1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Вопросы по стропильным системам

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем jumpstyle7, 04.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. berd80
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    667

    berd80

    Живу здесь

    berd80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    667
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Поставьте наклонные укосины на уголки помощнее и уголки крепите саморезами и глухарями, соединяя стропила и ибалки. Потом отдекорируйте их так же как и балки. К стропилам под 90 град, к балкам уголок изогнуть по факту. Должно выйти симпотно.
     
  2. Bulatpost
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90

    Bulatpost

    Живу здесь

    Bulatpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Казань
    @aqualand, большое спасибо.
    Вот и мне так кажется, ведь задача супер-стандартная. :)] А занимаюсь только из-за дилетантства и перестраховок, ну и денех нету нанять спецов, да и самому интересно летом в выходные на своем собственном поработать руками. ;)
    Только лишь из-за того, что так указано на картинке у Савельева. :pioner: Но, я сразу тогда заметил, что там кирпичные стены, потому и спросил: нужон ли... ?!

    За два варианта большое спасибо. Теперь осталось понять какой подойдет моему домику: пока лазать там не могу - деньги с маткапитала очень долго идут до продавцов - ждём-с пенсионный фонд России...:mad:
    Если у меня балки перекрытия на верхнем венце, то можно будет и висячую простейшую крышу с затяжкой внизу, которая будет являться и полом чердака. Большое спасибо за схему крепления стропилы к стяжке-балке перекрытия в висячих крышах.
    Ну, а если уж балки перекрытия связаны сверху еще одним венцом сруба (как я понял, так считается более правильным в срубном деле), то уж тогда делаем с коньковым прогоном.
    Фронтон каркасный, так что в этом проблем нет.

    По той ссылке, что вы мне дали про этот калькулятор стропил и балок, автор сказал в снеговую нагрузку еще включить и ветровую. Хотя мне казалось, что она уже учитывается как-то в калькуляторе. Ведь не зря мы там задаем нижнюю и верхнюю точку крыши, а эти данные используются как я понял именно для ветровой нагрузки (здания высотой больше 5 м, меньше 5 м, и т. д.) Но в этом деле лучше перебдеть, чем не добдеть. ;) Так что 271,5 = 240 кг/кв. м (4-ый регион по снегу) + 42 кг/кв. м (2-ой регион по ветру) х 0,75 (здание до 5 м). В любом случае, как я уже сказал, этот запас карман точно не утянет.

    У меня, вроде бы, слава Богу, стропило даже с метровым шагом проходит на ура, с запасцем. :super:

    А это крепление выдержит ветровую нагрузку - как-то уж оно на вид хлипковато. К срубу вообще четырьмя саморезиками прикручены? Это получается по 8 саморезов на стропило. У меня 18 стропил, получается 144 самореза 3,5 х 50 мм. Как вы думаете выдержат они крышу при урагане? Там ни каких дополнительных мероприятий по защите от сильных ветров/ураганов не нужно?
    У нас в Татарстане каждый год МЧС по два-три раза делает штормовые предупреждения. В Казани я живу тоже в частном доме - периодически, то у одного, то у другого соседа крышу нет-нет да срывает! :( За лето две-три крыши долой обычно бывает, не дай Бог! Да и место где стоит домик открытое, на возвышенности, прямо возле большой Волги, так что думаю, там и зимой ветра будь здоров дуют.
     

    Вложения:

    • Ветра. Для форума..jpg
  3. МиЛениум
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13

    МиЛениум

    Участник

    МиЛениум

    Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Саратов
    Вечер добрый! Прошу прощения за незаконченный вопрос в предыдущем посте...
    В общем вопрос в следующем: возможно ли применить в моей крыше схему распорных наслонных стропил, дополнив их схваткой на высоте 1,5м.
     

    Вложения:

    • скелет.jpg
    • k38.1.png
    • k38.png
    Последнее редактирование: 07.04.14
  4. МиЛениум
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13

    МиЛениум

    Участник

    МиЛениум

    Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Саратов
    Да, и еще один вопрос: если такая схема подходит то как организовать свес?
     

    Вложения:

    • свес 50.jpg
  5. mihailnw
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    40

    mihailnw

    Живу здесь

    mihailnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Себеж
    Здравствуйте. Можно уточнить, пожалуйста, на 3-ей картинке балка перекрытия крепится уголком к срубу, такое крепление делать сразу или после усадки?
    Свес с той же третей картинки можно не подшивать?
     
  6. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.281

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.281
    Адрес:
    Минск и далее
    ]Если т. н. висячая стропильная система (т.е. без конькового бруса, и не связана с брусовыми фронтонами), то крепить затяжки можно сразу же, не дожидаясь усадки. Свес -хотите подшивайте, а не хотите - не подшивайте...:um:
     
  7. mihailnw
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    40

    mihailnw

    Живу здесь

    mihailnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Себеж
    Если стропила опираются на перекрытия из бруса, не подшивать не получится, сквозняк... Одному сложно, в отличии от представленного Вами на рис 3 варианта, где закрыть можно между стропилами короткими досками. Для меня в новинку, поэтому и уточнил. Спасибо.
     
  8. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.281

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.281
    Адрес:
    Минск и далее
    А, понял. Те короткие доски меж стропил - называются ветровая доска.
     
  9. Bugai
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    42

    Bugai

    Живу здесь

    Bugai

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день! Подскажите по стропиле пожалуйста, вот нарисовал https://www.forumhouse.ru/threads/253034/, стропило на стойках, а потом увидел что все делают так, сначала стойки затем прогон, а потом на прогон опираются стропило, так вот вопрос имеет ли быть моя конструкция без прогона, просто со стойками т. к. если ставить прогон то получится он на разных уровнях из-за того что стены по центру не равноудалены от ската. И ещё вопрос, верхний треугольник после подпорок (стоек) можно делать не из спареных 50*200?
    Ещё вычитал что нужно снизу стропило скреплять под углом, куда мне их туда тулить? Будут мешать утеплителю или можно только стойки между собой крест накрест скрепить?
     
    Последнее редактирование: 10.04.14
  10. Lirika1983
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    25

    Lirika1983

    Живу здесь

    Lirika1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста оценить прочность стропильной системы, ее крепления к мауэрлату и скрепления с каркасом стены.
    Кратко ситуация: достраиваем дом вверх. Здесь на фото видно (была несимметричная двускатная крыша).
    1_20140405_155332.jpg
    Подняли левую часть дома каркасом и плюс мансардный этаж тоже каркасом (хотели брусом докладывать, но побоялись что от усадки потом перекосит).
    Теперь вопрос по стропильной системе.
    Вид снизу первый этап, видно крепление стропил к мауэрлату.
    2_20140405_155013.jpg
    Первый пояс
    3_20140408_115827.jpg 4_20140408_120027.jpg
    Добавили второй пояс
    7_20140409_104512.jpg
    Мы начали сомневаться, что стропила надежно прикреплены к мауэрлату (Нашли такие картинки в интернете, что должен быть либо спил, либо опорный брусок
    20140410_130623.jpg
    Что скажете? Дом получается достаточно высокий, ветер будет дуть конкретно. А зимой еще снеговая нагрузка, хотим гибкую кровлю делать, она вроде снег сильно держит и будет его там на крыше много зимой лежать.
    А еще присоединяется вопрос крепления всего этого хозяйства к каркасу и самого каркаса к второму этажу.
    Вот так это выглядит
    8_20140410_111833.jpg 11_20140410_112555.jpg
    Не снесет это все ветром или под нагрузкой снега вместе с каркасом третьего или части второго этажа (на бок не завалится?) Надо ли дополнительно крепить стропила к мауэрлату, связывать вместе мауэрлат и каркас третьего этажа с брусовой стеной? Или еще что-то? Хочется, чтобы держалось максимально крепко
    Заранее большое спасибо за ответы!
     
  11. Lirika1983
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    25

    Lirika1983

    Живу здесь

    Lirika1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Еще только что заметила что стропильные ноги вверху идут внахлест, а не в стык. Это нормально?
     
  12. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.281

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.281
    Адрес:
    Минск и далее
    Оценка одной фразой - "строители" совсем охренели! :mad:, а Вы офигеете от результата построенного...
    P. S. Очень много, даже не нарушений, а ...Все перечислить места не хватит.
    Вобщем крыша снежную зиму не переживет, хотя...если любите китайские пАгоды, тогда да...:um:
     
  13. Lirika1983
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    25

    Lirika1983

    Живу здесь

    Lirika1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, aqualand за то что прочитали! Я так и предполагала (А Вы можете назвать самые серьезные из нарушений?
    Получается надо гнать в шею таких строителей, все разбирать и переделывать?
     
  14. Gricall
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793

    Gricall

    Живу здесь

    Gricall

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Тюмень
    @Lirika1983,
    А что это за изоспан они пришивают изнутри?
     
  15. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.281

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.281
    Адрес:
    Минск и далее
    @Lirika1983,
    1. Стропило (вроде 150*50) для такого пролета, явно не дотягивают до нужного. Решение - сдвоить стропило и затяжки, но нужно считать.
    2. Опирание стенок "кукушек" (фото №3, № 7) идет на одинарные стропило, а требуется минимум на сдвоенные, иначе от нагрузки на "кукушки", эти самые стропило прогнуться.
    3. Стойки стен "кукушек" (фото №3, № 7) должны быть перпендикулярно стропилам, а не паралельно. К примеру - как утеплить эти стенки в данном случае?
    4. Косое окно фронтона (фото №3, вдалИ) обязано иметь такой же ригель, как и окна на 1-м фото.
    4. Аттиковые стены, на которые опираются стропило, должные иметь еще стойки, иначе возможен прогиб горизонтальной балки (типа мауэрлата), + под шаг утеплителя.

    Уверен, что там еще есть очем взгрустнуть...

    P. S. Если желаете, что бы Вам ответило конкретное лицо, либо копируйте его сообщение, либо "привязывайте собачку" ;) перед его нИком - так ка сделал я и Grigal.
    P. P. S. Гнать строителей не стоит - пусть сделают по-уму.
    P. P. P. S. Для "спасибо" есть кнопочка внизу сообщения справа...
     
Статус темы:
Закрыта.