1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Надоел кситал и хронотермостат или отопление ночным тарифом

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Shmelll, 09.11.13.

  1. avrwww
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    96

    avrwww

    Живу здесь

    avrwww

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Балашиха
    Котел хорош, однако мне не нужно в котле ни насоса, ни расширительного бака. Лишние детали выкидывать? Или может есть аналогичные котлы, но без этих деталей.
    Да вот нашел наш РУСНИТ. Фазы загружает равномерно (6 ТЭНов, 3 ступени мощности), колба из нержавейки. Трубы подключения 1 1/2".
    P. S. Кстати, из чего делают колбы буржуи?
     
    Последнее редактирование: 19.12.13
  2. afrol72
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    20

    afrol72

    Живу здесь

    afrol72

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    В
    В принципе, у меня РУСНИТ 2-й год работает... Почти нормально. Почти это потому, что пришлось заменить плату управления - я его не отключил на лето от сети, а, как позже выяснилось, это нужно было делать в обяз. порядке что бы защититься от всяких напастей типа попадания молнии в ЛЭП. (по крайней мере мне так объяснили). Вызов ремонтника "на место событий" мне показался необоснованно дорогим. Спасибо, что проконсультировали по телефону. В общем, всё обошлось покупкой платы и 20-ю минутами с паяльником. Про гарантию я и не вспоминал, т. к. ставил и запускал его самостоятельно. В своё время выбрал этот котёл именно по соображениям, что ни расш. бак, ни насос мне не нужен - установлены отдельно...
     
  3. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    ТП все равно зовет их сухими и на котле, а американцы более корректно называют такие системы в целом милливольтовыми - против 24-вольтовых стандартных для управляющего напряжения в Америке.
    По поводу разработки модуля - посмотрите соседнюю тему. Там половина покупателей не получила тех функций, за которые заплатила, а разработчик отвечает мне песенками, когда его внучка пускает к компьютеру. Хотя по факту это обычная gsm розетка со встроенным реле 220-сухие контакты, только в разы дороже.
     
  4. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    РБ не может быть лишним, мне кажется - более разбирающиеся люди, поправьте, если я ошибаюсь. Равно как и доп группа безопасности. А вот насос - да, лишний. Но совершенно точно есть хорошие импортные котлы без этих деталей. Поскольку мне не было нужно, не обращал внимания на модели, но точно встречал такие. По русниту ничего не могу сказать - соседи загородом с ним мучаются уже пять лет, то датчики летят, то автоматика дуркует. После зоты я поклялся к русской технике не приближаться, все эти сказки про оборонное прошлое и танковую броню - остались лишь в в маркетинговой плоскости, по факту это прошлое идет только во вред.
     
  5. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Чего они не получили? То, что заложил на развитие разработчик (не Kromanon) и УСТНО об этом сказал кому то? И при чем здесь Kromanon? Он только составлял ТЗ. А то, что он отвечает на вопросы не по зарплате, это его добрая воля. Он не делал этого агрегата, он его не продает. Чего Вам не нравится в том, как он проводит свое свободное время? С внучкой или внуком. Он ни чем Вам не обязан. По поводу самого агрегата - заложен нормальный функционал, прошивка сырая. Если разработчикам будет надо - поправят и будут нормально конкурировать. Нет - исчезнет с рынка.
     
  6. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Каждому своё, кто разрабатывает, а кто пользует готовое.
    А песенками я отвечаю на песенки. И отвечаю в основном с рабочего компьютера в рабочее время.
    А я судя по Вашим ответам, начинаю понимать Ваши "глубокие" познания в электроавтоматике. Мне таких знатоков хватает на работе - слова умные, а мысли... На техсовете мычат чего то, хоть докторскую пиши, а ни одного конкретного вопроса решить не могут.
     
  7. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Опять ля-ля.
    Ежели перепад температуры на котле более 15 градусов, то насос необходим, иначе в доме будет неравномерность температур в комнатах по контуру обогрева.
    А РБ, это когда стоит просто бачёк открытого типа. А котлы комплектуют экспонзаматами для систем закрытого типа. Ежели не пользовать незамерзайку, то нафига они нужны. Было бы место для установки простого бачка. В этом случае группа безопасности совершенно не нужна.
     
  8. avrwww
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    96

    avrwww

    Живу здесь

    avrwww

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Балашиха
    Не знаю как устроены другие импортные котлы, но Скат имеет выводы для подключения к системе отопления на 3/4 дюйма. Не пойму зачем они так заужают проходы, для экономии? Понятно, что при таком узком проходе насос просто необходим. Но у меня система отопления полностью по всему дому ТП. Мне для теплого пола нужен большой проток теплоносителя с малой дельтой Т. Пропустить большой проток через такое маленькое отверстие вряд ли получится. То есть придется нагревать воду в котле до более высоких температур, чем нужно теплому полу, и ставить смесительные узлы с большим KVs.
    Против расширительного бака ничего не имею, но зачем мне платить за встроенный в котел, если мне его объем всё равно мал и придется купить внешний?
    И неоднозначное мне у меня по поводу платы электроники в СКате. Она хитрым образом управляет ТЭНами. Это всё очень здорово. А вот если она выходит из строя, ну скажем от скачка напряжения?

    нашел описание внутренностей СКАТа вот здесь http://ceshka.ru/novosti/elektrokotel-dlya-otopleniya-doma-protherm
     
  9. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    3/4 при наличии насоса очень неплохо. Но сами тёплые полы создают приличное гидравлическое сопротивление, поэтому пускают на тёплый пол несколько контуров в паралель через гребёнки.
     
  10. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    До 20 кВт - вполне нормально, скорость теплоносителя в пределах допустимого. Для гравитационных систем конечно не пойдет, а с насосом - вполне.
    Дом то большой? Если не 80 кв. м., то лучше и ставить несколько смесительных узлов. Иначе не хватит насоса.
     
  11. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Я то, к счастью, занимаюсь не котлами и термостатами, и занимаюсь этим хорошо, мои клиенты всегда довольны. Что не скажешь о многих клиентах Ваших, человека, с глубокими познаниями в электроавтоматике, с мерцающим светом от котла и термостатом за двойную цену gsm розетки и с так и не реализованным обещанным функционалом. Но, самое удивительное, что при этом у меня ничего не мигает и всё отлично работает.
    И ещё, привязываться к терминологии, по которой еще можно спорить - характерная черта вот таких вот профессионалов, а нормальные люди, задающие вопросы, мои ответы прекрасно понимают и без песенок.
     
  12. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Нашел еще один косяк у совы. Те графики потребления эл-ва, которые демонстрируются на сайте - туфта. Не поленился, скачал с сайта исходные данные и построил сам. И все встало на свои места. Оказывается и датчики показывают правильно (правда тот который отвалился, так там и лежит). На рисуночках один и тот же график. Один с сайта, другой с экселя.
     

    Вложения:

    • owl.JPG
    • ex.JPG
  13. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    ППЦ! Разработчикам написали? Что за бред вообще с их продуктом? А тут кто-то хотел для котла ещё их автоматику покупать)
     
  14. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Да ну их... Смотрел тут по Гугль Плэй, как клиенты упрашивали их поправить функционал в мобильной версии... Клали они на всех.
     
  15. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я понимаю. В 90-е подрабатывал ремонтом в радиотелефонии, тока начинала подниматься в России. Хозяин сдавал уголок сапожнику. Любил он со мной поболтать. Говорит - пытался ранее электроникой заниматься, да постоянно претензии. А сейчас - отрезал кусок, клеем намазал, приклеил и порядок. Всё ясно, никаких претензий, клиенты довольные.
    Но могу посоветовать более подходящую область. Лучше всего быть женским геникологом, и руки в тепле, и деньги в кармане.
    Да ладно, хватит интелектом блистать. Пора закругляться.