1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Арболит- один из оптимальных материалов для малоэтажного строительства

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем proffi, 29.05.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. OlgaBuh
    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Всем, добрый день!

    Мне в субботу привезли блоки из Челябинска в Уфу. 30 м3. Буду баньку строить. Блоки на вид вблизи как на фото. Никто про арболит вообще ничего не слышал. Ни строители, ни знакомые. Все спрашивают, что это за блок, вообще никто про него ничего не знает. Все смеются, что же это я за чудо - юдо купила. :)

    Подскажите, пожалуйста, где брать кладочную сетку. Она же не металлическая должна быть? Так?
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Пусть смеются, а вы когда баньку сделаете, вы с них деньги берите, за то что смеялись:) Еще вам и завидывать будут.

    А вам на баньку кладочная сетка -то зачем? Боитесь что развалится ваша банька? Можно и не класть сетку, но если так переживаете, купите пластиковую и через 3-4 ряда кладите. Она шириной 1 метр, а у вас банька будет толщиной 20 или 30 см. Так что это немного по расходам.

    P.S. Какие блоки и по какой цене взяли?
     
  3. OlgaBuh
    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Толщиной - 30 см

    Взяла в ООО «Арболит-Урал», 4000,00 руб / м3. Платила по безналу. Доставка фурой (Volvo) Челябинск - Уфа - 20 000,00 обошлась. Блоки 500*300*200. Договорилась на кладку за 800руб / м3. Вот так...

    Про сетку кладочную шериф писал вроде надо. Думаете не нужно?

    Думаю, что 4 000,00 руб за м3 нормальная цена.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    На 2,5 метра высоты бани у вас будет максимум 4 ряда с сеткой. Если баня 5х5, то периметр стен=20 м.Умножим на 4 ряда= 80 м. разделим 4 ( вы свою сетку порежете на 4 ряда по 25 см. шириной)= 20 м. погонных сетки. Здесь вообще не о чем говорить, так как цена вопроса всего одна-две тысяч рублей.
    Кладите сетку и спите спокойно:)
    Да, цена нормальная.
     
  5. владимир 1970
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    владимир 1970

    Участник

    владимир 1970

    Участник

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    ДА Вы правы не правильно подсчитал рецепт. На одно ведро цемента нужно 5 ведер стружки.Подсчитывал по такой схеме 1200 литров стружки- 300 кг цемента. В 10 литрах -12 кг цемента значит на одно 10 л. ведро цемента- 48л стружки. Прочитал информацию по добавлению воды.Переизбыток воды влияет только лишь на время сушки а недостаток воды недопустим (блоки могут рассыпаться т.к стружка возмет влагу из цемента) Дак может и делать смесь более влажную . формы изготавливал на заводе Сделали очень точно толщина металла 6мм.Образцы взял из интернета и сделал точную копию под формы 300*200*500 фотографии здесь tehtron.com/gallery/strblock/
    скажите а почему нельзя использовать металлическую сетку для армирования она же будет в цементе лежать
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я не проектировщик и не химик, но любое железо (если не брать оцинковку конечно) окисляется под воздействием влаги, даже если доступ кислорода сильно ограничен. А у вас блок фактически из дерева. Вам это надо? Я честно признаюсь, что не знаю, какие реально происходят процессы химических реакций между окислами железа и хим. соединениями, которыми обрабатывали щепу. Просто нет смысла париться, когда можно легко заменить пластиковой сеткой. Больше чем 3 этажа из арболита не строят. А укреплять стены можно и стеклопластиковой сеткой и ни каких проблем. Конструкционной способности хватит без всяких проблем.

    tehtron.com/gallery/strblock/ - а что из того, что есть на ссылке вы заказали?
     
  7. владимир 1970
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    владимир 1970

    Участник

    владимир 1970

    Участник

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я изготовил вибростол и три железные формы. Думаю что вибростол мне не понадобиться т.к осенью пробовал изготовить несколько блоков и при утрамбовке на вибростоле у меня происходило раслоение бетона и стружки. А без вибростола получились нормальные блоки. Правда делал не арболит а опилкобетон. Сегодня достал из лужи блок (несколько штук кинул осенью в воду хотел посмотреть что получиться) ударил несколько раз кувалдой по нему -разбить не удалось . Сейчас думаю как бы мне упрастить процесс утрамбовки блоков чтобы всетаки один работник мог работать и изготовлять 50- 100 блоков в день . у меня планируется что железные неразборные формы устанавливаются на бетонный пол наполняются смесью утрамбовываются и достаточно легко поднимаются блок осается на полу. Осенью сам лично пробовал .
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Тоже вариант. Я бы трамбовал по размерам формы с длинным рычагом. То есть железная пластина размером по форме или чуть меньше, а к ней по центру пластины вертикально приварена длинная труба-дюймовка, длиной метра полтора. Человеку не придется нагибаться к полу, где будут стоять формы, да и усилий с таким рычагом надо применять намного меньше. Надо ведь думать о том, чтобы человек-трамбовщик как можно меньше тратил сил.
     
  9. mikv1
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    45

    mikv1

    Участник

    mikv1

    Участник

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Петрозаводск
    У меня вопрос по кустарному производству арболита

    Имеется собственный (и неплохой) вибростанок для блоков, но по изучении отзывов кажется более интересным заливка/засыпка в каркас/опалубку.

    Основная засада по арболиту, насколько я понимаю – подготовка заполнителя.

    Заполнитель добывается без особых проблем. Предполагается технологическая щепа – это та, которая идет для производства ДСП – Цена примерно 1200 р – 3 куба

    Не имея никакого опыта, а только начитавшись разной и противоречивой литературы я спланировал следующую последовательность действий. Выглядит она довольно дико, так что прошу не оставить без внимания и покритиковать.

    Итак пришла машина щепы – Вываливаем и начинаем обработку.
    Последовательно засыпаем щепу в бетономешалку (гравитационная 0.2 куба) – Обильно заливаем раствором – 2 % сернокислый алюминий, 2 % хлористый кальций, 2 % кремнефтористый натрий, 4 % извести и немного глины. Добавляем какой-нибудь яркий анилиновый краситель для блезиру и опознавания.

    Перемешиваем и вываливаем в кучку прямо на площадку на подстеленный полиэтилен. И таким образом перерабатываем всю щепу. При этом можно добавлять немного опилок - кажется до 5%
    Закрываем пленкой, чтобы не сохло и ждем 2 дня, а тем временим обрабатываем другие порции щепы.

    Далее замес самой смеси
    Те же 0,2 куба щепы
    50 кг - цемент 500
    2 кг - жидкое стекло
    4 кг – известь
    4 кг – сернокислый аллюминий
    1 кг - нитрат кальция
    100 гр – СДО
    1 кг. – ПВА эмульсия

    Хотелось бы добавить еще 200 гр. ГКЖ 11, но вроде бы вместе с СДО этого делать не следует. И нитрат кальция можно заменить хлористым кальцием, что немного дешевле, но, говорят, хуже.

    Вода – по минимуму – добавляется постепенно, в зависимости от качества смеси, чтобы было влажное но не жидкое.

    В принципе есть в наличии бочка пластификатора С3 и пропиленовая фибра – но наверно это уже будет лишним. Можно еще немного хлористого аммония добавить или буры – это уж реверансы в адрес пожарников… А можно и ГКЖ и буру отложить на потом и обработать уже готовую стенку

    5-10 мин мешаем и засыпаем/заливаем в опалубку – слой как получится - до 50 см.

    Трамбуем, но без фанатизма. А так чтоб как бы ровненько было.

    На следующий день – должно схватиться и можно делать следующий слой.

    Довольно занятный процесс. И самое главное – почти не требует лишних помощников. Одного еще как-то можно потерпеть, а в массе они своим гундежом до заикания доведут.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ну вы даете Букв много, но мысль ваша настолько быстра, что я даже не успеваю ее улавливать:)
    1) Щепа- ГОСТ 19222-84, п.1.4.3. Органические заполнители должны удовлетворять следующим требованиям:а) измельченная древесина:
    размеры древесных частиц не должны превышать по длине 40, по ширине 10, а по толщине 5 мм;содержание примеси коры в измельченной древесине не должно быть более 10%, а хвои и листьев более 5% по массе к сухой смеси заполнителей;
    2) Хим. добавки используются не для того, чтобы перемешать с ними щепу, а для выведения сахара и придания щепе необходимых свойств. Поэтому щепу ВЫДЕРЖИВАЮТ В РАСТВОРЕ С ХИМ.ДОБАВКАМИ,а не просто перемешивают. Что вы используете без разницы - хлористый кальций или что-то другое, но все это должно быть в правильном соотношении.
    Посмотрите сообщение 199 этой темы, там есть таблицы соотношений. Вы увидите, что такую смесь, которую вы хотите использовать никто не применяет.
    а) если вы используете хлористый кальций, то его надо максимум 8 кг. в виде 10% раствора, то есть порядка 75 л.воды (разница из-за плотности). В этом растворе щепа и замачивается в специально предназначенной для этого емкости и как минимум несколько часов.
    б) стекло натриевое жидкое тоже не более 8 кг. на 1м3
    в) сернокислый глинозем в среднем 10 кг на 1м3.
    г) хлористый кальций может быть заменен комплексной химической добавкой, например, смесь сернокислого железа, гидрата окиси кальция и хлористого кальция в соотношении от 1 : 8 : 1 до 2 : 10 : 2 (по массе) в количестве 10–12 % массы цемента.
    3) Вода. На 1м3 арболита ее надо 330 -380 литров всего. То есть из этой цифры вам надо отнять скажем 75 литров воды, которые вы использовали в качестве раствора с хим.добавками, и еще надо отнять воду, которая содержится в вашей щепе, если щепа (стружка) естественной влажности.(в древесной дробленке, требуемой на 1 м3 с учетом влажности древесины (50 %), содержание воды составляет 110 кг (л)). Если щепа сухая, то эту часть воды отнимать надо не 110 л., а меньше. Все будет зависить от влажности вашей щепы. И вот сколько после всех этих вычетов воды останется, вот столько ее надо и добавить.
    Воду добавляют сколько положено, а не на глаз.
    4) Зачем вы собираетесь добавлять глину, ПВА,яркий анилиновый краситель и остальное, что не прописано в ГОСТе я не понимаю
    5) Вы щепу с раствором должны вывалить в бетономешалку и добавлять туда цемент и воду сколько положено.
    6) Готовую смесь необходимо использовать в течение 20-30 минут.
    7)
    Нужно опытным путем установить на сколько процентов вы будете спрессовывать арболитовую смесь. Если утрамбуете плохо, то вы можете вместо плотности 550-650 кг/м3 получить 350 кг/м3 и двух этажный домик может развалиться.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Разницы нет- что блоки, что заливка. Просто с блоками проще, трамбовать легче и устаешь меньше.
     
  12. владимир 1970
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    владимир 1970

    Участник

    владимир 1970

    Участник

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Да, этот вариант с рычагом очень хорош главное дешев. я хотел спросить а можно ли трамбовать по такой схеме :
    насыпаем смесь до краев формы утрамбовываем и подсыпаем опять смесь в форму и так пока не сформируем блок .Или всеже сразу предусмотреть что форма будет на 6-7 см выше (высота формы 26-27 см) а на отметке 20 см сделать ограничители чтобы пластина в них упиралась.Вроде бы этот вариант неплохой (в теории) Т.к работник будет бездумно засыпать форму до краев и давить пока не упрет пластину в ограничители.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я бы форму сделал сантиметров на 8 выше необходимой высоты блока( в вашем случае 28 см.)Я думаю утрамбовывать на блок высотой 20 см. вы будете сантиметров 5-6, не больше. Будет лучше, если смесь будет засыпаться не впритык к высоте формы, а чуть ниже ее на пару сантиметров. Тогда работнику легче попадать в форму, у него будет пару сантиметров для ориентира, чтобы вставить прессовалку в форму и для первоначального разгона. А то, что надо засыпать на пару сантиметров ниже края формы, он приспособиться очень быстро и легко. По поводу ограничителей: мысль хорошая, но я думаю они должны быть точечными, где-то 4 штуки по улам, а не сплошные,вдоль стенок формы.
     
  14. mikv1
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    45

    mikv1

    Участник

    mikv1

    Участник

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Петрозаводск
    a991ru

    Спасибо за критику. С пропорциями - это у меня совсем уж затемненная область. Информация о производстве арболита очень разноречива, а потому и бардак.

    Щепа имеется как раз та, что нужно.

    А вот относительно ее подготовки - читал о различном опыте в различных действующих предприятиях. Варианты сильно отличаются - кипячение, замачиваниев разных растворах, замешивание с последующей выдержкой тоже в разных растворах или просто выдержка с опрыскиванием и перемешиванием. Приведенное Вами соотношение - не единственный успешный вариант.

    2 месяца на свежем воздухе под дождем и солнцем без всякого замачивания - тоже вариант обработки

    Насчет глины не знаю - не уверен - просто нашел в сетке чей-то патент - где ноу-хау как раз и состоит в добавке глины.

    СДО или другие воздухововлекающие добавки в литературе настоятельно рекомендуется добавлять в обычной пропорции к массе цемента. Вместе с тем рекомендуется добавлять и ГКЖ - так что здесь нет ничего страшного.

    Анилиновый краситель - это так мне удобнее - он вообще ни на что не влияет, кроме моего личного восприятия и визуализации степени однородности перемешивания.

    Кремнефтристый натрий посоветовали реставраторы. На прочность бетона он не влияет - а грибки-микробы душит отменно.

    Эмульсия ПВА - вполне традиционная добавка - вроде бы 1% в массе цемента. Ничего в ее добавке нет криминального, адгезия разве что существенно увеличивается, что собственно и требуется.


    Если бы арболитные блоки или опилкобетонные можно было делать на вибростоле - я бы с довольствием их себе наделал, но говорят, что это как раз и есть самый гемор - так что остается трамбовка в опалубку.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    2mikv1 А вы большой оригинал, готовы положить все, что не вредит:) Да, арболитовые блоки надо трамбовать, тут с этим ничего не поделаешь.
     
Статус темы:
Закрыта.