1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Вопросы по стропильным системам

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем jumpstyle7, 04.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ШАА
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676

    ШАА

    Живу здесь

    ШАА

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень большой прогиб 25 см. Огромный даже :)
    Покупать дом с такой проблемой чревато. Застройщику бы с его подрядчиком самим выявить причину и устранить. И уж покупателю такое не втюхивать точно. Что там помимо этой проблемы может под внешней "все понравилось" оказаться - вопрос еще.
    Наример водосточные желоба могло выдавить вверх по центру ската. Конек опустился, а концы стропил поднялись (как качели).

    Стены могло по разным причинам не выдавить. Тут и по фотографиям не всегда скажешь. А уж по краткому описанию, точно гадание получится.
    Может стропила к мауэрлату не закреплены (плохо закреплены) были и их с него сдвинуло. Стены на месте, а стропила разъехались. Или мауэрлат просто на стене лежал (незакреплен), и его выдавило. Тем более он состыкован. Если стены ровные, то по подшивке свеса можно это понять.

    А вообще если кровля с коньком порядка 11 метров прогнулась посередине, скорее всего нет под коньком опоры вообще. Поддомкратить конек, вывести более менее в ноль. И опору поставить, или несколько опор. Только опору ставить там где под ней стена или столб есть, что бы перекрытие не перегружать.
    Хотя это все :aga:
    Нужно что бы посмотрел кто-то компетентный и оценил фактическую ситуацию. Домыслы и догадки могут от реальной проблемы быть очень далеко :um:
     
    Последнее редактирование: 16.09.14
  2. Evgeniy49
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Саратов
    @дон Хосе, Начнем по порядку... Это чтоЙ-ТО за доска у вас на второй картинке изображена
    в районе конька...по видимому коньковый прогон:aga:...Даже если применять доску в качестве
    конькового прогона, то её как минимум следует ставить на ребро.(прогиба будет меньше).
    В вашей ситуации нужна наслонная стропильная система и в данном случае она подразумевает
    коньковый прогон, но у вас сечение его будет ну никак не доска, а как минимум брус, а
    сечение его будет равно правильности расчета.
    Конек (прогон) у вас должен быть несущим, а несущий конек подразумевает под ним несущие
    опоры (типа несущие стены или стойки достойного сечения, которые в свою очередь опираются
    на несущие перегородки и нагрузка от крыши передается на фундаменты.)
    А опора конькового прогона через стойки на балки перекрытия и всякие двутавры и швеллера
    не даст прогону жесткой опоры. Коньковый прогон несет на себе нарузку от 1/2 всей площади
    крыши другая 1/2 передается на мауэрлаты (через них на стены) .В данном случае (наслонной
    стропилки) вертикально и распора на стены не будет.
    При расчете коньковой арки в Excel -рассчитывается висячая стропильная система-она
    распорная и вам она не нужна т. к. пролет у вас серьезный. Вы сами наверное заметили
    какое сечение стропил там проходит (150*200мм).
    По расчетам: В сборе нагрузок вы снеговую внесли 212кг/м/кв-вы надеетесь на милость
    божью ? -к расчетам надо относиться тЩательнее-у вас снеговая 240кг.
    В стропила 1,1 коэффициент запаса надо вносить 1,1,а не 1,6...и снеговая опять у вас 213кг(?)
    Вообще выбросьте эту прогу стропила 1,1...считайте в Excel...
    Да еще если будете утеплять крышу в мансарде -шаг стропил следует делать максимум
    630мм по осям стропил.
    Распирающая сила -это одно (висячие стропила) ,вертикальная -это другое (наслонные
    стропила)
    Если у вас сечение балок перекрытия удовлетворяет несущей способности при вашем шаге,
    требованию несущей способности межэтажных перекрытий, то нахрена вам швеллера.
    А прогоны опирать на балки и швеллера, думаю не стоит (нехрена вам батут под прогонами)
    Если вы будете ставить стойки под коньковый прогон, то чем больше тем меньше нужно
    будет сечение самого конькового прогона, но повторюсь, что коньковый прогон должен иметь
    твердую опору. Если у вас есть несущие перегородки, то через стойки можно можно коньковый
    прогон опереть на них, а сечение его уже рассчитать по максимальному пролету между опорами...
    У меня сечение двух подстропильных прогонов (которые ОБА несут нагрузку от1/2 всей площади
    крыши) при длинне 5,25м и снеговой нагрузке у нас 180кг/м/кв и угле крыши в 43*,получилось
    при расчете по СНИПовским формулам =150х300мм.
    Там у меня в теме есть образцы расчета прогонов.
    Или если нет опор под прогон кроме фронтонных стен, то есть выход-это параллельно -поясная
    ферма (о чем моя тема и есть).
    Вы еще качните книгу Савельева, там все по крышам писано доступным языком...
    Вот ссылка:
    https://yadi.sk/d/heabGta6E6HmL
    P. S. Да еще-затяжку лучше делать из доски 50х200мм т. к. она у вас будет являться
    перекрытием мансарды, к тому же длинна порядочная ну и утеплителя надо не менее
    200мм...Еще при расчете стропил в Excel стропила 2 рассчитываются наслонные стропила
    с промежуточной опорой, коими могут являться: подстропильные прогоны, стойки, а также
    перегородки несущие и не приписывайте эту опору затяжке -здесь она не причем...
    :hello:
     
  3. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.281

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.281
    Адрес:
    Минск и далее
    Увы, но данном случае, "блондинке" поможет только "парикмахерская": то-бишь "крышу" сбрить нАголо. :close:
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Для моего собственного развития, подскажите, как правильно д. б. Выполнен этот узел. Здесь этот узел правильно расписан http://stroyu-dom-sam.ru/konstruktsiya-kryshi/ ? Шаг 7 в описании на сайте. Спасибо. :hndshk:
     
  5. Lucky1982
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    2.105

    Lucky1982

    Живу здесь

    Lucky1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    2.105
    Адрес:
    Удмуртия, с. Завьялово
    Мда, после того, как она показала гневные комментарии по поводу "конструкции" крыши застройщику, он быстренько попытался включить заднюю и заявил, что крыша, видите ли, ВРЕМЕННАЯ! :) И это при заявленном сроке постройки ВСЕГО дома 3 месяца. Ага.
     
  6. Andrik086
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    586

    Andrik086

    Инженер

    Andrik086

    Инженер

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Таганрог
    Ни что нет более постоянного, чем временное!
     
  7. woolf
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    1.544

    woolf

    Живу здесь

    woolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    1.544
    Адрес:
    Новокуйбышевск
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, по проекту у меня должны использоваться балки, на которые будет опираться ригель 150х300. Такой балки найти не могу, хочу использовать 150х200, а сверху положить 150х100, чтобы получить необходимый размер 150х300. Подскажите, можно ли так? мне кажется, что балка в данном исполнении должна иметь даже большую несущую способность, чем цельная с таким же размером. Если возможно, то достаточно ли будет их скрепить глухарями или нужны платины по бокам и на каком расстоянии?
     
  8. Evgeniy49
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Саратов
    @woolf, цельная балка -есть цельная. Это заблуждение, что положенная одна балка
    на другую будет нести больше нагрузки. Это как минимум надо их соединять на нагеля
    или склеивать и то не получите той несущей способности, которую имеет цельная
    балка...
     
  9. alex18215
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    107

    alex18215

    не юный натуралист

    alex18215

    не юный натуралист

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Чехов
    ШАА спасибо Вам
     
  10. Verutsiya
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    7

    Verutsiya

    Участник

    Verutsiya

    Участник

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Калуга
    Опять моя крыша мне покоя не дает(
    Итак, у меня двухскатная, длина 10 метров, ширина дома 8 метров. Крыша идет по длиной перемычке.
    Стропила 50х150, шаг 60 см, Длина стропила 5,26 см.
    Сейчас вот такая картина
    Сосед инжинер посмотрел на творение и подсчитал, что стяжка не придаст должной жесткости крыше, что нужны подпорки.
    Подскажите, что надо делать?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Evgeniy49
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Саратов
    @Verutsiya, я понимаю у вас будет жилая мансарда?
    Какая стропильная система у вас будет-наслонная или висячая?
    А кто нибудь считал на нагрузки вашу крышу?
    Думаю стропила 50х150 в вашем случае довольно хлипковато...
    да и по утеплению тоже мало 150мм будет...
    Не стяжка, а затяжка и если стропилка будет висячая она вашу крышу не спасет.
    Пролет большой-стропилки маловаты -снеговая 180кг/м/кв...
    Угол крыши наверное где то около 40* (?)
    И где рекомендовал, инженер, установить подпорки?
     
  12. Verutsiya
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    7

    Verutsiya

    Участник

    Verutsiya

    Участник

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Калуга
    Евгений, висячая, угол 40 градусов, инженер сказал, что можно поставить солдатики, но сколько и как не уточнил. Он так же сказал, что ситуация после этого будет не идеальная, но гораздо лучше.
    Вот я и держусь за голову, что и куда нам поставить(
    Утеплять будем 200 мм, сначала 150, потом контрбрусок и еще 50 мм, чтобы закрыть стропила. Но это будет уже в следующем году, после того, как дом осядет.
     

    Вложения:

    • стропила.png
  13. Evgeniy49
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Evgeniy49

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Саратов
    @Verutsiya, Если вы даже и правильно собрали нагрузки в первой вкладке Excel,
    то как мы видим ваши расчеты стропил не проходят даже сразу по двум параметрам
    и значит такое сечение их НЕ ПОЙДЕТ. Там у вас пройдет (надо считать) пройдет
    как минимум или 100х150мм или 50х200... второй вариант с шагом 630мм по осям
    реальнее, но повторюсь надо считать точнее...
     
  14. Verutsiya
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    7

    Verutsiya

    Участник

    Verutsiya

    Участник

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Калуга
    Тогда подскажите, что мне сделать с учетом имеющихся стропил (так как я докупила уже их, чтобы работа не приостанавливалась).
    Есть еще какие-то варианты усиления имеющихся стропил 50х15 при моих параметрах?
     
  15. woolf
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    1.544

    woolf

    Живу здесь

    woolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    1.544
    Адрес:
    Новокуйбышевск
    Евгений, если не получится найти необходимые балки 150х300, можно ли использовать 150х200?
     
Статус темы:
Закрыта.