1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Вопросы по стропильным системам

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем jumpstyle7, 04.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    [​IMG]
    Вопрос: Можно ли ставить стропила прямо на вот эту сдвоенную дополнительную верхнюю обвязку?
    У Ларри Хона показано, что стропила ставятся не над верхним перекрытием на дополнительную обвязку, а вместе с ним на основную. Выглядит логично, т. к. лаги перекрытия играют роль связки между нижними концами стропил, содавая жесткий треугольник и удерживая их от разъезжания "как корова на льду". У себя я так сделать не могу, задано необходимым пространством на чердаке. Домик очень небольшой, ценен каждый кубометр, любого рода распорки и подкосы под стропилами я себе позволить не могу. У Ларри верхнее перекрытие является только потолком первого этажа, а у меня должен быть еще и пол чердака, причем разноуровневый.
    Общая жесткость конструкции способна удержать крышу с пролетом ~4м и прямым углом при коньке, как вы думаете? Где, при необходимости, можно предусмотреть какое-либо усиление?
    По идее, пролет мал, вертикальная нагрузка на стропила, приводящая к их разъезжанию, тоже мала, благодаря небольшой площади кровли и большому уклону (все это - относительно крыши, построенной Ларри Хоном в фильме). Выглядит довольно оптимистично, но на всякий случай хочу услышать мнения уже построивших. Выручайте, проектирование простаивает :hello:

    З. Ы. Дом размером 3.5х6м по внутри. Основная тема тут.
     
  2. Karnazh
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    1.059

    Karnazh

    Проектирую дОма...

    Karnazh

    Проектирую дОма...

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Воронеж
    Можно.
     
  3. Karnazh
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    1.059

    Karnazh

    Проектирую дОма...

    Karnazh

    Проектирую дОма...

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Воронеж
    Посмотрите как делать стены в полтора этажа по технологии баллун balloon. Вам будет проще при вашем размере, чем по "платформе".
     
  4. Susleg
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19

    Susleg

    Живу здесь

    Susleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Волгоград
    Вопрос новичка. Сейчас только начинаю вникать в тему.

    Что не дает висячим стропилам завалиться в направлении фронтона? Со сплошной обрешеткой вроде все понятно, а с досками? Чем обеспечивается жесткость? Слышал где-то про укосины, но не нашел как это реализуется.
    Планируется каркасный дом, на мансардные полустены ставится треугольная трехшарнирная арка с приподнятой затяжкой. Проект есть, но он со сплошной обрешеткой ОСП, я хочу чуть поменять.
     
  5. Savakas
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    18

    Savakas

    Живу здесь

    Savakas

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Ну и меняй, в чем проблема, или думаешь осп много разницы дает? Мне кажется никакой
     
  6. Susleg
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19

    Susleg

    Живу здесь

    Susleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Волгоград
    Вы висячие стропила себе представляете? Это просто треугольники, стоящие на мауэрлате, они кроме как на него ни на что не опираются.
    Если дует сильный ветер в направлении фронтона, конструкция сложится как домино. Фронтон каркасный если что.
    ОСБ не дает этому произойти, так как скрепляет всю стропильную систему воедино, не давая, как бы это сказать, прямоугольникам в параллелограммы расползтись.
     
  7. Antoha713
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Antoha713

    Участник

    Antoha713

    Участник

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Минск
    Добрый день. Строю сам баню 6х4 с выносом 2 метра из обычного бруса 150 (h) х200 и возникли вопросы по крыше. Имеет ли право на жизнь такая конструкция? Верхняя обвязка будет выполнена из цельных брусьев (она же будет выполнять роль мауэрлата). Наружные стойки под конек будут опираться на обвязку, которая под выносом будет на домкратах. А вот среднюю стойку видимо придется поставить на стену.
    1. Вопрос как поведет себя крыша при усадке? Или может есть какой то другой способ такого исполнения? Как но не нравиться мне эта средняя стойка...
    2. Не вывернет ли верхние брусья (мауэрлат) наружу весом крыши (металлочерепица) и как их лучше скрепить между собой?
    3. Можно ли так расположить балки перекрытия (опирая на стену с дверью)?
    Набросал в 3D немного картинок для наглядности. Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • Новый рисунок (1).jpg
    • Новый рисунок (3).jpg
    • Новый рисунок (4).jpg
    • Новый рисунок.jpg
    • IMG_1259-1.JPG
  8. Savakas
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    18

    Savakas

    Живу здесь

    Savakas

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Насколько видно из теории, висячие стропила, ни на что как раз не опираются, вернее конечно опираются, но мауэрлат служит точкой скольжения (относительно конечно) и на мауэрлате они стоят с несколькими степенями свободы. А чем отличается осб от обрешетки, ни чем. Вы же без обрешетки все равно не обойдетесь?
    Вверху как раз упор в друг друга, или в коньковый прогон, брус, доску как угодно. А эта прелесть с фронтоном соединяется, как раз для того, чего вы боитесь. Или видел что делают подкосы на краиних стропилах от края к центру. Как то так. Если честно, сам в этом пытаюсь разобраться, но у меня чуток по круче проблема...
     
  9. Gricall
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793

    Gricall

    Живу здесь

    Gricall

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.793
    Адрес:
    Тюмень
    Нужна ветровая связь. сплошная обрешетка проблему не решает. Нужны укосины с внутренней стороны стропил. Если по центру идет прогон со стойками, то по стойкам тоже идут укосины.
     
  10. Susleg
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19

    Susleg

    Живу здесь

    Susleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Волгоград
    Справедливо для каменных фронтонов. Или еще каких, но не каркасных.

    Укосины в холодном треугольнике можно набить?
    Или они врезаются в тело стропила, как в каркасных стенах?
     
  11. Savakas
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    18

    Savakas

    Живу здесь

    Savakas

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
     
  12. Susleg
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19

    Susleg

    Живу здесь

    Susleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Волгоград
    Каркасная стена работает как несущая только когда связана в единое целое с остальными элементами (другими стенами, обшивкой, перекрытиями, укосинами и т. п.), не дающими ей никуда уйти. Каркас работает только целиком и никак иначе. Если в чистом поле на фундаменте поставить одну кирпичную стену, будет стоять и можно даже ее нагрузить чем-нибудь. Каркасная без остального каркаса ничего нести не будет.

    Теперь про фронтоны. Представьте себе 2 полустены высотой 1,5 м. На них ставятся висячие стропила с приподнятой затяжкой. КОнструкция может завалиться в сторону фронтона, надеюсь пока это понятно.
    Добавляем фронтоны - грубо говоря, это просто деревянные стойки, стоящие от перекрытия к крайним стропилам. Обшиваем их снаружи листами. Это только добавит парусности для нашей крыши и никакой устойчивости к заваливанию стропилам не даст.
    А вот укосины стропил и будут тем самым элементом, который эту устойчивость обеспечит.
    Надеюсь, понятно, если нет - попробую еще как-нибудь объяснить.
     
  13. Savakas
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    18

    Savakas

    Живу здесь

    Savakas

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Почитай свой вопрос, мне кажется я отвечал на то, что замена осб, обрешеткой из доски возможна. Здесь добавили, что обрешетка не избавит от складывания и нужны укосы.
    1 я не совсем понял о чем мы сейчас спорим.
    1а про обрешетку,
    1б про укосины
    2 с висячими всегда такая фигня. Тема мутная, до конца не понятная. На форуме читал и в нете. Наверное нужно дождатся спеца в теме.
     
  14. Savakas
    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    18

    Savakas

    Живу здесь

    Savakas

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.13
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Это все хорошо, не понял одного, куда и к чему эти укосины крепить.
    Где они по вашему должны стоять, что бы выполнять свою функцию, вот что поясните
    Мне кажется при определенной длинне крыши конька в который упираются стропила достаточно.
    Спасибо
     
  15. Susleg
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19

    Susleg

    Живу здесь

    Susleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Волгоград
    Обрешетка ОСБ ИМХО избавит и еще как. Каркасные дома обшивают ОСБ, в этом случае укосины стенам не нужны. Без ОСБ - обязательно.

    Мне самому интересно, куда их впихнуть. Я для этого сюда вопросы и задаю.
     
Статус темы:
Закрыта.