1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Арболит- один из оптимальных материалов для малоэтажного строительства

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем proffi, 29.05.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. OlgaBuh
    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Проблема в том, что нужно было делать целую шахту, а я про это даже не подумала. Теперь не знаю как делать вентиляцию в помещениях. Просто отверстия и все? :|:
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Раз у вас нет вентиляционного короба, то судя по всему вам придетя делать отверстия в стене. Не думаю, что есть смысл городить вент.шахту. Но так как это все-таки баня (я первый раз с таким вопросом сталкиваюсь), то давайте я сегодня прокосультируюсь по этому вопросу и вечером отпишусь, а пока может кто еще из форумчан чего посоветует.

    Да и еще, у вас в бане два помещения или одно? Короче, как баня распланирована, насколько помещений? Я по фотке вашей помню, у вас там баня большая была:)
     
  3. OlgaBuh
    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Спасибо большое. Вот план бани.

    Только при постройке уменьшили площадь потолка и переделали окна. Т.е. кубатура меньше получилась, чем на плане.
     

    Вложения:

  4. Setter
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    330

    Setter

    Живу здесь

    Setter

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Народ, а кто нибудь проводил реальные расчёты по устройству плиты перекрытия на втором этаже в доме из арболитных блоков.
    У производителей класс прочности очень сильно колеблется от В0,5 до В3,5.
    А по факту арболит с теплопроводностью 0,11-0,12 при толщине стены 30 см какую нагрузку сможет нести?
    Можно ответить просто: у меня дом с толщиной стен ____, перекрытия ______.
    Спасибо заранее всем отозвавшимся.
    Ну и ещё вопрос каким образом вы выполняете армирование данного материала в узлах с перекрытиями и оконными проёмами.
     
  5. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Недавно был у Гуру арболита. Видел фото как блок под прессом давили, 24кг/см2 выдержал, это тока начало распада. А так же показали рассчёт 3 этажного дома с плитными перекрытиями между этажей, так давление на самый нижний блок 6кг/см2, вот такие расчёты при толщине стены 30см.
    А оконные проёмы у него держатся на арматуре в количестве 4 шт, 12 диаметр.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если арболит качественный, то проблем у вас быть не должно. Основная прочность продаваемого арболита, где-то В1,5 для блоков с плотностью 500 кг/м3, и В2 для блоков с плотностью 600 кг/м3.
    Если вы хотите спать спокойно, то армопояс вам совсем не помешает, тем более под плиты ж/б. Его не обязательно делать большой по высоте, 10-12 см. с одним рядом арматуры в два или три прутка вполне хватит. Армопояс служит не только для увеличения нагрузок на арболит, но и как связующий каркас всего дома.

    Толщина стены и возможная нагрузка связаны, но не так сильно, как вам кажется. В первую очередь связаны прочность арболита и высота стен. Если у вас дом в 3 полных этажа, то на первый этаж лучше класть арболит с прочностью В2. Это будет по плотности ориентировочно 580-620 кг/м3 (хотя вполне может быть и меньше). И на 3х этажный дом обязательно делать армопояс - очень способствует крепкому сну:)

    А если дом 2х этажный, то вполне В1,5 прочности должно хватить, но тогда тоже небольшой армопояс сделать не помешает.

    Арболит - это фактически дерево, поэтому вполне можно класть на окна деревянные перекрытия. Если окно небольшое по ширине ( до 1,2 м.) то доски 50 мм. хватит вполне. Если больше, то можно и брус положить 100 мм. Ну и конечно как вариант это арматура или уголки, но мне этот вариант нравиться меньше. Так что тут уж у кого какие предпочтения :).
     
  7. Setter
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    330

    Setter

    Живу здесь

    Setter

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну арболит сам по себе материал упругий. Это понятно. Поролонову губку можно давить и 100 кг/см2 и она не разрушится. А вот деформация блока при подобной нагрузке происходит гораздо раньше его разрушения.


    Спасибо "a991ru" за комментарии.
    Дом я собираюсь строить в 2 этажа, но кровля будет приличной по площади.
    Толщину стен буду брать 40 см. У нас бывает прохладно
    Я вот тут посмотрел на схему армирования газобетона АЭРОК. В принципе можно аналогичным образом поступить и с арболитом. Т.е. выпиливаем в блоке канавку и получаем так называемый U - образный блок. И уже с помощью таких блоков делаем оконные перемычки и армопояс под перекрытия. Думаю будет вполне приличная конструкция.
    В данном случае остаётся только один вопрос. При ширине блока в 30 см ширина канавки будет 15 см (10см для железобетонной перемычки и 5см для компенсационного утеплителя. Получается ширина опирания перемычки всего 10 см и не деформирует ли эта перемычка нагруженная плитой перекрытия сам арболитовый блок. Тогда может поплыть вся конструкция.
    Или как вариант тупо прорезать канавки под арматуру и замазать там эту арматуру раствором.
    Логика в тупике, интуиция в перезагрузке. Я в размышлениях.
     
  8. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    сами написали, что стена будет 40, а рассуждения о 30см..

    при 40 см, блоки будете класть боком, и после пропила, блоки будут похоже на Г- образное, так что никаких проблем...

    ну конечно можно и канавки под арматуру, но это не отменяет армопояс на стыке этажей...
     
  9. Setter
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    330

    Setter

    Живу здесь

    Setter

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стена будет 40 см . Блок 30 см + блок 10 см.
    А про Г-образное я не понял
    Г-образное не хочу )
     
  10. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    блоки размером 15х20х50, 20х20х50 и 20x30x50. Откуда 10 см, хотелось бы знать :)

    Обычно 20х30х50, т.к. Вам надо 40, то думал, будете класть со стороной 20 в 2 ряда.

    Ну а насчет перевернотого Г, то смотри рисунок... масштаб не соблюден
     

    Вложения:

    • g.png
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Многое из того, что написали, НЕ ПРАВИЛЬНО!
    1) По поводу 40 см. стены - хозяин барин, но для Питера это в принципе лишний расход. Утепления пола- 15 см. утеплителя, утепление чердака- 20 см. утеплителя и хорошие окна. В этом случае 30 см. стены арболита хватит без проблем.
    2) По перекрытиям - опирание перекрытий должно происходить на железобетонный армопояс, поэтому с U-образными блоками газобетона путать не надо, т.к. эти блоки имеют высоту 25 см, и сам армопояс у них по высоте получается 20 см. Именно поэтому его делают не с внутреннего края стены. При кладке арболита армопояс можно делать невысоким в 10-15 см. , на нижнее армирование использовать арматуру, а на верхнее армирование использовать кладочную сетку или вообще ничего не использовать. Именно поэтому армопояса под арболит делают широкими и не высокими. И выдалбливать в арболите углубление у вас нервов не хватит, это точно. Мостики холода армопояса убираются прослойкой пенополистирола.


    Рекомендации дали такие:
    1) Достаточно отверстия в стене, отверстие размером 15х15.
    2) Это отверстие лучше сделать деревянным, т.е. как бы четыре доски со всех сторон и с внутренней стороны бани на отверстие сделать деревянную дверку.
    3) Отверстие должно располагаться так, чтобы к нему проход был НЕ МИМО огня!, т.е. с другой стороны.
    4) Отверстие должно располагаться на уровне выше человеческого роста и устраиваться оно должно в ПАРИЛКЕ! во внешней стене.

    Короче говоря это отверстие называется вьюжка и с его помощью остужают температуру в парилке, если вдруг перетопили или выветривают угарный дым, если вдруг он там появился.
     
  12. Setter
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    330

    Setter

    Живу здесь

    Setter

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вероятно вы правы.
    Не сочтите за труд. Распишите поподробнее устройство армопояса для стены из арболита толщиной 30 см. Или если есть, то дайте ссылочку на конструктив. Я половину Инета перекопал. В основном технология изготовления, испытания на прочность и т.д.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    2Setter У вас в Питере много опилкобетона продают, а называют его арболитом. В арболите не должно быть песка вообще!
    P.S. Посмотрите свою почту.
     
  14. OlgaBuh
    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    OlgaBuh

    Вечно в ремонте

    Регистрация:
    29.12.08
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Спасибо! :)
    Про отверстие в парилке понятно, а как в моечной, и в КО делать?
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Мне сказали не надо. А в КО у вас ведь есть окошко или оно у вас вообще без форточки? Сделайте одно окошко с форточкой или чтобы открывалось.
     
Статус темы:
Закрыта.