1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Надоел кситал и хронотермостат или отопление ночным тарифом

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Shmelll, 09.11.13.

  1. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Говорю же - не умею я объяснять.
    Используется, но не обязательно. Можно запитать стаб от S1, а можно просто от 220В. На S1 приходит питание платы, которое по перемычке и через S2 уже идет на плату управления. Можете 220В брать оттуда, можно просто из розетки. Я бы взял от S1 - удобней. Котел отключили - стаб сам тоже выключился.
     
  2. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Да, та мощи от силы ватт 50.
    По Salus-у - к сожалению вряд ли чего дельного скажу. Судя по документации - это интернетохронотермостат плюс интернетохронорозетка. Никакого eBus-а. Другое дело, что они беспроводные - может там используется e-Bus. Управлять медведем можно только через штатный вход, на котором стоит перемычка (XT5). ГВС-ом - через вход XT4.
     
  3. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    По сове. Забил на попытки сделать таблицу перевода из совинных попугаев в кВт*часы. Сейчас дом у меня жрет 1,5 кВт. Сова насчитывает 4,25:flag:. Попробую снова разобрать датчики и с осциллографом конденсаторами задушить помехи. Еще одна возможная причина - датчики и измеритель рассчитан на ток 71А. При 1,5 кВт ток 2,7А - думаю не надо быть метрологом, чтобы понимать, что на таких малых токах он по определению будет врать. Слава богу на датчике большая дыра, чтобы пропустить фазный провод. Попробую его трижды пропустить - больше не влезет. Показания тока хотя бы увеличатся в три раза. Может поможет. Правда напругу в настройках надо в 3 раза уменьшить.
     
  4. Genekus
    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17

    Genekus

    Участник

    Genekus

    Участник

    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Казань
    Вот в описании я как раз и не нашел как использовать этот разъем ХТ4, там написано его использовать для подключения таймера, который и должен по идее прерывать нагрев воды на определенное время. К нему, я думаю, и буду цеплять управление ГВС. Единственно что не понятно, для этого разъема состояние нормально-замкнутое или нормально-разомкнутое? Т. е. чтобы вода не грелась его замыкать или размыкать?
     
  5. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    А Вы нигде не встречали случайно таких стабов в компактном исполнении? Всё что я вижу - минимум на пару кило и размером с обувную коробку даже на 100 ватт. И ещё вопрос - точно, что с этого выхода только плата питается? Ни насос, ни тэны оттуда питание не забирают?
     
  6. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Размыкать.
    ТЭНы - нет, насос - ДА, это я запамятовал. Тогда моща будет ватт 200. Ну все равно мизер. А стабов маленьких не встречал.
     
  7. Genekus
    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17

    Genekus

    Участник

    Genekus

    Участник

    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Казань
    Установил штуковину (Salus IT-500)
    Итак, для тех кто будет ставить на медведей (Protherm KLOM), для отключения отопления контакты надо размыкать, а для отключения нагрева воды контакты надо ЗАМЫКАТЬ.
    Подключение проблем не вызвало, провозился часа два. Питание взял из котла, т. к. он подключен через стабилизатор. Все компоненты быстро друг с другом синхронизировались без каких-либо танцев с бубном. Блок управления стоит в подвале, шлюз подключения к интернету - на первом, а сам термостат - в спальне на втором этаже, связь стабильная.
    Настраивать программы оказалось сильно проще не через термостат, а через веб-браузер. Со смартфона тоже удобно.
    В целом, доволен. Посмотрим как гаджет проявит себя в ходе дальнейшей эксплуатации.
    Могу нафоткать добро, если пожелаете.
     
  8. Fahrenheit613
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    51

    Fahrenheit613

    Живу здесь

    Fahrenheit613

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    конечно нафоткайте! можно еще и со скриншотами с вебинтерфейса!
     
  9. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за отчет! А Вы уверены, что спальня на втором этаже - это Ваша эталонная комната? Обычно теплый воздух идет наверх - и при тех же целевых, например, 23 градусах в спальне - внизу будет явно холоднее. К тому же в спальне обычно ставят темп чуть ниже, чем в остальных комнатах.
    Фото обязательно. Я так понимаю, Вы первый обладатель этого гаджета на форуме.
    И еще вопрос. В термостате есть какие-то алгоритмы обучения? Например, time to temp? Или на установленные в графике Ткомф в 19.00, он именно в это время только включится, а не создаст эту Ткомф уже к этому времени?
     
  10. Genekus
    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17

    Genekus

    Участник

    Genekus

    Участник

    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Казань
    В моем случае спальня второго этажа - эталонная, но ничто не мешает взять термостат в руки и поствить куда угодно - проводов то нет.
    В термостате есть программы поддержания температуры с разбивкой по времени (т.е. можно задать в какой интервал времени дня какая нужна температура). Можно сделать такие программы с Понедельника по Пятницу и Субботу-Воскресенье, а можно вообще для каждого дня недели сделать свою программу. С водой также, только там три временных интервала, а для отопления - шесть.
    Также можно изменить температуру отопления он-лайн так сказать, к примеру, если вы неожиданно вернулись домой, а там прохладно (как задали в программе) то можно на термостате поменять температуру вручную. Эта установка будет действовать до следующего временного интервала, заложенного в программе или можно поставить сколько по времени вам необходима эта температура.
    Все это можно делать как на термостате, так и на компьютере, смартфоне или планшете или телевизоре, вообщем все, что имеет доступ в интернет - подойдет.
    Причем через веб-интерфейс или приложение для смартфона все намного проще и понятней.
    По поводу создания температуры ко времени: термостат поддерживает заданную температуру в пределах каждого отдельного интервала времени. Но тут можно и время настроить и температуру, зная сколько времени понадобится вашему котлу на нагрев помещения до нужной температуры, можно наверно добиться того, что вам необходимо.
    Так, теперь фото.
    Блок управления котлом
    [​IMG]
    Тут достаточно все просто: посередине питание 220В, слева контактная группа для отопления, справа - для ГВС.
    В собранном виде:
    [​IMG]
    Ну и сам термостат:
    [​IMG]
     
  11. Genekus
    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17

    Genekus

    Участник

    Genekus

    Участник

    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Казань
    Теперь веб-интерфейс:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    После подключения к интернету, штуковина почуяла обновление ПО и благополучно его сама закачала и установила.
     
  12. Fahrenheit613
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    51

    Fahrenheit613

    Живу здесь

    Fahrenheit613

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    А каково общее впечатление от девайса? Качественный девайс? Или так китайская побрекушка?
     
  13. Genekus
    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17

    Genekus

    Участник

    Genekus

    Участник

    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Казань
    Ну может собрано и в Китае (я что то так и не нашел про место производства на коробке), но с виду все качественно. Собрано монолитно и пластик качественный на вид. По крайней мере мне внешний вид нравится намного больше того, что предлагают производители котлов.
     
  14. avrwww
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    96

    avrwww

    Живу здесь

    avrwww

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Балашиха
    Как должна быть организована система отопления, чтобы ею можно было такими устройствами? Опишите, плиз. Или дайте ссылку на схему котельной.
     
  15. Genekus
    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17

    Genekus

    Участник

    Genekus

    Участник

    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Казань
    Система отопления у меня организована абсолютно стандартным образом и функционировала без термостата на протяжении трех лет. Просто надоело бегать в подвал и подкручивать температуру. Тут больше дело в самом котле, но скорее всего, у большинства современных котлов имеется возможность подключения термостатов.