1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Индивидуал и содержание электросетей

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем gtaiv, 05.11.13.

  1. Stora
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245

    Stora

    Консультирую по желанию

    Stora

    Консультирую по желанию

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Москва
    В промежутке между собраниями всеми вопросами занимается правление. Председатель один из членов правления. Может его только созвать. А вот примут ли его предложение или нет все будет зависеть от решения общего собрания. Все сделки совершаются после одобрения правления. если они связаны с финансовыми затратами, то смета утверждается общим собранием. Вам это известно.
    Мне известно много СНТ, где правление не дает председателю даже плюнуть без их ведома. И это наверное правильно. Главное, что бы перегибов не было.
     
    Последнее редактирование: 07.11.13
  2. Stora
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245

    Stora

    Консультирую по желанию

    Stora

    Консультирую по желанию

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Москва
    Статья "Содержание сетей" это поддержание их в надлежащем состоянии, пригодными для экусплуатации.
    "Потери эл. эн" это относиться к платежам за потребленную эл. энергию - отдельная статья расходов и доходов, но если решением ОС принято включить потери в статью "содержание сетей", то думаю ничего страшного в этом нет. Тем более. если статья "содержание сетей" разбита на составные.
    Например: Вознаграждение обслуживающему персоналу, оплата сторонним организациям, материалы, и т. д.
     
  3. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Всё что идёт до ВРУ дома-это сети (выполнены кабелем подземного заложения) и они как правило принадлежат СО - она её и обслуживает, далее по дому идёт "домовая" разводка-она выполняется проводом различного типа, принадлежит собственникам дома, обслуживается управляющей компанией, ну а то что у вас в квартире-это уже ваша собственность
     
  4. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Надо бы Вам вникнуть, о каких потерях идёт речь. Что в точку поставки СНТ, что в точку поставки МКД, электроэнергия поступает по тарифу "Для населения". Часть её теряется при подаче на участок, и при подаче в квартиру. И в обоих случаях мы потери оплачиваем. При подаче в квартиру - по графе "Содержание и ремонт". Туда же входит оплата ЭЭ на лифтовое хозяйство, освещение мест общего пользования, и пр. Так что не обольщайтесь: потери в общедомовой сети мы все дружно оплачиваем. И воровство тоже. Другое дело, что технические потери в общедомовой сети значительно меньше. чем в сети СНТ. Хотя бы из-за того, что в СНТ на трансформаторе может теряться порядка 4-х процентов всей поступившей в сеть электроэнергии, при понижении напряжения до 0,4 кВ. А в точке поставки МКД - напряжение 0,4 кВ. Не надо понижать с потерями.
     
    Последнее редактирование: 07.11.13
  5. Pihto
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    8

    Pihto

    Живу здесь

    Pihto

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    как я понимаю:
    1. "Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя" - это как раз и есть СНТ с его сетями.
    2. "потребитель" - в нашем случае садовод (индивидуал или нет, без разницы)
    т. е. по идее СНТ должно куда-то (главный вопрос - куда?) обратиться, чтобы ему (СНТ) разрешили оказывать услуги по передаче э/э, т. е. СНТ само становится сетевой организацией. Я не прав? (возможно я ошибаюсь, сильно не пинайте)
    Только вот бегать никто не хочет, проще списать все на садоводов.

    там дальше есть и про "смежные сетевые организации", но для этого опять же СНТ должно стать такой СО, а "СНТ это не нужно".
     
    Последнее редактирование: 07.11.13
  6. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Чтобы соответствовать требованиям, которые Закон предъявляет к сетевым организациям, необходимо приложить огромные усилия, оснастить СНТ оборудованием, штатом и пр. необходимо также сменить статус на Коммерческую организацию. Т. е. вложить огромные средства нужно, чтобы перевоплотиться из потребителя в поставщика. Допустим, всё это сделали, получили статус и... идёте обслуживать своих потребителей - садоводов в количестве 100 человек:|::|::|:? И все эти огромные средства - за счёт этих 100 человек.
    Абсурдность идеи понятна?
     
  7. Зеза
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    127

    Зеза

    Нестандартный БЫВШИЙ председатель СНТ

    Зеза

    Нестандартный БЫВШИЙ председатель СНТ

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Серебряные пруды
    Не прав. На данный момент только 1 СНТ в МО получило статус сетевой обратившись в ФСТ РФ и отстаяв его в нескольких судах с Комитетом по тарифам и ценам. В августе тариф для них только разрабатывали. Думаю что до сих пор не разработали.
    Помимо возврата некоей суммы из тарифа- СНТ приобретет обязанность к своему трансформатору подключать всех изъявивших желание, причем находить средства для необходимой для этого модернизации- должно само. Те отговорка про отсутствие техвозможности непрокатит. Так что нужно 3 раза подумать, прежде чем получать тариф.
     
  8. Pihto
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    8

    Pihto

    Живу здесь

    Pihto

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в чем же я не прав? путь существует и вполне реализуем. Вопрос только в затратах.
    Да, для маленького СНТ это не выгодно (скорее всего).
     
  9. Зеза
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    127

    Зеза

    Нестандартный БЫВШИЙ председатель СНТ

    Зеза

    Нестандартный БЫВШИЙ председатель СНТ

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Серебряные пруды
    Целесообразность просчитайте... Это невыгодно никакому СНТ. Даже если вокруг лес и других потребителей нет... Они в любой момент могут появится.
     
  10. Stora
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245

    Stora

    Консультирую по желанию

    Stora

    Консультирую по желанию

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Москва
    При этом эти затраты увеличатся в разы. Сейчас при тех затратах, которые имеются, есть желающие их не оплачивать.
    Ну и спросить следует у садоводов, нужна ли им коммерческая организация и вообще какая либо иная. Может просто все бросить и уйти, как некоторые. Только сети СНТ СО не хочет брать, а понудить их к этому, как видим из Постановления ВАС нет возможности.
    Даже если они от них откажутся, то пока не появился новый собственник содержать обязан прежний.
     
  11. Наташка69
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    110

    Наташка69

    Большая хозяйка маленького СНТ

    Наташка69

    Большая хозяйка маленького СНТ

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    диву даюсь! заплатить несколько рублей за потери в линии - НИКОГДА, костьми ляжем, но ни копейки не отдадим! :no:
    но - получить статус СО - это, оказывается, вполне реализуемый путь, вопрос только в многотысячных затратах! а кто платить то будет? или Вы надеетесь отсидеться в окопе под названием "прямой договор индивидуала"?:mad:
     
  12. Pihto
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    8

    Pihto

    Живу здесь

    Pihto

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. я нигде и никогда не писал что "косьми ляжем, но ни копейки не дадим"
    2. я не индивидуал, но и не член СНТ
    3. у меня нет прямого договора с СО
    4. я оплачиваю все взносы в своем садоводстве, в т. ч. потери и содержание электросетей (хотя не являюсь членом данного СНТ)
    5. я уже говорил - я собираю информацию. Любая информация это прежде всего информация. В данном виде я "получил" знание что переходить СНТ с статус СО не выгодно с финансовой точки зрения.
     
  13. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.174
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Москва
    Ещё нужно вычесть и потребление на общие нужды

    Ну тут точно ничего похожего. Ни о каких потерях, тем более-на содержание и ремонт, речь идти не может: во первых они в данном случае в тарифе, а во вторых они настолько малы из за незначительной протяжённости и достаточного сечения общедомовой сети, что иговорить о потерях в доме как то не серьёзно
     
    Последнее редактирование: 07.11.13
  14. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё так. Только плачу я по своему счётчику и договор у меня с СО. А на доме общедомовой расход.

    Копейка-рубль бережёт. А вам лишь бы ничего не делать. :)]
    Передайте сети и спите спокойно.
     
  15. Madhumita
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11

    Madhumita

    Живу здесь

    Madhumita

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наташа, ну вот вы лично почему не имеете претензий к сбыту? Который пользуется cетями СНТ для зарабатывания денежек, а вам за это ничего не платит.