1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Вопросы по стропильным системам

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем jumpstyle7, 04.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leks
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895

    leks

    Живу здесь

    leks

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Москва
    Домик то махонький, каждый квадратный сантиметр на счету - конечно мансарда, диван, зеркало и телевизор, и хорошо, что ещё есть две красивые укосины поперёк комнаты, очень удобно.
    Решаются в строительстве испокон веков укосинами, но в плоскости скатов - ветровыми связями (гуглим). Они не дают скату-прямоугольнику сделаться параллелограммом под воздействием ветра. Связывают связи стропила по диагонали. Обычно под более крутым углом, чем на картинке (косые доски), то есть максимально используется длина-ширина. Весьма красивое решение, и теормех апплодирует ему всегда, и Почти Профи в курсе за ветровые связи и за как делать крыши.
    Полностью заменить связи, разумеется, может оболочка: ОСП, фанера, сплошная обрешётка, профнастил и тп.
    Могут быть и укосины наподобие ваших, но в очень частных, хоть и частых случаях, и более скромных размеров. На фронтонах над ригелями в узле центральная стойка-прогон-укосина. Но здесь ни стойки, ни прогона.
     
  2. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    20.440

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    20.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это всё хорошо понятно и ветровые связи известны, Но те что стоят на фотке они явно временные. Какая кровля? Металлочерепица? Тогда под неё набъют (набили) разрежённую обрешётку, которую с OSB вряд ли можно сравнить. То есть сейчас ветровых связей практически нету и внутри делать их тоже не хотят, так как "будет мешать внутренней обшивке". Насколько достаточно разрежённой обрешётки? Вот я и сказал, что тут я совсем не спец в таких расчётах. А так совершенно согласен с вами и спорить даже не собираюсь :)
     
  3. Novenki
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    134

    Novenki

    Живу здесь

    Novenki

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не то что не хотят, если уж надо - то буду делать нормальные укосины, куда деваться то. Но вот какая мысль проскочила. Что если пустить крестом перфорированую ленту 60мм шириной, т. е. обе работают только на растяжение, но т. к. их две то должны компенсировать отсутствие работы на сжатие...
     
  4. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    20.440

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    20.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте схематичный эскиз предложения в студию :)
    лента крестом работает в плоскости прямоугольника, поэтому так просто не сообразить ваш вариант предложения без эскиза.
     
  5. leks
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895

    leks

    Живу здесь

    leks

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Москва
    Обрешётка не в счёт - она разрежена и вдоль оси конька расположена, а вот металлочерепица - это уже кое-что - как сплошной настил вряд ли гармошкой сложится на шести листах, но одной ей доверить это дело нельзя - мало ли, вдруг ураган. Вагонка, хоть и продольно будет, но связей добавит точно, сплошная потому что. Тут спокоен я. Малые размеры строения вдобавок. А так обычно под утеплитель поддерживающую обрешётку прибивают, её можно дигонально пустить. Можно ещё врезать в нижнюю плоскость стропил диагонально доску, что создаст некоторые трудности с утеплением, незначительные.
     
  6. Novenki
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    134

    Novenki

    Живу здесь

    Novenki

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рисунок не мой, нашел в сети 10.jpg 10.jpg
     
  7. leks
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895

    leks

    Живу здесь

    leks

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Москва
    А и вправду, есть такое в мире. Попадалось в альбомах. Йожефа Косо что ли. Сильно вы сейчас. И до этого красиво было, но сейчас сильно. Кстати и Почти Профи одобрит наверняка. Можно спать тогда. Пойду.
     
  8. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    20.440

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    20.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, такие схемы есть и они рабочие (есть там нъюансы в монтаже ленты, но не это главное).
    Главное в такой схеме, что диагональная лента работает в противодействие вектора силы ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С КОНЬКОМ (силовой треугольник в плоскости прямоугольника). А в вашей крыше конька-то вовсе нету. Ну был бы хоть висячий конёк и то проще было бы. Нету у вас так же и продольной затяжки по верхним малым ригелям...
    Может быть сплошная внутренняя обшивка вагонкой или плитным материалом прямо по стропилам и будет достаточно (как выше упомянул @leks), но еще раз скажу я не спец и подождал бы что еще скажут более опытные товарищи.
     
  9. leks
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895

    leks

    Живу здесь

    leks

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Москва
    Продольные связи уже есть - обрешётка. Это больше, чем конёк.
     
  10. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    20.440

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    20.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно вы правы (если дюймовка обрешётки прибита к каждой стропилине несколькими гвоздями и в хорошем состоянии и в таковом и останется).

    Вот этот узел тоже для меня стрёмно смотрится без накладок из ФСФ/ФСК/OSB. Получается, что место соединения стропил - это дюймовочка, пробитая гвоздями (правда хорошими гвоздями). Вертикальным нагрузкам такой узел может и хорошо противостоит, а вот поперечным горизонтальным (к стропильной паре) не очень (правда уничтожение таких векторов нагрузок нужно предусматривать конструктивно, что мы вверху все вместе и пытались).

    Я чего тут распинаюсь :). Прошлый 2013 год, 17 ноября, шторм в Питере. Наш Б/Ц напротив Пироговской набережной через Большую Невку. Наблюдаем из окошек, как крышу здания (довольно большого) на Пироговской буквально разносит по сторонам. Процесс был короткий - минут 30 и голые стропила, фальц полетел- полетел... Стропила и поперечные капитальные перегородки остались, потому как строились при царе-горохе (слава ему). Понятно, что фальц был уложен с явными нарушениями. Соседние здания выстояли с похожим фальцем (наверное без нарушений).
    А если бы стропилка на том здании была сделана с таким же качеством как и фальц? Явно, что стропила летели бы тоже...
    Может конечно у меня какая-то фобия по поводу крыш... :)
     
  11. Novenki
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    134

    Novenki

    Живу здесь

    Novenki

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Colibris,у меня тоже фобия слабых конструкций, тем более что последствия кратковременных штормовых порывов ветра наблюдал не раз - поэтому и мучаю тут Вас вопросами.
    итого что я вынес на данный момент:
    -на коньковые соеденения набить накладки из фанеры
    -по ригелям пустить две доски 150*50 для горизонтальных связей
    -сделать подпорки они же будушие стенки
    -возможно поставить распоры за подпорками
    -стянуть лентой

    все это недорогое удовольствие и по работе немного, зато спать буду спокойно =)
     
  12. Colibris
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    20.440

    Colibris

    Живу здесь

    Colibris

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    7.537
    Благодарности:
    20.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не принимайте мои мысли как вердикт, ведь это всего информация для размышления. А окончательное решение примите подождав немного (может еще кто-нибудь выскажется).
    По поводу перфоленты в стропилке посмотрите приложенный файлик (обратите внимание на словесные рекомендации об оборачивании перфоленты вокруг элементов стропилки).
     

    Вложения:

  13. schuup
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    schuup

    Участник

    schuup

    Участник

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Смоленск
    Здравствуйте. Проектирую крышу дома. Хочется узнать мнение насчет такого варианта, как на картинке. Стропила 200х100 опираются не на мауэрлат стены, а на балки идущие вдоль стены, почти вплотную к ней. Балки лежат на стойках, которые, в свою очередь опираются на перекрытия потолка. Балки со стойками и стойки с потолочными перекрытиями скреплены жестко стальными пластинами. Соединение стропил в коньке между собой неподвижное. Внизу стропила просто лежат на балках. Расстояние между стропилами один метр. В цетре дома вдоль конька несущая стена.
    Буду рад любым советам и критике.

    123.jpg
     
  14. IvanoWitch
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    0

    IvanoWitch

    Живу здесь

    IvanoWitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    0
    конек.png
    Ковыряю сп по каркасникам дальше. Насколько я понимаю, при ширине крыши о 9,6 метров можно использовать доски, сечение которых предлагается этими правилами (с шагом до 600), при этом:
    1. Если лаги не идут встык, они должны быть уперты в коньковую балку с межосевым расстоянием, равным толщине доски лаг.
    2. Если уклон крыши составляет более, чем 1:3, то стойки для коньковой балки не нужны (разве что с разных концов), главное - чтобы доски чердачного перекрытия были сбиты хорошо (которые будут нижней затяжкой). Верхняя затяжка не требуется, если длина пролета не более допустимой длины при данном шаге для данной доски.
    И вот последнее для меня слегка непонятно: в таблицах указаны длины для лаг или именно пролетов (длина лаги в горизонтальной проекции)? Если да, то, получается, что можно поставить крышу с уклоном 1:2.5 и 1:3, не меняя доску?
    И еще пара: масса снега на крыше учитывается при перемножении снеговой нагрузки на площадь поверхности крыши или площадь горизонтальной проекции крыши? Кровельные балки - это что вообще в этом документе, я так и не понял - стропила есть, коньковая балка есть, а это что за перцы такие? (если можно, то на картинке бы, а то я к понятиям сопромата уже года 3 не подходил)
     
  15. Lunofobijaj
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    132

    Lunofobijaj

    прохожий

    Lunofobijaj

    прохожий

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Иваново
    А для чего этот "огород" вдоль стены?
    Чем будет покрыта Ваша крыша?
     
Статус темы:
Закрыта.