1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Арболит- один из оптимальных материалов для малоэтажного строительства

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем proffi, 29.05.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Юрик
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    209

    Юрик

    Живу здесь

    Юрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Хочу снаружи утеплить.Домик бревно,а это я из веранды хочу теплую кухню забацать.:)
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если в домике жить собираетесь постоянно и верандой в зимнее время пользоваться собираетесь тоже постоянно, то пенопласт может оказаться не самой лучшей идеей. У него очень низкая теплоемкость, поэтому помещения из пенопласта зимой очень быстро остывают. Т.е. нет материала, в котором бы при топке накопилось тепло и потом по мере остывания это тепло отдавалось во внутрь веранды. Ну а если утепляетесь не для постоянного проживания, тогда можно и пенопластом.
     
  3. Юрик
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    209

    Юрик

    Живу здесь

    Юрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Не для постоянного.Но кто его знает,что жизнь нам готовит! Может когда и постоянно придеться..:)В любом случае по моим ощущениям пенопласт пожалуй один из самых лучших в плане теплозащиты.Сравнить есть с чем.На мансарде сделал пенопластовую комнату,и хватает обычного обогревателя "доброе тепло"что бы было комфортно в мороз!
     
  4. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    too пост 522.
    Проблема в том ,что не развивается рассредоточенная сеть малых заводов...Позиции и взгляды у менеджеров и бизнесменов узкие...


    too пост 523 и другие.
    Арболит 20см (верх ленточного фундамента от 15 см) +утеплитель камышит/соломенные блоки/органобетон/камка.
    Неплохой вариант кирпичные стены внутри.


    too пост 523 .
    Камыша в СНГ много.


    Ответ на несколько постов. Отличная альтернатива---шлакощелочное вяжущее ,каммышовая сечка.


    Ответ на несколько постов. Проблема еще в том ,что не выпускают крупных блоков кг по 50 ( класть вдвоем естественно ).


     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Развивается, но медленно. Материал малоизвестный, многие не хотят рисковать.

    Такие блоки не нужны. Они очень тяжелые и совершенно неудобные в кладке.

    А он и стоит как газобетон. Мы готовы с производства отдавать по 2900-3000 руб/м3, а это цена газобетона с завода. И это при том, что газобетон производят деятками тысяч кубов, а у нас всего несколько сотен кубов в месяц. Так что все остальное у нас в цене доставка в Москву или в другой регион.
     
  6. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    При чем тут риск и медленное развитие? Медленность развития неадекватна... Да нормально он известен. Непростые арболиты малоизвестны...
    Блоки крупные просто тяжелые , а не очень тяжелые. Вдвоем удобно работается. Вы сколько блоков положили крупных и сколько домов построили?
    И сколько блоков у вас уходит клиенту прямо с завода. Сколько уходит в Вологодскую и Архангельскую области? Сколько арболитников неподалеку от завода?
    Если я не ошибаюсь , возле Москвы газобетон в районе 2600-2700. Был по крайней мере недавно.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Риск при том, что никто не хочет вкладывать несколько миллионов в производство матеериала, который мало кто знает. В Московском регионе он совсем неизвестен. Мы опрашивали своих друзей и знакомых, на дачах народ тоже спрашивали, так вот те, кто не имеет строительного образования даже и не слыхивал об арболите. Это у вас там в ХМАО он хорошо известен, а здесь нет. И с этой реальностью приходится иметь дело.
    У нас стандартный блок 50х30х20 весит порядка 17 кг. Если вы говорите про блок весом 50 кг, то у него размеры будут порядка 100х30х60. Вы считаете, что с таким блоком удобно работать?
    Все блоки идут с завода сразу клиентам. Мы не успеваем производить, и это связано в первую очередь с небольшими объемами производства, порядка 400м3 в месяц. Цены, которые у меня на сайте выставлены, действуют в радиусе 1100 км. от производства. так что разницы нет куда везти в Москву или в Тольяти. А арболитников мало вообще в Центральном регионе России. Те, которые себя рекламируют и которые известны, таких всего с десяток набернтся.
    Минимальные цены на МКАДе где-то 2700-2800 руб/м3, а газобетон Можайский Ютонг где-то 3000 руб/м3. Мы свой арболит с производства по 2900-3000 руб/м3.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    2AFA Я начал, пост #495 (стр.50), так что поддерживайте. Интересно ведь разные мнения по этому поводу выслушаить.
     
  9. Павел Б.
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187

    Павел Б.

    Живу здесь

    Павел Б.

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Россия
    Полторы недели назад сделал арболит - без добавок (ввиду их отсутствия), наполнитель - измельченная стружка (измельчал вручную в размер ГОСТовский) и цемент. Мешал по объему где-то 1 часть цемента 500-го и 5 частей стружки. Сейчас материал окончательно высох и уже крепкий. Впечатление что немного переборщил с цементом, может и поменьше его можно было, хотя не знаю.
    На фотках -
    Первая - материал через три дня, только что вынул из формы, дырявого ведра.
    Вторая - это уже высохший материал сделал сегодня, половинка от сформованного материала (попробовал распилить - все нормально).
    На следующей - это половинка расколотая на половину, хотел посмотреть на скол, тоже сегодня сделал.
    Пока материал - нравиться. Если получиться ГОСТовскую щепу достать - то можно и несущие стены делать, а со стружкой если - сделать каркас, а арболит как наполнитель.
     

    Вложения:

    • DSC00001.JPG
    • DSC00009.JPG
    • DSC00016.JPG
    • DSC00015.JPG
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Поздравляю с началом А теперь вопросы:
    1) Взвешивали? Какой плтности получился материал? У вас конечно формы неправильные, но может есть что-то квадратное или прямоугольное, в котором можно было бы реально понять плотность?
    2) Какой ножовкой пилили?
    3) На 3й и 4ой фотке вы раломили пополам половинку. Каким образом разломили? мы как-то пробовали ломать, но у нас не получилось. Он пружинит и кувалда от него отскакивает. У вас как, сильно пружинит?
    4) По поводу добавок: что, даже в извести не обрабатывали?
     
  11. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    Цемента чересчур , cудя по второй фотке.


    А при чем тут ХМАО,его и в Туркмении нехило знают , Подольский завод " гремел"...
    Мне и напарнику удобно было ложить крупные блоки. Я имел ввиду узость ассортимента прордолжается из года в год...
    Сколько блоков у вас взяли по 2900-3000? Сколько арболитников строятся поблизости от завода?
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Мы над этим вопросом пока не задумывлись. Возможно вы и правы, просто все это надо проверить опытным путем. А какой размер КРУПНОГО блока вы считаете оптимальным для кладки в двоем?

    Нисколько:) Я все здесь в Москве продаю. Мы не успеваем производить арболит, так что я даже если честно не знаю спрос, в пределах производства. Пока не предложишь, не узнаешь. А предлагать то и в данный момент нечего:) Все в Москву идет.
     
  13. Павел Б.
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187

    Павел Б.

    Живу здесь

    Павел Б.

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Россия
    Грубо подсчитал - что-то плотность около 500 получается.
    Резал обычной ножовкой.
    Разломал трехдневный образец, он еще не просох. Зафигачил туда гвоздь и попытался вытащить, бил молотком и опер образец на две доски еще. Вобщем в итоге и раздвоил.
    Сегодня попробывал вторую половинку на прочность - несколько раз бил тыльной стороной топора, кусок валялся на полу. В итоге расколол тоже.
    В общем нормально для опытного образца.
    Добавок не применял - не было, заехал в магазин, а там известь в тридорого поэтому и не купил. Просто была стружка и возникла мысль попробывать что хоть в реалии получиться. Думаю что если обработать и добавки, да еще и щепу нормальную, то вообще нормально.
    То что сделал я - лучше как заполнитель в каркасник, что тоже не плохо.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Начало подложено, а там и до конструкционного арболита рукой подать.:)
     
  15. Рыжий
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    285

    Рыжий

    Живу здесь

    Рыжий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте! Я новичок на форуме. Приглядываюсь к арболиту. Собираюсь строить дом для ПМЖ. Пока все с арболитом все понятно, за исключением одного: все-таки это больше БЕТОННЫЙ материал или ДРЕВЕСНЫЙ (в контексте экологичности). Чем я в доме из арболита буду дышать: цемнтными испарениями или ..?
     
Статус темы:
Закрыта.