1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Арболит- один из оптимальных материалов для малоэтажного строительства

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем proffi, 29.05.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ну это вы конечно глупость сморозили несусветную. Отпускная влажность арболита по ГОСТу не должна превышать 25%. Эту цифру легко проверить, для этого достаточно знать плотность покупаемого арболита и взвесить покупаемый блок. А потом, эта влажность как и у все бетонов будет только снижаться. Ну а если брать вариант, при котором будет сделана внешняя отделка стен непроницаемым материалом, который соответственно будет препятствовать высыханию арболита, то это должно свидетельствовать не о высокой влажности арболита, а об отсутствии знаний у хозяина такого дома. Сайдинг, вентилируемые фасады, облицовочный кирпич с вент.зазором и огромное количество штукатурок с высокой паропроницаемостью, решают эту проблему в два счета. Так что советую обратить внимание на то, что ket4up рассматривает арболит в качестве материала для строительства своего дома. Так что вы, когда делаете такие утверждения о водопоглощении в 85%, потрудитесь хотя бы пояснять, что такое водопоглощение может быть достигнуто, только если положить арболит на 10 дней в воду и пререкрыть для него возможность соприкасаться с воздухом. При этом, после того как вы его из этой водяной ванной выните, он на воздухе приведет свою влажность естественным образом в течение 2-3 недель на уровень 25%. При этом многие из ячеистых бетонов, в частности газобетон, пенобетон вообще могут после 10 дней в воде рассыпаться. Для справки: арболит относится к легким бетонам, а не к ячеистым

    У нас здесь не рекламная акция по продаже арболита. Реальной информации не очень много, поэтому все стараются опираться или на факты, или на собственый опыт. А интерпретировать факт как угодно - неправильно. Люди ведь стараются на форуме получить достоверную информацию и желательно с пояснениями.

    Присоединяюсь!
     
  2. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    В таком случае баня у Шерифа давно бы уже сгнила и развалилась! Ведь там влажность всегда повышенная , или я что то путаю с элементарной физикой


    Всех с праздником! и чистого неба над головой!:):):)
     
  3. Buloshnaya
    Регистрация:
    09.05.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    18

    Buloshnaya

    Участник

    Buloshnaya

    Участник

    Регистрация:
    09.05.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Красноярск
    Хотел бы добавить ложку дегтя в бочку с арболитом.
    Материал идеален для бани, дачного домика, там где надо быстро прогреть помещение, и не важно, что оно также быстро остынет. Но для жилого дома этот плюс обращается в минус. Летом дом будет быстро прогреваться на солнце, отсюда духота в помещениях. Зимой cоответственно быстро остывать. У материала низкая теплонакопительная способность, которая объясняется следующими причинами:
    1) малый удельный вес арболита;
    2) отстутствие внешнего утеплителя (плюс, который стал минусом).

    Особо важен по-моему второй фактор. Удельная теплоемкость арболита не сильно и ниже в сравнении с бетоном. Посчитаем:
    Умножим теплоемкость на плотность бетона: 1 * 2 = 2
    Для арболита: 2.1 * 0,6 =1,3 (теплоемкость арболита взял по дереву).
    Получаем грубо, стена из арболита накапливает тепла в 1,5 раза меньше, чем стена такой же толщины из тяжелого бетона. Разница в общем-то не очень и велика, но в арболитовой стене нет внешнего утеплителя, а в бетонной он есть. Поэтому все тепло, накопленное в стене, при остывании уходит:
    в бетоне - внутрь дома (условно 100%);
    в арболите - по 50% внутрь и наружу.
    Значит, разность по теплоемкости в 1,5 раза умножаем на 2 = 3.
    Арболитовый дом без внешнего утепления будет летом нагреваться на солнце быстрее в три раза в сравнении с бетонным утепленным.

    Вот такие мысли. Дело в том что я сам собирался строиться из арболита, уж очень заманчиво сэкономить на фундаменте, утеплении. А теперь в раздумьях...
     
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Так, едрена качерыжка, сомневаетесь - не стройтесь - стройтесь из того в чем не сомневаетесь... дегтем обмажте будет теплее.. В чем проблема..

    Люди строятся и живут пока другие думают и сумневаются..

    У каждого материала есть "+" и "-" вопрос в том кто за что борется и с чем готов мириться... :)
     
  5. Павел и Елена

    Павел и Елена

    Павел и Елена

    Гость

    Это из-за сумятицы в голове: решение, что нужно уезжать на ПМЖ из города есть, по поводу всего остального еще в стадии принятия решений
     
  6. Ека9

    Ека9

    Ека9

    Гость

    Здравствуйте. Очень хочется в перспективе построить дом для круглогодичного проживания. Первоначально остановилась на пенобетоне. Когда в поисках истины набрела на данный форум меня начали терзать смутные сомнения. Очень уж все привлекательно изложено. Но в моем случае есть одно "но", которое напрочь перекрыло все плюсы. Начала искать инфу по арболиту поближе к своему городу, пока результаты нулевые. А везти за тысячи кэмэ, так дом у меня золотой получится. Может подскажет кто из земляков, производят ли арболит где-нибудь поблизости от Новосиба? Или может кто натыкался на подобную инфу. заранее спасибо.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вы как-то замечательно считаете:) Откройте СНиП II-3-79* СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА. Удельная теплоемкость бетона 0,84 (это так, к слову). Любой человек, разбирающийся в строительстве, вам скажет, что однослойная стена без утеплителя всегда лучше по всем параметрам, чем стена с утеплителем (внутри ли он стены, или снаружи). Поэтому вам по удельной теплоемкости стену арболита надо сравнивать не со стеной из бетона, утепленного снаружи, а со стеной из кирпича. У нас полстраны построено со стенами из кирпича в 60 см. Удельная теплоемкость такого кирпича будет 0,88 при плотности 1800. Посчитаем: 1800 х 0,88 = 1,584. Удельная теплоемкость арболита будет 2,3 при плотности 600. Посчитаем: 600 х 2,3 = 1,38. Но если учесть, что из арболита достаточно иметь стену 30 см., то реальная удельная теплоемкость арболита будет выше, чем у кирпича на 70%. Я буду очень удивлен, если вы сможете найти людей, живущих в кирпичных домах, и которых не устраивает теплоемкость кирпичной стены, толщиной в 60 см.
    Поверхность арболитового дома нагревается действительно очень быстро, но то, что вся стена в 30 см. нагревается всего за несколько самых жарких часов и после этого в доме становится нечем дышать, это большое заблуждение. 30 см. стены- это достаточно большой объем приличного по плотности материала. Поэтому он нагревается достаточно медленно для того, чтобы стены не успевали нагреться до такой степени, что в доме будет нечем дышать. Поэтому ваши переживания на эту тему излишние.
     
  8. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Всем здравия желаю.
    Я уже тысячу раз писал, что моя любимая жена в жару ходит в баню прятотся от жары, поверти когда на улице пекло то в бане очень даже комфортно.
    А вот кухня которая сделана из стеновых блоков и утеплена, так вот в ней во время жары за 30 гр. находится в ней просто не возможно. А ВЫ говорите павлины.
    Ещё добавлю, на 9 мая ездил на дачу, открыл дверь в котельную, которая тоже построена из арболитных блоков, так на меня пахнуло холодом, хотя на улице давно стоит тёплая погода, не пропускает арболитный блок как тепло с улице так и холод. Только когда я два дня подержал дверь открытой только тогда температура повысилась, замечу толщина стены всего 20см.
     
  9. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Давно не был потому кратко на все основные тезисы появившиеся без меня:
    1) Хим обработку от сахаров действительно можно заменить выдержкой щепы под открытым небом в 2 месяца.
    2) Влагопоглощение у арболита действительно большое, но это только плюс. Минусом она является только только при ограничении в использовании блоков: не рекомендуется использовать их в контакте с землей (в качестве фундаментных блоков) и для обкладки стенок бассейна:)
    3) Производителей мало, но есть - ищущий да обрящет:)
    4) Для перевозки пробуйте использовать ж/д транспорт, на баню его так везти не выгодно, а на большой дом вполне можно прицениться к платформе, что в расчете на куб продукции не так уж и много. Делается так: находите производство недалеко от ветки Ж/Д, там ищите частный тупик (это проще, так как весь гемор с железкой он решает сам), или договариваетесь с Ж\Д на каждой станции есть специальный чел, в вашем городе ищите частный тупик (с Ж/Д договориться о единичной разгрузке неполучиться скорее всего), и разгружаете на машину, далее везете куда вам нужно. Много возни но уж если сильно хочется и по деньгам нормально - то вполне можно, тем более, что если самовывозом, то цена арболита будет меньше.
    5) для сибиряков - есть производство в Челябинске, используя п. 4 посчитайте, до Новосиба может вполне нормально получиться.
    6) То что температура в доме из арболита быстро падает и быстро нагреется - вообще полный бред - даже комментировать не буду, это один из самых значимых его плюсов, вся тема про это. Арболит сам утеплитель а помещение из него - термос.
    7) Цены на арболит в Подмосковье будут падать не так из-за стоимости цемента, как из-за стоимости топлива, так как транспортное плече польшинства производителей от 300 до 1000 км в одну сторону
     
  10. Павел и Елена

    Павел и Елена

    Павел и Елена

    Гость

    А как же у Шерифа на фото - обкладывание подвала блоками арболита?
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    От Челябинска до Новосибирска почти 1500 км. Это многовато. Я думаю, что если хорошо поискать, то должны быть производители арболита поближе.


    Если честно, то не нашел фотку в альбоме Шерифа, где он обкладывает подвал блоками арболита. Но что касается подвалов и цокольных этажей, то их делают из более плотных материалов: бетон ( плотность 2000-2400 кг/м3), керамзитобетон с плотностью больше 1200 кг/м3. А затем такие стены просто утепляют экструдированным пенополистиролом. Арболит недостаточно плотный материал, чтобы его использовать в качестве фундамента.
     
  12. Павел и Елена

    Павел и Елена

    Павел и Елена

    Гость

    Фотоальбом "Арболит", фото № 12. (ссылку нам пока не -разрешают делать )
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да спасибо. Фотку нашел. Но что это и где это надо спросить у Шерифа. Похоже на какой-то погреб, причем сверху будет какое-то небольшое сооружение, судя по фундаменту- то ли сарайчик, то ли гараж. Но Шериф вроде писал, что у него грунтовые воды высоко Так что дождемся, когда он пояснит.
     
  14. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Так я же выкладывал фотку теплички,где арболитные блоки являются фундаментом. Самое главное что им не страшны морозы и даже обледенение, при морозе. А вот рядом бетонные столбики трескаются за милую душу.

    А про подвал из арболитных блоков который у меня в альбоме, скажу так, стоит милый и радует своих хозяев. А у меня к сожелению УВГ очень высокий поэтому меня подвал не радует, я его просто сделать не могу из за водички.
     

    Вложения:

    • теплица.jpg
    • Теплица - фундамент из арболита..jpg
  15. OlgaBuh
    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
Статус темы:
Закрыта.