1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 41

Строительство ж\б дома 6*8 - III

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Winder, 06.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pahap
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    pahap

    Участник

    pahap

    Участник

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за тему. У меня два вопроса 1. На Теплорасчет, РФ есть Теплопотери =… и сумма меняется от выбранных материалов. А где узнать какая сумма является критичной и как влияет падение температуры за час? Например: теплопотеря = 2,0 значит с 23 градусов упадет до пятнадцати за час, ну как то так.
    2. собираюсь лить цокольный этаж 150мм по технологии скользящей опалубки. В цоколе сделать котельную. Где лучше предусмотреть место для прохода трубы, вентиляции?
     
  2. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Теплопотери-это количество теряемой через ограждающие конструкции энергии. Падение температуры за час будет зависеть от количества запасённой энергии. т. е. теплоёмкости.
     
  3. pahap
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    pahap

    Участник

    pahap

    Участник

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Спасибо, классный ответ. Еще бы вспомнить школьный курс физики - что это означает и было бы счастье.
    Про теплоемкость здесь в теме говорится на каждой странице. А кто нить понимает это? Может мне неучу объяснить на примере? На пальцах, так сказать. Теплопотери =…столько то. Т. к. дом имеет размеры, массу или еще там что, и прогрелся до такой -то температуры, то в час температура будет падать столько-то.
    С праздником Всех
     
  4. lyekka
    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    27

    lyekka

    Участник

    lyekka

    Участник

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Тверь
    Там же на сайте есть пример теплорасчёта. Подставляйте полученные вами цифры и решайте, являются ли расчёт критичным для вас.
     
  5. AristoCrown
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543

    AristoCrown

    Живу здесь

    AristoCrown

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.543
    Адрес:
    Усть-Илимск
    Вес всего бетона (стены, перекрытия) умножить на удельную теплоёмкость бетона, полученная цифирь будет равна количеству тепловой энергии которая необходима, что бы изменить температуру бетона на 1 градус. В теплорасчёте количество теряемой домом энергии за единицу времени вы получили, можете с небольшой погрешностью просто посчитать за какое время температура упадёт на 1 градус.
     
  6. Паня24
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    111

    Паня24

    Живу здесь

    Паня24

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Челябинск
    @alexxxxx, Вы как-то рассчитывали диаметр труб теплого пола, труб, заложенных в лестницу, в стены и т. д? Если рассчитывали- то как? Если не рассчитывали (опять же у Вас все работает), повторите пожалуйста, какие диаметры и какая длина петель на разные участки. Спасибо.
     
  7. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, я пытался рассчитать общее количество трубы для того, что бы этой трубы хватило для передачи тепла от котла без перегрева, тогда пришёл к выводу, что каждый метр трубы 20 мм может передать в бетон 70 ватт. Практика показала, что это так. 500 метров трубы с большим запасом передают тепло от 15 кВт котла. Я даже могу котёл поставить не 15 кВт, а в два раза мощнее. По веткам- все петли я сделал одинаковые, по 33 метра, кроме второго этажа, там по 50.
     
  8. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да всё просто: при нагреве на 1 градус моего дома (200 тонн бетона) запасается 35 кВтч тепла. Этого при температуре -15 на улице хватает на 8 часов. Поэтому, если топить через 8 часов, то температура в доме будет держаться +-0,5 градуса.
     
  9. WildVlad
    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    WildVlad

    Настрочивший более 50-ти сообщений

    Регистрация:
    12.08.12
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    603
    Адрес:
    Алматы
    Полагаю что ответ ещё актуален. Всё нижеследующее ИМХО, т. е. как поступил бы я.
    Взял бы какой нибудь обрезок швелера, либо любого другого толстостенного металла у которого есть хотя бы одна ровная поверхность, и с противоположной стороны приварил 2-е арматурины с выпусками. Выпуски сответственно загнул бы вниз по отношению к ровной поверхности. Монолитить их погружением в бетон по уровню и нитке. Идеально конечно не получиться, но это не сильно критично, заявляю как сварщик с большим стажем. :)Затем на них бы выставил двутавры и основательно проварил. Ну и следом пол конечно, с ним возведение следующего этажа всё же веселее. ;)
    Всё это описал что бы он был как можно меньше, типа защемление.
    Похоже на какой то изврат. :)]Без обид, с закладными проще.
     
  10. _Phoenix_
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    _Phoenix_

    Участник

    _Phoenix_

    Участник

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Украина, Винница
    Уважаемый, alexxxxx! Вы в своей теме несколько раз упоминали трубобетон. Прокоментируйте, пожалуйста, как вы смотрите на такой вариант возведения дома: https://www.forumhouse.ru/threads/247082/
     
  11. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, это не я, я то как раз не вижу смысла в использовании трубобетона. Дорогая труба щас очень. Дешевле получаются обычные монолитные колонны с армированием. Трубобетон выгоден на больших стройках с большими диаметрами труб.
     
  12. Korgrau
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    51

    Korgrau

    Живу здесь

    Korgrau

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Красноярск
    Доброго времени суток.
    alexxxxx и все кто построил монолитные строения, как с качеством внутренних стен? Штукатурить обязательно или хватит шпатлевания? Мне кажется, что нужно будет штукатурить, или я не прав?
    Это я к тому, может выгодней использовать в качестве внутренней опалубки влагостойкие листовые материалы (ГВЛ, СМЛ, ГКЛ) с доп обрешеткой из доски, как уже неоднократно предлагалось. Что, в итоге выгоднее: штукатурка + дорогая фанера или листовой материал + недорогая доска?
    Помогите разобраться.
     
  13. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Korgrau, зачем вообще пользоваться шпатлёвками, когда давно уже есть гипсовые штукатурки, типа "Ротбанда", с рабочим слоем почти от нуля и до почти 10 см, и при правильном применении можно получить поверхность под покраску - "чтоб доллар под 2-х метровым правилом не пролезал"...
     
  14. Korgrau
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    51

    Korgrau

    Живу здесь

    Korgrau

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Красноярск
    Это не дешевый материал, по сравнению с цементной штукатуркой, которую можно самому приготовить по рецептам alexxxxx
     
  15. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шпатлевания точно не хватит. Нужно штукатурить. Но, я не видел домов даже из Гб, которым хватало только шпатлёвки, везде штукатурят.
     
Статус темы:
Закрыта.