1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Арболит- один из оптимальных материалов для малоэтажного строительства

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем proffi, 29.05.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Павел и Елена

    Павел и Елена

    Павел и Елена

    Гость

    Добрый день!
    Большинство участников сайта уже построили свои дома или планируют это делать в ближайшее время, т.е. обладают знаниями и опытом . Может быть кто-нибудь хотел бы превратить знания отличные в наличные?:|:
    Мы с мужем хотели бы построить дом для постоянного проживания с минимальными издержками, но нам не хватает опытного специалиста для того, что бы пройти этот путь
    Сейчас, конечно, много фирм в строительстве, но страшновато. Мы проживаем в Перми и строиться собираемся в Пермском крае.
    С уважением и в ожидании
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    О том, чтобы кто-то из форумчан поехал в другой город в качестве тех.надзора я что-то не слышал:) Вы конечно можете найти опытного специалиста, но практика показывает, что если будущие владельцы дома сами ничего не понимают в строительстве, а главное понимать не хотят, то никакой тех. надзор вас не спасет. Поэтому мой совет вам: вне зависимости от того, кем вы работаете и насколько понимаете в строительстве, вам необходимо почерпнуть из литературы и на форуме минимальные объемы знаний по строительству, иначе ваша затея может обойтись вам намного дороже, чем вы расчитываете. На форуме много классных специалистов, задавайте вопросы, вам на них ответят и соориентируют. А пока мои вопросы:
    какой дом хотите: дерево или кирпич или блоки?
    что с коммуникациями на участке?
    какие грунты?
    какие дома у соседей рядом?
    во сколько собираетесь уложиться по деньгам за коробку дома?
     
  3. Павел и Елена

    Павел и Елена

    Павел и Елена

    Гость

     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Доска объявлений - это хорошо. И поиск земляков-специалистов- тоже здорово. Арболит материал хороший, но к сожалению мало распространенный. Так что если появятся вопросы по конструкции стен или по материалу, спрашивайте, не стесняйтесь.:) Форум он на то и форум, чтобы на нем искать ответы на свои вопросы. Что касается каркасника с арболитом, то я не сторонник такого варианта. Арболит достаточно легкий и прочный материал и лучше сделать из него несущие стены , но не заморачиваться на каркас. Будут мостики холода, будет соприкасаемость разных по структуре материалов. Но вы не на все вопросы ответили:(
     
  5. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Продолжаю изучать информацию по арболиту, на одном из сайтов прочитал ,что арболит требует обязательной пароизоляции внутри помещений!, якобы стены просто отсыреют и арболит развалится , кто что думает по этому поводу, если это действительно так, материал отпадает однозначно ввиду утери одного из основных преимуществ- естественной регулировки влажности и микроклимата в комнатах.
     
  6. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Бред... можно ссылочку на сайт.. можно в личку... интересно кто эти спецы..
     
  7. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    страничка утеряна в потоке перечитанного за день, не обессудьте, а как стоит арболит отделывать изнутри помещений-ваше мнение?
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Согласен, иначе как бредом не назвешь такие мысли. Первый раз про такое слышу.

    А что касается отделки домов из арболита внутри помещения, то обычно просто штукатурят и все.
     
  9. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Вот фотка отделки внутренней дома из арболитных блоков. Хотя если есть желание, можете и вагоночкой оббить.
     

    Вложения:

    • Стены с наружи не оштукатурины а внутри красота..jpg
  10. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Ну вот и основные арболитчики сели к мониторам, спасибо за вечернюю поддержку :):):).Так что все таки плохо в арболите, говорите правду:)]
     
  11. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Я когда приезжаю к знакомому в гости, у него дом из арболитных блоков, так скажу често зависть берёт, что у меня такого нет. Я чес слово не знаю плохих сторон арболитного блока, всем хорош!
     

    Вложения:

    • теплица.jpg
    • Бывает такое.jpg
  12. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Я уже почти склонился к арболиту , но все таки очень мало людей из него строили, и сами блоки непонятно у кого брать в М.О. Кто как говаривал Безенчук в 12 стульях дает товар как огурчик
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Основной минус арболита - это простота изготвления. Некоторые товарищи на своих лесопилках, чтобы не заморачиваться с тем куда девать отходы просто берут опики, щепу и другие отходы лесопроизводства, смешивают их с цементом и водой по своему усмотрению, закладывают эту массу в форму, трамбуют и в итоге получают блок. Но у такого варианта сплошь и рядом одни минусы. Во-первых без предварительной обработки специальными хим.добавками такие блоки будут очень низкого качества на прочность, из-за присутствия в дереве сахара, который снижает сцепление с цементом. Во-вторых, размер щепы для арболита и возможный процент примесей в виде коры,опилок определен ГОСТом на арболит. И если в покупаемом вами блоке будет всех этих примесей больше, чем положено, то перед вами будет не арболит, а обычный ячеистый бетон на органических заполнителях. А у такого бетона свойства намного хуже, чем у арболита, и в первую очередь прочность на сжатие и растяжение. Поэтому, если для производителя арболит непрофильный бизнес, частенько встречается халтура, в виде использования не тех добавок, не той марки цемента, превышение примесей.

    Так что, смотрите на блок, на его структуру. Просто под рукой нет фоток некачественных блоков, но я после праздников постараюсь выставить, и вы сразу увидете разницу.

    Наш партнер запускает в производство небольшую линию арболита, но мы его пока не продаем. Начнем продавать только с июня. А производителей действительно немного,но они все-таки ведь есть:) Так что постарайтесь сами по внешнему виду определить качество блока. Да, и кстати, вам никто не запрещает его покидать. С арболитом ничего в этом случае не должно случиться:)
     
  14. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Совсем забыл, помимо бани у меня ещё и котельная из арболитных блоков.
     

    Вложения:

    • Котельная..jpg
  15. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Основной минус арболита, на мой взгляд, - высокое водопоглощение (до 85% по массе). Так что упомянутый вариант вполне возможен. НО! Только в том случае, если нарушается один из основополагающих постулатов строительства: паропроницаемость материалов многослойных стен должна уменьшаться в направлении изнутри-наружу. Отделка тоже считается. Есть паронепроницаемые штукатурки.


    Всех с ДНЕМ ПОБЕДЫ!!
     
Статус темы:
Закрыта.