1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ЗЭС МОЭСК: типичные ТУ и аргументация для МО

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Николаевна, 04.11.13.

  1. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713
    Адрес:
    Великий Новгород
    Предлагаете обращаться к СОшным юристам?
     
  2. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713
    Адрес:
    Великий Новгород
    На конфликт с кем, с толстолобиками из СО? Так пусть лишнего не требуют и конфликтовать никто не будет. И подбирайте словечки, я ни кого не провоцирую на конфликт.
     
  3. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Так провокация то получается со стороны СО, если они выставляют незаконные требования. А зачем тогда еще они это делают?
    Я ж звонил на горячую линию, меня переключили на отдел по присоединениям. Т. е. девочка на том конце была в теме и начала нахраписто мне втюхивать лажу. После моего отпора сникла и забормотала что то невнятное. Девочка из коллцентра втюхивает лажу прекрасно отдавая себе в этом отчет. Это как?
     
  4. annacherkashina
    Регистрация:
    25.02.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    annacherkashina

    Участник

    annacherkashina

    Участник

    Регистрация:
    25.02.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Друзья, помогите, плиз. Купила участок, есть старое присоединение на 10 кВт. Обратилась в Мособлэнерго, сказали можно не переоформлять на себя существующие кВты, а сразу подать заявку на увеличение до 15кВт. Заявку подала. Выставили ТУ, теперь я должна строить ЛЭП и делать проект. Это правильно?
    Заявитель осуществляет: 11.1. Существующий трехфазный ввод - демонтировать. 11.2. Смонтировать ВРУ объекта в соответствии с максимальной мощностью, уровнем напряжения и заявленной категорией надежности электроснабжения. 11.3. От точки присоединения до ВРУ объекта смонтировать ЛЭП в соответствии с максимальной мощностью, уровнем напряжения и заявленной категорией надежности электроснабжения. Тип ЛЭП, трассу, марку и сечение определить проектом. 11.4. Разработку проектной документации в границах земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным настоящими техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной. 11.5. В проекте предусмотреть необходимые мероприятия по обеспечению безопасности работы электроустановки и защиты жизни и здоровья людей от опасности поражения электрическим током в соответствии с действующими нормами и правилами.
     
  5. komen008
    Регистрация:
    07.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    komen008

    Участник

    komen008

    Участник

    Регистрация:
    07.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Прошу помощи. При попытке присоединения дополнительной мощности до 15 кВт (было 2) к частному дому в пределах города получил ТУ, в котором:
    ... 11. Заявитель осуществляет:
    11.1. Построить трехфазное ответвление к объекту.
    11.2. Выполнить проектную (рабочую) документацию...
    11.3. В случае наличия нагрузок, искажающих форму кривой электрического тока и вызывающих несимметрию напряжения в точках присоединения, установить в электрических сетях заявителя фильтрокомпенсирующие устройства, исключающие ухудшение качества электрической энергии в соответствии с ГОСТ 32144-2013.
    ...
    Насколько законны п. 11.1 и п. 11.3. Если возможно, ссылки на конкретные пункты руководящих документов.
     
  6. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713
    Адрес:
    Великий Новгород
    Не насколько. Посмотрите п. 25 (1) ПТП, там указано все что должно быть в ТУ.
     
  7. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    18. Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:

    д) проверку выполнения заявителем (за исключением заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, кроме случаев, если технологическое присоединение энергопринимающих устройств таких заявителей осуществляется на уровне напряжения выше 0,4 кВ) и сетевой организацией технических условий в соответствии с разделом IX настоящих Правил;
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.05.2017 N 542, от 10.03.2020 N 262)
     
  8. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Написано тут #855
     
  9. komen008
    Регистрация:
    07.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    komen008

    Участник

    komen008

    Участник

    Регистрация:
    07.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
  10. Крестик
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    2.683

    Крестик

    Живу здесь

    Крестик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    2.683
    Адрес:
    Москва
    Всем здрасьте :hello:.
    Друзья, нужна помощь.
    Предыстория.
    М. О. Серпуховский р-н. деревня, у многих стоят "интеллектуальные счётчики". На моём участке имеется 3ф 15кВт. Подал заявку в МОЭСК на увеличение мощности до 30кВт. Получил положительное решение и ценник свыше 30т.р. В ТУ указано установить стойку, ящик, прибор учёта, автомат и т. д.
    Написал мотоотказ, т. к. являюсь уже потребителем и нет необходимости в установке всего перечня, кроме вводного автомата на 50А, (ну и возможно заменить кусок кабеля от столба к стойке). Выставили счёт 10+т.р. цена устраивает.
    В связи с тем, что собирался топиться по ночному тарифу, необходима установка многотарифного счётчика. Пишу обращение по замене счётчика на многотарифный ссылаясь на поставление правительства №354, но в ответ мне пришло ТУ и счёт на 40+т.р. При звонке по общему номеру в МОЭСК, мне дали понять, что счётчик должен быть неисправен или подошёл срок его поверки, только в этих случаях он подлежит замене за счёт МОЭСКа. А пока это моя прихоть и вот стоимость услуги.
    Вопросы:
    а) Может стоит сначала увеличить мощность, а потом написать заявление на замену счётчика т. к. он повредился при не установленных обстоятельствах? :|:
    б) Есть ли более лояльные способы? :faq:
     
  11. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Для подачи заявки на увеличение мощности до 30 кВт никакой специальной мотивировки не требуется? Используется обычная стандартная заявка, верно?
     
  12. Крестик
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    2.683

    Крестик

    Живу здесь

    Крестик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    2.683
    Адрес:
    Москва
    Если вопрос ко мне, то я ничем не мотивировал. Заявка была стандартная.
     
  13. squat
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    7

    squat

    Участник

    squat

    Участник

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Моск область
    Привет.
    в 2020г подключил 15 квт на участок. Дом пока только начали строить. Из всего только бытовка.
    Сейчас хочу увеличить мощность.
    Подал 2 заявления до 30 и до 45 квт.
    Выставили счет 42 тр что в 1 случае, что во втором.
    При этом трубостойка с ЩУ с АВ, УЗО и счетчиком имеется (просто можно поменять автомат для 30 квт и поменять автомат и соединительные провода для 45 квт). Столб с установленным наверху счетчиком тоже уже стоит.
    У меня вопрос, почему такая высокая цена подключения. В 2020г подавал также на 30 квт стоимость подключения была 12-14 тр. Пойдет как аргумент?
    Сосед говорит надо пригрозить и жаловаться в ФАС.
    Что посоветуете?
    Фото ТУ во вложении.
    С ростехнадзором тема себя изжила?
     

    Вложения:

    • index2.jpg
    • index3.jpg
    • index4.jpg
  14. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629
    @squat, у заявителя есть право написать мотивированный отказ от подписания договора при несоответствии его правилам. В данном МО и надо указать нормы нарушенные СО при подготовке договора (стоимость в договоре). Только фраза дороговато что-то в МО неуместна. А в УФАС с заявлением имеете желание обратиться по какому поводу? Туда необходимо обращаться при наличии у вас фактов нарушения правил. У вас есть 10 рабочих дней для направления МО. Вот если не смотря на ваш аргументированный МО сетевая не уменьшит стоимость договора тогда есть возможность обратиться в УФАС и параллельно в комитет по тарифам, т к именно этот орган контролирует сетевую в части тарифов и стоимости техприсоединения
     
  15. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пересчитать по ставке за мощность 40 х Смах руб./кВт