1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Арболит- один из оптимальных материалов для малоэтажного строительства

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем proffi, 29.05.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    После того, как блок спрессуют, его ставят на поддон, форму снимают и оставляют без формы минимум на сутки ( если в помещении очень тепло). Как видите, блоки после этого не увеличиваются в размере:). А что касается самой прессовки, то оборудование для прессования арболита появилось не так давно.До этого арболитовую массу в формах прессовали вручную.
     
  2. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Так вот почему он такой дорогой:)]:)]:)]
     
  3. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Использование арболита в фундаменте не рекомендуется не из-за того, что он не выдержит нагрузок, а из-за того - что естественная влажность земли намного выше естественной влажности воздуха, даже во время дождя, во- вторых, эта влажность постоянная, а если еще водоприток в виде верховодки или грунтовых вод, то вообще. Арболит - материал с большим водопоглощением, т.е. он начнет вбирать в себя воду из грунта, причем постоянно, соответственно у материала будет повышенная влажность. А вот когда влажность начинает сильно отличаться от положенной, у арболита сразу растет теплопроводность и ухудшаются кое-какие другие характеристики, в стене . Вот потому его и не рекомендуют в фундамент. В стене таких критических значений влажности не добиться даже если ее из брнсбойта поливать день, за ночь она обратно высохнет и отдаст в атмосферу лишнюю воду. Если есть желание возиться с тотальной вечной гидгоизоляцией фундамента - пожалуйста кладите и в фундамент, но ни кто не даст гарантии, что со временем гидроизоляция нарушиться и начнуться вышеописанные процессы. А в теплице - что - там нагрузки никакие, да и когда блок из земли выняли - он сразу стал обратно влагу отдавать - понятно что через пару тройку дней он вернул большую часть свойств.:)


    1) точно не расправиться, разве что отдельные щепки в малых кол-вах.
    2) Если правильно трамбовать, то эквивалентна, в заводских условиях это тоже не пресование в чистом виде.
    3) Нет, сохнет блок без нагрузки.
     
  4. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    А проверить марку можно так - слепить кубик из того же замеса 150на150на150мм и отнести в лабораторию.
     
  5. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Ну вот. А я что говорил?
     
  6. Buloshnaya
    Регистрация:
    09.05.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    18

    Buloshnaya

    Участник

    Buloshnaya

    Участник

    Регистрация:
    09.05.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Красноярск
    a991ru
    В школе учили, что чудес не бывает. Даже если ГОСТ и СНиП говорит другое. Напомню школьную физику. Теплоемкость - достаточно фундаментальное свойство, и не зависит, в каком виде находится вещество. Или это бетонный блок, или же цементный камень в составе арбалита. Если не было химических изменений, теплоемкость цементного камня одинакова и в бетоне, и в арболите. То же самое про бревно и щепку. А теплоемкость составного вещества (дерево+камень) будет равна средневзвешенной по массе теплоемкость составляющих веществ, т.е. расчет для арболита (2,3*300+0,88*300) / 600 = 1,59.

    Не стоит сомневаться в ГОСТах? "Штирлиц, верить нельзя никому, даже самому себе". Либо СНИП врет, либо есть какой-то феномен. А может, добавление щепы в бетон автоматически придает последнему свойства дерева? Независимо от количества щепы! Достаточно пригоршни на куб бетона, и пожалуйста, монолитное дерево! А какие перспективы! А Вы - "не стоит сомневаться..." А вдруг?
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я думаю здесь дело в объеме. По весу цемента столько же , сколько и щепы, но по объему минимум в 5 раз меньше. Скорее всего при расчетах теплоемкости составных материалов учитывают какой-нибудь коэффициент завязанный на объеме.
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Здесь дело в неоднородности структуры.. а господа скептики рассматривают блок как гомогенную структуру.. сплюсовали и получили "цементодерево" - увы - это не так...
    Потому и ЩЕПА... потому и определенные размеры для сохраненния оптимального баланса прочность-теплопроводность.
    Кстати потому термин "трамбуют" а не "пресуют" - ибо главный смысл не увеличить плотность - а упорядочить структуру формируемую щепой..
    Далее.. господа - расскажите мне какие из штучных материалов в условиях средней полосы РАССЕИ используется в конструкции цокольнеой части здания без гидроизоляции?.. Арболит конечно хороший материал - но увы тоже не идеальный.. равно как и ВСЕ остальные..
    Учитывая его эксплуатациооные своства - для малоэтажного строительства - это довольно удобный материал.. реальный конкурент керамзито пено газо бетонам.. в том числе и поризованной керамике
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Как это без гидроизоляции штучные блоки Ведь между ними будет раствор, который будет впитывать влагу. а если УГВ высокое?


    У FIBO есть специальные фундаментные блоки. Они имеют выемку сантиметров на 6-7, в которую укладываются две арматуры и заливаются бетоном. Но это никак не отменяет проблему стыков между блоками, а соответственно и гидроизоляцию. Но зато в мелкозаглубленных фундаментах такой вариант может в некоторых случаях пройти.
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Так это не Вам... это гр-нам DENdi, Леха-чик, Buloshnaya


    Это для усиления фундамента против сжимающих моментов грунта, либо усиление по нагрузке от вышележащих констр-ций. К гидроизоляции они вообще не имеют никакого отношения. Цокольные, подвальные стены из арболита возможны так же как и из газо пено бетонов.. только если заглубленный - обратная засыпка непучинистым грунтом и дренирование, если мелко заглубленный - лента - притом для тех же газо пено нужна жесткая конструкция.. а под арболит можно упрощать..
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я бы не рискнул себе в Подмосковье легкие и ячеистые бетоны на фундамент. У моей знакомой соседи сделали цокольный этаж на даче. Так там вода постоянно. Уже несколько лет. Гидроизоляцию не делают и в доме пока не живут. Думаю, не знают: оставлять или продать, потому что коробка в два этажа уже сделана.Я представляю, что было бы с газобетоном за три года в воде, если бы цокольный этаж был из него:)
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Давайте еще раз.. причем здесь фундамент и арболит...
    ЗА исключением полнотелого кирпича на НЕпучинистых грунтах примеров применения ШТУЧНЫХ стеновых материалов я не знаю.. А вот использование их для возведения стен подвальных и цокольных этажей малоэтажных зданий знаю.. ПРИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ подготовке - оснований, гидроизоляции и пр. И эти работы необходимо выполнять при использовании любого ШТУЧНОГО материала на сложных основаниях.. поэтому упрек в сторону отдельных свойств арболита - безоснователен..
    Зато есть ряд ++ - сохранение целостности при осадке, хорошая адгезия, гвоздимость, морозостойкость... низкая теплопроводность и достаточноая прочность..
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да я не спорю. Просто многие, кто форум читают, совсем плохо разбирабются в строительстве, а потом, когда что-то не так сделают говорят:" Я вон на форуме прочитал". Поэтому я и написал про фундамент, а то вдруг появятся желающие из арболита фундамент делать.:)
     
  14. лаврентий

    лаврентий

    лаврентий

    Гость

    Вопрос наверно наверно больше к СПЕЦИАЛИСТАМ построительному делу :
    скажите, можно ли баню стройть из шлака ? а то у нас спор возник- кто говорит нельзя , кто можно . И опять же если нельзя из шлака, то почему ?
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Словарь Ефрона и Брокгауза:"Шлак, плавкое вещество, образующееся при плавильных процессах металлосодержащих руд и состоящее из соединения оснований с кремнеземом или фосфорной кислотой".
    А вот еще цитата, но уже не из словаря:"Наиболее прочными являются блоки из топливного и металлургического шлака с добавлением песка – 10-20%. Других примесей: земли, глины, золы, несгоревшего угля и мусора, - в сырье не должно присутствовать. Для того чтобы в шлаке было меньше необожженных частиц глины и вредных солей, его в течение года держат в отвалах на открытом воздухе".

    Про баню ничего не могу сказать, не сталкивался. Но про шлакоблочные дома могу сказать следующее. У знакомого на участке был небольшой второй домик (отапливаемый) из шлакобетона,он его сдавал. По весне он туда несколько лет подряд пытался ставить ящики с рассадой, когда были заморозки. Так вот, вся эта рассада за два дня пребывания в таком доме пропадала. Причем, стволы и листья оставались зелеными, а корни становились черными. Это говорит об избытке влаге.А когда он пытался такой дом весной топить, так в нем сразу все стены отсыревали и воздух становился каким-то душноватым. Говорить про химию в блоках не буду, потому что не знаю. Люди подолгу в таком доме жили и ничего, не умерли. Но факт есть факт, при непостоянной топке дома, стены становятся гигантским накопителем влаги, который потом поступает в помещение и делает воздух в нем очень некомфортным.

    Мое мнение такое: в принципе, если брать чисто технические характеристики шлакобетона, то баню наверное и можно построить,обив внутри бани стены деревом, но:
    1) баня топиться нерегулярно, стены будут постоянно промерзать и при за топке бани, придется стены и воздух в бане нагревать очень долго.
    2) при нагреве промерзших стен внутрь бани будет поступать куча влаги, которая имеет специфический запах. Он не сильный, но все равно воздух становиться каким-то неприятным. Он все равно будет, даже если вы внутри стены выложите вагонкой.
    3) в шлакобетонной бане не удастся остичь комфортного микроклимата в силу особенностей шлака (не проведя исследования, человек никогда не узнает, чего ему в его шлак намешали). Поэтому при испарениях всегда будут посторонние запахи, причем не всегда очень приятные.
    Поэтому баню из шлакобетона я для себя бы не построил не при каких раскладах. Баня - это не тот по затратам объект строительства, на котором я бы стал экономить на стенах. Выгода будет копеечной, но результат не порадует.
    А что касается бань из легких бетонов, то вон из арболита огромное количество бань строят. Просто там почти одно дерево, поэтому и внутренний климат в бане прекрасный.
     
Статус темы:
Закрыта.