1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Арболит- один из оптимальных материалов для малоэтажного строительства

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем proffi, 29.05.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А жаль.:)
    Мне сложно сказать высеченная или нет, но она оцинкованная и выглядит как полоска шириной где-то 2мм и толщиной около 1мм. Может быть по обоим параметрам чуть-чуть больше. У нас она правильно называется так: " Сетка тянутая оцинкованная по ТУ 1205-005-43525664-01". Ее изготавливает завод, который производит несъемную опалубку Пластбау 3. Эта сетка у него идет в комплекте для будущей штукатурки стен по пенополистиролу. Об нее реально порезаться можно по-моему. Стоит она у нас 50 руб/м2.


    Согласен. Но ведь расчеты все равно делать надо, чтобы было на что хотя бы ориентироваться.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Просто для информации.
    Мы свой еще не успели сертифицировать, как только сделаем, я сразу выставлю характеристики. Единственное что у меня есть, это результат испытаний арболита в Казахстане. Там действует такой же ГОСТ на арболит как и у нас.
    Вы посмотрите на характеристики и задавайте конкретные вопросы. Начнем с тех, что уже заданы:
    1) Намокание не имеет никакого отношения к нормальному арболиту.Он хорошо отдает влагу, так как крупнопористый и с высокой паропроницаемостью. И если вы не собираетесь строить дом под водой, то вас вообще этот момент мало должен интересовать. Арболит, неделю пролежавший в воде, приходит в естественной влажности форму за двое суток на воздухе. Но я не думаю, что вы собираетесь строиться на дне озера:)
    2) Ж/б плиты класть можно и без армопояса. Никаких документов и рекомендаций, ограничивающих применение ж/б плит без армопояса нет. В интернете есть фотки арболитовых домов с ж/б перекрытиями без армопоясов, поищите. Я же рекомендую небольшой армопояс просто перестраховываясь, тем более что армопояс реально распределяет нагрузку на стены.
    3) Я видел один проект на 3х этажный дом с ж/б плитами-пустотками. Там реальная нагрузка получилась 14 кг/см2, т.е. это все виды нагрузок, включая снеговые,ветровые, от веса людей и оборудования. Высота стен дома 9 м.

    По поводу прочности: у арболита очень хорошие характеристики по прочности на растяжение и сжатие и высокий модуль упругости. По простому это выглядит так: например у кирпича есть какая-то расчетная точка предельной нагрузки на сжатие. И если вы нагрузили кирпич выше этой точки, он просто треснет. А арболит при превышении нагрузки не будет трескаться, он начнет сжиматься как дерево и в состоянии выдержать нагрузки, превышающие расчетные на 40-50%. Возьмите небольшой кусочек дерева и кладите на него кирпичи один за другим. Он будет сжиматься. Арболит ведет себя точно также, потому что основа этой упругости щепа, определенных ГОСТом размеров. И в нормальном арболите этой щепы должно быть минимум 1,2-1,3 м3 в каждом метре кубическом арболита.

    P.S. Как только мы сертифицируем свой арболит, я выставлю результаты испытаний, но я думаю они будут близки к казахстанским, выставленным в этой теме.
     

    Вложения:

    • 1 - копия.jpg
    • 2 - копия.jpg
    • 3 - копия.jpg
    • 4 - копия.jpg
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вот небольшой ролик, как вода через блок арболита течет. На видео блок не нашего производства, плотность 550 кг/м3, прочность у этого блока хорошая. Мы проливали водой и наш блок. Результат практически такой же, только наш блок немного подольше и немного поменьше пропустил воды ( видимо марку цемента мы используем выше), но в целом он пропустил насквозь тоже достаточное количество воды. Где-то через 30 минут блок был уже совершенно сухим. Размер ролика 38 Мб.

    https://narod.ru/disk/9970216000/MVI_0434.AVI.html
     
  4. zdsman
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8

    zdsman

    Участник

    zdsman

    Участник

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Что-то мне кажется, что ничего хорошего в том что блок пропускает воду нет. :( Призадумался..
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Расскажите, что вам кажется? Над чем призадумались и какую проблему вы в этом увидели?

    Арболит материал хоть и старый, но современные производители начали осваивать эту нишу совсем недавно. Вот в этой ветке мы обсуждаем все нюансы, которые есть у арболита. Такие нюансы есть у любого строительного материала, только его продавцы стараются все максимально скрыть. А у нас здесь максимально открытое обсуждение, потому что именно оно позволяет приходить к общему знаменателю.:)
    Вопрос ведь не в том, что блок крупнопористый, тем более в частности наши блоки сделаны по ГОСТу и к прочности у меня вообще нет никаких претензий. Отличная паро и воздухопроницаемость - это прекрасное качество арболита, которому могут позавидовать любые другие строительные материалы. И теплотехнические характеристики арболита тоже на высоте. А крупонопористость арболита- это заданная величина, именно поэтому ГОСТ не нормирует объем межзерновых пустот. Т.е. арболит изначально должен пропускать влагу и воздух достаточно легко. Поэтому любому человеку , который строит дома из арболита, просто необходимо знать эти нюансы и при осуществлении внешней отделки их учитывать. Например, если вы обложите арболитовые стены облицовочным кирпичом вплотную к арболиту, то вы получите много проблем. Но ведь это не значит, что материал плохой. Это значит, что хозяин пустил процесс строительства на самотек и получил то, что обычно в таких случаях получают. А если эти же самые кирпичные стены будут выложены с воздушной прослойкой в 3-5 см., то вы получите прекрасный результат. Просто необходимо понимать, как и на что, может повлиять то или иное свойство материала. Вон газобетон трескается от удара простой палкой и ничего, потому что хрупкость - это его свойство. Все об этом знают и предпринимают определенные меры, для того чтобы устранить эту проблему.

    P.S. Мы прежде, чем запустить производство, ездили смотрели в Подмосковье несколько домов из арболита, разговаривали с людьми, проходили внутрь. Люди довольны выбором этого строительного материала и претензий к комфортности проживания, к теплотехническим характеристикам, к воздуху в домах у них нет. Они живут в фактически деревянных домах, имея при этом все преимущества, которые есть у легких бетонов. Иначе я бы не стал инвестировать деньги в этот проект. Когда знаешь нюансы, то их легко можно решить.
     
  6. id149336
    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    id149336

    Участник

    id149336

    Участник

    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Так они чем покрывали снаружи?
    Да, кстати, возможно будет тоже напроситься к кому-нибудь съездить посмотреть?
     
  7. zdsman
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8

    zdsman

    Участник

    zdsman

    Участник

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Я не производитель блоков и плохо понимаю в ГОСТах, я обычный человек который хочет как и многие здесь найти оптимальный материал из чего можно построить качественный дом за оптимальную цену. Прочитал всю ветку про арболит в этом форуме, почитал информацию на сайтах производителей арболита, все вроде хорошо и легкий и дышит и из дерева.
    Но, оказывается есть еще другие неизвестные или мало кому известные свойства арболита - пропускать сквозь себя воду (не впитывать а пропускать - это плохо!), кто знает, может есть еще неизвестные свойства, например: испарения алюминия, который используют при его производстве, на сайтах производителей пишут что этот алюминий применяют для очистки воды...
    Практически все производители арболита в один голос твердят, что лучше снаружи блоки отделать штукатуркой на перлитовой основе, причем ни каких дополнительных сеток применять не надо, из последних Ваших постов я понял, что надо, - кому верить?
    Может не так уж и хорош это материал, и не дешевый дом получается используя его при строительстве.
    P.S. Помогите пожалуйста, очень хочу понять стоит ли из него делать себе дом не боясь проблем в будущем или .
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Один кирпичом облицовывал, другой штукатурил если я не ошибаюсь цементно-известковой штукатуркой, в которую добавлял сколько-то песка. Сколько не знаю.
    По поводу съездить посмотреть я спрошу. Мы то покупали оборудование и поэтому продавец оборудования ( он и блоки продает тоже) попросил нас пустить посмотреть. А сейчас мы фактически конкуренты, тем более мы цены ставим ниже. Но я в любом случае спрошу, так что готовьте бутылочку коньяка:) А если вы собираетесь строится не завтра, то уже недели через 3-4 будет готов первый небольшой дом из НАШИХ блоков, ну или по крайней мере стены и крыша. Так что посмотреть тоже будет что.
     
  9. id149336
    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    id149336

    Участник

    id149336

    Участник

    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я соберусь строить самое раннее этой зимой-весной. Участок пока в процессе смены назначения использования, так что не горит.

    Кстати, я у одной фирмы видел арболитовые блоки, склеенные с облицовочным камнем. Визуально мне не понравилось, но сейчас уже другой вопрос возникает: а как у такой схемы с той самой паропроницаемостью?
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вот вы пишите, что пропускать воду- это плохо. Все специалисты, с которыми я поговорил, после того, как этот факт стал известен очень рады этому факту и считают его большим плюсом, преимущество которого я описал в предыдущих постах. Поэтому, вы объясните как-нибудь, почему это плохо?
    Сернокислый аллюминий - это сульфат аллюминия, который применяется как вы правильно заметили для очистки воды повсеместно. Вы возможно каждый день пьете воду очищенную с помощью сернокислого аллюминия и ведь не интересутесь, что с ней да как. А если серьезно, то чтобы получить сертификат соответствия, надо получить экологический сертификат. Его получают все производители арболита, поэтому ваши тревоги на эту тему на мой взгляд несколько необоснованны, т.е. находятся на некотором эмоциональном уровне, а не на уровне фактов и практики.
    На самом деле никто кроме меня по поводу арболита ничего и не говорит. У остальных производителей на сайтах про арболит одни плюсы, не материал, а чистое золото-материал.:) На форумах отсутствуют обсуждения этой темы, в которых принимали бы участия производители арболита, и вообще мало обсуждений. А по поводу сетки вам и спрашивать никого не надо, потому что слой штукатурки на арболитовые блоки будет в районе 1,5-2 см., а такой слой наносить без сетки нежелательно. Это даже непрофессиональные строители из солнечных республик знают.:) А перлит в штукатурку добавляют, если необходимо улучшить теплотехнические характеристики стены. И перлит используют при штукатурке не только арболита, но и всего другого. А про то, что все говорят про отделку штукатуркой, то тут вы не правы. Вариантов отделки много, просто у штукатурки много возможностей по цветам и она так не приелась, как облицовочный кирпич. Вот и все.
    У всего есть цена, и материал на стены займет в стоимости дома максимум 25%. И если вы купите какой-то материал дешевле или дороже другого скажем на 10 %, то ваши переплаты или экономии при прочих равных будут 2,5%. А если есть разница в характеристиках, то и разницы может неполучиться вообще. Поэтому затраты на дом из арболита, будут не выше, чем на дом из газобетона, а если и выше, то не более чем на 2-3% от стоимости всего дома. И эта цифра будет зависить от того, почем считать газобетон, и почем считать арболит, учитывая что газобетона надо 40 см., а арболита 30 см. толщины стены. Материал выбирают прежде всего по требованиям, которые человек хочет получить. Затем по затратам на строительство. Кто-то хочет жить в деревянном доме, а кому-то хватает и бетонной коробки. В большинстве случаев конечный результат может быть достигнут несколькими способами, просто какие-то будут дороже, а какие-то дешевле. Арболит выбирают в основном из-за того, что это фактически дерево, только с более лучшими характеристиками по сравнению с самыми слабыми местами деревянных домов, например горючесть, гниение и т.д. Вот и все.


    Вообще никак. Такое можно делать только при условии внутренней пароизоляции и устройстве системы принудительной вентиляции. Иначе блоки будут постоянно сырыми и не будут проветриваться.
     
  11. ket4up
    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189

    ket4up

    Живу здесь

    ket4up

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.09
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Россия
     
  12. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    А поподробнее про "фантастические предложения"? Думаю многим будет интересно.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Поддерживаю
    2ket4up Не вы ведь один хотите воспользоваться преимуществами кризиса:)


    Вы же в Москве. Пишите в личку, подъезжайте, посмотрите блок в живую и тогда может быть многие вопросы отпадут и останутся только совсем уж конкретные .
     
  14. zdsman
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8

    zdsman

    Участник

    zdsman

    Участник

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за предложение. Надо подумать.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А вы какие другие варианты кроме арболита рассматриваете? Просто хочется понять, какие качества в материалах вы ставите во главу угла, а с какими характеристиками материалов, которые вас не устраивают, готовы смириться?
     
Статус темы:
Закрыта.