1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Вопросы по стропильным системам

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем jumpstyle7, 04.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serega85
    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    1

    Serega85

    Живу здесь

    Serega85

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Глазов
    @Evgeniy49. Помимо опоры стропила на мауэрлат еще необходимо предусмотреть прохождение стропила через стену. Повторюсь, кобылку крепинь нет желания, хочется обойтись стропилом для организации свеса крыши, тем более что длины стропила хватает. Вот как быть в данном случае?
     
  2. Evgeniy49
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Саратов
    @Serega85, У меня такая же фигня получается...Краешек стены мешает лечь стропилам...
    Я думаю просто болгаркой пильнуть и сколоть кирпичики-получится ниша и там уложится
    стропилина. Можно изолировать стропилину рубероидом и замазать раствором.

    Если хватает стропилы и на свес, то нахрена Вам эти "лошадки" там...(кобылки- хотел сказать).
     
  3. Gricall
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793

    Gricall

    Живу здесь

    Gricall

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Тюмень
    1-Нужно было некоторые стояки объединить в один стояк и вывести уже общую трубу между стропилами. Такие вещи проектируют заранее, когда нужно вести все стояки отдельно и труба получается широкая, то трубу проектируют так что-бы она шла параллельно сто стропилами.
    2-) Первый раз такое вижу. Наверно ничего страшного, но это нужно делать по другому. Либо там где труба увеличить расстояние между стропилами что-бы труба прошла, ли бо стропило доходит до трубы разрывается и с другой стороны продолжается. Ставятся стойки с каждой стороны трубы. Либо на ригель как по проекту.
     
  4. Mons
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    61

    Mons

    Живу здесь

    Mons

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Уфа
    Приветствую всех ! Вопрос такой. Необходимо выполнить стропильную систему дома 8х10 2.JPG 1.JPG
    профилированный брус 160х150. Над домом стропила опираются на коньковый брус и на стены (разрез Б-Б). 3.JPG
    Над выносом террасы конькового бруса нет, есть вспомогательные брусы (рис., разрез А-А). Стропила 200х50х6000 по проекту предлагается крепить в коньковом брусе внахлест болтовым соединением, к стенам при помощи скользящих опор (для учета усадки). Все хорошо и замечательно, одно НО - каким образом реализовать строила над терасой? Ведь они должны при усадке также "разъезжаться" вместе со стропилами над домом. В проекте про это ничего не было. Дом построен, осталось стропила. По моему, имеет место несколько вариантов:
    1. Скрепить также вверху болтовым соединением, к вспомогательным брусам и стенам - скользячками (вариант мне не нравится).
    2. Не крепить стропила между собой, оставить в коньке между стропилами зазор около 5 см. На вспомогательном брусе уголками с болтовым соединением (шарнир), к стене скользячки.
    Может кто-нибудь что-то посоветует? Буду рад выслушать все предложения. Спасибо! :hndshk:
     
  5. Евгений60
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    Евгений60

    Участник

    Евгений60

    Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Псков
    1. нет, никаких скользячек на выносе
    2. тоже нет (вообще никак нет)
    На доме ставите скользячку, на выносе стропиловку крепите жестко! Чтобы компенсировать усадку дома на выносе на каждом столбе стоят ЛИФТЫ! :um:
     
  6. ЧернаяМамба
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    96

    ЧернаяМамба

    Живу здесь

    ЧернаяМамба

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Ленинский район
    У меня вопрос. Строим дом и по проекту - вальмовая крыша и мягкая черепица. При устройстве крыши под ключ но без отделки внутренней, входят ли монтаж мансардных окон?
    Посмотрела на форуме что для устройства такого окна нужен каркас. И если монтаж не входит, то как в случае мягкой кровли потом врезается крыша?
     
  7. Mons
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    61

    Mons

    Живу здесь

    Mons

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Уфа
    Лифты лифтами, они есть. Но садиться то при жестком креплении стропил выноса будет по разному по отношению со скользящими над домом? Не будет перекоса, нет? Например, я подсчитал, что над домом при усадке в 10% фронтона и стен из-за разницы их высоты, стропила над домом выдвинутся на 8 см. А над выносом, раз они жестко крепиться будут, не выдвинутся никуда.
    Недалеко от меня дом такой стоит - у него в районе выноса крышу приподняло по краям (независимо от наличия лифтов), и дом стал похож на китайскую пагоду с одной стороны.
     
  8. Евгений60
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    Евгений60

    Участник

    Евгений60

    Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Псков
    не понял суть вопроса, если в проекте окна есть, значит в крышу под ключ они входят. если мастера их не ставят, то это оговаривается отдельно (и это уже не под ключ) и тогда окна врезаются после (другими мастерами, за другие деньги, проще ставить сразу:))
    если что-то делать "под ключ", то это значит сделать полностью готовое изделие не требующее никаких доработок!
     
  9. Евгений60
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    Евгений60

    Участник

    Евгений60

    Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Псков
    перекос будет в любом случае (дом садится); а лифты не для дизайна, а для того, чтобы их крутить...
    PS идеальных строений не бывает! главное чтобы руки у мастера из нужного места росли...
     
  10. ЧернаяМамба
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    96

    ЧернаяМамба

    Живу здесь

    ЧернаяМамба

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Ленинский район
    @Евгений60,
    Я заказала крышу с утеплением, но без внутренний отделки. Мне сделали ТЗ, я сразу не обратила внимание что там не прописаны мансардные окна. Когда я в фирму обращалась изначально показала проект крыши, там были запланированы 5ть окон. А сейчас они говорят что это будет как отдельная работа.
    Вот я и переживаю что меня обманули:faq:.
     
  11. Gricall
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793

    Gricall

    Живу здесь

    Gricall

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Тюмень
    Мансардные окна вставляются во время монтажа крыши. Уточните цену за крышу вместе с окнами. Вы работу заказали или крышу под ключ вместе с материалами? Вам сейчас за 5 окон не мало могут денег накинуть.
     
  12. Евгений60
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    Евгений60

    Участник

    Евгений60

    Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Псков
    В принципе, не обманули, но! повели себя, как минимум, НЕКОРРЕКТНО!
    совет: меняйте подрядчика (на оставшиеся работы), чтобы потом опять что-нибудь не забыли в ТЗ вписать.

    PS Уважаемые заказчики, пожалуйста ВНИМАТЕЛЬНО читайте договора и все дополнения. Если договор устный, не поленитесь, пропишите на листке бумаги, основное - о чем договор. Это надо не только вам, но и подрядчикам тоже
     
  13. SaaNek
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13

    SaaNek

    Живу здесь

    SaaNek

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте.
    Прошу совета по выбору варианта кровли для дома.
    Дом 2 этажа, 8,8х8,8, керамзитобетонный блок. По середине дома несущая стена. Мауэрлат из бруса 150х150 по периметру дома. Кровля планируется холодная, двухскатная, материал металлочерепица. Для стропил выбрал доску 150х50. Шаг стропил 0,8 м.
    Хотелось бы опереть кровлю на несущую стену и не использовать затяжки стропил.
    Предполагаю такой вариант
    кровля.jpg

    Может быть можно сделать что то подобное naslonnie-stropila4.jpg ?
     
  14. Евгений60
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    Евгений60

    Участник

    Евгений60

    Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Псков
  15. Sasha18
    Регистрация:
    07.03.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Sasha18

    Участник

    Sasha18

    Участник

    Регистрация:
    07.03.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Всем доброго дня!
    прошу совета по выбору стропильной системы вот на такой сруб
    крыша мансардная теплая
    навесная со скольячкой без врезки подойдет?
     

    Вложения:

    • фото.PNG
Статус темы:
Закрыта.