1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 41

Строительство ж\б дома 6*8 - III

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Winder, 06.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Жрут, где-то в теме про УШП фотка есть. И в их ФАКе вроде этот вопрос упоминался.
     
  2. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.556

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.556
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня грунт+полиэтилен, фанера хорошо сохраняется. По поводу промерзания грунта под утепленной отмосткой. В Карелке промерзает большой слой глины рядом с утепленной отмосткой и уводит все это дело в сторону от стены дома. Образуется щель. Далее дело за малым т. е. за лентой. раз на раз не приходится, т. к. зимы разные.
     
  3. Roman57
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    448

    Roman57

    Живу здесь

    Roman57

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Орел
  4. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.556

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.556
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Около петрозаводска отсыпают дороги местным ЩПС-ом.(мелкий щебень, песок, земля) после того как полежит без трамбовки становится как бетон. Не размывается весенними ручьями.
     
  5. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Почитайте Глинянный замОк, что это и счем его едят.
    Смысл в том что глина с камнями, (непросто гляняная засыпка), за два три года усядется сама и впоследствии закрытая домом или отмосткой не будет пропитываться влагой и пучить, и вообще она будет работать сама по себе часть намокнет и медленно отдаст влагу, вся глина никогда не намокнет, тоесть из 20см засыпки намокнут только 3см (кпримеру) остальные 17см будут держать влагу не пуская её к нежным бетонным стенам фундамента и основаниям. Само собой глину можно засыпать не в чистом виде, особенно если много засыпать, а перемешивать со строительным мусором и камнями. Прикол в том что песок в засыпке вберёт влагу и будет всегда влажным и будет пропускать влагу во все стороны, не только вниз, но и в бока. Песок с камнями аналогично будет как решето. Глина с камнями будет стенкой.
    Глиной для засыпки я называю грун в котором 40-60% глины. Как узнать сколько в грунте глины? берём ёмкость насыпаем грунт наполовину, и наливаем воды, тщательно размешиваем, трясём, взбалтываем, и ставим на ночь, у тром вам вода покажет послойно сколько какого материала в грунте, камней, песка, глины, пыли, грязи, всё будет послойно, соответственно и проценты видны на глаз.
    Зачастую такая глина (грунт) называется вскрыша. Тоесть роют котлован гдето, чернозём на продажу чернозёма, далее вскрыша это глинка с песком с землёй и прочим, далее песок, далее камень, все колличества зависят от территорий, гдето песка больше, гдето камня больше, но вскрыша всегда есть, зачастую вскрышу просто отваливают в сторону чтоб не мешала добычи песка например, поэтому вскрыша обычно стоит копейки, но именно она идиальный наполнитель для полов по грунту и обратной засыпки, только не надо спешить.
    Вспомните как раньше строили (в 19веке скажем), снимали чернозём, снимали глинистый слой, ложили камни валуны, (опять же на глинистый раствор), далее ставили сруб, засыпали до первого венца (делали обратку) И ждали когда сруб усядется, а это два три года, вот как раз за это время и засыпанная глинка в доме и вокруг дома, тоже усаживалась сама собой.
    А глинянный замок щаз строители не делают, потомучта долго, некторые прорабы вообще незнают чтоэто такое, мажут просто праймером или битумом, но если изучить этот вопрос то глинянный замок для бетонного подвала намного лучше и эффективнее битумосодержащих материалов гидроизоляции. но у меня вот например подвал замазан битумом расплавленным 1 часть, 1 часть мел строительный, 1 часть отработка масла. тоже спешил, но засыпка сделана три года назад грунтом с глинкой, глубина подвала 2.2м, ширина засыпки 10-30см, осело примерно на 10см, отмостки пока нету, но уже нада делать. кактотак.
     
  6. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    ключевое слово земля ну или глинка)
     
  7. LDen
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    221

    LDen

    Живу здесь

    LDen

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Ярославль
    Краска прилипает к бетону и отваливается от опалубки (иногда с частью опалубки), лучше толстый полиэтилен, не оборачивать, а прибивать скобами, быстрее.
     
  8. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Лучше если полиэтилен жесткий, те не тянется, а скобы лучше бить в торцы опалубки, а не по плоскости где с бетоном контакт, отрывать надо нежно и постепенно помогая полиэтилену отстать от бетона, у меня хватает где-то на 5 заливок.
     
  9. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Слишком много слишком значительных "если". Я вот, когда первый дом строил, твердо был уверен, что уж он то всегда отапливаться у меня будет, потому что это будет мое родное ПМЖ. Тут кризис 2008, остался с ипотекой и без работы (и трудоустроиться было очень затруднительно даже по моей дефицитной сфере деятельности), зато подвернулось отличное по деньгам предложение работы в Израиле. Где я два года отработал, приезжая домой раз в квартал на неделю. При такой периодичности визитов ничего не стоило бы дом вспучить при любой проблеме с отоплением. У меня, кстати, именно тогда и вспучило стяжку в ванной, о которой я говорил. Хрен знает отчего. Может, электричество в мороз отключили на несколько дней. Ведь в дежурном режиме не станешь держать +20 в доме - там до остывания до отрицательных температур много не надо.

    Так что я бы не советовал делать конструкционную стабильность дома заложницей сильных допущений.
     
  10. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Имхо, лучше отработкой промазать.
     
  11. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.556

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.559
    Благодарности:
    3.556
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня халявный грунт 3 в 1 был (спецназ) и лак битумный.
     
  12. kirana
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    32

    kirana

    Участник

    kirana

    Участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Уфа
    @dimon_p, @Vitman777, Спасибо, буду пробовать. Надо сохранить опалубку для 9 ти слоев.
    @dimon_p, Абсолютно согласен насчет "если". Но уж сильно нравится енергоэффективность данного варианта полов.
    И еще, вроде забыл указать, лента залита с двумя "перегородками", т. е пролеты полов по грунту 3,8x8,9.
     
  13. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @kirana, и мне нравится. Поэтому я буду делать полы по плите, а жесткость плиты обеспечивается перевязанными с ней арматурой стенами (которые еще двумя перекрытиями перевязаны между собой).
     
  14. Лабрадор46
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    386

    Лабрадор46

    Живу здесь

    Лабрадор46

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Курск
    Господа, если отбросить принцип создания полов по грунту. Как можно технически исполнить вариант теплых полов, если планируется 2 плоскости с разницей 28-30 см. Надо делать 2 коллектора или как то еще? Не могу додумать, как делать трубами переход из одной плоскости в другую.
     
  15. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Москва
    Два коллектора точно не надо. Не очень понял в чем проблема. Я бы переход сделал ч/з стены (у меня монолит) или сделал бы на стыке утолщение верхней плиты вниз для прокладки труб и заведения в нижнюю плиту. Опишите подробнее конструктив дома, какие перекрытия, какие стены.
    При полах по грунту трубы ТП, насколько я слышал, часто переламывает из-за подвижек пола относительно стен.
     
Статус темы:
Закрыта.