1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Арболит- один из оптимальных материалов для малоэтажного строительства

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем proffi, 29.05.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Согласен - вопрос разницы 1000 р. за м куб. конечно для оригиналов - остальные предпочитают газосиликат.. проблемы хрупкости и гвоздимости для них встает потом.. но.. это уже другая история.. :)
     
  2. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    По опыту организации производства, я бы рекомендовал шеф-монтаж оборудования с отладклй технологии под МЕСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЫРЬЯ. Те, которые "сами умные", может через полгода и добьются результатов, но сырья испортят.
     
  3. Тов_Сухов
    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Тов_Сухов

    Участник

    Тов_Сухов

    Участник

    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кострома
    То есть в использовании березы, которой топят котлы, нет ничего предрассудительного?
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я думаю нет.


    +100 Конечно, у разных пород дерева в разных регионах нахождения разные свойства. И это обязательно надо учитывать.
     
  5. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    В том то и дело, что получается каменный дом с полезными свойствами деревянного :)
     
  6. Тов_Сухов
    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Тов_Сухов

    Участник

    Тов_Сухов

    Участник

    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кострома
    Согласно постановлений правительства РФ от 13.08.97г №1013, Госстандарта РФ от 08.10.2001г. и Госстроя РФ №128 от 24.12.2001г. в перечень продукции, требующей обязательной сертификации, не входят строительные бетонные блоки с различными наполнителями (шлак, керамзит, опил и т. п.), а также виброформовочное оборудование для их производства.

    Подскажите пожалуйста, а это действительно так?
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если честно, то даже об этом и не думал, но вполне допускаю, что так. Если человек делает для себя, то ему сертификат не нужен. А если для продажи, то любой производитель сам будет стараться его сделать. Ведь без сертификата не надо убеждать строить маленькие домики, например этаж с мансардой. А вот 2-3х этажные дома не каждый владелец согласится строить из материалов, не имеющих сертификацию.
     
  8. Наивная
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Наивная

    Участник

    Наивная

    Участник

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тольятти Самарская обл
    Предлагаю переименовать Андрея с "а991ru" в "а911":)

    Большое спасибо за всё.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да не за что:) Я в свое время сильно заморачивался на планировки и конструкции. Прикидывал максимально простые варианты для разных размеров и этажей. Поэтому тот рисунок одноэтажного домика, который я вам послал, он как бы у меня получился, скажем так, после целого ряда неудачных вариантов:)
    Какие требования я предъявлял к одноэтажному дому :
    1) 3 комнаты и кухня. Считаю любое строительство процессом нервным, отнимающим много сил и времени. Поэтому тратить силы и нервы на домик для ПМЖ с общей площадью внутри дома на 50-60м2 не целесообразным. (ну если совсем уж с деньгами беда). В эти размеры больше одной комнаты уместить трудно, потому что кухня,тамбур, бойлерная,коридор,с/у много места займут. Поэтому если уж строить, то учитывать максимально все, что возможно учесть в таком одноэтажном домике. Большой зал ( 25м2) и две комнаты. Под крышей можно сделать холодное неотапливаемое помещение для хранения всего, там метров 30 квадратных получится.
    2) Максимально простой по конструкции. Прямоугольник, крыша двухскатная, стропила должны быть не больше 6 м. чтобы не надставлять. Посредине дома одна несущая стена, чтобы было удобно класть и плиты ж/б и лаги.
    3) Окна меньше по размерам, но чаще. Меньше, я имел ввиду 1,4х1,5. Легче делать надоконные перемычки и и больше света, потому что такие 2 окна обычно заменяют одним большим 2,1х1,5.
    4) Высота потолка минимум 2,8м. Но я бы для себя 3м сделал, перерасход по строительству и отделке небольшой, зато жить в доме с 3х метровыми потолками намного приятнее:). Такой домик уже надолго и расстаться с ним будет очень трудно.
    5) С/у в доме. Баня на участке это прекрасно и необходимо. но баня это баня, а с/у это с/у.

    P.S. Самым оптимальным вариантом по соотношению размеров и объема я вляется КУБ, поэтому сейчас и развито строительство 2х этажных домиков с формой куба. Но для человека, который плохо разбирается в строительстве, одноэтажный дом в разы надежнее. Если даже просто смотреть за стройкой и консультироваться на форумах, то в одноэтажном доме фактически нереально сделать необратимые ошибки будь то с фундаментом, будь то с перекрытиям. Нагрузки намного меньше. Мы в 90-е годы, когда себе сами дом строили и еще плохо разбирались во всех строительных тонкостях, мы именно из-за этого и выбрали одноэтажный вариант. Он очень многое прощает, что в условиях недостаточной квалификации заказчика и строителей, является серьезным преимуществом по сравнению с двухэтажками.
    Многие со мной не согласятся и скажут, что можно полные два этажа не делать, а сделать мансарду и тогда площадь будет больше. Но мансардный этаж не всегда нужен, очень часто в доме делают столько лишней площади, что потом она становится складом для мусора и хлама. Поэтому мое мнение такое: если заказчик "совсем плохо дружит со строительством":), то дом надо строить одноэтажный. Если участок конечно позволяет:) А двухэтадные дома, это дома из уже другой категории сложности.
     
  10. Наивная
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Наивная

    Участник

    Наивная

    Участник

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тольятти Самарская обл
    я как раз из тех, кто "совсем не дружит со строительством, поэтому..еще раз благодарю..Если когда-нибудь..:|:мне удастся построить домик (из арболита хотелось бы :)), приглашаю, когда будете в наших краях..в гости посмотреть..:|:
    Спасибо за помощь, за поддержку и советы.. да просто за неравнодушие..Есть-таки у нас еще настоящие мужики.. (Пойду обрадую девчонок :))
     
  11. id149336
    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    id149336

    Участник

    id149336

    Участник

    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А что вы подскажете: перекрытие между 1 и 2 этажом делать монолитным или сборным из плит?
    Ведь если сделать монолитным, то как я понимаю, получается свободная планировка обоих этажей (правильно?), а в случае со сборными плитами, надо будет выравнивать пол на втором этаже и сразу закладывать внутреннюю несущую стену.

    Так же волнует, чего будет у каждого из вариантов со звукоизоляцией. Соответственно это всё интересует в контексте арболитовой коробки.
     
  12. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! У меня такой вопрос - приемлемо ли утеплить железобетонный каркас (колонны 20 на 20 см с заполнением арболитовыми блоками или монолитным опилкобетоном) снаружи вплотную базальтовой ватой 5 см, отделка виниловой вагонкой - можно ли без зазора? Обрешетка под вагонку будет каркасом для заполнения базальтовой ватой. Или взять брус потолще, чтоб отался еще зазор?... каркас нужен для подстраховки по прочности - страшно попасть на некачественные блоки, да и может опилок где раздобуду, тогда сэкономлю - сам залью опилкобетон. Утепление необходимо из-за бетонных мостов холода, и раз уж оно надо, то пусть сразу по всей стене, из-за этого основную стену делаем не 30, а 20 см.
     
  13. Тов_Сухов
    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Тов_Сухов

    Участник

    Тов_Сухов

    Участник

    Регистрация:
    21.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кострома
    Уважаемые специалисты!

    Подскажите такая щепа подойдет для производства арболитовых блоков(см. фото во вложениях)? :)

    Заранее благодарен!
     

    Вложения:

    • upload1.jpeg
    • upload2.jpeg
  14. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    2a991ru
    Как будто я написал. К тем же выводам пришел на основании своего опыта.
    Спасибо. Если еще один умный человек мыслит как я, значит "правильной дорогой" иду.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    В Москве так немногие рассуждают. Земля дорогая, лишнего места нет, вот и стараются дома как можно больше по площади. А зачем? Вот и я не понимаю. Я не противник двухэтажек, но для их строительства надо немного в теме варить, иначе тебя строители обуют так, что потом переделывать не захочешь.


    Здравствуйте. Вот здесь https://www.forumhouse.ru/threads/23253/page-23 Владимир выставлял фотки из примерно такой же стружки. Напишите лучше ему, спросите, как у него получается. По идее из вашей стружки тоже должно получаться, но у него блоки получаются не такими, как у нас. Мы гоним дерево и обрезки через щеподробильную машину и у нас щепок толщиной в 1мм нет. Минимум где-то 3-4 мм. Может это играет свою роль. Но вам легче сделать один пробный замес и посмотреть, тогда и куча вопросов отпадет.


    Если между утеплителем и стеной будет зазор, то утеплитель не будет нести своей функции- УТЕПЛЕНИЯ. Достичь замкнутости этой прослойки тяжело, поэтому она скорее всего получится продуваемая хоть немного, а значит и тепла держать не будет. Поэтому можно без зазора, а какой тип плит использовать, вы у дилеров проконсультироваться сможете. Плиты нужно использовать плотные, такие как ЛАЙТ-БАТТС не пойдут.Нужно плотнее и жестче.
     
Статус темы:
Закрыта.