1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,33оценок: 3

Самодельный ТТ газогенератор

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем David.K, 24.11.08.

  1. lilolik
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    14

    lilolik

    Участник

    lilolik

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Днепропетровск
    Всё дело в том Украина несколько беднее живет , потому здесь чаще встречается подтверждение выражения "Голь на выдумку хитра" , и Кулибиных здесь завались. Посему многие украинцы и стараются перевести отопление домов на ТТ котлы , сжигать бесплатное топливо и не тратить сбережения та коммунальные платежи. Например расходы на отопление тепличного хозяйства съедают порядка 60% прибыли , естественно проще купить у жирных дядек газ и трудиться вхолостую пока не протянешь ласты или брать болгарку со сварочником выпрямлять себе руки и ваять. Так то братцы , а русский - или белорус , украинец или другой какой славян не имеет значения.
     
  2. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Хамство никого не украшает. А вот относительно того на каком языке писать - это право каждого.


    А вы попросите Путина поднять вдвое цены на бензин и впятеро на газ... Через полгода, глядишь и русские до украинцев подтянутся - нашим братьям деваться некуда. Цены на энергоносители европейские, а доходы - никарагуанские. Вот тут волей-неволей из г... не то что конфетку, слиток золота сделаешь: надо просто людям выживать... С одной стороны это грустно и печально, но нет худа без добра - с другой стороны заработали мозги человеческие... Посмотрите, что делается на Украине! Какие прекрасные котлы на опилках и лузге. Поляки нервно курят... румыны отдыхают...
     
  3. Прохоров
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49

    Прохоров

    инженер

    Прохоров

    инженер

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    Новосиб, ни чем не хуже. Караканы делают, в банной и воздухогрейной и не только - Теплодаровцы зажигают, Грейвари тоже начали... Термофор - чего стоит! Константин Бессонов и его проекты, только на самолеты печи не похожи, а похоже скоро будут похожи. Несмотря на междоусобицы всякие. По моим прикидкам - только производителей банных печей в промышленном масштабе - 6-7 организаций в одном Новосибирске.
     
  4. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    И что с того?
    Каракан - позавчерашний день кпд - 70 процентов - не более чем очень качественно сделанный самовар.
    Термофор - красивая игрушка. С точки зрения теплоэнергетики - полный отстой. Пародия на воздухогрейный котелл. Берут за счет рекламы.
    Разве что "Прометей" - так он полностью содран с немецкого Дора...
    А вот толковые самодельщики есть... Например тот же Шунин с форума...
    Но в целом - картина неприглядная - стимула нет к совершенству... Какая разница 75 или 80 процентов кпд? Горит - и ладно... А вот если украинские цены на топливо врезать - кпд ой как заиграет!
     
  5. Прохоров
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49

    Прохоров

    инженер

    Прохоров

    инженер

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    что значит - "что с того"? например в Термофоре разработано ПО (программное обеспечение) , которое позволяет рассчитывать оптимальные потоки воздуха(и других сред), омывающие горячие поверхности печи. Где еще такое есть? Результат - печи "Огонь-батарея". Это не единственный пример, их десятки, если не сотни. Хаять, не зная внутренностей процесса, несложно.
     
  6. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Уважаемый господин Прохоров.
    Я не хаю, а даю оценку объективно, с точки зрения теплоэнергетики.
    Итак, на митуточку вернемся к реплике "Что с того?"
    Что с того что разработано ПО, которое считает? Абсолютно так же можно посчитать и вручную, причем не менее точно и, вполне вероятно, с той же скоростью..
    Что с того, что сковали огонь-батарею? Достаточно примитивное изделие с точки зрения тепловой эффективности. Хорошо если ее кпд дотянет до пятидесяти процентов (в чем я весьма сомневаюсь)...
    Да, красота! Дизайн! Но эта красота и этот дизайн не соответствуют потребительским свойствам батареи (как и всех тепрмофоровских воздушных нагревателей)... В целом все это в Штатах называется стайлинг... Когда изделию придают вид не отражающий его потребительских свойств и рекламируют вроде как "имеет чрезвычайно высокий кпд!" ( Сколько, конкретно?)... Так вот в Штатах законодательство предусматривает возможность к привлечению , выражаясь по-нашему, к серьезной административной ответственности. Потребитель за такое имеет право взыскать с производителя не только цену лжеизделия но и солидную компенсацию...
    Э-эх! Програмное обеспечение!
    Вон, будущий неоднократный лауреат Сталинской премии, будущий профессор Шухов, сидя вкамере и ожидая расстрела, без всякого ПО разработал конструкцию водогрейного котла, которая до сих пор считается непревзойденной.
    Не в программах и не в алгоритмах дело. А в мозгах...
     
  7. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    И еще.
    Для полноты ответа. Касательно вашего ПО.
    Что там рассчитывать? Площадь нагрева для заданой мощности? Дык енто без ПО на пальцах можно.
    К примеру. Вам нужна чюдо-юдо-огнь-батарея? Ну ,скажем, 1,5 квт мощности для нагрева воздуха?
    Извольте. В первом приближении (с запасом по площади нагрева процентов 10-15) площадь поверхности нагрева составит 1,6-1,7 квадратных метров. Соответственно площадь эта состоит из площади ребер (оребрения) плюс собственно площадь аппарата. Задайте второй параметр из соображений габаритов - получите первый. Вот и усе тут ПО. Правда еще надо нанять девочку-дизайнера за пару штук. И будет вам супер-пупер-грей.
    Народ при надлежащей рекламе будет рвать прямо из рук.


    Последнее. Как вы изволили выразиться, о внутренностях процесса.
    Внутренность здесь одна. В России инженеры -теплоэнергетики не нужны. да и нету их уже... Так, недобитки остались... Старенькие примерли, зрелые - давным-давно за бугром (там их шибко ублажают). ну а молодые невостребованы.
    Огнь-батареи и без них кувать можно...
     
  8. Прохоров
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49

    Прохоров

    инженер

    Прохоров

    инженер

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    Н-Е-С-О-Г-Л-А-Ш-У-С-Ь ! Теплоэнергетики нужны! В потенциал России не верите? Генетический фонд не вывести. Временные сложности - неурядицы, не более. По этому поводу полемику можно продолжать бесконечно. Знаю одно россияне и китайцы еще "дадут жару".


    В том числе и сибиряки - еще датут прикурить и "старому свету" и Украине. Я хоть и не сибиряк, но многое связывает с вашими местностями и еще раз говорю знаю лично и теплодаровцев и термофоровцев. Потенциал огромный! есть сложности, не более. Коммерция и продвижение продукта только помогает производству. ОНИ уже на других рельсах! и там тоже есть "двинутые" теплоэнергентики, не хуже чем в совдеповские времена.


    ... а программное обеспечение - на уровне! я сам программер с двадцатилетним стажем, знаю о чем говорю. и девочкой -выпускницей универа там и не пахнет.

    По дизайну... попробуйте продать котел с реальным 99% кпд, но корявым и без лоска - ни за что не продатите. И попробуйте продайте котел "в блеске и лоске" с 50% кпд - как пирожки горячие уйдут. Так и сделайте, и продайте. А уже потом делайте свои 99% кпд и наводите лоск. Психологию человека не поменять - ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ, не мной сказано и не в этом столетии, а сказано на Руси.
     
  9. nautiluss
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    nautiluss

    Участник

    nautiluss

    Участник

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Полевской
    kholmoff ! Какое право вы имеите осуждать наших теплоэнергетиков? Разве, что проецируя это на себя - неудачника и пустослова, судя по вашим постам.


    Вы то, что сделали хорошего, для себя определили?
     
  10. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Каких таких ваших теплоэнергетиков? Конкретизируйте, пожалуйста. Фирма, изделие, если желаете, фамилию...
    Готов с полной ответственностью дать технический отзыв о каждом более-менее заметном на рынке производителе.
    Впрочем, судя по духу неприязи и превосходства, вам будет это сделать недосуг...
    Так я и так могу сказать.
    Кроме Бийского котельного завода по большому счету серьезных производителей в России нет. Это предприятие , можно сказать, лучшее в мире в своем сегменте котлостроения. Более ста стран мира отдают предпочтение его продукции. Тут никакие хваленые немцы конкурировать не могут.
    А тут взахлеб нахваливают какие-то огнь-батареи... Квасной ура-патриотизм! Да и только...
    Чтобы не подливать масла в огонь и потешить вашу душеньку с удовольствием принимаю ваше суждение что я неудачник и пустослов... Просто ухо ласкаеет!
    Считаю ваш диагноз удивительно корректным - не такое приходилось о себе слышать здесь...


    Что я сделал хорошего?
    Да пожалуй, ничего...
    А! Есть одно доброе дело!


    Одного хама, заслуживающего соответствующего посыла, никуда не послал...
     
  11. Прохоров
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49

    Прохоров

    инженер

    Прохоров

    инженер

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ближе к теме...
    Неделю назад изготовил из шамотного бетона тангенциальную форсунку совмещенную с корпусом горелки. Получилась вот такая штука.
    Это только основная часть горелки, есть еще одна часть но сейчас она еще в форме сохнет. Судя по характеристикам бетона - температура работы до 1500 С.
     

    Вложения:

    • Основная часть 0.jpg
    • Основная часть 1.jpg
  12. Прохоров
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49

    Прохоров

    инженер

    Прохоров

    инженер

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    В процессе отливки уже обнаружились недостатки конструкции металлической формы, но над ними еще надо работать. В эксплуатации еще не проверяли. Котел в стадии изготовления. Т.к. это не основная работа, процесс не так скор как хотелось бы. Параллельно уже изготовлен вращающийся кондуктор-шаблон для сварки котла. Привод кондуктора - эл. двигатель с червячным редуктором, 1.1 кВт.
    ... м-да. Забыл что есть тема - Форсунка для самодельного газогенератора. Хотя я делал для котла, а не для "чистого" газогенератора.
     
  13. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Шамотобетон - дело хорошее. При правильной рецептуре должно работать без разрушений. Есть правда сомнения касательно значительных механических напряжений в районе входа воздуха - там максимальный перепад температур. Однако волков бояться в лес не ходить.
    На уровне подсознания есть ощущение, что работать будет штатно...
    А вот если есть наработка по форсунке газогенератора (как я понял речь идет о фурме) - то это очень многим было бы интересно. Поскольку фурма - самое слабое место газогенератора обращенного типа. И не каждый может воспользоваться для фурмы специальными сталями.
     
  14. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    + 100.Молодец.Когда то было и у меня такое желание .Отливать форсунку.Но поразмыслив по стоимости и трудозатратам пошел по пути шамотных кирпичей.И в даный момент своей схемой доволен.Все просто,надежно и легкозаменяемо.Но мой путь ,путь наименьшего сопротивления.А Вы молодец.Эсли не изменяет память то первый на форуме, кто занялся отливкой на любительском уровне.Опыт использования будет интересен.Лично я вижу довольно много минусов в отливе этой части котла но все это теоретически.Удачи и респект.
     
  15. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Ваше мнение понятно и с ним нельзя не считаться.
    И все же, оно основано больше на оптимизме и вере в светлое будущее.
    Я вам так скажу. Абсолютно согласен с вами что в обозримом будущем(при создании властями надлежащих стимулирующих условий) запросто можно ожидать на рынке вытеснение отечественной продукцией всей этой западной поделочной бижутерии. Благо разработки все готовы, сделаны нашими предшественниками. Но покуда государство не только не стимулирует наших новых ползуновых и шуховых. Напротив. Топит.
    Вот вам пример. Правда не из области бытовых котлов. И все же. Возьмите любую районную отопительную котельную. Предположим Там стоят 5 котлов ЭЧМ производительностью 60 Гкал/час каждый. Пусть у каждого кпд в силу ряда причин( повреждение обмуровки, химический и механический недожег, аварийность мельниц и вспомогательного оборудования и т.д.) составляет 60 процентов вместо 76 паспортных.
    Так, хорошо. И что с того?
    Наладчики и новаторы до хрипоты запредлагались сделать то, то и то, чтобы убрать недожоги, предотвратить разрушение обмуровки, стабилизировать работу тракта топливоподачи и т.д. с целью поднять кпд,скажем, до 70 процентов. Чтобы эти 10 процентов ( а это в данном случае - до 30 Гкал/час тепловой энергии или(грубо) 35-36 тыс. рублей ежечасно падали в копилку котельной Плюс как следствие период между капремонтами на пару-тройку годков увеличить - а это еще с десяток миллионов экономии. Причем весь комплекс работ для достижения этого результата - максимум 50, ну семьдесят-семьдесят пять тысяч рублей. Элементарная наладка...
    И вы думаете что-нибудь будет делаться? Заблуждаетесь. Разве что щели в обмуровке замажут вместо предотвращения хлопков в газовом тракте.
    Почему?
    А зачем суетиться, когда все эти издержки можно засунуть в тариф на тепло.
    Нехай платят!
    И платят.
    Государство молча это попускает, то есть стимулирует. Стимулирует работу по правилам каменного века. И покуда это так - будем сидеть в глубокой ж... (Простите за грубость - накипело).
    Аналогично и в области которую мы обсуждаем.
    Не нужны покуда инженеры. Не нужны. Поскольку своими умными докучаниями мешают рубить немерянно и пилить нагло...
    Коррупция, батенька... Коррупция.
    И еще пример ненужности.
    Мой двоюрдный брат, блестящий инженер, имеющий к тому же научную степень пробавлялся у нас с квасу на кефир. Плюнул на все и уехал в Канаду. (Я не одобряю - но это его право).
    В результате теперь он живет в собственном котедже в центре Торонто, дом - полная чаша. И заказчики рвут на части.
    Вот вам простая серьмяжная правда относительно востребовательности нашей инженерии.
    Что же касается отдельных проблесков - так это вопреки системе...
    так-то...