1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ЗЭС МОЭСК: типичные ТУ и аргументация для МО

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Николаевна, 04.11.13.

  1. юлиям
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778

    юлиям

    Живу здесь

    юлиям

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778
    Адрес:
    Москва
    Контекст был другим несколько.
    За безопасность вашего ВРУ ответственность вы несете сами, как и за последствия.
    Здесь показывают, как надо согласно нормам и законодательству.
    Выбор все равно за вами.
     
  2. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    Я не занимаюсь подключениями, и вам последнее предупреждение- тут не меня обсуждают, а ТУ.
     
  3. dioldi
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    Извиняюсь, я ошибочно посчитал что вы оказываете адвокатские услуги по вопросам подключения.
    Зеленому нику не предал значения, а то что вы модератор в подписе не увидел, там только "тролю СО" :hndshk:
     
  4. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629
    @dioldi, минимальное расстояние от проезжей части дороги до провода (0.4. КВ СИП) всего 5 метров. Не 6 метров. Трубостойку высотой 6метров устанавливать не требуется. Можете построить на территории своего участка сооружение типа сортир высотой 2,5 м .(на границе участка) можете даже на границе участка построить одну стенку от данного сооружения (высотой 2,5 м). Можете даже не целиком стенку строить а лишь обеспечить возможность крепления провода на минимально возможной высоте 2,5 м.
     
  5. dioldi
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    @Александр 220, вы вопрос на который я отвечал читали?
    там есть про стойку, но ни слова про туалеты. в чем я не прав?
    да, ссылку на НТД дадите - что над дорогой 5 метров?
     
  6. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629
    @dioldi, за границей своего участка заявитель не забивает ни единого гвоздя, все мероприятия до границ участка заявителя выполняет сетевая организация, которая обязана соблюдать ПУЭ.

    2.4.55. Расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м. Оно может быть уменьшено в труднодоступной местности до 2,5 м и в недоступной (склоны гор, скалы, утесы) - до 1 м.
    При пересечении непроезжей части улиц ответвлениями от ВЛИ к вводам в здания расстояния от СИП до тротуаров пешеходных дорожек допускается уменьшить до 3,5 м.
    Расстояние от СИП и изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводу должно быть не менее 2,5 м.
    Расстояние от неизолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводам должно быть не менее 2,75 м.
     
  7. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629
    @dioldi, трубостойка: что это такое? Стенку сортира знаю, а что такое трубостойка? Это наверно какая-то опора? Которая имеет определенное сечение? Которая выполняется из определенного материала (дерево, металл, бетон, карбон). Которая фиксируется (крепится) на границе земельного участка. Как крепится? Бетонируется (как, на какую глубину, каким объемом бетона, какой марки бетон) крепится к забору (как крепится сам забор?) чем крепится к забору? Какой забор? Или может быть крепится к винтовой свае ? Каким образом (болтовое соединение, заклепки, сварочное, ?). Крепление провода СИП (изолированный) необходимо обеспечить на высоте не менее 2,5 м. Следовательно имея на границе участка сооружение типа СОРТИР с высотой не менее 2.5 м есть возможность закрепить провод на высоте (не менее 2,5 м) .
     
  8. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629
    @dioldi, изобретая на границе участка, трубостойку, высотой 4-6 м необходимо учитывать те нагрузки которые действуют на данную конструкцию. Чем выше эта конструкция, тем больше нагрузки действующие на неё. Остановитесь на высоте 2.5 м .
     
  9. dioldi
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    Про 5 и 6 метров определились, я не прав - привел норматив для вл.
    теперь про то что задавший вопрос - ни где не указал что он хочет вступить в разбирательства с ЭС компанией. напомню, вопрос звучал так.
    ...а в ТУ у него прописано - смонтировать ввод 0,4 от опоры к трубостойке на границе, и спрашивают - возможно ли это выполнить установив трубостойку высотой 4 метра на границе.
    все. тут же масса желающих указать как надо по закону, что не надо ничего делать за границей участка и так далее, что ввод с опоры должна делать компания.
    хорошо, вот парадокс юридический:
    я купил трубостойку и установил ее, в ней есть автомат и счетчик.
    сип мне должна пробросить ЭС компания, она это делает и бросает СИП провод на границе моего участка, потому как прикреплять его к моей трубостойке у компании нет ни желания, ни законных оснований, она не имеет права что то делать с моей собственностью (трубостойкой)
    что делать в таком случае - если обе стороны займут принципиально-маразматическую позицию?
    закон-законом, но для спрашивающего надо определиться - что ему важнее - выйти с гордо поднятой головой, через 2 года судов - что сумел отжать у компании 10 метров СИПа, или выполнить требования ТУ, смонтировать 10 метров СИП и компания их подключит на опору?
    шашечки, или ехать?
    вы говорите о его правах - и это верно, но ни один не дал ответа - как получить подключени, без долгих тяжб, все игнорируют основной мотив. и это не посудиться с компанией.
    вы разучились видеть за требованиями правил - банальное желание подключиться к сетям, готовы ими бряцать там где это даже и не требуется, как в пример с ТУ спрашивающего.

    мне кажется что в подобных темах сидят консультанты "МОЭСК" и дают "полезные" советы - как начать бодаться с компанией, нажить себе проблемм и оставаться 2 года без желанного подключения. а заметьте - не за горами 1 октября.
     
    Последнее редактирование: 26.09.15
  10. юлиям
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778

    юлиям

    Живу здесь

    юлиям

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778
    Адрес:
    Москва
    Нет здесь никакого юридического парадокса.
    Если заявителя устраивает стойка с ВРУ в границах своего участка, то он ее монтирует и СО подсоединяет его ВРУ к своей сети.
    Если не устраивает и в плане ЭПУ указано при подаче заявки ЭПУ в границах дома, то он продолжает настаивать на своем.
    Некоторые заявители, для которых вопрос не стоит принципиально, соглашаются на стойку и СО производит подключение.

    Не баламуть те народ по ерунде.
     
  11. dioldi
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    спасибо за совет - но это не по адресу, я ничего не спрашивал...
     
  12. dioldi
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    Почему СО должна монтировать к трубостойке, закреплять на ней, вводить в щит заявителя свой СИП?
    трубостойка на вашем участке - ваши проблеммы, СО подключила свой СИП на свою опору и положила рулончиком на границе вашего участка.
    приведите ссылку на НТД - что СО должна выполнять работы на ваших электроустановках, в границах вашего участка?
    @юлиям, ответь те - по заданому вопросу.
     
  13. юлиям
    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778

    юлиям

    Живу здесь

    юлиям

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4.172
    Благодарности:
    3.778
    Адрес:
    Москва
    Потому что это прямая обязанность СО в соответствии с правилами подключения.

    В соответствии с позицией ФАС России: «На основании пунктов 16.1 и 25.1 Правил, работы по монтажу ответвления воздушной линии от внешней (ближайшей расположенной за пределами земельного участка заявителя) опоры воздушной линии до точки технологического присоединения осуществляются сетевой организацией».
    В п. 16.3 Правил «Обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными в пунктах 12.1 - 14 и 34 настоящих Правил, распределяются следующим образом: заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя; сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
    Навязывание услуг и обязательств, не предусмотренных Правилами, содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства.
     
  14. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629
    @dioldi, ответ лежит на поверхности. Читаем внимательно правила П 7. Две стороны выполняют (выполнили) обязанности по заключённому договору: сетевая реконструировала свои сети и достроила до границ участка заявителя, заявител. Смонтировал в границах своего участка ЭПУ на 15 кВт! И вот теперь кто-то должен соединить то что ОБЕ стороны смонтировали. И этот кто то есть сетевая организация, потому что в соответствиями с правилами это ЕЁ ОБЯЗАННОСТЬ.

    г. 1) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении "отключено"); Это пункт 7 правил.
     
  15. dioldi
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    @юлиям, может еще раз попробуете узреть разницу?
    все! они вам положили рулончик СИП на границе вашего участка - ДО границ
    ваша электроустановка она на вашем участке - ЗА границей
    а компания только ДО границ. у участка есть граница - с одной стороны будет ДО, а с другой ЗА его границами.
    между ДО границ ЗА границей - вы разницу видите?
    из того что вы процитировали - я еще раз прочитал что сетевая ДО границ участка заявителя
    я же вас прошу дать мне основание по которому сетевая обязана проводить работы - на вашем ВРУ, которое ваша собственность, которая в свою очередь - установлена внутри вашего участка, т. е за его границами.