1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Надоел кситал и хронотермостат или отопление ночным тарифом

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Shmelll, 09.11.13.

  1. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Так что, каждый раз вручную пересчитывать? Или там только в графиках косяк, а цифры онлайн правильные?
     
  2. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Графики точно строить самому. Данные, которые можно сгрузить - вроде похожи на правду. Там есть еще накопительные за день, месяц... Их надо проверять, еще не проверил. Если и там косяк - будет обидно.
     
  3. Shmelll
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105

    Shmelll

    Живу здесь

    Shmelll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Мос.область
    У нас тут надоел кситал и всякие термостаты, а не у гого пися больше:hndshk:
     
  4. Shmelll
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105

    Shmelll

    Живу здесь

    Shmelll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Мос.область
    Поделитесь пожта опытом экспорта в Exel
     
  5. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Да собственно чем делится то? Открываем в Экселе, выделяем первый столбец, функией "текст по столбцам" делим строки по запятым. Оставляем только текущие значения мощности по фазам и время. Остальное Дел. Вычисляем время измерения - делаем еще один столбец, в котором из текущей даты вычитается предыдущая. Функцией "секунды" переводим получившийся винегрет в количество секунд. Дальше делаем след. столбец - 1-яфаза Вт*час. здесь формула - текущая мощность умножается на количество секунд и делится на 3600. То же делаем и по остальным фазам. Потом сохраняем получившиеся Вт*часы как цифры. Остальные промежуточные данные Дел. Дальше, с помощью сводной таблицы суммируем данные внутри одного часа. И выводим на график. Возни на минут двадцать.
     
    Последнее редактирование: 21.12.13
  6. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Поборол датчик. Как и думал - непропай, вернее даже сказать, они и не думали паять. Проводочек в дырочку вставлен, а припоя нет - бриты, блин. Накопительная - тоже туфта. У меня счетчик насчитал меньше этого пернатого, хотя счетчик еще учитывает свет, холодильники, морозилки..., а сова только котел, да и то только 2 фазы. В общем обманывает больше, чем на 30%. Зато постоянно:)]! Короче придется переходить от кВт*час к попугаям... или выкинуть.
     
    Последнее редактирование: 21.12.13
  7. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    А Вы уверены, что все правильно настроили? Мне кажется, производитель с мировым именем не может такую лажу гнать. Погрешность может быть, но не 30 же процентов!
     
  8. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Исходные данные очень похожи на правду. А их интерпретация на сайте - явно кривая. Единственное, что можно поменять это напряжение. Оно стоИт 230 - проверял. Все остальное связано только с подсчетом финансов. Но если бы я накосячил с настройками, исходные данные тоже были бы кривые. Похоже они интегрируют как то криво. Мощность падает по времени - а у них - прямая линия. Причем падение мощности можно проверить и по падению разницы между прямой и обраткой.
     
  9. Shmelll
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105

    Shmelll

    Живу здесь

    Shmelll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Мос.область
    У меня сильной враки точно не было. В субботу сверю показания за месяц, посмотрим, какой сколько насчитал.
     
  10. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Наблюдения показали, что причиной неадекватного поведения показометра - фазовое регулирование мощности. Разобрав один датчик (который пришлось чинить) стало понятно, что токовые трансформаторы с большим коэффициентом трансформации, следовательно помехи на них ловятся на раз-два. Прибор показывает данные, похожие на правду, когда регулятор дает полную загрузку (минимальное количество помех) ну и когда "0":aga:. К сожалению это у меня бывает редко. В середине ошибка доходит до 0,7. Отображение накопительных данных - в строгом соответствии с исходными данными, которые можно скачать в CSV формате. Отображение на дневном графике - неверное для быстро меняющейся нагрузки. Эта разница может доходить до 300% (может и больше) по сравнению с теми данными, которые сова дает скачать. Например по графику уже 5 часов съедается 3 кВа итого 15, а по данным из файла, едва набирается 4! Так что с графиком у них явная не стыковка. Вывод - прибор будет работать нормально с большинством нагрузок, которые есть в доме. На график лучше не смотреть, ориентироваться по накопительным данным. Для моей задачи придется составлять график соответствия.
    Тем не менее за прошлую неделю измерил эффективность перехода на ЭКО режим, в момент отсутствия. Правда в связи с вышеизложенным - данные сильно занижены - в реале лучше. Получилось при 4,5 дней ЭКО и 2,5 дней Комфорта - экономия 15,6%. Правда в начале недели были легкие морозы, что сильно подпортило данные - температура слишком быстро в доме упала и котел включился достаточно быстро.
     
  11. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Я не очень понимаю, раз датчики так подвержены помехам и врут до 300%, то каким образом у Вас получается вытащить хоть какие-то достоверные данные для таблицы? Она ж не только по нулям и максимумам у Вас строится. И откуда Вы уверены, что эти 15% экономии не выплыли из-за очередной наводки на датчик?
     
  12. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Это я плохо объясняю. Есть график, который строит сайт - в нем ошибка при интегрировании - 300 и более процентов (так у меня получилось). Их я не использую. И есть исходные данные, которые можно скачать с сайта. Там ошибка +5~+30% (всегда показывает больше, в зависимости от нагрузки) На высоких мощностях ошибки почти нет. Таким образом, при режиме Комфорт мы имеем высокую нагрузку, следовательно ошибка меньше, при режиме ЭКО мощность меньше, значит показания будут завышены. Поэтому можно считать, понимая, что в реале ситуация лучше. Насколько - неизвестно. Составлю таблицу соответствия (сейчас специально обученный боец снимает каждый час показания реального счетчика) будет понятно насколько.
     
    Последнее редактирование: 24.12.13
  13. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Так а почему Вы считаете, что при эко и комфорте разная мощность? Котёл модулирует мощность по разнице между подачей и обраткой. Температура теплоносителя не меняется, соответственно разница между эко и комф отличается только временем работы котла, а не его мощностью. У меня котел что на эко, что на комф - уходит в среднюю мощность почти сразу после того, как прогреет антифриз до целевой температуры. Поэтому тут сложно отловить, в каком из случаев будет меньше погрешность и уж тем более насколько. А то, что она доходит до 30%, что двукратно превышает выявленную 15% экономию - так тут вообще получается не факт, что экономия есть)
    Я бы один раз записал показания счетчика, потом бы через неделю сравнил две цифры и перестал тр*хаться с полудохлой совой)

    Кстати, в выходные поставил себе на вайлант погодную автоматику - отличная вещь с точки зрения экономии!
     
  14. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    У меня меняется. Например сейчас + 15 градусов на прямой. Котел при этом слегка греет (разница прямой и обратки 1,5 град. С)
    Для Вашего котла это так, для моего - нет. У меня все ТЭНы подключены всегда и мощность на них подается постоянно, не по времени. Но ровно столько, сколько надо, чтобы держать нужную температуру. Исключение - переход с Комфорта на Эко - может на день или 2 вообще затихнуть, т. к. температура в комнате слишком высокая.
    У меня полная погодка, поэтому кроме целевой по кривой, есть температура в комнате. Которая не дает понизится мощности, пока не будет достигнута комнатная уставка. Например по кривой - 45, а смотришь (есть такая возможность) сколько контроллер насчитал своими мозгами - а там 68. Для разгона системы - незаменимая вещь.
    Еще раз говорю, чем больше мощность, тем меньше ошибка. При режиме комфорт котел выдает при 0 град. на улице в установившемся режиме в районе 6 кВт. В режиме Эко - 4 кВт. 6 больше чем 4. Соответственно при режиме ЭКО мы имеем БОЛЕЕ завышенные значения, чем при Комфорте.
     
  15. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Ну это ключевой момент, да. Тогда всё верно. А что за котёл такой? Или это не заводская функция?