1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Арболит- один из оптимальных материалов для малоэтажного строительства

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем proffi, 29.05.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Сантиметров на 5-6, цемента там тоже по-моему 300 кг. Я получил ваше письмо с фотками, завтра утром напишу вам на почту, все что думаю. И пришлите пожалуйста фотку блока, которому уже несколько дней, и без вспышки , а при естественном свете.
    Что вы подразумеваете под словом мягкий? Блок не держит свои геометрические формы, после того как вы его вынули из формы или что?
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А какие блоки вы подразумеваете по размеру - обычные кирпичи или большие блоки 510-255-219? Просто смотрел цены на самарскую поризованную керамику , то Камень поризованный рифленый, KERAKAM 14,6НФ стоит без доставки от 3900 руб. до 4400 руб. http://www.kerma.ru/itemkirpich/15/Kamen_porizovannyiy_riflenyiy_KERAKAM_14_6NF/ или вот http://www.tdksm.ru/node/372
    Поэтому стало интересно, где вы такие цены нашли и на что конкретно?
     
  3. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Да все, наверное только арболит, о керамике больше не думаю. А блоки завода Победа по 12 руб. с доставкой 250 штук в кубе(250х140х120 вроде того). По ним кладка дороже и расход раствора тоже ого го.
    Дом углом 1 этажный, с жилой мансардой, площадь первого этажа около 90 м.кв. Высота несущих стен 4-4,2 метра. Если соберусь с духом сделаю фоторепортаж по этапам строительства.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Обязательно соберитесь:) Ваш репортаж, как и другие подобные очень сильно поможет тем, кто в будущем захочет строится, потому как форумы, это в большинстве своем единственные правдивые источники информации.

    Хочу сделать демонстрационную стену из арболита. Вопрос в том, какие виды отделки на нее делать, чтобы не просто показать, что можно, а что нет. Самое главное, чтобы это не осталось красивой картинкой, а было полезно людям. Может мне и нравится штукатурка, но если большинство людей вдруг будет отделывать свои дома сайдингом, то им какой толк от того, что на такой стене показано, как может выглядеть отделка штукатуркой. Поэтому предлагаю высказаться по этому поводу.
    https://www.forumhouse.ru/threads/34114/
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Так кто мешает. Зачем вопрошать когда ответ очевиден - вараинта 3-4
    Арболит+лицевой кирпич (вариант с утеплителем)
    Арболит+вентфасад (будет это вагонка или что другое уже не принципиально)
    Арболит+штукатурка (вариант с утеплителем)
    Слелайте демонстрационный образец со срезом чтобы было видно сбоку слои - толщину швов кладки и расчитайте показатели по теплосопротивлению каждой конструкции и экономические параметры. расход материала на м. кв. стены и примерная стоимость. Либо попросите кого скрипт написать на каждую конструкцию чтобы народ мог вбить свои цены на материал..(В Exelу можно в виде таблицы за час самрому) Так долго ждете обсуждениячто уже можно было сделать :) Популяризировать нужно доступностью в понимании простого обывателя. это самый быстрый путь + Альбом конструктивных узлов как на газопенобетоны (искал не нашел так как сам интересуюсь темой)
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Ну вы даете:) И все вот у вас так легко и очевидно:) Вы наверное очень невнимательно прочитали мое сообщение, и уж тем более вряд ли читали мою небольшую статью здесь на форуме по поводу толщины стен в Подмосковье (которая ни на что не претендует, просто мой взгляд на ситуацию https://www.forumhouse.ru/threads/33681/). Что касается демонстрационной стены:
    1) Никто не собирается устраивать стену с расчетом сопротивления теплопередаче. Смысл стены показать варианты внешней отделки, а вариантов соответствия дома главному требованию по удельному расходу тепловой энергии системой теплоснабжения на отопление всего здания и так предостаточно. Зачем людей по этому вопросу загонять в какие-то рамки, тем более, что по СНиП ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ 23-02-2003 и ТСН НТП - 99 МО стена дома может и не соответствовать расчетному сопротивлению теплопередаче.
    2) У меня и в мыслях не было делать облицовочный кирпич на демонстрационной стене. Вариантов облицовки кирпичом много, и там нечего особенно показывать: облицовочная стенка фактически независимая, сама по себе. А увидеть стеклопластиковые связи в кирпиче сложно. Тем более, это стена будет в офисе, фундамент там ведь заливать никто не собирается:)
    3) По поводу вент.фасада - вы этот вариант очень сильно упростили. Система вент.фасада на фиброцементные плиты и скажем на использование фасадных панелей из сайдинга будет совершенно разной и по устройству, и по цене. Встретить дома с внешней отделкой из фиброцементных плит или фасадных панелей можно не часто. Вот именно такие вещи и хочется показать, потому что люди с ними встречаются намного реже. Подчеркиваю, речь веду не про сайдинг как таковой, а именно про фасадные панели сайдинга.
    4) Штукатурку с утеплителем на дома из арболита - это зачем? Вот уж чего-чего, а штукатурки с утеплителем у меня точно не будет. Арболит - это не тот материал, на котором надо устраивать сложные системы "мокрых фасадов" и не потому что нельзя, а потому что смысла нет. Наоборот, хотел по штукатурке показать пару вариантов: более дорогой и самый экономичный. Утеплитель здесь вообще не причем. И на мой взгляд строительство стен из арболита с использованием утеплителя - это просто глупость.

    Альбом технических решений - это вы правы, очень нужная и полезная вещь. Пока его нет, но делать его обязательно надо, причем не как у производителей газобетона в виде парочки чертежей на сайте с использованием при расчетах теплопроводности в сухом состоянии (хороший чертежник такие сделать сможет за несколько дней), а именно в виде реального Альбома технических решений, который можно взять в руки и посмотреть на синюю печать организации, его утвердившей.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    На схеме узла примыкания плиты перекрытия и стены видно, что перекрытие от внешней среды отделяет 200мм. газобетона и 50 мм. утеплителя. Вот у меня вопрос: а где будет точка росы в этой части такой многослойной конструкции?
    Причем не указано какой тип утеплителя можно использовать. А ведь это существенно.
     

    Вложения:

    • Узел плиты по газобетону - копия.jpg
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    "Смешать но не взбалтывать"... Скачал но не было еще времени почитать.. пробежал только взглядом - обещаю прочитать :)


    А зря.. я просто назвал очевидные решения по отделке стен.. то что чаще всего интересует здешний люд.. и обыватель не в состоянии мыслить нюансами - он мыслит правильно-неправильно, тепло-не тепло. Поэтому все кто предлагет ему доступную для осознания обывателем информацию оказываются в "+" - потому что обыватель хочет простых ответов нане всегда простые вопросы. и отсыл к СНиПам ему не интересен..

    Стена в 30 см для Москвы-подмосковья не проходит по теплосопротивлению. А Я например вообще считаю что теплосопр-ние должно быть большим чем в СНиПе.. и не только по стенам..
    С этим полностью согласен.. для проектировщиков это будет хорошим подспорьем..


    Наверняка ЭППС или пенопласт.. В стену так загонять минвату бессмысленно.. не те условия эксплуатации
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Все зависит от доступности объяснения и СНиПы здесь не при чем.

    Вполне возможно, что вы и правы относительно того, что стена должна по сопротивлению теплопередаче быть больше чем в СНиПе. Но сейчас толщина стен по нормам может и не соответствовать 3,16 по Мос. области. Мою статью прочитаете, там по-моему я привел очень простые примеры для ответа на этот вопрос. На мой взгляд все определяется целесообразностью, а мы привыкли смотреть на стены и не замечать расходов тепла через окна, чердаки, полы, перекрытия, вентиляцию.
    Ну так это вы разницу понимаете, а вот как там себя будет вести ПСБ 15 неизвестно где и кем изготовленный - это тоже вопрос большой.
     
  10. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Приветствую.
    Для Ket4hup-а: Если ваш друг не чемпион по силовому экстриму или чему то аналогичному, и он сломает пополам мой блок описанным вами способом, бутылка армянского коньяка я ему ставлю (По крайней мере до этого, такого сделать никому не удалось).

    Про описание блоков в фундаменте - я не ругал материал, а лишь объяснял почему нежелательно (важно не то, что ничего не делают без гидроизоляции, а то что происходит с материалом если он постоянно насыщен водой до предела, у одного характеристики ухудшаются но не на много, а у другого - ухудшаются существенно).

    На фотках - третий блок какой то страшный.

    Владимир - у вас налицо по фото и описанию, две серьезные проблемы - неверное приготовление арболитовой смеси, и вторая -возможно неверная техника трамбовки. Кроме того щепа крупновата (широковата), явно.

    А по поводу отделки - главное грамотно, и так как вам нравиться, потому что сам материал может и без отделки существовать
     
  11. fkot
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25

    fkot

    Живу здесь

    fkot

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск
    Каркас - доска пятидесятка, песок добавлять не буду. Арболит в данном случае никаких нагрузок (кроме своего веса) нести не будет, будет работать наполнителем в каркасе.
     
  12. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    2a991ru
    На "терморазрывы" необходимо использовать максимально эффективный в данных условиях утеплитель-ЭППС. Точку Россы и всю экспоненту смотри на сайте Дау (Стайрофом). Там телотехники на данном узле "собаку съели". И не одну.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Спасибо, обязательно посмотрю.
     
  14. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
    Купил каменные блоки на наружную облицовку стен толщиной 9см, какой зазор должен быть в стене между этим камнем и арболитом, и есть ли необходимость что то между ними прокладывать


    еще вопрос по "теплому" кладочному раствору на основе перлитового песка-какова будет надежность такой кладки в отличии от обычной пескоцементной.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Что за блоки купили, какая у них прочность, кто производитель, как выглядят? Зазор как обычно, я думаю 3-4 см. вполне хватит.
    В моей статье, которая есть на сайте, там где растворы с перлитом, все написано про соотношение прочность - количество перлита. Например в варианте: цемент (1 м3)- перлит( 3 м3) - песок (1,75 м3) - вода (1,13 м3) - воздухововлекающие добавки (3,2 литра), прочность такого раствора на сжатие будет 140-150 кг/ см2. Я думаю такая прочность у камня, который вы купили. Арболит на раствор с такой плотностью и прочностью класть нет смысла, можно и меньше. А что касается перлита, то вы переживаете зря. Его применяют постоянно в виде готовых сухих смесей, только такие смеси стоят дорого. (http://www.kirp.ru/smesi_RAUF/Thermo Лёгкий кладочный раствор/ перлитовый/Rauf " 35 кг (М-75) мешок 399 руб.)
     
Статус темы:
Закрыта.