1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Арболит- один из оптимальных материалов для малоэтажного строительства

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем proffi, 29.05.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я думаю при формовке блока был сверху залит слой цементного раствора на 1,5 - 2 см. А потом покрашен. Вероятность колеровки самого цементного раствора на мой взгляд низкая, хотя я и могу ошибаться.

    Для внешней отделки арболита применяют:
    а) любые виды вентилируемых фасадов (сайдинг, керамика, гранит, искусственная фасадная плитка).
    б) облицовочный кирпич или облицовочный пескоцементный камень с устройством вентилируемого зазора между арболитом и облицовочным кирпичом или камнем.
    в) штукатурка с декоративной отделкой в виде штукатурки или краски.
    г) вагонка.
     

    Вложения:

    • Копия DSC01574.JPG
  2. Рыжий
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    285

    Рыжий

    Живу здесь

    Рыжий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Арболит в качестве строительного материала для своего дома выбрал за его высокую паропроницаемость в паре с высокими теплоизоляционными свойствами. Сейчас весь мозг сломал - какие делать перемычки на окнах? Варианты:
    1. брус
    + тупо быстро и просто
    - смущает оштукатуривание узла брус-блок-окно - долговечность штукатурки
    2. два уголка 75-х стенкой внутрь (не связанные между собой)
    + вроде дологовечно, нет мостика холода
    - как будут работать блоки на них лежащие (они ведь будут прорезаны)
    3. "на арматуру" - блоки укладываются тупо на несколько прутков
    + как у п.1 и п.2 вместе взятые
    - наверное придется топить в верхние блоки (некоторый гимор)
    3. ""шампур" - та же арматура, но сквозь блоки
    + теже+эстетичнее
    - это же все блоки надо просверлить, загнать арматуру внутрь
    4. аркой
    + как у всех предыдущих вместе взятых
    - придется шинковать блоки, иначе будет " стакан"
    Перемычки - мостики холода отмел сразу (вредят концепции материала)
    Предлагаю покритиковать и обсудить.

    P.S. Не получается добавлять файлы чото.


    Может есть смысл разнообразить ассортимет начиная с оконных перемычек??
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Если пролет до 1,5 м. , то вариант c суголками можно использовать, но в обычном варианте - стенки уголков наружу.То что предлагаете вы. это достаточно геморно, и не совсем понятно из-за чего надо устраивать столько доп. работы. Но мне кажется сварка уголков между собой - это очень небольшие деньги.

    Если пролет больше 1,5 м., уголки могут не подойти. В этом случае железобетонная перемычка.

    Брус высотой 20 см. Встанет вопрос штукатурки того места,где брус, но я думаю в этом варианте везде, где будет штукатурка, придется на брус делать сетку и по ней штукатурку.Но как она себя будет вести на сетке по дереву - это вопрос. Практического исполнения данного варианта не видел.

    2Следак А как в ваших местах устраивают оконные перемычки на длинные проемы?

    Что касается фйлов, то самый простой способ.это их изменять в размере в процентном соотношении. Не лезет картинка, уменьшил ее размер и сдела 70% от этого размера. На ХР эта функция в изменеии размеров есть.

    Сергей, не забывайте фоткать:) Я на сайт по каждому дому буду выставлять 15-20 фотографий по этапам строительства начиная от фундамента и заканчивая крышей, а также все основные узлы конструкций, чтобы будущим строителям домов из арболита было видно, как устроены те или иные узлы. Так что присылайте ваши фотки на мою почту, я выставлю.
     
  4. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    Смотря какой пролет.
    Дерево -----фактор огня... Видел перемычки над крышей шириной 40 см в виде связанных между собой 4-х сосновых жердин.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да с фактором огня это понятно, обрабатывать придется огнебиозащитой.:(
    Я имел ввиду насколько реально эту деревянную перемычку без последствий отштуктурить? Пролет длиной 1,5 -2 м.На пролетах меньше 1,5 м. у нас почти все уголки используют.

    А вы какие оконные перемычки на арболитовые стены на пролеты 1,5-2 м. посоветуете? Человек будет дом штукатурить.
     
  6. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    Написал в другой теме,но раз здесь о том же повторюсь.Берут 3 доски 50х150, сбивают их гвоздями на ровной поверхности. Полученная балка 150х150 почти не уступает клееному брусу. Если проложить между слоями рулонный утеплитель 5мм, получим еще и неплохо изолированную перемычку. Не забываем про зазоры по торцам для компенсации удлиннения при изменении влажности. Антисептик и огнебиозащиту.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вы пишите, что в Ханты-Мансийске арболит непопулярен.Вы имеете ввиду весь округ или только Ханты-Мансийск? Тут на форуме есть несколько веток, в которых обсуждался арболит в Ханты-Мансийском регионе, в небольших населенных пунктах, да и в Сибири в целом. Из него строится достаточно много людей, учитывая, что щепа для в тех местах фактически бесплатная. Форумчанин S777 живет в ваших краях, если не ошибаюсь в доме из арболита, в принципе он много давал информации по арболиту и претензий к материалу у него не было.

    Те пару домов из арболита в Подмосковье, в которых я был, оставили достаточно благоприятное впечатление и по отсутствию влажности в доме, и по теплу, так как я был зимой.

    Непопулярность материала - это субъективный вопрос. Но очень хотелось бы пояснений на тему серьезных негативных моментов, связанных с техническими и практическими характеристиками арболита и не имеющих отношения к финансовой составляющей. Деньги - это деньги, и для многих выбор строительного материала для собственного дома не всегда упирается в деньги. Тем более по затратам арболит недороже, чем многие другие строительные материалы.


    Вопрос деревянных перемычек уперся не в нагрузки на перемычки, а в штукатурку. Человек будет дом штукатурить.
     
  8. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    А в чём проблема,штукатурить дерево,сетку набил и вперёд.
     
  9. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я никак не могу найти ответ на вопрос - прошу прощения, если не заметил такового в теме - нужно ли штукатурить арболитовые стены, если наружная отделка будет сайдингом? Ведь с вент зазором влага не страшна, а ветер, как писали, заблудится внутри стен и не продует их... Если штукатурить не обязательно,то я для себя выберу деревянные перемычки рядом 50на150, может быть усилю уголком 35 мм, который валяется без дела (ширина окна 1200)... Если же штукатурка нужна, хочется четко понять - зачем ?
     
  10. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск- Ташкент
    В Вашем случае,именно зачем?А уголок лишний мостик холода.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Она нужна, если вам деньги девать некуда.:)] Зачем под сайдинг еще и штукатурку делать? Тут даже с точки зрения какой-то небольшой логики и то непонятно зачем. Так что если надумаете далать сайдинг, то делайте конечно же по арболиту без штукатурки.
     
  12. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    Сайдинг считаю лишней тратой денег.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Не вы один так считаете.:)]
     
  14. geogen
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92

    geogen

    Живу здесь

    geogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня арболтитовый будет первый этаж, а второй - полумансардный (метр с кепкой стены, потом скос крыши) - каркас с эковатой. С оштукатуриванием каркаса не хочется связыватся, может по неопытности, не знаю... а арболит выше перекрытий - до крыши поднимать не хочу из-за экономии внутренней площади второго этажа , поэтому вижу самым приемлемым способом отделки обшивку сайдингом. А по цене что экономнее - каркасная полумансарда и сайдинг на весь дом или арболитная полумансарда и штукатурка с покраской на весь дом?
     
  15. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    Высокая жилая крыша как третий вариант не катит? Многим она больше нравится и проще , и проще , чем монсарда.


    Ну в целом по округу можно сказать непопулярен. А в Ханты-Мансийске ( "город-Сад") и подавно.
     
Статус темы:
Закрыта.