1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Арболит- один из оптимальных материалов для малоэтажного строительства

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем proffi, 29.05.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Про камыш сложно что-либо сказать. В ГОСТе на арболит есть список органических наполнителей для арболита, камыша там нет. Может у камыша свойства какие есть не очень хорошие, что он на арболит не идет. Но я думаю легкий бетон с использованием камыша и песка можно делать.

    ГОСТ 19222-84 п.1.4.2. В качестве органических заполнителей должны применяться: измельченная древесина из отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообработки хвойных (ель, сосна, пихта) и лиственных (береза, осина, бук, тополь) пород, костра конопли и льна, измельченные стебли хлопчатника и измельченная рисовая солома.
    ------------------------------
    Примечание. Допускается использовать древесину других пород, а также их смеси по согласованию с базовой организацией по стандартизации
     
  2. владимир 1970
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    владимир 1970

    Участник

    владимир 1970

    Участник

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Добрый вечер. Подскажите правильно ли я понял что химические добавки для изготовления арболита можно сочетать между собой (в частности планирую гашеная известь - жидкое стекло 1 к 1) т.е. на 1 куб арболита 6кг извести и 6 кг жидкого стекла. И правильно ли планирую процесс изготовления:
    опилки естественной влажности обрабатываю известковым раствором 2кг. на1куб стружки и 150-200л воды выдерживаю 3дня
    далее 4 ведра стружки 1 ведро цемента(10л) 0.2 кг извести (разведеной в воде)и 0.2 кг жидкого стекла перемешиваю засыпаю в форму высотой 26 см и трамбую до высоты 20 см. Вынимаю форму и через 3 дня блок укладываю на поддон. Просто завтра буду делать пробную партию (уже подготовил примерно 10кб стружки обработанной известковым раствором.) Дело в том что моей главной задачей будет избавление от стружки.Но в то-же время не хочется изготавливать лажу . и может быть в конечном этоге блоки получатся и будут приносить доход
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Да. камыш по некоторым парметрам лучше щепы...

    "Строительные материалы из древесно-цементной композиции Наназашвили И.Х"
    Поищите в сети.. мне показалось исчерпывающе написано..
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    1) пропорции гашеная известь - жидкое стекло 1 к 1 по 6 кг. - это нормально.
    2) смесь: самый отличный вариант, когда смесь слепляется в комок. Ну конечно не как пластилин, но близко к этому. Если смесь будет расползаться, значит воды много. Чем это плохо: вы не сможете утрамбовать жидкий раствор, это во-первых. А во-вторых, вы не сможете блок освободить из формы сразу. Поэтому сразу пытайтесь по воде поймать нужную консистенцию.
    3) по высоте трамбовки. Советую сразу делать разные варианты ( минимум 3) на пробу по высоте трамбовки.
    -Вам обязательно нужно сделать раствор смеси, с количеством воды в самый раз, может даже чуть-чуть суше, но при этом утрамбовать его на самый максимум. На самый максимум. Вам надо посмотреть, насколько сантиметров в самый максимум у вас утрамбуется стружка.
    - При этом у вас должен быть обязательно вариант, при самой слабой трамбовке. Так, чуть-чуть притрамбовать смесь и все. И из формы в этот день не вынимать.
    - Вообще не трамбовть. Пусть в форме сохнет. Как только они высохнут и у вас будут 3 варианта в самых крайних ипостасях, вы сразу поймете, в какую сторону вам надо двигаться.

    При этом вы можете попробовать потрамбовать на разную высоту : на 4 см., на 8 см. и т.д. Чем больше у вас будет вариантов, тем вам легче будет выбрать лучший. Высохнут они быстро, за пару дней точно, так что уже через 2 дня вы увидите реально тот вариант, который вы будете делать.
     
  5. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Цемент при взаимодействии с жидким стеклом моментально твердеет. Или я не прав?
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Наш производитель применяет сернокислый аллюминий, но когда стоял выбор хим.добавки, если мне не изменяет память, никаких проблем с мгновенным затвердением раствора с жидким стеклом не обсуждалось. 2% раствор жидкого стекла не может привести к мгновенному затвердеванию. Он может ускорить, но это не мгновенно. Вот владимир 1970 попробует и нам скажет, что у него получилось.
     
  7. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Можно ли при строительстве стен применить такой пирог, с улицы цементно-песчаный камень ,пенополистирол 30мм, арболит 200мм все вплотную друг к другу. Какие могут быть недостатки в данной конструкции?
     
  8. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Пенополистирол можно взять ребристый с двух сторон для того чтобы оставить возможность вентиляции стен внутри "пирога"
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Что такое цементно -песчанный камень? Если вы про искусственный облицовочный камень, то у него плотность больше 2000 кг/м3. На чем вы его собираетесь крепить? К пенополистиролу можно приклеивать ( без устройства вент.фасада) только материалы с весом не более 18-20 кг/м2, больше он не выдерживает. А устройство вент.фасада под облицовочный камень - это деньги, на которые машину купить можно Мое мнение про ваш пирог: плохая мысль.
    1) Вплотную такие разные материалы по плоскости делать нельзя, а то , что у пенополистирола будут ребра, толку не даст. Вент.зазор - это вентилируемая воздушная прослойка, именно поэтому ее делают в 3-4 см. толщиной.
    2) 30 мм. пенопласта - это что есть, а что нет.Толку не будет никакого.
    3) Стена 20 см. толщиной мало,причем не из-за характеристик на плотность и прочность, а на устойчивость. Стену даже в 1 кирпич (25см.) и то на жилой дом не советуют, устойчивость невысокая, особенно при строительстве дома больше одного этажа и при использовании ж/б перекрытий.
    4) Делать многослойные стены с использованием арболита - это из области фантастики. Если собираетесь применять утеплитель, то стены лучше делать из кирпича. Арболит - это все-таки почти дерево по многим свойствам, зачем их уничтожать?

    У меня вопрос: а какие мысли сподвигли вас именно на такой вариант пирога? Что лежит в основе мыслей: экономия или что?


    2владимир 1970
    Вы там только смотрите, чтобы намертво к железу не прилип ваш раствор:) Хотя конечно не должно, формы железные,гибкие,но кто его знает. Так что вы хотя бы пар-тройку раз по форме легонько постучите за день, чтобы от стенок отслоение было.
     
  10. Павел Б.
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187

    Павел Б.

    Живу здесь

    Павел Б.

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Россия
    "Стена 20 см. толщиной мало,причем не из-за характеристик на плотность и прочность, а на устойчивость. Стену даже в 1 кирпич (25см.) и то на жилой дом не советуют, устойчивость невысокая, особенно при строительстве дома больше одного этажа и при использовании ж/б перекрытий."

    Откуда вы это взяли?
    25 см - это вообще оптимум несущей стены. 20 см тоже за глаза достаточно. В Бельгии (посмотрите ветку о строительстве) официально возводят дома двухэтажные с ж/б перекрытиями со стеной из поризованного кирпича в 14 см и ничего стоят.
     
  11. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Да как ни странно это звучит, попытка сэкономить, ведь по наружной отделке все настоятельно рекомендуют арболит штукатурить, а мне такая отделка кажется не практичной и в конечном итоге достаточно дорогой, особенно учитывая сегодняшние цены на лицевой кирпич или камень. Да и после испытаний образца блока из арболита его несущие способности вызывают у меня много вопросов, а что с ними будет через 15-20 лет одному богу известно. Но все же его лучшие качества мне симпатичны -вот и думаю как это все соединить в дабротную надежную и долговечную конструкцию. С пенополистиролом я и сам понял что это мой утренний бред.


    Есть еще одна идея. Несущие стены из керамических блоков(цены сейчас просто смешные), а изнутри отделать панелями из арболита 100мм( продаются в Вологде) причем панели уже покрыты штукатурным слоем с двух сторон и при грамотной установке потребуют только шпаклевания. По теплопроводности материалы достаточно близки- керамические блоки 0,20-0,26 а арболит 0,12-0,20. Главное можно ли их использовать совместно
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    По плотности материалы делают так: самые плотные к внутренней стороне дома, самые неплотные - к внешней. Панели из арболита ,будут менее плотными, чем кирпич, потому плотность панелей арболита судя по сайту 750 кг/м3, а при такой плотности использовать его в качестве утеплителя мало смысла. Реальная теплопроводность будет на уровне 0,23-0,25.

    Если вы не хотите штукатурить, то у вас несколько вариантов:
    1) 30 см. стена из арболита + сайдинг или фасадные панели ( с ними возни чуть больше, но смотрятся очень хорошо, потому что большой выбор рисунков: под кирпич, под камень и т.д.). наберите в поисковике "цокольный сайдинг", там обычно много картинок домов из сайдинга-панелей вылазит.
    2) 30 см. стена из арболита + фиброцементные плиты. Видел вживую, мне очень понравилось.
    3) 30 см. стена из арболита + вент.зазр 3-4 см. + облицовочный кирпич. ( затраты на такую стену совсем не намного превысят расходы на сайдинг или фиброцементные плиты)

    Если вас ни один из этих вариантов не устраивает, то вам лучше действительно выбирать какой-нибудь вариант, связанный с трехслойной стеной с использованием кирпича, хотя там на фундамент затраты будут выше.

    А что касется прочности арболита, то в Москве продаются нормальные блоки, которых за глаза хватит на дом в 2 этажа. Вы ведь всего лишь с одним производителем разговаривали, на нем ведь свет клином не сошелся?:)
    Я в Бельгии не был, но по России полстраны объездил. И стены в 1 кирпич ( 25 см.) видел только у сараев с деревянными перекрытиями. Поэтому вопрос по устойчивости стен в 25 см. я предлагаю оставить в стороне. Каждый остался при своем мнении. Если человек не сомневается, например вы, то вы вполне можете такие стены делать. Если человек сомневается, например я, то я стены в 25 см. толщиной делать не буду. Лучше всего заказать расчеты у пректировщика под конкретный случай, и на основе этих расчетов принять решение. В Московской области не видел вообще ни одного жилого дома со стенами в 25 см. кирпича и высотой в 1,5 или 2 этажа. Так что каждый решает сам.
     
  13. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Спасибо. Нашел, изучаю.
     
  14. владимир 1970
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    владимир 1970

    Участник

    владимир 1970

    Участник

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Добрый вечер . Сегодня попробовал изготовить блоки из арболита. Первое впечатление не очень . Сделал несколько фотографий блока прошу высказать ваше мнение(если получиться показать фото). Мне показалось что в блоках слишком уж мало цемента (хотя в первые блоки ложил цемент из расчета 600 кг на 1 куб. далее 300кг) Может бытьу меня стружка слишком больших размеров (длина 5см шир.1-3 см высота до 0.5 см) Хотя я раньше арболитовые блоки никогда не видел
    IMAG0121.jpg

    IMAG0128.jpg

    IMAG0131.jpg

    IMAG0135.jpg
     
  15. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Помельчи щепу надо было делать а так похожи на те которые я прикупил. Дерзайте.

    Прошлые выходные был у отца отечественного арболита в гостях, один его знакомый вместо песко цементного раствора, блоки посадил на монтажную пену. Говорит после того как пена затвердела, блоки между собой намертво прихватились.
    Как Вы думаете надёжное это дело, арболитные блоки сожать на монтажную пену?
     
Статус темы:
Закрыта.