1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,71оценок: 14

Фасадные термопанели: "за" и "против"

Тема в разделе "Фасады из других материалов", создана пользователем макс1а, 11.11.13.

  1. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел я по ссылке систему Термозит...ну что сказать...походу лажа какая то. Применяются панели ППУ 355 МСП, на сайте не нашел ни одного документа с протоколом испытаний, впрочес в инете тоже не нашел. Пишут что якобы по ГОСТ 7076 теплопроводность 0.028 Вт/м2. Нет цифр по паропроницаемости панели, нет расчетных цифр по теплопроводности в условиях А и Б. Максимальная толщина должна составлять не более 80мм.
    Далее...предполагаются рассечки из минплиты..а как их потом облицевать так, чтобы было надежно, удобно в монтаже и надолго? Рукожопить в виде трех вариантов как в инструкции? Как они себе это представляют в реальных условиях?
    Посмотрел протокол испытаний ППУ ЭКОТЕРМИКСА 600 №29 от 25/06/2012
    для условий А - 0,037 Вт/м*С,
    для условий Б - 0,039 Вт/м*С

    И кому верить? Лажовой табличке от Термозита или протоколу испытаний лаборатории имеющую государственную аккредитацию?
    Кроме того, почему то не поднимается тема усадки этих самых панелей.
     
  2. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    У них есть ТС на систему, но кривое, там много такого, что написано, но практически не применить в том числе как ты заметил рассечки из минплиты. Если понадобится, могу скинуть тебе координаты Семёна Михайловича, я Вас знакомил на выставке.
     
  3. АндрейМосква
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557

    АндрейМосква

    тоже профессор

    АндрейМосква

    тоже профессор

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Я как раз исследую их ТС, поэтому и привел кривые моменты из их системы. Позвонил на завод, спросил насчет протокола испытаний на их плиты...начали в очередной раз лить в уши ту лажу что дескать есть табличка с цифрой. 028 и все такое, а на вопрос про расчетные коэффициенты в условиях А и Б у них мозг окончательно сломался. Если принять данные их конкурентов и такой момент, что система не может быть больше 80 мм по толщине. А если теплотехнический расчет покажет необходимость в 120мм? Значит систему применять нельзя? Много неувязок
     
  4. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
  5. Александр-НН
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18

    Александр-НН

    Живу здесь

    Александр-НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Нижний Новгород
  6. belovn
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    154

    belovn

    Живу здесь

    belovn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Москва
    Свинья грязи найдет.
     
  7. Симка1964
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Симка1964

    Новичок

    Симка1964

    Новичок

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    А хотелось прочитать и узнать именно о материале, а не спор производителей!
     
  8. БАЛУнск
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    157

    БАЛУнск

    Ветеран Броуновского движения.

    БАЛУнск

    Ветеран Броуновского движения.

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Новосибирск
    Тут уже сложившаяся история: Компания мокрофасадчиков хаит термопанели как сущность.
    Находя даже в объектах, без термопанелей косячные стыки и высыпавшиеся швы.

    Ну да ладно.

    В Нске прошла выставка, посвященная малоэтажному домостроению.
    Особенно удивился стенду с " Термопанелями с клинкером"
    А собственно в качестве утеплителя ПЕНОПЛЕКС С ПАЗОМ. В качестве облицовки КИТАЙСКАЯ плитка под клинкер. Наклеено все на клей-пену.

    Вот собственно и все. Никаких сертификатов и Технических решений. стоимость ~ 1200 м
    руб/м2.
    Главный аргумент= Это клинкер и это утеплитель.
     
  9. Saminkin
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32

    Saminkin

    Живу здесь

    Saminkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32
    Когда я ездил в мфм (можно в гугле пробить), на мой вопрос с влагой в газобетоне, при использовании термопанелей, ответили, что делают такие же вертикальные канавки в утеплителе. Но тут вопрос, это по типу как вент фасад и утепление в данном случае не будет играть роли? Если не сложно ответьте.
     
  10. Минифант
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    113

    Минифант

    Живу здесь

    Минифант

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Набережные Челны
    Почему вент фасад? Канавки слишком маленькие, чтобы через них терялось значительное количество тепла. Площадь плотно прилегающей части панелей гораздо-гораздо больше. Самое главное надо понимать что в доме должна быть качественно выполненная вентиляция. Если ее нет, то паронепроницаемые утеплители в конструкциях стен лучше вообще не использовать, так как в доме без качественной вентиляции доме именно стены благодаря своей большой площади дают качественный воздухообмен. К сожалению у нас в стране нормативы по воздухообмену вообще мало кто учитывает, а они должны быть на одном из первых мест при строительстве здорового по отношению к своим хозяевам доме.
     
  11. Saminkin
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32

    Saminkin

    Живу здесь

    Saminkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32
    @Минифант, спасибо за ответ. Но я склоняюсь к плите ОСП с клинкером, который будет крепится на профиль. Как такой вариант? Опять же пугают, отлетевшим клинкером и потресковавшийся швами по истечении времени. Я пока весь мучительном выборе :) Не уверен, что хорошая идея при стене 375 мм, газобетон крепить термопанели.
     
  12. Минифант
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    113

    Минифант

    Живу здесь

    Минифант

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Набережные Челны
    Я сейчас живу в каркасном доме площадью 200 кв. метров, толщина стен 400 мм (эковата)+ плита МДВП 24 мм+снаружи плиты ЦСП, грунтовка и покраска паропроницаемой краской в 2 слоя+декор.рейки под фахверк.
    Скажете к чему я это пишу?
    К тому что мне не важно чем отделан мой дом, это важно супруге, ей нравится, а мне нужно чтобы через 20 лет когда придет время ремонта фасада, я просто сниму декор. рейки, перекрашу дом в другой цвет, обновлю краску на декор. рейках и повешу их обратно. И дом снова станет как новый. Мне уже будет за 50 лет, я не хочу терять время и деньги на ремонт фасада в таком возрасте, я хочу делом заниматься, внуков по выходным нянчить.
    Все в этом мире относительно, ничего вечного нет, главное чтобы то что из этого невечного что на твоем фасаде висит, не доставляло хлопот и затрат когда придет время ремонта.
    Мой отец и дед тоже строители, живут в каменных домах из газобетона 600 мм+ панели дёкевские.На вопрос а почему не уменьшили толщину стен путем термовставок из современных утеплителей, у них один ответ: "Термовставка или утеплитель в конструкции стен каменного дома это мерседес только с ручными стеклоподъемниками, вроде с виду мерседес, а внутри таз. :)
    В одном я с ними схожусь, и у них и у меня тем более - счета за отопление ниже некуда, можно сказать что у меня и счета то нет, и в домах спится очень хорошо благодаря "дышащим стенам"
    Вот это меня радует ежемесячно. А когда мне задают вопрос "чем у тебя дом отделан?" я уже пару секунд вспоминаю, хотя еще год назад от зубов отскакивало. Все относительно и все новое становится ежедневным.
    В Вашем случае я бы обшил дом утеплителем и отделал его фасадными панелями теми же Дёке.И теплее и красивее и надежнее и долговечнее и в ремонте проще. По деньгам выйдет абсолютно одинаково а может еще и дешевле. Главное до альтапрофилевских панелей не скатываться- через пару лет пожалеете, их ведет, стыки видно и т. д.
     
  13. Saminkin
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32

    Saminkin

    Живу здесь

    Saminkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32
    О! Как. Я тоже не сторонник переделывать фасад каждые 5 лет - это время, деньги и нервы. Хочется надолго. Я так понимаю фасадные панели Деке изготавливаются из полимеров. На самом деле надо глянуть в живую, благо до Дмитрова всего 20 км.
     
  14. Бородатый
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    174

    Бородатый

    Живу здесь

    Бородатый

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    А что на них глядеть? Пластик, он и есть пластик, только за космические деньги. Со временем выгорит или поломаете панель случайно, а коллекция такая уже давно снята с производства, вот и попадалово.
     
  15. Минифант
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    113

    Минифант

    Живу здесь

    Минифант

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Набережные Челны
    Какая разница космические деньги или нет? Если общие расходы составляют одинаковую сумму что термопанель что фасадная панель с утеплителем? И однозначно дешевле чем мокрый фасад делать. А по долговечности пластик гораздо лучше.
    И насчет "поломать случайно",Вы в руках фасадную панель Docke или Foundry или Holzplast вообще в держали когда нибудь? Очень в этом сомневаюсь, иначе не рассуждали бы что их можно поломать случайно.
    А слова "выгорит" это только к нашим производителям, типа альтапрофиля которые уже через год-два проявляют расхождения в стыках и выгиб панелей.
    Через двадцать лет, фасады может роботы отделывать уже будут :) кто его знает...все так быстро меняется.
    В любом случае легче снять фасадную панель и повесить другую, чем пытаться отодрать термопанель или мокрый фасад от стены. Саморезы и тарельчатые дюбеля это очень большая разница в плане демонтажа. И куча вредного мусора в виде крошки и кусков полимеров, которые через двадцать лет уже полюбому просто так на свалку у тебя не примут, а примут как мусор с категорией опасности, за которую надо будет заплатить.

    .