1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 41

Строительство ж\б дома 6*8 - III

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Winder, 06.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Volkodlak,

    На напорных трубах водопровода у меня, ес-но, никаких стыков под плитой нет. И водопроводная труба у меня проложена в гильзе - ее поменять всегда можно будет, если она вдруг сама лопнет.

    На канализационных трубах есть, потому что они безнапорные. А что может быть плохого, от того, что, например, придет в негодность резиновое уплотнение стыка канализационных труб? Сколько-нибудь значимые протечки от этого не начнутся. Потому что канализационная труба 99,9% времени пустая. Потому что в ней нет напора, когда она не пустая. Потому что место протечки быстро забьется твердой фракцией канализационных стоков и будет сопливить три столовые ложки воды в сутки. От которых ни жарко ни холодно будет.

    По поводу деформации грунта. Морозное пучение. Просадка из-за того, что уплотнение 100% вы все равно не сделаете. Причем будет еще и просадка дома, о чем совершенно правильно выше написали. И эта просадка будет другой.

    Для примера. У меня обратной засыпки 1м. Уплотнение очень хорошо если 98%. Соотв. просядет это все со временем на 2см. Досадно будет такую щель в отделке получить, правда?
     
  2. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    @dimon_p, а что ты хочешь услышать от меня про свои коммуникации, не пойму? Ты утверждаешь, что все будет гуд даже если протечет. Ну пусть. А меня такая концепция не устраивает. Себе бы так не сделал и другу не посоветовал. И какие меры ты можешь предпринять? Сделать подпол под плитой? Никакие, конструктив такой.
     
  3. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Просто сделать реально хорошо вряд ли получится, на мой взляд, это самая дураконеустойчивая конструкция, фундамент осаживается под весом дома годами, если снаружи не видно, то внутри из-за отделки сразу всплывет (хотя наверное можно в отделке предусмотреть эту возможность), грунт движется, намокает, высыхает, промерзает (можно убрать), УГВ изменяется, грунт проседает (уплотнение только снижает степень проседания) и если фундаменты нивелируют эти факторы за счет жесткости, то полы по грунту ничего снивелировать не смогут и пол начнет жить своей жизнью. Плюс сложность подготовки грунта тоже выйдет в деньги и чуть не забыл про расчет. Если нужен цоколь, залейте ленту и ребристое перекрытие (на арматуре влетите, бетона не намного больше надо), если уж очень хочется уровнями можно поиграть (не лить кубы бетона на стяжку, а располагая плиты на разном уровне).
     
  4. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    Вот это вообще не понятно. Почему? ? ? ? Может тогда лучше не браться за стройку? Чернозем снять сложно? Это сложные работы? Несколько слоев песка сложно? Я в шоке. Тогда забить гвоздь это мегасложная операция. Её уж по любому не сделать хорошо. А швы сварочные делают только боги?
    По моему дискуссия в тупике. Не хотите полы по грунту и считаете их плохими и даже не выполнимыми -не делайте. Я не кого не агитирую за них. Есть темы по полам и отзывы живущих, ищите кому интересно.
     
    Последнее редактирование: 02.07.14
  5. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Я пишу свое мнение, это лично мое мнение, я придерживаюсь позиции димона, что в доме все должно быть надежно и понятно без вариантов, а сложности в том, что надо исключить очень большое количество факторов, которое могут испортить строение (в преведущем посте писал).
    Плюс к этому посчитайте, что по деньгам получается если площадь засыпки 100 м2 при высоте метр Вам нужно будет где-то 120 м3 песка (очень грубо), при насыпной плотности 1400 кг/м3 это примерно 168 тонн, которые надо расстягивать слоями сантиметров 10-20 (зависит от трамбовки), Это не сложно, это тяжело и долго, причем очень (проливку и трамбовку не забываем). Плюс 120 м3 песка это у нас 50-60 тыс. При нормальном перекрытии этих денег с лихвой хватит на арматуру для перекрытия, дрова на опалубку перекрытия все равно придется покупать, Это я не говорю про дренаж, утепление и хороший просчитанный проект. Что делать с подвижками грунта я лично не представляю и денег на опыты нет.
    Это Ваш выбор, Ваше решение. Искренне желаю удачи.
    Предлагаю на этом вопрос закрыть.
     
  6. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.556

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.556
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Черви вспашут песок, стяжка осядет.
     
  7. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    Это, видимо, комментарий специалиста -практика :)] ответ, нам, флудерастам. Хочу посмотреть на того кто заставит червей пахать песок :super: :)]
     
  8. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.556

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.556
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В зеркало будете смотреть или таджикстрой вам помогает ?
     
  9. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    :faq: Об чем вы, юноша? Будьте добрее, не стоит переходить к хамству. ;) :hello:
     
    Последнее редактирование: 02.07.14
  10. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.556

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.556
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пытаюсь разобраться вы что то строите или дома не с кем поговорить...
     
  11. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Volkodlak, @Vitman777, ребята, давайте без перехода на личности...:(
     
  12. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Песок сыпучий материал и очень подвижный, тоесть вы его утрамбуете, пройдет 5лет и рядом проедет неспеша 30тонник, от его вибраций песок отвибрируется и может сесть. В старину никто не использовал песок в качестве засыпки, засыпали глину и камни, песком стали пользоваться супер строители прорабы вечно спешащие, потому как песок можно засыпать и пролить и он вроде как сядет, но что будет через три года ни один прораб сто процентов не даст. Поэтому в старину дома и внутри и отмостку и котлован по периметру засыпали не песком чистым, и ждали два годика чтоб само уселось, и только после этого делали отмостку и прочее. Засыпной пол актуален при засыпки 15-30см, в остальном делается перекрытие, бетон или лаги.
    Как можно строить дом 100м2 и экономить на перекрытии, мне непонятна.
     
  13. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    У меня на засыпку площади в 250м2 на 1м в глубину ушло 420 кубов... Тут и уплотнение при тамбовке и хронический для привоза самосвалами сыпучих материалов недовоз и случайные локальные перекопы (экскаватор то не по нивелиру копает).
     
  14. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @Голубев, песок хорошо трамбуется. Другой вопрос, что его даже в 98% опухнешь трамбовать, а 2% недоуплотнения на 1м глубины - это уже 2см усадки. На деле уплотнение однозначно будет еще хуже и усадки будут куда веселее.

    Но с глиной и камнями было бы еще хуже все, поэтому засыпают все таки песком. Тут вопрос именно в глубине обратной засыпки. На 1м глубины даже пара процентов недоуплотнения - это уже огромный потенциал для деформаций пола по грунту. А реально этих процентов там будет не пара, а хорошо если 5-10.
     
  15. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.291
    Благодарности:
    7.416
    Адрес:
    Владимир
    Ну говорят что глиной вообще не есть хорошо засыпать. Если бы не было проблем с такой засыпкой, я бы пруд выкопал и глинкой полученной и засыпал. Но немало встречал упоминаний, что глина это гарантированные проблемы в плане усадки и трамбовки. А строители спешащие вообще песок сыплют и не трамбуют- лично разговаривал с прорабом знакомым.
    А экономия при строительстве актуальна при любых площадях и бюджетах.
     
Статус темы:
Закрыта.