1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Арболит- один из оптимальных материалов для малоэтажного строительства

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем proffi, 29.05.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. лаврентий

    лаврентий

    лаврентий

    Гость

    Спасибо большое за ответ . Впервые узнал, что шлак накапливает влагу.
    Вообще есть такая версия, что шлак "боится" воды, поэтому не рекомендуют
    строить баню т.к. это обьект повышенной влаги. Но есть кто говорит, что если добавить побольше цемента, то все будет нормально. Есть даже у нас такие , что и погреб заливали из шлака.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Шлак бывает разный. Я вам просто привел пример из жизни, так как сам был свидетелем того, сколько влаги было в таком доме после топки весной. Ведь такой домик, как и баня топились не регулярно. А подвалы и погреба что? Там никто не топит, поэтому даже если в стенах есть какая-то влага, то она может быть и недостаточной для того, чтобы у вас там все овощи пропали. На самом деле объем цемента вполне может изменить характеристики шлакобетона, поэтому все надо рассматривать в каждом конкретном случае.
    По СНИПу влагопоглощение у шлакобетона достаточно низкое, но опять же, какой по плотности у вас получится шлакобетон и какими характеристиками обладают составляющие вашего вы знать наверное не будете. Только будете догадываться и все. Так что я бы баню из шлакобетона неделал.
     
  3. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Ну вот, к арболиту уже шлак примешали, прошу не терять нить разговора о главном:)]:)]:)]. Посмотрел в понедельник арболитовый блок у одного из производителей, как и предполагал , все мои опасения по производству на "коленке" были не безосновательны. Блок мой товарищ расколол с первого раза(правда ударили им с размаху об угол бетонной плиты), вскрытие показало достаточно неоднородный состав по наполнителю и особенно насторожило очень большое количество коры- на мой взгляд процентов 15-25, что уже не вяжется с упомянутым ГОСТом,+ были очень крупные вкрапления отходов древесины размером похожих на куски не переработанных сучков толщиной с черенок лопаты, на сломе блок можно было легко расщепить просто рукой причем полностью (было бы желание), геометрия самого блока ниже всяких норм, плоскости и углы гуляют как хотят- допуска по ГОСТу явно не выдержанны, хотя они и так не маленькие, а это дополнительные толщины на швах кладки, которая будет промерзать.
    Что в плюсах- камень на ощупь теплый в отличии от любого другого блока, дерево свое берет и дом будет ближе к деревянному. В воде не тонет влагу берет быстро но только на глубину 2-3 см дальше уже держит( погружали в пруд на 5-10 минут) когда вынули вода стекла из пор и после непродолжительной сушки блок подсыхает ,но крошится начинает сильней в общем буду искать еще производителя, который соблюдает технологию производства ближе к ГОСТу. Об опытах доложу.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да уж, доведите до сведения посетителей форума, а то все привыкли, что каждый кулик свое болото хвалит:). Часто бывает так, что ГОСТ сам по себе, а материал сам по себе.

    Мысли:
    1) удар со всего размаху об угол или ребро плиты - это не показатель. Силы, прилагаемые при таком ударе намного превышают любые разумные пределы ударных нагрузок, которые возможны у любого строительного материала.
    2) очень большое содержание коры - это просто отпад. Если бы такой блок продавали хотя бы по 2500 руб/м3, еще можно было бы понять, но за почти 4000 - это круто.
    3) крупные куски древесины - это действительно не очень хорошо, лучше бы больше опилок положили.
    4) по поводу геометрии не совсем понятно. Ведь блоки изготавливают в формах. Каким образом по вашему он получился кривым? Или они эти блоки делали не в формах? Как думаете?

    Если нетрудно напишите на форуме или скиньте в личку название у какого продавца смотрели такой блок.

    P.S. Если вам нетрудно, вы берите фотоаппарат с собой, чтобы потом можно было фотки выложить как хорошего блока, так и плохого.
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    a991ru, Вы не в ту сторону гребете... Название конторы - публично... Вы поедете, купите блок - проверите - если нарушена технология - озвучите результаты, Вы в "+" (радеете за качество), заодно предостерегли желающих из него построиться... Таких умельцев нужно выжигать.. иначе 1 паршивая овца будет портить хорошее дело.. :)
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да я про личку на случай, если вдруг человек почему-то не захочет на форуме писать (ведь мог же сразу написать, но не написал). А так конечно, страна должна знать своих героев в лицо:) Ведь из таких блоков дома будут строить, не дай бог что.
     
  7. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Так если название озвучивать не хочет.. так и истории наверное не было.. :)
    Есть "ачучение" что берут неделовые остатки с пилорамы вместе с прочим мусором без разбору..
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вполне такое вероятно. Просто я в таких случаях всегда думаю, а зачем они пытаются изготовить и продавать арболит? Делали бы опилкобетон или просто легкий бетон на органических наполнителях, клали бы туда песок и все было бы нормально. С песком и нормальным цементом они получили бы прочность В1,5. На домик в пару этажей хватило бы. Просто я думаю, что здесь дело не только в древесных отходах. Вполне возможен и косяк из-за цемента, например цемент старый или марку низкую (М300) положили, или М400, но положили мало. Вариантов много, но правду знает только производитель:)
    Вот несколько разных блоков и по качеству и по структуре. Что про них скажете?
     

    Вложения:

    • блок 1.JPG
    • блок 2.JPG
    • блок 3.JPG
    • блок 4.JPG
  9. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Скажу сразу, контору озвучивать не буду, я не специалист по арболиту и все выше описанное как говорится мое частное мнение основанное на личном жизненном опыте, кому то материал данного производителя может покажется нормальным, мне увы нет. Глаза, руки и уши есть у всех для собственной оценки при покупке. Кстати мой товарищ у которого около дома мы испытывали блок показал мне два блока пенобетона- первый был куплен лет 13-15 назад и все это время просто валялся на улице, состояние по твердости и качеству материала превосходное- не крошится вообще, а второй современный купленный 0,5-1 год назад-этот просто превратился в пыль, крошится как слепленный песок, лежал тоже просто на улице- так что и с арболитом думаю происходит то же самое, тот арболит который делали в СССР и о котором так восторженно пишут многие производители на своих сайтах(он до сих пор в стенах старых построек как новый) это как говорят в Одессе две большие разницы.Если не найду нормальный арболит , то склоняюсь к мысли попробовать отлить стены из него в опалубке самостоятельно, поставлю эксперимент на собственной стене.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Круто вы А что по поводу картинок скажете? Какой вам больше на внешний вид понравился? Только на геометрию не смотрите, это блоки не вчера из пресс-формы взяты.
     
  11. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Третий однозначно нет, остальные вроде неплохие, правда у первого края сильно круглые


    Хотя по фото очень трудно что то определить
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Тот что на фотке третий, это вообще не понятно что, нашел на одной из московских строек несколько таких блоков. Он по цвету какой-то странный, такое впечатление, что цемент туда если и добавляли, то совсем немного.Мы когда такой пополам разломили, внутри нашли целый кусок дерева, примерно 20 см.:mad:
    А по поводу краев на первой фотке - это наверное по фотке они кажутся сильно круглыми. Это блок с плотностью 500 кг/м3 и прочностью В1,5. Кстати, блок очень неплохой ( к слову, все блоки на фотках не от нашего производителя). У него и состав однородный по структуре, и на нормальном цементе делали. А то, что края не прямоугольные, так это с плотностью блока связано: чем плотнее блок, тем лучше края, потому что в пресс-формах он больше трамбуется.
    А у второго блока прочность В2, а плотность почти 650 кг/м3. Знаете, на вес он ощутимо тяжелее, чем первый. Поэтому и края у него получше ( несмотря на сколы,все равно геометрию видно), и цемента в нем с внешних сторон побольше видно.Это потому что, когда в пресс-формах блок сильно трамбуется, цемент почти всегда снаружи оказывается. Но на ощупь он тоже теплый.
    А последний блок сделан не из отходов лесопилок. Там брали деревья или куски деревьев и загоняли в специальную щеподробилку, поэтому на выходе и щепа немного другая, ближе к округлой.
    Но в принципе большой разницы между 1,2 и 4 блоками нет. Арболит все равно надо с внешней отделкой делать, а на дом в 2 этажа по прочности все эти 3 блока прошли бы без проблем.

    Да, и обратите внимание на кладку на первой фотке.Люди так специально делали, оставляли по 3-4 см. от края пустоты между блоками с наружной стороны. Потом они эти пустоты заподлицо заделают, а в качестве закладки в пустоты применят или самостоятельно приготовленный раствор на щепе или опилках с невысокой плотностью или раствор на перлите, тоже совсем слабенький по содержанию цемента, где-то 1:5 или 1:6. Кладку они делали на обычном цементно-песчанном растворе.


    Жаль, вот spacewalker расстроится:)
     
  13. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Да нет... скорее расстроится тот кто купит подобные блоки..
    Я подумал что 4 это просто нетрамбованная смесь - как-то неплотно кажется лежат щепки.. С 3 все ясно сразу..
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Нет, это поверхность блока, просто взят очень небольшой кусочек и сильно увеличен, поэтому так и кажется. На самом деле там неровности небольшие, не больше 3-4 мм.
     
  15. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Ха, мне третий то же не глянулся.:)
    Но это все лирика, есть практический вопрос. Правильной щепы найти не реально, зато камыша в округе - коси не хочу. Писали, что арболит из камыша даже лучше чем из дерева. Есть какие тонкости?
     
Статус темы:
Закрыта.