1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Арболит- один из оптимальных материалов для малоэтажного строительства

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем proffi, 29.05.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Какова конструкция такой плиты? Чисто арболит? Или там арматура? Какую нагрузку она держит? Какие характеристики у плиты: теплопроводность, плотность, класс,марка?

    Плиты могут быть дешевле блоков, но я думаю не намного. Поэтому я бы не стал заморачиваться с арболитом, если вы планируете его утеплять, а выбрать другой материал. Хотя если вас устраивает сайдинг и утеплять вы будете сами, то я думаю у вас плиты выйдут дешевле чем стена 30 см. из блоков арболита. Все таки панельное домостроение (пусть и из арболитовых плит) должно по работе быть дешевле, несмотря на то, что там придется использовать механизацию.
    В принципе все так и есть. Я могу найти отходы древесины, пригодные для производства арболита на территории Мос. области. Ну может быть не бесплатно, но совсем недорого. Но это сути проблемы с производством здесь не решит. Если строить все свое: помещения, склады и т.д., то здесь на это надо очень большие деньги и тогда все окупаться будет очень долго. Если арендовать- то тоже самое. Аренда дорогая. Зарплата директору и рабочим тоже больше, чем в регионах. В общем пока производство арболита, как профильный бизнес на территории Мос.области на мой взгляд невыгодно. Точнее оно будет рентабельным, но сложно сказать, какая у него будет рентабельность. А по поводу мелких производителей арболита в Мос. области, то они есть -это как раз владельцы небольших лесопилок. Только они не занимаются централизованными продажами арболита, они просто отходы превращают в арболит и продают местным застройщикам в коттеджные поселки. Там из них не только дома строят, но и бани,сараи,гаражи. А так как объемы у них небольшие, то и проблем со сбытом нет.
    Государство предпочитает, чтобы у него сгнивали сотни миллионов м3 леса, чем приносли доход в виде налогов. У нас действительно инвестиционная привлекательность бизнеса в лесной сфере очень низкая, за исключением может быть простой продажи пиломатериалов.
     
  2. fkot
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25

    fkot

    Живу здесь

    fkot

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск
    та же проблема, нет щепы есть стружка, хочу использовать арболит на основе стружки в каркаснике.
     
  3. владимир 1970
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    владимир 1970

    Участник

    владимир 1970

    Участник

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Скажите если на 1 куб.метр арболита нужно 1.3 куб. метра стружки то для того чтобы получить блок хорошего качества при высоте блока 20 см мне нужно засыпать форму на высоту 27-30 см и утрамбовать ее до высоты 20 см.
    И еще в ГОСТе указано что нужно применять цемент марки 400 . Всетаки подойдет ли цемент такой марки. и можно ли получить арболит хорошего качества используя на 1 куб.метр 300 кг. цемента 400 .
    Осенью изготовил блоки по такому рецепту 1 ведро цемента 400 3 ведра песка 4 ведра опилок после изготовления когда они высохли бросил их в лужу . Сейчас один блок достал из воды вродебы крепкий когда окончательно подсохнет попробую разбить его кувалдой
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вы изготовили не арболит, а бетон с добавлением опилок:). Арболит делается без песка вообще. Поэтому и ситуация с прессованием несколько иная, но если я не ошибаюсь, то прессовка на 10 см. - это многовато. Арболитовую смесь спрессовывают на 5-6 см. Цемент М400 можно класть, но получить марку М20 при 300 кг. цемента М400 у вас может не получиться. Марка М20 получается при 300 кг. цемента М500. Так что все зависит от технических характеристик блоков, которые вы хотите получить.Но если вы будете все делать по ГОСТу, то при использовании М400 ( 300 кг.) вы получите нормальные блоки. Два этажа можно будет строить с закрытыми глазами. По поводу трехэтажей не знаю, надо считать, но я думаю и с тремя этажами проблем не будет.
    И при этом не забывайте, что если на мешке цемента написано М400 и он выпущен полгода назад, то это совсем не значит, что там М400. Со временем эта цифра снижается, хоть и не сильно. Да и если не нашли инструкцию, пишите свою почту, я вам скину.

    P.S. ГОСТ на арболит:
    п. 1.4.1. В качестве вяжущих материалов для изготовления арболитовой смеси следует применять портландцемент, портландцемент с минеральными добавками, сульфатостойкий цемент (кроме пуццоланового), соответствующие требованиям ГОСТ 10178-76 и ГОСТ 22266-76 марок не ниже :
    300 - для теплоизоляционного арболита;
    400 - для конструкционного арболита.

    P.S.P.S. Во вложенном файле таблицы из инструкции по изготовлению арболита.
     

    Вложения:

  5. владимир 1970
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    владимир 1970

    Участник

    владимир 1970

    Участник

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Да , с песком это была пробная партия .Хотелось посмотреть что из этого получится. а то что в арболите нет песка это к лучшему привез мешки с цементом и начал делать блоки. Всетаки подойдет ли такой процес изготовления блоков:
    свежая стружка от оцилиндровки будет загружаться в емкость с водой и известью ( это будет делать работник который работает на оцилиндровочном станке) После чего эта стружка (другим работником)будет грузиться в бетономешалку добавлятся цемент перемешиваться высыпаться в форму и трамбоваться. Одного замеса хватает чтобы изготовить 3 блока. Планирую выделить помещение с бетонным полом 40-50 кв.м где блоки будут лежать в один ряд и добавлятся в каждый день ( если изготавливать 100 шт в день то как раз хватит на 3 дня ) на третий день блоки сделанные в первый день будут переносится и укладываться друг на друга на поддоны на их место будут добавляться другие и т.д. Поддоны с готовыми блоками планирую укрывать пленкой и хранить на улице. Есть ли возможность указать рецепт в обьеме
    (на одно ведро цемента -столько ведер стружки) а также сколько извести добавлять в воду (желательно в ведрах)
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У нас с вами разговор немножко немого с немножко глухим:). Если вы хотите произвести блоки в соответствии с ГОСТом, то вам надо ГОСТ и инструкцию по изготовлению арболита соблюдать. Там написаны все пропорции, описаны процессы: что, как и зачем. В п.5.5. Инструкции написано следующее:
    Точность дозирования материалов, % , должна быть:
    цемента по массе 2%
    древесной дробленки:
    по объему 5%
    или по массе 3%
    воды по массе или объему 2%
    раствора химдобавок по массе или объему 2%

    Вы видите, что требования по отклонениям минимальные. В приложении 3 этой же инструкции написано как высчитывать необходимый объем воды, так как дозирование щепы ( а в вашем случае стружки) расчитывается в сухом состоянии !. А у вас стружка будет свежая и в ней будет большой объем влаги. Плюс к этому вы ее опускаете в раствор с известью. То есть вам надо правильно посчитать, сколько надо будет добавить чистой воды.
    Поэтому если вы делаете строго по ГОСТу, то вам надо все подробно расчитать. Если вы мерите все ведрами, значит вам надо высчитать сколько весит ведро сухой стружки, сколько будет воды по объему в свежеструганной стружке и т.д. Вы же видите допуск по отклонениям минимальный.
    Если же вы все делаете на глазок, то и надо тогда делать на глазок. Сделайте с десяток разных по рецептуре блоков, с разными объемами разных составных частей и посмотрите, который вас больше всего устроит. Это же не сложно:)
     
  7. владимир 1970
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    владимир 1970

    Участник

    владимир 1970

    Участник

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я просто предпологал что может кто-то изготовляет блоки и у него есть рецепт . Ведь всеравно вырабатывается определенная дозировка по обьему(при изготовлении бетонного раствора например ложат 1 ведро цемента и 3 ведра песка) Я планирую поставить работника на изготовление блоков объяснить ему что он должен ложить в бетономешалку столько-то ведер цемента столько-то ведер стружки столько-то воды. Он должен тупо все это выполнять и не думать о процентном соотношении. Конечно можно все просчитать самому сделать пробные партии но мне хотелось бы не изобретать велосипед ведь наверняка по такой схеме многие работают . Технология изготовления должна быть простой чтобы можно было использовать более дешовую рабочую силу.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    Правильно предполагали, кто-то изготовляет блоки и у него есть рецепт:) Ведь производство арболита это не вершина технологического прогресса, поэтому реальный рецепт изготовления арболита определяется опытным путем при соблюдении основных требований ГОСТа и ИНСТРУКЦИИ по изготовлению. Поэтому применить один рецепт , в частности нашего производителя, вряд ли получится. Поясню почему:
    1) наш производитель будет использовать сухую щепу ( отлежавшуюся в крытом отапливаемом сухом помещении несколько дней) , т.е. щепу не естественной влажности, которая обычно 50-60%, а с влажностью порядка 20-25%. Это повлияет на количество воды, которое он будет добавлять. Поэтому цифра воды в рецепте, которую он применяет вам не подойдет, так как у вас стружка естественной влажности и вам цифру объема воды надо определить самому, сделав расчеты на базе ГОСТа.
    2) вы собираетесь применять окись кальция ( известь), а он сернокислый алюминий (глинозем ). Этого сернокислого алюминия ему надо 10 кг. на один куб арболита. И что вам эта цифра дала? Более того, вы применяя известь, должны иметь ввиду, что в зависимости от количества извести в растворе, будет зависеть срок, который вам придется выдерживать щепу. Если раствор слабенький, то несколько дней, если густой, то несколько часов. Поэтому вам надо стружку кидать в емкость с известью за один раз на какое-то время. А количество воды в известковом растворе повлияет на то, сколько этой самой воды впитает ваша стружка. Это очень важный момент, потому что все расчеты ГОСТа ведутся от сухой щепы, в том числе и сколько надо добавлять воды завист от влажности щепы.
    3) по цементу цифры такие: разница в расходах цемента М400 и М500 равна 10%. Поэтому если вам встретилась в документах цифра, например 300 кг цемента М500, то вместо нее вы можете положить 330 кг. М400.

    Вы по-своему правы, и если кто-то имея производство оцилиндровки делает арболит таким же образом, как и вы, т.е. кидает свежую стружку в известь, то такой человек безусловно вам сможет подсказать рецептуру. И вам не надо будет тратить кучу времени на пробники. Только не очень легко найти такого человека, ведь интернет у нас развит не так сильно, как мобильники. Но выбор есть всегда: либо ждать, когда кто-то скажет рецепт при аналогичных условиях производства, либо пробовать самому.
     
  9. владимир 1970
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    владимир 1970

    Участник

    владимир 1970

    Участник

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Мне не принципиально добавлять известь или что-то еще лишь бы материал был доступный.Я в свободной продаже видел цемент и известь. Я не изготавливаю блоки а только планирую их изготавливать может и задаю слишком глупые вопросы.
    Если стружку нужно выдержать несколько дней то для меня это небудет проблемой. В день у меня получается гдето 5 куб стружки . Может можно кроме цемента и стружки вообще ничего не добавлять а подольше сушить. Блоки буду пробовать изготавливать с середины мая. Сушка естественная . Есть возможность задействовать сушилку но думаю она нужна только в холодное время. Ни разу в продаже не видел арболитовых блоков поэтому возникают сомнения в их реализации. По моим подсчетам при цене цемента 200 руб. мешок продажа арболита должна быть не дороже 2900 руб за куб. Если блоки не будут продаваться то построю из них дом
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    На фотке фрагмент поверхности арболитового блока с близкого растояния. На стене это фрагмент кусочка стены 6 см. на 5 см.( где-то так). Реальная неровность поверхности составляет не более 3-4 мм. А учитывая, что арболитовые блоки кладутся на раствор толщиной не менее 1 см., то можно считать, что они идеально ровные Особенно если не забывать, что это куски дерева:)
    Вот почитайте, нашел для вас инфу в более упрощенном виде. Там все : и про известь, и стружку, и про цемент.

    P.S. На сайте можно выкладывать только фотки размером 108 килобайт. Так что пишите почту, я вам пришлю фотки блоков и самого дома из арболитовых блоков ( в неоштукатуренном виде). Посмотрите, как в реальности все это выглядит.
     

    Вложения:

    • IMG_0153 - копия.JPG
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не попробуешь, не узнаешь:) У вас 200 руб. за мешок цемента, это 4000 руб. за тонну. Я так понимаю вы речь ведете про М400. Мы в пятницу оплатили на завод цемент М500 с доставкой ( больше 1300 км. в одну сторону) по 3100 руб./тонна.(покупали вагоном). Так что для ваших объемов, считай цена 4000 руб/тонна на мой взгляд приемлемая.
     
  12. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    :)Вот видите кто то возит щепу, а кто то цемент. Да и основной крупный рынок сбыта пока еще Москва и область, хотя если кризис и дальше так пойдет , то в Московии труба конкретная может начаться:(


    Нашел производителя арболитовых блоков в 250-ти километрах от Москвы, предлагают цену 3600 за куб., делают мой объем под заказ за месяц. Можно взять пару блоков на испытания, посоветуйте по каким параметрам провести испытания данной продукции
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Цементные заводы есть и ближе, но условия и по цене и по доставке хуже. Поэтому и везем за 1300 км.

    Испытания за свой счет - это вы круто придумали Я думаю одна позиция вам обойдется в сумму 30-40 тыс. рублей минимум и займет это по времени, как я вам уже писал в личку, минимум месяц-полтора. И не забудьте, что конструкционная прочность арболита наступает через 28 суток после изготовления.
    Я видел протоколы сертификационных испытаний арболита.Привожу список пунктов, по которым были проведены испытания:
    1) Размеры (длина,ширина,высота)- норматив на отклонение 5мм.
    2) Отклонение от прямолинейной поверхности -норматив на отклонение 3мм.
    3) Разность длин диагоналей поверхности -норматив на отклонение 10 мм.
    4) Предел прочности при сжатии, в МПа
    5) Класс бетона по прочности на сжатие
    6) Средняя плотность, в кг/м3
    7) Масса, в кг
    8) Категория бетонной поверхности
    9) Влажность арболита в % - норматив не более 25%
    10) Морозостойкость
    а) число циклов попеременного оттаивания и замораживания- норматив не менее 25
    б) потеря прочности при сжатии в % - норматив не более 11%
    в) потеря массы в % - не более 1%
    г) марка по морозостойкости - не ниже Мрз 25
    11) Коэффициент теплопроводности
    12) Удельная эффктивная активность, в Бк/кг

    P.S. Какие параметры блока вам дают по такой цене - теплопроводность, плотность, класс прочности при сжатии? И во сколько вам обойдется доставка в Мос. область 1м3 арболита?
     
  14. владимир 1970
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    владимир 1970

    Участник

    владимир 1970

    Участник

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Примерно подсчитал рецепт 1 ведро цемента -3.5 ведра стружки
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я думаю за трехэтажные дома вообще можно не переживать даже без испытаний:). Но если честно, то я бы на вашем месте как минимум взвесил ведро цемента и ведро вашей стружки. Мне кажется что-то много цемента на такой объем сырой стружки. Плотность сухой сосны или ели 400-500 кг/м3 в массиве дерева. В виде стружек, плотность будет не более 200-250 кг/м3. Вам надо положить 250-300 кг. сухой стружки или порядка 300-350 кг. стружки естественной влажности, т.е. фактически 1-1,2 м3 стружки. В мешке цемента я думаю 2,5 ведра. Значит на 300 кг. цемента необходимого для производства 1м3 арболита вам надо 15 ведер цемента. В вашем соотношении 15 ведер цемента на 52 ведра стружки. 52 ведра стружки - это где-то 0,6 м3. Уже поздно и я конечно могу ошибиться, но я бы на вашем месте все еще раз завтра пересчитал.

    Да, еще по поводу форм могу дать совет. Так как вы скорее всего будете использовать самопальные формы ( самоделки :) ), на что можно обратить внимание:
    - советую формы сделать из листового железа
    - очень удобными являются формы, не сваренные намертво в один прямоугольник, а рскрывающиеся на четыре стороны. В момент заливки стороны такой формы скреплены между собой специальными замками ( креплениями, на подобие тех, что стоят на лыжах- ботинок с дырками в подошве надел на выступы, торчащие из нижней части крепления, затем верхняя часть крепления прижимает ботинок к лыже и зажим защелкивается. надеюсь вы поняли о чем это я:))
    - с двух сторон у такой формы желательно иметь ручки для захвата
    - если форма скажем 50 на 30см., то реальный просвет дна у формы надо делать 47 на 27. А по полтора сантиметра с каждой стороны формы внизу будет загнуто во внутрь. Это делается для того, чтобы на эти загнутые на полтора сантиметра можно было положить фанерку. Что это дает? Вы делаете замес на несколько блоков. Берете форму и на ее дно кладете фанерку. Потом вы заполнили форму, утрамбовали ее. Затем взяли форму за ручки и отнесли туда, где она будет сушиться. После этого разомкнули замки формы и распахнули все четыре стороны. Блок остался на месте на фанерке. Опять собрали форму, закрыли замки и т.д. Вам надо будет иметь с десяток- полтора фанерок и все. Это очень удобная конструкция.


    Для опилок и стружки не нашел соотношения, но вот по дровам есть. Исходя из этого вы сможете более точно прикинуть объем стружки:
    для перевода объемных единиц пользуются величиной массы 1м3 абсолютно сухих дров нормальной укладки (средняя плотность укладки 70%). Масса 1м3 абсолютно сухих дров нормальной укладки (кг/м3): дубовых 405, березовых — 354, сосновых — 287, осиновых — 270, еловых — 253.
     
Статус темы:
Закрыта.