1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Надоел кситал и хронотермостат или отопление ночным тарифом

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Shmelll, 09.11.13.

  1. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    И чего она повисла? У меня это было связано с повисанием свистка. Как только восстановил связь, так она последние 10 часов, храня их в своей утробе, быстро отрыгнула на сервер. Остальная информация потерялась.
     
  2. Shmelll
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105

    Shmelll

    Живу здесь

    Shmelll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Мос.область
    А как называется это устройство?
     
  3. Shmelll
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105

    Shmelll

    Живу здесь

    Shmelll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Мос.область
    Повис репитер, перегрузка возобновила работу совы, данные за время зависания пропали
     
  4. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Вы, наверное и сову перегрузили, вот и отшибло у нее память.
     
  5. Shmelll
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105

    Shmelll

    Живу здесь

    Shmelll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Мос.область
    Сообщаю, Honeywell обзавелся европейской пропиской! Теперь с локализацией и временем все в порядке!
     

    Вложения:

    • image.jpg
  6. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Назрело ... еще все перечитал. Остановился на Фантини 140 GSM или ... Кситале, для начального освоения. Вопрос 1: насколько безглючно работает Кситал ? Сейчас у него появилась (а может быть была) опция работы по времени (7-23 одна температура, в остальное время - вторая), вполне подойдет для для организации электроотопления день\ночь. В плюсах - отправка СМС о пропадании питания и наличие резервного питания. Вопрос 2: Если Фантини (типа сразу "крутой" вариант) - получается для него нужен резервный источник питания 220в, будет ли работать от ИБП ПКш-ного ?, плюс реле для определения пропадания электричества в доме (это важно!), можно и один контур сигнализации зацепить на него (это плюс). Два вопроса ...
     
  7. Shmelll
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105

    Shmelll

    Живу здесь

    Shmelll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Мос.область
    Кситал у меня не разу не заглючил, но его интерфейс работы постоянно приводил меня в бешенство! Прочитайте название этой темы!
    Консоль управления с пк, iPhone, iPad куда удобнее...
     
  8. Shmelll
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105

    Shmelll

    Живу здесь

    Shmelll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Мос.область
    В связи с тем, что на улице значительно похолодало, пришлось изменить программу отопления., на неделю вперед, согласно прогнозу погоды. Вот представьте, как вы это будете делать на кситале. В моем случае-это ровно 1 минута.
     
  9. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Ну минута или пять - не столь принципиально, типа красивей и эстетичней - да, гибче - да. Но опять же - многим нужен минимум: деление на ночной\дневной тариф, антизаморозка, пропадание электричества сигнал, ну и один контур охраны ... это для "дальней" дачи. Если Фантини будет работать нормально от небольшого ИБП (дать сигнал о пропадании электричества успеть и его появлении) - вполне вариант, хоть и подороже (14500 р. на оф сайте России). Это интересует. Кситал не так удобен, но функционал заточен под минимум и цена адекватная ... лишь бы работал устойчиво а не превратился в игрушку проблемную. Тема то как-раз - уход от Кситала, понимаю. Опыт у многих здесь по нему есть ... вот и спрашиваю: размениваться на него или сразу взять Фантини и вперед, функционал можно немного "подвинуть" к пропаданию электричества и оповещению об этом. Все остальное - здорово, но нужен устойчивый интернет ... а он не везде есть (GPRS может быть еще).
     
  10. Shmelll
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105

    Shmelll

    Живу здесь

    Shmelll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Мос.область
    По фантини, лучше обратиться к Avoronkovu он его активно использует, но имейте ввиду, что возможность регулировки временных диапазонов (даже в ночном тарифе) дистанционно дает существенную экономию, лично мои счета стабильно меньше на 30-40.процентов по сравнению с прошлым сезоном и покупку wifi термостата я уже отбил. GPRSа ему достаточно.
     
  11. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    @7208021, @Shmelll, в общем по секрету даю идеальный и недорогой вариант. Сам ещё не купил, но поиграться обязательно возьму. Называется zont h-1.
    Работает на симке (операторский интернет) - не нужен вай-фай.
    Работает от 220 и от встроенной телефонной батарейки (сутки автономии обеспечены). В комплекте её нет - надо докупить.
    Имеет возможность подключения 6 или 7 1-wire датчиков, каждый из которых стоит по 200-300 рублей - возможность контролировать температуру во всех местах дома, куда дотянется провод. В комплекте один датчик.
    Есть аварийное извещение по пропаданию эл-ва, а так же по выходу за температурный диапазон. Пока по одному датчику, добиваю их, чтобы по всем.
    Аварийные извещения есть следующих типов: смс, дозвон с сообщением на номер, дозвон с отбоем. И всё это на несколько номеров! Дозвон с отбоем - вообще бесплатно получается.
    Управление по смс, голосом, а так же через сайт или приложение для смартфона (андроид и яблоко).
    Посмотрите, какой у них шикарный сайт для управления, и насколько круто нарисованы приложения для смартфонов.
    Ах да, забыл. Графики отопления, то есть отопление по времени, которое вам так хочется. Плюс график работы котла, плюс график температур по каждому термодатчику. Всё это можно наложить на один график и смотреть термодинамику дома.
    Возможность обновления прошивок дистанционно.
    Смотрите, какая красота: https://zont-online.ru/demo#ZONT_H-1
    Ещё есть один аварийный вход, кстати.
    Можно регулировать гистерезис.

    Ну и цена этого чудо-гаджета...барабанная дробь...всего 5850 рублей!

    P. S. Нет, я не продался Zont'у, они мне даже не хотят сделать скидку (правда, @Yuri 52RUS ? :() я всё ещё люблю Нест и Фантини. Но эта штука по факту получается не хуже, а для многих даже лучше (не нужен вай-фай, в разы дешевле, есть уведомления и т. д.).
     
  12. Shmelll
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105

    Shmelll

    Живу здесь

    Shmelll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Мос.область
    @Avoronkov, Здравая-мысль, пробуйте!
     
  13. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    @Avoronkov,
    А где красивый экранчик у него ? И что-то, по-моему, вы говорили о "недоделанности" изделия или я ошибаюсь? (искать не буду, но что-то пролетало)

    По Фантини вопросик: если один вход ставить на пропадания питания, то Фантини нужен ИБП ... будет от него работать, от ПК-шного? Вот хороший прибор, но по пропаданию питания уже не оповестит ... хотя батарейка для CMOS вроде есть, нет что б "кинул последнюю СМС и ушел в аут".
     
    Последнее редактирование: 03.04.14
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    По Зонту - экранчика нет, со временем прихожу к мысли, что он не сильно нужен, ибо идти до экранчика крутить температуру лень при том, что в кармане всегда есть айфон с тем же экранчиком. Свой нест на стене я крутил последний раз полгода назад. Зато с айфона-айпада - почти каждый день.
    По недоделанности - они с того момента выпустили уже порядка 10 обновлений прошивок. Из моих хотелок, которые еще не реализованы - осталось только уведомление по выходу за температурные диапазоны по всем датчикам, сейчас только по одному.
    От неста и фантини не откажусь никогда, зонт будет заниматься мониторингом температуры в доме, на улице, в котельной, температуры теплоносителя и тд.
    По фантини - у меня он через ибп и подключен, только не компьютерный, а ибп на весь дом. Точнее так: к ибп подключен газовый котел, а фантини берет питание с котла. Связка работает отлично.
    Одно реле можно завести на пропадание питания, второе - на падение температуры, например, ниже установленной.
     
  15. Shmelll
    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105

    Shmelll

    Живу здесь

    Shmelll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Мос.область
    Я следующей осенью планировал поиграться с этим девайсом, правда калькулятор с сайта насчитал мне 1600 фунтов за систему:) http://www.evohome.info/our-products
     

    Вложения:

    • new_honeywell_evohome.png
    • smart_zoning_diagram@2x.png
    • product_selection_EN@2x.jpg
    • optimisation_banner_work.png
    Последнее редактирование: 04.04.14