1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Надоел кситал и хронотермостат или отопление ночным тарифом

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Shmelll, 09.11.13.

  1. diastop
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3

    diastop

    Участник

    diastop

    Участник

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    В настоящее время начинается строительство дома. Отопление будет только от электрического котла.
    В доме планирую удаленное дистанционное управление и мониторинг системы отопления (в дальнейшем планируется и светом и охранной системой).
    Для себя решил, что дистанционное управление необходимо дублировать: основное управление через интернет, альтернативное - через GSM.
    Для интернет-соединения будет уставлено оборудование Yota (с антеннами и усилителями), а также дополнительный свисток Мегафона для 3г/2г (на всякий случай), которые хорошо себя показали в моем районе.
    Плюс дополнительное устройство для GSM управления - наверное Кситал.
    Все это будет воткнуто в ИБП.
    Также естественно будет и ручное управление температурой в каждой комнате и самим котлом.

    В каждой комнате планируются обогреватели kermi с нижнем подключением.
    Прочитав про описываемые Вами системы и умные термостаты типа Nestне понял только одного: как они в итоге управляют температурой в каждой комнате?
    Про управление всей системой - тут все понятно: температура приблизилась к назначенной в термостате, он разомкнул реле котла, котел отключился. Но при этом отключилось отопление во всем доме.
    Мой вопрос в том, как такие устройства регулируют температуру (либо даже отключают отопление) в отдельной комнате, то есть на конкретном радиаторе отопления.
    Я так понимаю, что это возможно при наличии какого-то специального электрического устройства (типа термоголовки, электроклапана и тд), располагающегося на каждом отдельном радиаторе (либо на ведущем к нему коллекторе), которое имеет возможность получать по радиоканалу (или каким то другим способом) инструкции от того же Nest`а, и передавать их радиатору.

    Так ли я все понял, и что это за устройства, как они правильно называются?
    Кроме того, помимо удаленного управления, хочется и иметь возможность настраивать температуру в каждой комнате, но не с помощью оригинальных механических термостатов kermi, а при помощи какой-нибудь электронной панели, расположенной в каждой комнате, типа таких о которых здесь говорил автор темы (Simensи тд).

    Насколько я понимаю, всё это можно как-то интегрировать в единую систему, пока только не разберусь как (возможно даже с помощью z-wave устройств). Хочется разобраться в этом на стадии строительства. Помогите мне в этом пожалуйста.

    ПС. Сразу прошу прощения за возможно глупые вопросы!
     
  2. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Почитайте про это побольше. Это то, что Вам нужно. Все ГСМы и Кситалы управляют КОТЛОМ. Батареями управляют термоклапаны (в простейшем случае) либо клапаны типа z-wave управления.
     
  3. Daemon
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    485

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Хотьково
    Заходите, гостем будете. У меня как раз всё так и реализовано.
     
  4. Mikle132
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Mikle132

    Новичок

    Mikle132

    Новичок

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Дано:
    -городская квартира 100 кв. м., кирпичный дом, утепленный пенопластом с небольшими теплопотерями
    -в квартире почти постоянно кто нибудь находиться (кроме нескольких недель отпуска)
    -проводка от котла до оптимального места размещения термостата не заложена при ремонте
    -котел на кухне, а наиболее холодные помещения - детская (угловая комната) и утепленная лоджия с батареей (провода дотянуть к ним не реально)

    Поглядывал было на оптимальные по бюджету (до 150$) варианты wi-fi термостатов:
    https://www.radiothermostat.com/control.html
    http://www.wifithermostat.com/Products/WiFi7DayTouchscreenThermostat/

    Но постепенно, вникая в тему, понимаю, что для меня фишка с удаленным доступом - лишена смысла т. к. в квартире почти всегда есть кто нибудь.
    А вот радиотермостат с возможностью установки в любой точке квартиры как раз очень будет кстати

    А может быть есть совмещенные варианты wi-fi + радио термостатов? Что бы и удаленный доступ (радость гика) имелся и возможность вынести термостат в любую комнату (очень практично)?

    Мне найти не удалось...
     
  5. Mikle132
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Mikle132

    Новичок

    Mikle132

    Новичок

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
  6. Fahrenheit613
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    51

    Fahrenheit613

    Живу здесь

    Fahrenheit613

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Вот и приехал из Америки мой RadioThermostat CT-30, если успею докупить остальное, попробую на выходных подключить.
     
  7. diastop
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3

    diastop

    Участник

    diastop

    Участник

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    @Сарычев321, @Daemon, спасибо.

    Начинаю потихоньку разбираться: что бы управлять температурой радиатора в каждой комнате мне либо нужна управляемая термоголовка на каждый радиатор, либо сервоприводы на коллектор, ведущий к этому радиатору.

    В первом случае единственное, что я нашел это электрическая термоголовка Danfoss Living Eco (около 3000р). Она имеет свой электронный элемент управления, что бы можно было регулировать температуру находясь непосредственно в комнате, а также по технологии z-wave соединяется с общей системой управления, для возможности дистанционного управления.

    Во втором случае - любой сервопривод (около 1500-2000р), к нему реле, которое по беспроводному каналу будет общаться с электронным термостатом, находящемся в соответствующей комнате. Тут вариантов выбора оборудования больше. Но насколько я понял, дистанционное управление в этом случае придется доделывать самому, предложенными Вами выше системами. Либо по той же технологии z-wave, но уже на порядок дороже получится, чем при первом варианте (термостат 3000-5000р, реле 3000р)

    Пока первый вариант кажется предпочтительней, единственное, что смущает, что данная термоголовка работает на батарейках.

    Если что то не правильно понял, поправьте пжл.

    И еще вопрос, нужно ли при управлении каждым радиатором, управлять еще и котлом, чтоб он не работал на полную мощность, или он сам как то будет понимать, что я перекрыл, например, большую часть радиаторов?
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно поняли. Самый простой вариант для Ваших хотелок (чтобы не мучиться с программированием Веры и т. д.) - это комплект Данфос Ливинг Коннект. Там как раз есть красивый блок на стену с экраном и электрические термоголовки.
    Учтите, есть несколько модификаций этого комплекта - и каждый работает на своей частоте. Да ещё и у z-wave в каждой стране своя частота. То есть американские устройства подружить с европейскими или российскими не получится.
    Если потом не хотите интегрировать отопление в умный дом на z-wave, то не заморачивайтесь, берите комплектом Ливинг Коннект и наслаждайтесь. Если всё-таки умный дом ожидается, то выбирайте именно те термоголовки Данфос, которые работают на той частоте z-wave, на которой Вы собираетесь строить умный дом.
    По поводу котла - им управлять не обязательно в случае управляемых термоголовок, любой современный котёл модулирует мощность в зависимости от разницы температур между подачей и обраткой.
    Но для дополнительной экономии в систему можно интегрировать и простейший термостат, который будет отключать котёл при достижении целевой температуры в эталонной комнате.
    Обычно делается так: выбирается самая прохладная комната, туда термоголовка не ставится. В остальных комнатах устанавливаются термоголовки на все радиаторы. То есть сначала достигается температура в остальных комнатах, термоголовки закрываются, а в последней эталонной комнате при достижении целевой температуры термостат отключает котёл. Это дополнительная экономия порядка 10-15%. Можно добавить к котлу уличный датчик температуры - для модуляции температуры теплоносителя - ещё процентов 5-7 экономии.
     
  9. diastop
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3

    diastop

    Участник

    diastop

    Участник

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да, уже понял, что наша частота 869, но для неё сейчас не так много устройств делается. Вроде лучше ориентироваться на европейскую частоту 868. Устройства с такой частотой можно легко купить в Москве, ну или в иностранных интернет-магазинах. Под америкоские частоты конечно еще больше оборудования сделано, но их покупать только там придется.
    Очень хочу! По этому придется остановиться на стандарте z-wave всё-таки. Пока других альтернатив не вижу (из основных: x10 - устарел, KNX - проводной и дорогой).
    А у Вас есть это оборудование, почему мучиться? Там, что все только на программном уровне, никакого интерфейса нет? Вроде для программирования Fibaro Home Center 2 тоже используется язык Lua, но основная часть задач делается простым интерфейсом.
    Понял. А можно ли его поставить, допустим, в коридоре?
     
  10. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    Европа 868.42 МГц
    Россия 869.0 МГц
    Америка 908.42 МГц
    Европейская частота не была явно разрешена ГКРЧ, соответственно, официально продавать европейские устройства нельзя (https://rus.z-wave.me/z-wave-knowledge-base/about-z-wave/z-wave-frequencies/).
    По поводу конкретно Данфоса - есть ещё модификация этого комплекта, который работает на их собственной частоте. Все комплекты отличаются только номерами и буквами, будьте внимательны, в англоязычных форумах обсуждается много связанных с этим проблем.

    Этого оборудования нет, обхожусь другим. Но про веру читал. Там можно всё сделать и через интерфейс с операторами IF AND и т. д. Но смысл моей мысли в том, что в Вере нет логики сработки для термостатов и всего прочего. То есть Вы можете, например, прописать сценарий, что "если т1 < 25, то термоголовка 1 в положение ON, и реле котла в положение ON" и так по каждому термодатчику. Но вы же не будете каждый раз переписывать сценарий, чтобы поменять температуру. То есть нужны плагины для Веры именно для отопления, их конфигурация, адаптация и т. д. Глубоко с этим не разбирался, но то, что Вера из коробки не заточена под отопление - это факт.

    А этот вопрос, кстати, проще как раз решить через сценарий "если по всем термодатчикам т=т целевая, то реле котла в положение OFF."

    У хорошего котла есть погодозависимое регулирование. Я слабо себе представляю, например, как через Веру прикрутить эквитермальные кривые. Просто вкл-выкл термоголовку по термодатчику - это несложно, а вот смоделировать логику экономной работы отопления - уже сложнее.
     
  11. diastop
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3

    diastop

    Участник

    diastop

    Участник

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за статью. Сложно определиться: либо выбирать из большого ассортимента, но заказывать в большинстве случаев придется за бугром (хотя конечно это не проблема) или покупать здесь официально, но выбор очень маленький, по сравнению с тем же европейским. Вот здесь можно сравнить http://www.z-wave.ru/
     
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите на цены и сразу определитесь. Российское стоит в разы дороже. Я бы брал европейское или американское - смотря что привычнее заказывать через интернет. Ну или найти продавца в москве, который возит.
     
  13. Shmelll
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105

    Shmelll

    Живу здесь

    Shmelll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Мос.область
    Вот и закончился мой сказочный месячный отдых в Тайланде! За время моего отсутствия термостат работал штатно.
    Правда немного напрягали письма в большом количестве с honeywell о том, что температура и влажность ниже нормы, отправляет сервер их каждый час, а температура падала до 17 (когда морозы были) к шести вечера и в итоге гора писем на почте.
    Обратил внимание, что производитель термостата добавил на сервер европейские страны, глядиш скоро и наша широта появиться!
    В выходные поеду на дачу и предоставлю отчет о потреблении ЭЭ
    Безымянный.jpg
     
    Последнее редактирование: 21.02.14
  14. Shmelll
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105

    Shmelll

    Живу здесь

    Shmelll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Мос.область
    Сова 2 недели не подает признаков жизни, буду смотреть в чем дело...
     
  15. Oxranik
    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    12

    Oxranik

    Участник

    Oxranik

    Участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Киевская обл.
    вы совершенно правы, за несколько отопительных сезонов также пришел к этому выводу.
    от хронотермостата отказался (подарил другу) и поставил GSM термостат с контролем температуры в интернет. Каждый час там появляется новая строка с температурой.
    выглядит вот так:
    [​IMG]

    сервер бесплатный, или можно получить скрипты и поднять свой собственный сервер.
    конечно это не wifi ведь не у всех на даче есть wifi и интернет, там стоит симкарта gsm оператора и через нее по gprs передается на сервер. Трафик очень экономный.
    Домашние довольны, любой член семьи может глянуть и увидеть какая температура на даче и есть ли 220В. Мне приходят смс и звонки.