить все как есть?

    А однотарифный/многотарифный учет - решается со сбытовой?
     
  9. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    ИМХО зачем?
    Легко. Как запрограммируете М 231 АТ так и будет. ;)
     
  10. Зулейка
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    170

    Зулейка

    Живу здесь

    Зулейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Москва
    @zserg61,
    Скажу свое мнение, по поводу точки подключения не знаю стоит ли бороться, у меня была точка подключения в ТУ - "вводные контакты ВРУ", несмотря на это, СО написала в актах разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности, что точка подключения - "опора". Спорить с ними не стала, так как отдельно было написано, граница БП и ЭП проходит по вводным контактам. Я думаю, что именно на этот момент стоит обращать внимание, так как вряд ли вам будет жаль денег на кусок СИПа от столба до вашего ВРУ. А больше не могу предположить, чем вам будет угрожать такая точка подключения. По поводу обеспечения контроля мощности: я в своих ТУ добилась отсутствия такого требования за мой счет, и себе они его в обязанности не поставили. С такими ТУ гораздо легче было сдавать ВРУ :). Автомат у меня при этом стоит 32 А. Номинал в ТУ не был прописан.
     
  11. zserg61
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14

    zserg61

    Живу здесь

    zserg61

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    А где было написано, что граница проходит по вводным контактам? У меня такого нет ни в договоре ни в ТУ. Зато в договоре есть статья IV, которая называется "Разграничение балансовой ... и эксплуатационной... Сторон". В ней всего один пункт "13. Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая организация - до границ участка заявителя."
    По поводу слов "обеспечивающих контроль мощности", было сказано (на словах), что это относится к вводному автомату. И именно поэтому они 25А примут, а 32А не примут.
    И, кстати, какой автомат ставить? У меня тоже номинал нигде не прописан. Но при осмотре наверняка возникнут проблемы.
    Полемику по автоматам читал. Но там много теории. А на практике есть люди, у которых 25А отключался?
     
  12. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    ИМХО стоит бороться если ЭСХ не или надо строить ВЛ через дорогу. А если ЭСХ у забора, то ИМХО нет смысла. Больше времени займёт. ;)
     
  13. zserg61
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14

    zserg61

    Живу здесь

    zserg61

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Это где-нибудь как-нибудь регистрируется? Например, в договоре со сбытовой. Или сегодня сделал так, завтра эдак, через неделю опять на однотарифный учет запрограмировал? И все это без регистрации и уведомления?
     
  14. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Естественно. В договоре электроснабжения и регистрируется.
     
  15. Зулейка
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    170

    Зулейка

    Живу здесь

    Зулейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Москва
    @zserg61,
    В моих ТУ была указана точка присоединения "вводные контакты ВРУ". пункт 13 из Договора - это стандартный пункт из Правил ТП, у меня был точно такой же. Впоследствии, уже при приемке ВРУ сетями, они с собой привезли акты технологического присоединения, разграничения балансовой принадлежности и разграничения эксплуатационной ответственности. Вот в этих актах точкой присоединения указали "опору", но границу указали по вводным контактам ВРУ. Если бы они написали в актах точка присоединения "опора", и границу определили там же, то мне пришлось бы за свой счет в случае необходимости обслуживать кусок провода от ВРУ до опоры, я бы подписывать не стала такие акты, и аргументом была бы точка присоединения, указанная в ТУ.
    У меня была длительная переписка с сетями перед подписанием ТУ и Договора. В свое время сети мне сообщили, что вводный автомат - это аппарат защиты, а не устройство обеспечения контроля мощности. В свое время, здесь на форуме была отдельная тема, как аргументировать установку 32А. Вкратце, при наличии некоторого особо мощного оборудования, превышающего 5 квт, вы не сможете пользоваться им, так как 25А будет срабатывать на превышение, при том, что вы не превысите свою положенную мощность в 15 квт. Только вы знаете, что вам нужно, какое потребление предполагаете в будущем. Мы ставили 32А, чтобы был небольшой запас при кратковременном превышении допустимой мощности, поскольку предстоит строительство.
    Главное, что нужно помнить, ничего на словах от сетевой воспринимать нельзя, поскольку то, что сказано, даже нельзя оспорить. Все свои требования пусть пишут, но вы тоже должны знать, как аргументированно отвечать на их бред.
    Что касается "контроля мощности", в Правилах не сказано, что это устройство должно быть установлено заявителем, и ФАС давал комментарии по этому поводу, что устройство обеспечения контроля мощности должно устанавливаться за счет СО. Если вы обратитесь лично в ФАС за разъяснениями, и вам такое же дадут :). Что тогда вам смогут сказать СО? Я шла тем путем, чтобы сразу свести к минимуму требования СО. Это заняло время, но потом проблем не было.