1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Надоел кситал и хронотермостат или отопление ночным тарифом

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Shmelll, 09.11.13.

  1. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Был Эван. Заменил всю начинку на OMRON, FOTEK, Regin...
     
  2. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Из соображений только надёжности или он после этого еще и экономнее стал работать?
     
  3. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Надежность прежде всего. Экономия - ну может жалкие проценты - до этого хронотермостат у меня уже стоял. Зато комфорту прибавилось.
     
  4. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    А решили сразу из магазина так сделать или по мере отказа узлов котла?
     
  5. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    по мере отказа.
     
  6. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Жаль, я незнаком с паяльником. А то бы уже сейчас начал апгрейд)
     
  7. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Я думаю Ваш предыдущий котел вряд ли получилось бы проапгрейдить ввиду его разрушения. А текущий - думаю не сильно он в этом и нуждается. Вот с ним бы сова работала на ура.
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Ну нет, зоту на помойку однозначно надо было. Точнее обратно в магазин. А вот вайлант - там те же реле, которые чисто гипотетически могут залипать. Но главный апдейт, который я бы сделал - запитал бы плату управления отдельно через стаб. А то на 12квт 3 фазы стаб стоит дороже, чем сам котёл, а вот на плату можно было бы поставить для пущей надёжности.
     
  9. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Там это делается достаточно просто, по моему даже и в кишки лазить не надо. Правда от залипания это не защитит.
     
  10. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Глянул. Инструкция протерма на работе. Но здесь мы эту тему уже обсуждали, схему нарисовали и по ней народ уже стабы к плате подключал. Но там надо было резать провода (прощай гарантия). Но потом я смотрел до чего договорились, и вроде бы мне в голову пришла мысль, как запитать через перемычку и "0". Завтра гляну на работе - освежу.
     
  11. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, было бы неплохо. С гарантии и так слетел сразу и осознанно - вся система на антифризе -пусть лучше слетит котёл за 20 тысяч с гарантии, чем всё размерзнется и порвет на миллионы.
     
  12. Genekus
    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17

    Genekus

    Участник

    Genekus

    Участник

    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте!
    Не знаю в эту ли тему пишу, но на днях получил термостат Salus IT500.
    Внутри нашел инструкцию по монтажу и эксплуатации на почти русском языке! Внешне устройство выглядит вполне прилично. "Родные" термостаты для моего котла (Protherm KLOM50), адски страшные, к тому же мне нужен с беспроводным модулем управления, т. к. ремонт сделан, провода не заложены из подвала, а каждый раз туда бегать и менять температуру теплоносителя надоело. К тому же, насколько я понял, термостат связывается с блоком управления котлом по своей радиолинии, а из интернета можно только вести контроль за его деятельностью и вносить коррективы в программу. Так что опасения, которые в этом топике обсуждались на тему "падения" серверов производителя устройства, не должны повлиять на его прямые обязанности по поддержанию заданной температуры.
    К тому же возможность поправить температуру с любого устройства, попавшегося под руку, весьма заманчива, ну и помониторить температуру жилища когда нахожусь в командировке или на отдыхе или же просто изменить температуру дистанционно, тоже на мой взгляд вещь нужная, дабы не допускать к котлу очумелые ручки тех, кто остался дома.
    Планировал на днях начать монтаж этого добра и вот какие вопросы у меня родились:
    1. Слегка напрягся, когда нашел на европейском сайте Протерма термостаты, общающиеся с котлом по eBus, т. к. там вроде обмен данными происходит на качественно другом уровне, чем просто замыкание контактов, и возможна регулировка температуры воды. Но судя по всему, в моем котле данной шины нету, в описании я так и не нашел конкретной информации по этому поводу, подскажите коли знаете;
    2. Salus IT500 позволяет помимо контроля температуры помещения (замыкания контактов на котле), управлять процессом ГВС за счет контроля подачи тока на насос бойлера. Вроде тоже полезно: смысла нет греть воду в баке если дома днем никого нет или все на даче/в отпуске. НО, к примеру, если температура в бойлере опустится ниже заданной в котле, котел захочет воду подогреть, а термостат отрубил насос, соответственно вода в баке так и не нагреется. А насколько я знаю, нагрев воды в бойлере - задача приоритетная для котла и пока он ее не нагреет до заданной температуры, на отопление он не переключится. Вообщем сижу и думаю как решить сей ребус, дабы приобретенный гаджет работал по всем возможностям. Может быть разрывать цепь между датчиком воды в бойлере и котлом? Тогда котел наплюет на горячую воду и будет заниматься отоплением, пока к нему не начнет опять поступать информация от бойлера? Если будут мысли по этому поводу, поделитесь пожалуйста. Взамен составлю полный отчет о работе устройства.
     
  13. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    sss.JPG
    Рвем перемычку S1-S2 (подключение аварийного термостата ТП). На S1 будет фаза. К ней и к N подключаем вход стаба. Далее процедура может и излишняя, но на всякий случай лучше выполнить. Включаем котел. Ничего, кроме стаба не включится. Смотрим щупом (хрень с неонкой) есть ли на выходе стаба ярко выраженная фаза. Если обе фазы светятся вполнакала - чудесно, если есть какая либо несветящаяся - запоминаем ее. Выключаем. Подключаем к S2 в первом случае любую, во втором случае - ту, которая светилась. Вторую подключаем к N. Включаем - все должно работать в штатном режиме.
     
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое. После пятого прочтения всё стало очень даже понятно. При таком подключении S1 в итоге не используется, как я понимаю, а стаб подключен на N и S2? Стаб на 220 и сам котёл он не питает, только плату, соответственно, мощность стаба минимальная?
     
  15. Shmelll
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105

    Shmelll

    Живу здесь

    Shmelll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Мос.область
    @Genekus, ждем исчерпывающий ответ от Гуру @Сарычев321, и @Avoronkov, а по использованию Salus обязательно отпишитесь!